カタログトップ
商品
外観 型番・製品
【BG61549A】
リペアタオル
販売定価 \1,000
組立・整備に大活躍の大きめサイズ。細かい部品もしっかりキャッチする素材なので安心です。

・サイズ:75x48cm
【H25058】
ベアリング (682XZZ)
販売定価 \750
【250/SE】【300X】【500/500X】

商品サイズ:682XZZ(Φ2.5xΦ6x2.6mm)×4入

 300X】メインローターホルダーベアリング

***********************************************
第2水準パーツ品番は【TMH25058-2L】となります。
【H25061T】
ベアリング (MR63ZZ)
販売定価 \630
【250/SE】【450S/SE/V2/Sport/Pro/ProDFC】【500】

◆寸法:Φ3xΦ6x2.5mm 付属ワシャーを外せば、【HS1030T】となります。

.董璽襯團奪繊∪賤僖錺奪轡磧蕊嫗 【250】
▲瓮ぅ鵐蹇璽拭璽曠襯澄射僉幣)【450S/SE】
テールローターグリップ(大)【450S/SE/V2/Sport/Pro】
ぅ錺奪轡絅▲Ε肇灰鵐肇蹇璽襯◆璽燹500】 
【H45168】
ハードウェアバッグ【250・300・450・470・500】
販売定価 \2,380
【250・300・450・470・500】各クラスの主要なネジ・ワッシャー類のセットです。
【H45R002XXW】
スラストベアリング F4-8M
販売定価 \750
【450Sport/450Pro/450Pro DFC/450Plus/450L】

新スピンドルシャフト【H45H006XXW】専用です。

【商品内容】
●F4-8 Thrust Bearing x 2(Φ4xΦ8x3.3mm)
●Washer x 2(Φ4xΦ6.5x0.4mm)
【H47Z004XRW】
M2.5 スペシャルワッシャー 赤 【470L/500X】
販売定価 \920
【470L/500X】
メインフレームを取り付けする際に使用します。30個入り


【商品内容】
●M2.5 Special Washer x 30(Φ2.5xΦ6x2mm)
【H47Z004XXW】
M2.5 スペシャルワッシャー 【470L/500X】
販売定価 \610
【470L/500X】
メインフレームを取り付けする際に使用します。30個入り

【商品内容】
●M2.5 Special Washer x 30(Φ2.5xΦ6x2mm)
在庫なし
【H50003A】
メインギアケースセット 【新型】
販売定価 \3,600
【500CF/GF/ESP/E】【500Pro】


【商品内容】
●One-way bearing HF1012 x 1(Φ10xΦ14x12mm):【H50020T】
●Main gear case x 1(Φ14xΦ17xΦ40x9mm)
●Hex socket salf tapping screw x 4(T3x6mm)
●One-way bearing shaft x 1(Φ7xΦ10xΦ12.6x27.25mm):【H50017T】
●Washer x 1(Φ10xΦ13x0.8mm):【H50017T】
●Weight:20.5g
【H50004】
スラストベアリング F512M
販売定価 \1,040
【500CF/GF/E/ESP/PRO】

【商品内容】
スラストベアリングF512M(Φ5xΦ12x4mm)×2入
ワッシャー(Φ9xΦ12x0.8mm)×2入
【H50007】
ヘッドストッパー メタル製
販売定価 \630
【500CF/GF/E/ESP】
【H50017T】
ワンウェイベアリングシャフト
販売定価 \740
【500CF/GF/E/ESP】
【H50019AA】
オートローテーション テールドライブギア 145T M0.6 黒
販売定価 \1,350
【500E/ESP】【500E Pro/500EFL Pro】
モジュール0.6 歯数145 1枚入り(カラー付 )
【H50022】
ダンパーラバー 80°黒
販売定価 \590
【500CF/GF/E/ESP】 硬さ80°

☆☆☆【注意】
・(A)Spacerのみが、500L/500Xで使用できます。
・(B)Damperは、500L/500Xでは、使用できません。

【商品詳細】
(A)Spacer x 2(Φ6.1xΦ10.5x1.5mm)
(B)Damper rubber-black 80° x 2(Φ5.9xΦ11.1x4mm)

【参考 曄H50188】について
・【H50188】500DFC Head Damperx 4(Φ6xΦ11x4mm)で対応可能。但し、上記SpacerはH50188には含まれていません。
・【H50188】適用モデル:T-REX 500DFC/500L/500X/500XT

【参考◆曄H50083T】【H50083T-06】【H50083T-87】について
・【H50083T】【H50083T-06】【H50083T-87】シャフトスリーブセットにも Damper rubber-black 80° x 2(Φ5.9xΦ11.1x4mm)が含まれています。
・シャフトスリーブ寸法:(Φ6xΦ8x26mm)
【H50023】
スピンドルシャフト
販売定価 \900
【500CF/GF/E/ESP/Pro】

寸法:Φ5xΦ6x76.2mm

【商品内容】
●Feathering shaft x 2(Φ5xΦ6x76.2mm)
●Feathering shaft washer x 2(Φ3xΦ10x1mm)
●Socket screw x 2(M3x10mm)
【H50036A】
テールブームブレース 【470/500】
販売定価 \1,340
【470】【500CF/GF/E/ESP】【500E Pro】

【商品内容】
●Tail boom brace end x 4
●Tail boom brace x 2(Φ1.9xΦ3.9x322mm)
【H50040】
テールブーム
販売定価 \1,980
【500CF/GF/E/ESP/Pro】

【商品内容】
●Tail boom x 2(Φ15xΦ16x461mm)
●Tail control guide x 2
●Rudder control rod x 1(Φ1.96x406mm)
●Ball link x 2
【H50052TA】
スキッドナット
販売定価 \590
【500CF/GF/E/ESP】【500E Pro】
材質:ニトリルゴム

【商品内容】
●Quantity:4 pcs
●Weight:0.71g/pcs
【H50056T】
キャノピーナット
販売定価 \600
【500CF/GF/E/ESP】

【商品内容】
500用 canopy nut x4
【H50065】
ベアリング(MR126ZZ)
販売定価 \1,060
【470】【500CF/GF/E/ESP】【600L】【700L/700X】

MR126ZZ x 4 メインロータホルダ用 【450】【500】
メインシャフトベアリング x3 【470】
テールローターシャフトベアリング【700L/700X】

【商品内容】
寸法:Φ6xΦ12x4mm x 4
【H50067】
ベアリング (MR688ZZ)
販売定価 \1,040
【500CF/GF/E/ESP】
MR688ZZ x 2 メインシャフト用 【500】 
寸法:Φ8xΦ16x5mm
【H50082C】
テールピッチAssy メタル製 【500X】
販売定価 \2,400
【500X/500L】

【商品内容】
●Control link x 2(Φ5.5xΦ12.7x3.9mm)
●Metal T type arm x 1(Φ25.5xΦ8x9.25mm)
●Washer x 1(Φ6xΦ7.4x3mm)
●Collar A x 2(Φ2xΦ3x4mm)
●Collar screw(Black) x 2(M2x8mm)
●Collar screw(Gold) x 2(M2x8mm)
●Bearing MR106ZZ x 2(Φ6xΦ10x3mm)
【H50083T】
シャフトスリーブセット(白)
販売定価 \540
【500CF/GF/E/ESP】 硬さ80°

☆☆☆【注意】
・(A)Feathering shaft sleeveのみが、500L/500Xで使用できます。
・(B)Damper 80°は、500L/500Xでは、使用できません。【H50188】を使用ください。

【商品詳細】
(A)500 Feathering shaft sleeve x 1(Φ6xΦ8x26mm) :白
(B)Damper rubber-black 80° x 2(Φ5.9xΦ11.1x4mm)
【H50083T-06】
シャフトスリーブセット(黄)
販売定価 \540
【500CF/GF/E/ESP】 硬さ80°

☆☆☆【注意】
・(A)Feathering shaft sleeveのみが、500L/500Xで使用できます。
・(B)Damper 80°は、500L/500Xでは、使用できません。【H50188】を使用ください。

【商品詳細】
(A)500 Feathering shaft sleeve x 1(Φ6xΦ8x26mm) :黄
(B)Damper rubber-black 80° x 2(Φ5.9xΦ11.1x4mm)
【H50083T-87】
シャフトスリーブセット(オレンジ)
販売定価 \540
【500CF/GF/E/ESP】 硬さ80°

☆☆☆【注意】
・(A)Feathering shaft sleeveのみが、500L/500Xで使用できます。
・(B)Damper 80°は、500L/500Xでは、使用できません。【H50188】を使用ください。

【商品詳細】
(A)500 Feathering shaft sleeve x 1(Φ6xΦ8x26mm) :赤
(B)Damper rubber-black 80° x 2(Φ5.9xΦ11.1x4mm)
【H50090T】
スキッドパイプ
販売定価 \900
【500CF/GF/E/ESP】
パイプ:内径Φ5x外径Φ6.5x長さ237mm

【商品内容】
●Skid pipe x 2(Φ5xΦ6.5x237mm)
●Skid pipe end cap x 4
【H50095A】
トルクチューブ
販売定価 \1,950
【500ESP/500Pro/500L】

注意:500XTは、【H50T018XXW】を使用。

<商品詳細>
●Torque tube x 1(Φ5xΦ6x467mm)
●Torque tube end x 2(Φ2xΦ5.9x32mm)
●Torque tube bearing holder x 1(Φ14.5x7.5x10mm)
●Bearing MR106ZZ x 1(Φ6xΦ10x3mm)
【H50098】
ベアリングホルダーセット トルクチューブ用
販売定価 \1,500
【500ESP】【500L】

寸法:MR106ZZ Φ6xΦ10x3mm
【H50099】
ベアリング(MR128/684ZZ)
販売定価 \2,090
【500ESP】
◎トルクシャフトドライブ専用ベアリングセット テールドライブギア、傘ギア 【500】 寸法:684ZZ  Φ4xΦ9x4mm :MR128  Φ8xΦ12x2.5mm
【H50115T】
スタビライザーベルト メタル製
販売定価 \3,080
【500CF/GF/E/ESP】

●Stabilizer mount(Upper) x 1
●Stabilizer mount(Lower) x 1
●3K carbon vertical stabilizer x 1
●Socket button head collar screw x 2(M2.5x16mm)
●Socket button head collar screw x 2(M2.5x10mm)
●M2.5 specialty washer x 4(Φ2.5xΦ6x2mm)
【H50117A】
テールギアボックス トルクチューブ式 【500PRO】
販売定価 \6,150
【500E Pro/500EFL Pro】
在庫なし
【H50119B】
テールローターホルダ メタル製 【500PRO】
販売定価 \4,050
【500CF/GF/ESP/E】【500Pro】

平べアリング数を片側1個→2個に変更。2個のラジアルベアリングにスラストベアリングの新型テールローターホルダー。

【参考】
・【H50119T-00】 黒 メタル製
・【H50119T-75】 シルバー メタル製
・【H50119B】V2 シルバー メタル製
在庫なし
【H50140B】
テールローターハブ 【500PRO】
販売定価 \1,050
【500E Pro/500EFL Pro】
【注意】
☆H50119A テールローターホルダAssyに組込まれています。
■部品比較
【H50140A】:【500E Pro/500EFL Pro】専用
【H50140T】:【500CF/GF/E/ESP】用
【H50143】
テールケースパーツ
販売定価 \1,220
【500ESP】
【トルクチューブタイプ用】
【H50150】
メインローターホルダー 【500PRO】
販売定価 \4,180
【500E Pro/500EFL Pro】メタル製
【H50152QR】
メインローターホルダーアーム メタル製(赤) 【500EFL】
販売定価 \2,150
【商品仕様】
★2014-12 新商品 T-REX500L用パーツとなります。
【T-REX 500EFL PRO 】【T-REX 500L 】に対応しています。

【商品内容】
●Metal Main rotor holder arm x 2
●Socket collar screw x 4(M3x6mm)
●Lineage ball B(M3x3) x 2
●Weight:12.1g
【H50156】
メインシャフト 【500PRO】
販売定価 \2,240
【500E Pro/500EFL Pro】
☆メインシャフトは、バー付、バーレス共用です。
長さ:150mm

・こちらの商品は補給終了商品【H50086T】の新品番となります。

【商品内容】
●Main shaft x 2 
●Socket collar screw x 2(M2.5x19mm)
●Socket collar screw x 2(M2.5x16mm)
●M2.5 nut x 2
●Weight:43.9g
【H50157】
メインシャフトスペーサ 【500PRO】
販売定価 \440
【500E Pro/500EFL Pro】
【H50164】
テールコントロールガイド 【500PRO】
販売定価 \440
【500E Pro/500EFL Pro】

【商品内容】
●Tail Control Guide x 1 (Φ16.5xΦ36.89x7mm)
●Socket button head self tapping screw x 1 (T2.6 x 8mm)
●Weight:1.9g
在庫なし
【H50169】
スキッド 【500PRO】
販売定価 \900
【500E Pro/500EFL Pro】

【商品内容】
●Landing skid x 2
●Weight:38.7g
【H50170】
テールコントロールロッドAssy カーボン製 【500PRO】
販売定価 \2,700
【500E Pro/500EFL Pro】【500L】
●Weight:11.5g

【商品内容】
●Tail Control Guide x 1(Φ16.5xΦ36.89x7mm)
●Carbon Tail Control Rod x 1(Φ2.1xΦ4x452.8mm)
●700N Linkage(B) x 1(Φ1.96x22mm)
●Socket button head self tapping screw x 1(T2.6x8mm)
●Ball Link x 2
●Weight:11.5g
【H50173】
リンケージロッドセット 【500EFL PRO】
販売定価 \790
【500EFL Pro】☆フライバーレス専用

【商品内容】
●Linkage rod© x 2(1.96 x 50mm)
●Linkage rod(D) x 3(1.96 x 31mm)
●Weight:4.5g
【H50175】
コントロールリンク 【500PRO】
販売定価 \900
【500E Pro/500EFL Pro】
【注意】
☆H50082B テールピッチASSY メタル製に含まれます。

【商品内容】
●Control link x 2
●Collar A x 2(Φ2xΦ3x4mm)
●Collar Screw x 2(M2x8mm)
●Weight:1.2g
【H50178QA】
メインギア 134T/ハス歯/M0.7 【500PRO】
販売定価 \2,550
【500E Pro/500EFL Pro】【その他装着可:500E/ESP】

【商品仕様】
・CNC加工ギア 134T
※ご注意
☆H50168 モーターピニオンギア 12T/ハス歯/M0.7を使用下さい。

【商品内容】
●CNC M0.7 Slant Thread Main drive gear(134T) x 2
【H50188】
ヘッドダンパー 【500DFC】
販売定価 \890
【T-REX500 Pro DFC/500L/500X】

●500DFC Head Damperx 4(Φ6xΦ11x4mm)

【参考】
【500CF/GF/E/ESP】 は、硬さ80°の【H50022T】が標準です。
【H50189】
テールピッチAssy 【プレシジョンコントロール】【500】
販売定価 \6,160
【500E Pro/500EFL Pro】【500L/500X】
☆新しい2点リンク式デザイン。 テールピッチのガタをなくし、精密な舵角コントロールを実現しました。
☆500L/500Xにも装着できます。 
 但し、【H50T005XXW】と比較すると、【H50T005XXW】の方が窓部の大きさが2mmほど大きくなっています。

【商品内容】
●I-shaped Arm × 1
●Mount Link × 1
●Metal plate® × 1
●Bearing 684ZZ × 1(Φ4xΦ9x4mm)
●Bearing holder × 1(11.5x9x12.5mm )
●Linkage ball A(M2x3.5) × 1(Φ4.75x8.18mm)
●Bearing mount washer × 1(Φ6x Φ7.4x3mm)
●Bearing FMR52ZZ × 6(Φ2xΦ5xΦ6x2.3mm)
●Bearing MR106ZZ × 2(Φ6xΦ10x3mm)
●Socket button head screw × 6(M2x4mm)
【H50190A-NS】
テールピッチ 【プレシジョンコントロール】【抜取部品】
販売定価 \3,050
【H50191】
テールシャフトスライドブッシュ 【500】
販売定価 \950
【500E Pro/500EFL Pro/500L/500X】☆H50082C テールピッチASSYにも含まれています。

※ご注意
・H50082B/H50082Cに装着できます。
 H50082,H50082Aには装着できません。

【商品内容】
●Tail shaft slide bush x 1(Φ4XΦ4.7X15.7mm)
【H50191-NS】
テールシャフトスライドブッシュ 【500】【抜取部品】
販売定価 \900
【H50193】
テールトルクチューブユニット 【500プレシジョンピッチ】
販売定価 \9,850
【500ESP/500Pro】

【商品仕様】
☆シャフト駆動式テールギアボックスにプレシジョンテールピッチコントロール【H50189】が装着されたパーツです。

(参考)
500Pro用のテールボックスですが、その他のべルト駆動式の500クラスでも、シャフト式に変更すれば、当パーツを取り付けできます。

【商品内容】
●Metal plate(L) × 1
●Metal plate(R) × 1
●500 Metal tail unit set × 1
●500 Tail rotor shaft assembly set × 1
●Long umbrella gear/25T × 1(Φ18.5xΦ8x25.4mm)
●Collar × 1(Φ10.5xΦ11.9x12.5mm)
●Bearing MR128 × 2(Φ8xΦ12x2.5mm)
●Bearing 684ZZ × 2(Φ4xΦ9x4mm)
●Socket screw × 4(M2.5x6mm)
●Socket screw × 1(M2.5x14mm)
●Socket button head screw × 2(M2.5x19mm)
●Vertical stabilizer mount × 1
●I-shaped Arm × 1
●Mount Link × 1
●Bearing holder × 1(11.5x9x12.5mm )
●Slider Shaft (M6) × 1(Φ4xΦ4.7x15.7mm)
●Linkage ball A(M2x3.5) × 1(Φ4.75x8.18mm)
●Bearing mount washer × 1(Φ6x Φ7.4x3mm)
●Bearing FMR52ZZ × 6(Φ2xΦ5xΦ6x2.3mm)
●Bearing MR106ZZ × 2(Φ6xΦ10x3mm)
●Socket button head screw × 6(M2x4mm)
【H50195】
スワッシュプレート水平器 【500】
販売定価 \1,350
【商品仕様】
スワッシュプレートの水平を正確に測れます。
CNC加工で美しく機能的なデザイン。
500クラスのヘリに使用できます。

【商品内容】
●Swashplate unit corrector × 1
●M3 Set screw × 1(3x3mm)
【H50B001XXW】
アンチローテーションブラケット 【500E PRO】
販売定価 \2,690
【500E PRO/PRO DFC】
【H50162】に耐摩耗性樹脂をガイドとして埋め込み、これまで以上に動きがスムーズになりました。

【商品内容】
●500E PRO Anti Rotation Bracket x 1
●M2.5 Set screw x 2(M2.5x12mm)
●Long Linkage ball × 1(M2.5x3)
●Weight:8.8g
【H50B002XXW】
メインフレーム カーボンファイバー(L)1.6mm 【500L】
販売定価 \6,050
★T-REX 500Lのパーツとなります。
こちらは左専用です。

【商品内容】
●Carbon Fiber Main Frame(L) x 1(1.6mm)
【H50B003XXW】
メインフレーム カーボンファイバー(R)1.6mm 【500L】
販売定価 \6,050
★T-REX 500Lのパーツとなります。
こちらは右専用です。

【商品内容】
●Carbon Fiber Main Frame(L) x 1(1.6mm)
【H50B004XXW】
ボトムプレート カーボン製 1.6mm 【500L】
販売定価 \3,000
★T-REX500L用パーツとなります

【商品内容】
●Carbon bottom plate x 1(1.6mm)
【H50B005XXW】
メインシャフトベアリングブロック メタル製 【500L】
販売定価 \4,080
★T-REX500L用パーツとなります。

【商品内容】
●Metal bearing holder(55x47.75x8mm) x 2
●Bearing MR688ZZ x 2(Φ8xΦ16x5mm)
●Socket screw x 8(M2.5x6mm)
●Socket botton head screw x 12(M2.5x8mm)
【H50B006AXW】
キャノピーマウントボルト 【500X】【500L】
販売定価 \1,160
【H50B007AXW】
ブラシレスESC マウントプレートセット 【500X】
販売定価 \2,030
【500X】専用部品です

【商品内容】
●500L V2 Brushless ESC Mounting Plate Set x 1
●Socket button head screw x 4(M2.5x6mm)
【H50B007XXW】
ESCマウントプレートセット 【500L】
販売定価 \2,120
★T-REX500L用のパーツとなります

【商品内容】
●500L Brushless ESC Mounting Plate Set x 1
●Socket button head self tapping screw x 4(T2.6x6mm)
在庫なし
【H50B008XXW】
バッテリーマウント 【500L】
販売定価 \3,290
【500L/500X】

【商品内容】
●Battery mount x 2
【H50B009XXW】
モーターマウント【500L】
販売定価 \2,730
★T-REX500Lのパーツとなります。

【商品内容】
●500L Motor mount x 1
●Socket screw x 4(M3x8mm)
【H50B010XXW】
メインフレーム強化プレート&ブレースASSY 【500L】
販売定価 \3,500
★T-REX500L用のパーツになります

【商品内容】
●Shapely Reinforcement Brace (R) x 1
●Shapely Reinforcement Brace (L) x 1
●500L Front Frame Mounting Bolt x 1(M2.5x47mm)
●Socket Screw x 4(M3x8mm)
●Socket Screw x 2(M2.5x8mm)
【H50B011XXW】
フレームマウンティングブロック 【500L】
販売定価 \3,350
★T-REX500L用パーツとなります

【商品内容】
●500L Frame Mounting Block x 3
●Socket Screw x 6(M2.5x6mm)
●Socket botton head Screw x 2(M2.5x6mm)
●Socket Screw x 4(M2.5x8mm)
●Washer x 4(Φ2.6xΦ5.8x0.6mm)
【H50B012XXW】
アルミ製 六角ボルト 【500L】
販売定価 \1,530
【商品仕様】
T-REX500L用パーツとなります

【商品内容】
●Aluminum hexagonal bolt(M2.5x42.8mm) x 4
【H50B013XXW】
ジャイロマウント 【500L】
販売定価 \2,120
★仕様
【500L】専用パーツになります。

**********************************************
★商品内容
・500L Gyro mount x 2
・Socket button head self tapping screw(T2.6x6mm) x 4
【H50B014XXW】
フレームマウントボルト 【500L】
販売定価 \1,050
【500L】

●500L Aluminum Frame Mounting Bolt x 4(2.5x47mm)
在庫なし
【H50B015AXW】
メインフレーム(左) カーボン製 【500XT】
販売定価 \6,600
【500X/500XT】
メインフレーム/オートローテーション部分の穴かきがトルクチューブ仕様になっていますが、ベルト駆動にも使用可能です。

【商品内容】
●500X Carbon Main Frame(L) x 1
【H50B015XXW】
メインフレーム(左) カーボン製 【500X】
販売定価 \6,380
【H50B016AXW】
メインフレーム(右)カーボン製 【500XT】
販売定価 \6,600
【500X/500XT】
メインフレーム/オートローテーション部分の穴かきがトルクチューブ仕様になっていますが、ベルト駆動にも使用可能です。

【商品内容】
●500X Carbon Main Frame(R) x 1
【H50B016XXW】
メインフレーム(右) カーボン製 【500X】
販売定価 \6,380
【H50B017XXW】
ボトムプレート 【500X】
販売定価 \2,890
【500X】

【商品内容】
●500X Bottom Plate x 1
【H50B018XXW】
メインシャフトベアリングブロック 【500X】
販売定価 \4,060
【500X】

【商品内容】
●Metal bearing holder(52x48.75x8mm) x 2
●Bearing MR688ZZ x 2(Φ8xΦ16x5mm)
●Socket screw x 8(M2.5x6mm)
●Socket botton head screw x 12(M2.5x8mm)
【H50B019XXW】
The 3trd ベアリングブロック メタル製 【500X】
販売定価 \2,030
【500X】

【商品内容】
●500X Third Metal Bearing Block x 1
●Bearing MR117ZZ(Φ7xΦ11x3mm) x 1
●Socket Screw(M2.5x6mm) x 4
【H50B020XXW】
モーターマウント 【500X】
販売定価 \2,890
【H50B021XXW】
メインフレーム強化プレート・ブレース 【500X】
販売定価 \3,920
【500X】

【商品内容】
●Shapely Reinforcement Brace (R) x 1
●Shapely Reinforcement Brace (L) x 1
●500L Front Frame Mounting Bolt x 1(M2.5x47mm)
●Socket Screw x 4(M3x8mm)
●Socket Screw x 2(M2.5x8mm)
【H50B022XXW】
フレームマウンティングブロック 【500X】
販売定価 \3,330
【500X】

【商品内容】
●Use for T-REX 500X.
●6061-T6 Aluminum alloy material and CNC processed.
【H50B023XXW】
六角ボルト アルミ製 【500X】
販売定価 \1,450
【500X】

【商品内容】
●Aluminum hexagonal bolt(M2.5x47mm) x 4
【H50F001XXW】
ランディングスキッド 【500X】
販売定価 \1,080
【500L/500X】
T-REX500X標準装備品、5度前傾した仕様となります。

【商品内容】
●Landing skid x 2
【H50G001XXW】
36T/M0.6 トルクチューブフロントドライブギアセット 【500】
販売定価 \1,800
【500Pro/500L】36T/M0.6 
※T-REX500XTは【H50G013XXW】をご使用ください


【商品内容】
●500 Front drive gear assembly x 1
●500 Short umbrella gear x 1
●500 Long umbrella gear x 1
【H50G002XXW】
トルクチューブリアドライブギアセット 【500】
販売定価 \1,800
【500Pro/500L/500XT】【500ESP】

【商品内容】
●Tail rotor shaft assembly x 1
●Long umbrella gear x 1
【H50G004XXW】
ピニオンギア 12T/M0.7/Φ5.0/ハス歯 【500X/500L】
販売定価 \1,050
T-REX500L仕様のピニオンギアです。
従来のピニオンギアより、更に強化された商品です。

【商品内容】
●Motor Slant Thread pinion gear 12T x 1
●M4 set screw x 2(M3x3mm)
【H50G005XXW】
ドライブギアマウント 【500X】
販売定価 \2,320
【500X】

【商品内容】
●500X Main Drive Gear Mount x 1
●500X One-way Bearing Shaft(Φ7xΦ10x28.5mm) x 1
●Socket Screw(M2.5x5mm) x 3
【H50G006XXW】
メインギアケースセット 【500X】
販売定価 \2,320
【500X】

【商品内容】
●500X Main Gear Case x 1
●One-way Bearing HF1012(Φ10xΦ14x12mm) x 1
●Bearing MR6700ZZ C2(Φ10xΦ15x4mm) x 1
●Hex socket salf tapping screw(T3x6mm) x 4
【H50G007XXW】
ワンウェイベアリングシャフト 【500X】
販売定価 \1,010
【500X】

【商品内容】
●One-way bearing shaft x 1(Φ7xΦ10x28.5mm)

◎交換方法は次のYouTubeを参照ください。
https://www.youtube.com/watch?v=wtO9pUYp9Fg
【H50G008XXW】
ベルトプーリー 【500X】
販売定価 \3,040
【500X】

【商品内容】
●Metal Yaw Mount Belt Pulley Assembly 80T(Φ29xΦ51.24x5.2mm) x 1
●Hex socket salf tapping screw(M2.5x6mm) x 3
●Socket Screw(M2.5x5mm) x 3
【H50G010XXW】
130T オートローテーション ドライブギア 【500XT】
販売定価 \1,160
【500XT】

【商品内容】
●500XT Autorotation tail drive gear x 1(M0.7)
【H50G012XXW】
ワンウェイベアリングシャフト 【500XT】
販売定価 \1,020
【500XT】

【商品内容】
●One-way bearing shaft x 1(Φ7xΦ10x28.6mm)
【H50G013XXW】
M0.7/34T フロントドライブギアセット 【500XT】
販売定価 \1,950
【500XT】M0.7/34T

※T-REX500L/T-REX500 Proは【H50G001XXW】をご使用ください


【商品内容】
●500XT Front drive gear assembly x 1
●500 Long umbrella gear x 1
●500 Short umbrella gear x 1
●Plug x 1(Φ1.5x6.8mm)
【H50H001XXW】
メインローターハウジング 【500L】
販売定価 \3,520
【500L】

●500FL Metal main rotor housing x 1
●500 Feathering shaft sleeve x 1
●Damper rubber x 2(Φ6xΦ11x4mm)
●Spacer x 2(Φ6.1xΦ10.5x1.5mm)
●Socket collar screw x 1(M2.5x16mm)
●M2.5 nut x 1
【H50H002XXW】
スワッシュプレート メタル製 CCPM 【500L】
販売定価 \5,080
【 T-REX 500L / 500 PRO DFC】

☆500Xは【H50H009XXW】を使用しています。

●CCPM metal swashplate set × 1
●Φ4.7 Long Linkage ball (M2.5x3) × 1(4.75x25.25mm)
●Long Linkage ball (M2.5x3) × 1(4.75x24.59mm)
●Linkage ball B (M2.5x3) × 2(Φ4.75x9.77mm)
●Linkage ball A (M2.5x3.5) × 2(Φ4.75x8.18mm)
●Φ4.7 Linkage ball E (M2.5x2.5) x 2(Φ4.75x11.5mm)
在庫なし
【H50H004XXW】
メインローターハウジング 【500X】
販売定価 \3,750
【H50H005XXW】
メインローターホルダー 【500X】
販売定価 \4,200
【H50H006XXW】
コントロールアームセット 【500X】
販売定価 \3,180
【500X】専用
メインローターハウジングに取り付ける穴径(ビス)がM2.5の為、500X専用となります。
*T-REX500Lより以前のモデルは取り付け穴径がM3です

【商品内容】
●500EFL Metal lever x 2
●500 Radius x 2
●Socket button head screw x 2(M2.5x12mm)
●Socket button head screw x 4(M2x5mm)
●Bearing 682XZZ x 4(Φ2.5xΦ6x2.6mm)
●Bearing FMR52ZZ x 4(Φ2xΦ5x2.3mm)
●500 bearing collar x 2(Φ3xΦ4.5x1mm)
●250 Spacer x 2(Φ2.5xΦ4.5x0.2mm)
【H50H007XXW】
メイシャフト 【500X】
販売定価 \2,430
【500X】

【商品内容】
●500X Main Shaft x 2
●500PRO Main Shaft Spacer(Φ8.1xΦ12x0.3mm) x 1
●500PRO Main Shaft Spacer(Φ8.1xΦ12x0.5mm) x 1
●500X Main Shaft Lock Ring(Φ10xΦ16x5.2mm) 1
●M2.5 Nut x 2
●Socket Collar Screw(M2.5x16mm) x 3
【H50H008XXW】
メインブレードホルダー 【500X】
販売定価 \870
【H50H009XXW】
スワッシュプレート メタル製 CCPM 【500X】
販売定価 \4,800
【500X】

☆500L/500Proは【H50H002XXW】を使用。

【商品内容】
●CCPM metal swashplate set × 1
●500 Long Linkage ball (M2.5x3) × 1(4.75x25.5mm)
●Linkage ball B (M2.5x3) × 2(Φ4.75x9.77mm)
●Linkage ball B (M2.5x3) × 2(Φ4.75x12.52mm)
【H50T002XXW】
テールブームケース 【500L】
販売定価 \2,120
【500E PRO(※下記参照ください)/500L】

※【ご注意】500E PROでご使用になる場合
マウント本体はメインフレーム装着部分(メインフレーム間)が34.9mmの為、ご使用可能です。

但し、付属品の六角ボルトは全長が42.8mm(T-REX500L専用)の為、使用不可となります。
六角ボルトを合わせて取り付けの場合は【H50051A/六角ボルトアルミ製(34.9mm)】をご使用ください。

【商品内容】
・Tail boom mount(Left) x 1
・Tail boom mount(Right) x 1
※左右とも、六角ボルトでメインフレームを装着する部分の幅:34.9mm
・Aluminum hexagonal bolt x 4(M2.5x42.8mm)
【H50T004XXW】
テールブームマウント 【500X】
販売定価 \2,030
【500X】

【商品内容】
●Tail boom mount(L) x 1
●Tail boom mount(R) x 1
●Hex mounting bolt x 4(M2.5x47mm)
【H50T005XXW】
テールベルトユニット 【500X】
販売定価 \5,550
【H50T006XXW】
テールローターハブ 【500X】
販売定価 \1,050
【500X】

【商品内容】
●500X Tail Rotor Hub x 2
●M4 Screw(M4x3mm) x 2
●Washer(Φ2.6xΦ5.8x0.6mm) x 4
●Socket Collar Screw(M2.5x6mm) x 4
【H50T007XXW】
テールローターホルダー 【500X】
販売定価 \4,050
【500X】

【商品内容】
●500X Metal Tail Rotor Holder x 1
●M4 Screw x 1
●MR84ZZ C0 Bearing(Φ4xΦ8x3mm) x 4
●Thrust Bearing F4-8M(Φ4xΦ8x3.3mm) x 2
●Washer(Φ2.6xΦ5.8x0.6mm) x 2
●Socket screw(M3x12mm) x 2
●Socket Collar Screw(M2.5x6mm) x 2
【H50T008XXW】
テールドライブベルト 【500X】
販売定価 \1,200
【500X】
ピッチ幅:約2mm


【商品内容】
●Tail drive belt x 1
【H50T009XXW】
垂直スタビライザー カーボン製 【500X】
販売定価 \2,250
【H50T010XXW】
水平スタビライザー 【500X】
販売定価 \1,950
【500X】

【商品内容】
●Carbon Fiber Stabilizer mount x 2
【H50T011XXW】
スタビライザーマウント 【500X】
販売定価 \2,700
【500X】

【商品内容】
●Metal Stabilizer mount(Upper) x 1
●Metal Stabilizer mount(Lower) x 1
●Socket screw x 4(M2.5x10mm)
●Washer x 2(Φ2.6xΦ5.8x0.6mm)
【H50T012XXW】
テールブーム 【500X】
販売定価 \1,980
【500X】

【商品内容】
●500X Tail Boom x 2(Φ18xΦ19x529mm)
【H50T013XXW】
テールリンケージロッド カーボン製 【500X】
販売定価 \1,950
【500X】

【商品内容】
●500X Tail Control Guide x 1(Φ22.5xΦ38.14x7mm)
●500X Carbon Tail Control Rod x 1(Φ2.1xΦ4x520mm)
●500 Linkage(A) x 2(Φ1.96x13.5mm)
●Socket button head self tapping screw x 1(T2.6x10mm)
●Ball Link x 2
【H50T014XXW】
テールローターシャフト 【500X】
販売定価 \1,500
【500X】

【商品内容】
●Tail Rotor Shaft Assembly(Φ4x62.9mm/21T) x 2
【H50T015XXW】
ベルトプーリー Assy 【500X】
販売定価 \2,400
【500X】

【商品内容】
●500X Belt Pulley Mount(12.5x8.5x12mm) x 2
●500X Belt Pulley(Φ4.5xΦ8x7.2mm) x 2
●500X Belt Pulley Spring(Φ4xΦ5.2x15mm) x 2
●Bearing 681ZZ-D2(Φ2xΦ4.5x2mm) x 4
●Socket Botton Head Screw(M2x8mm) x 2
【H50T016XXW】
テールブームマウント 【500XT】
販売定価 \2,100
【500XT】

【商品内容】
●500XT Tail boom mount(L) x 1
●500XT Tail boom mount(R) x 1
●500X Hex mounting bolt x 4(M2.5x47mm)
【H50T017XXW】
テールトルクチューブユニット 【500XT】
販売定価 \5,550
【500XT】

【商品内容】
●500XT Tail Belt Unit x 1
●500 Tail Rotor Shaft Assembly(Φ4xΦ4.5x62.9mm) x 1
●500 Front Long Umbrella Gear(M0.7/25T/Spur Gear) x 1
●Tail Shaft Slide Bush(Φ4xΦ4.7x15.7mm) x 1
●Vertical Stabilizer Mount(30.38x11x6.88mm) x 1
●Socket Screw(M2.5x25mm) x 2
●Linkage ball A(Φ4.75x8.18mm) x 1
【H50T018XXW】
トルクチューブ 【500XT】
販売定価 \1,680
【500XT】

【商品内容】
●500XT Torque tube x 1(Φ4.5xΦ6x533mm)
●500 Torque tube end x 2(Φ7.5x25mm)
●500XT Torque tube bearing holder x 1(Φ10xΦ18.2x10mm)
●Bearing MR106ZZ x 1(Φ6xΦ10x3mm)
【H50Z001XXW】
リンケージロッド(A)セット 【500L】
販売定価 \740
★仕様
【500L】で使用するパーツとなります。


★商品内容
・Arm B x 2(M2x36mm)
・Ball Link x 4
在庫なし
【H50Z002XXW】
リンケージボール Assy 【500L】
販売定価 \1,040
【500L】

●Φ4.7 Linkage ball B(M2.5x3) x 1 (4.75x25.25mm)
●500 Linkage ball B(M2.5x3) x 2 (Φ4.75x9.77mm)
●500 Linkage ball A(M2.5x3.5) x 2 (Φ4.75x8.18mm)
●Φ4.7 Linkage ball E(M2.5x2.5) x 2 (Φ4.75x11.5mm)
●Linkage ball A(M2x3.5) x 1 (Φ4.75x8.18mm)
●Linkage ball C(M2x4) x 1 (Φ4.75x13mm)
【H50Z003XXW】
リンケージロッドセット 【500X】
販売定価 \1,220
【500X】

【商品内容】
●500 Linkage Rod F (M2x26mm) x 2
●500 Linkage Rod E (M2x20mm) x 3
●Ball Link x 10
【H50Z004XXW】
リンケージボールセット 【500X】
販売定価 \1,500
【500X】

【商品内容】
●Linkage ball A(M3x3) x 2(Φ4.75x9.77mm)
●500 Linkage ball B(M2.5x3) x4 (Φ4.75x9.77mm)
●500 Linkage ball B(M2.5x3) x5 (Φ4.75x12.52mm)
●Linkage ball A(M2x3.5) x2 (Φ4.75x8.18mm)
●500 Long linkage ball A(M2.5x3) x1 (Φ4.75x25.5mm)
【H55T004AXW】
テールブームマウントセット 【550L/550X/600N】
販売定価 \2,500
【550L/550X/600N】共通部品です。
★【H55T004XXW】と互換性があります
★【HN6030-1】と互換性があります

【商品内容】
●600N Tail Boom Mount(L) x 1
●600N Tail Boom Mount(R) x 1
●600N Aluminum Hexagonal Bolt x 4 (ψ3xψ5x49mm)
●Socket Collar Screw x 8 (M3x8mm)
●Socket Screw x 4 (M3x12mm)
●M3 Lock Nut x 4
●Socket Button Head Screw x 1 (M3x5mm)
【H60071A】
ボールリンク
販売定価 \750
【500X/500L/500PRO DFC】【550X/550E/550E V2】【600CF/ESP】【600XN/600N/N V2】
☆エレベータ用ボールリンク1個付属

【商品内容】
●Ball link-Black x 12
●Elevator ball link x 1

【参考】
以下のパーツにも● Ball link-Blackが含まれています。

 H50Z003XXW】 x 10含まれています。
◆H60222】 x 14含まれています。
【H60103T】
ベアリング (684ZZ)
販売定価 \1,040
【500CF/ESP/E】【550L/550X】【600CF/ESP/600L】【600N/N DFC/600XN】

【684ZZベアリング使用部位】
.董璽襯疋薀ぅ屮ア、【500】【550】【600】
▲董璽襯蹇璽織轡礇侫函 500】 
・寸法:Φ1.5xΦ4x2mm


【商品内容】
●Bearing 684ZZ x 2(Φ4xΦ9x4mm)
【H60106】
ベアリング MR106ZZ
販売定価 \1,050
【450Pro/450Plus Pro Custom/450Pro DFC】【470LT】
【500/550E】【600CF/600ESP/600N】【700E/N】【700L/700X】

.董璽觧吋疋薀ぅ屐▲董璽觧吋ア >>>【450Pro】【470LT】
▲肇襯シャフトサポート、テールピッチ >>>【500】 
テールピッチ用 >>>【550E/600E/N】
ぅ董璽襯蹇璽拭璽曠襯澄次550/600/700E/N】
>>> [HN6103Bに含まれます]
ゥ董璽襯蹇璽拭璽曠襯澄>>>【700L/700X】

【商品内容】
●Bearing MR106ZZ x 4(Φ6xΦ10x3mm)
【H60129】
固定テープ 600用 (マジックテープ黒)
販売定価 \600
【470】【500】【550】【600CF/ESP/Pro】【700E/700X】【800E】

☆バッテリーを固定する場合の注意:
・フック状表面テープをバッテリーマウント側に貼る。
・輪状の表面テープをバッテリー側に貼る。
在庫なし
【H60224】
ヘッドリンケージボールAssy 【600E Pro】
販売定価 \1,530
【600E Pro】
●Linkage ball C(M3x3) x 4(Φ4.75x8.5mm)
●Linkage ball B(M3x3) x 5(Φ4.75x9.77mm)
●Linkage ball C(M3x3) x 4(Φ4.75x11.76mm)
【H70109】
ハードウェアバッグ【470・550・600・700・760】
販売定価 \4,040
【470・500・550・600・700・760】
大型機に共通使用している、ネジ、ワッシャ等のハードウェアのセットです。
【HBP33003】
リポバッテリー 6S1P 22.2V 3300mAh/50C
販売定価 \12,180
【500E/500L/500X/600E/600L】

【商品仕様】
●Output:22.2V 3300mAh 73Wh (6S1P)
●Dimension:140x43x36mm
●Weight:510g(Not including connectors)
●Max Continuous Discharge:50C
【HC5125】
塗装済みキャノピー 黄色 【500X】
販売定価 \6,300
【500L/500X】
ノーズ部分のマットなイエローが際立つユニークなデザイン!
・グラスファイバー製
・重量:約56g

★こちらの商品には専用のキャノピーマウントボルトが付属していますので、こちらの部品をご使用ください。

【商品仕様】
●GF painted canopy x 1
●Canopy nut x 4
●500 PRO Canopy Mounting Bolt x 2
●Weight: Approx. 56g
在庫なし
【HD420F】
カーボンファイバーブレード 425
販売定価 \3,860
【500E/500L】
・T-REX500Lドミネータースーパーコンボ標準付属品

【商品仕様】
●Shape: Symmetrical wing
●Length:425x42x5.6mm
●Width:10mm
●Shaft Diameter:3mm
●Weight:Appro 120g/set
【HD420G】
カーボンファイバーブレード 425 【青】
販売定価 \3,980
【500】
★【HD420F】とは色違いで仕様は変わりません。
(塗装の種類が違う為、価格差があります)

【商品仕様】
●Shape: Symmetrical wing
●Length:425x42x5.6mm
●Width:10mm
●Shaft Diameter:3mm
●Weight:Appro 120g/set
【HD470A】
470 カーボンファイバーブレード 黒
販売定価 \4,800
【500E/500L/500X】
・T-REX500Xモデル 標準付属品

【商品内容】
●Shape: Symmetrical wing
●Length:470x46.2mm
●Width:10mm
●Shaft Diameter:3mm
●Weight: Approx 170g/set
【HEGBP301】
マイクロビーストプラス フライバーシステム Ver.5.1
販売定価 \26,800
Ver.5.1のマイクロビースト本体です。
●送受信機の設定・マイクロビーストプラスの初期設定等の日本語説明書付です。

※バージョンアップする為の専用USBは付属しておりませんのでご注意ください。

☆設定項目B,C,Dのサーボの設定する場合の各種サーボの設定値を公開しています。次のMicroBestのWEBサイトを参照してください。
http://wiki.beastx.com/index.php/The_BEASTX_servo_list/en

〈参考〉
Ver5.0とVer5.1の説明書の内容の差はございません


【商品仕様】
●Operating voltage range: DC 3.5V~8.5V
●Processor: 32 Bit ARM
●Sensor: 6-axis(3-axis gyro + 3-axis accelerometer)
●Size: 36x25x14mm
●Weight: 11g

【商品内容】
●Microbeast PLUS Flybarless System x1
●Microbeast PLUS Receiver Signal Wire x3
●Microbeast PLUS Satellite Adapter x1
●Microbeast PLUS Adjustment Manual x1
●Microbeast PLUS 3M Double Sided Tape x2
●Microbeast PLUS Sticker x1
●Microbeast PLUS Adjusting x1
【HEGGRS01】
MiniGRS フライバーレスシステム
販売定価 \13,500
【T-REX250/300, T-REX450, T-REX470, T-REX500 対応】

※ご注意 >>>
こちらの商品には専用日本語取扱説明書は付属しません。 

【商品仕様】
●運用電圧: DC 3.5〜8.4V
●消費電流: 100mA未満 /@ 4.8V
●Rotational detection rate: ±300°/sec
●ラダー方向変化感知能力: ±600°/sec
●センサー解像度: 12 BIT
●サポートスワッシュタイプ: 120° CCPM
●サポート送信機: ALIGN A10(A.BUS), Futaba S-FHSS
●使用可能温度: -20℃ ~ 65℃
●使用可能湿度: 0% ~ 95%
●Comply with RoHS
●外形寸法: 37.6x22.4x13mm

【商品内容】
●MiniGRS electronics board set x 1
●MiniGRS Signal Wire x 1
●MiniGRS Binding Plus x 1
●Plastic flat screwdriver black × 1
●Double Sided Tape x 1

【参考】
両面テープ Mini GRS マウント用(2枚入):【HEP3GX03】
在庫なし
【HEGGRS01-SP】
【日本語説明書付】 MiniGRS フライバーレスシステム
販売定価 \16,400
【T-REX250/300, T-REX450, T-REX470, T-REX500 対応】

◆こちらの商品は全19ページからなるヒロテックオリジナル・
日本語取扱説明書付のMiniGRSフライバーレスシステムです。

【商品仕様】
●運用電圧: DC 3.5〜8.4V
●消費電流: 100mA未満 /@ 4.8V
●Rotational detection rate: ±300°/sec
●ラダー方向変化感知能力: ±600°/sec
●センサー解像度: 12 BIT
●サポートスワッシュタイプ: 120° CCPM
●サポート送信機: ALIGN A10(A.BUS), Futaba S-FHSS
●使用可能温度: -20℃ ~ 65℃
●使用可能湿度: 0% ~ 95%
●Comply with RoHS
●外形寸法: 37.6x22.4x13mm

【商品内容】
●MiniGRS electronics board set x 1
●MiniGRS Signal Wire x 1
●MiniGRS Binding Plus x 1
●Plastic flat screwdriver black × 1
●Double Sided Tape x 1
在庫なし
【HEP3GX01】
GPro・3GXマウント用両面テープ
販売定価 \600
【ジャイロ専用両面テープ】

3GX/Gpro/MicroBeastPlusに使用します。

【商品仕様】
●3GX Double sided tape x 4(36x24x1mm)
●Weight:1.8g
【HES00001】
ASBOX マルチファンクション プログラマー
販売定価 \5,900
こちらの商品はRCE-80A/RCE-BL100A/RCE-BL130A/160A/200A ESC専用のプログラマーです。

・セットアップは簡単に設定出来るので屋外でも作業が出来ます。
・ESCのアップデートは専用ソフトウェアがダウンロードされているPCとUSBで繋いだ状態で作業を行います。

【商品仕様】
●Input Voltage: DC 4.5V ~ 12.6V
●Dimension: 90mm x 51mm x 17mm
●Weight: 65g

【商品内容】
●ASBOX Multifunction Programmer x 1
●ASBOX Multifunction Programmer connect cable A x 1
●ASBOX Multifunction Programmer connect cable B x 1
●ASBOX User Manual x 1
【HES08003】
ブラシレスESC RCE-BL80A
販売定価 \19,650
【500X/500L/500PRO DFC】
T-REX500XT スーパーコンボ【RH50E22XW】標準装備品です。こちらのESCの設定には【HES00001/ASBOX マルチファンクションプログラマー】をご使用ください。

※こちらの商品は日本語説明書は付属しておりません。
マニュアル付きは【HES08003-ML】にてご発注ください。

【商品仕様】
●Contimuous current: 80A
●Surge current: 100A
●Supporting input voltage: 3S~6S LiPo / 11.1V~22.2V
●Supporting battery types: Li-Poly 3~6 cells
●BEC output: 5~8V, Continuous 10A / Surge 25A
●Size: 70x38.2x20.4mm
●Weight: Approx. 97g

【商品内容】
●Heat shrink tube x 2 (Red, Black)
●Hook and loop tape x 2
【HES08003-ML】
ブラシレスESC RCE-BL80A (日本語説明書付)
販売定価 \20,650
【HES10001】
ブラシレスESC RCE-BL100A
販売定価 \19,950
【T-REX500クラス・550Lクラス推奨アンプ】
☆550X KIT標準装備

ローターブレード長:470〜575mmまで使用可能です。

※こちらの商品には日本語説明書は付属しておりません。ご注意ください。
※RCE-BL100A/RCE-BL130Aの設定には、ASBOX マルチファンクションプログラマー【HES00001】が必要です。別途お買い求めください。

【商品仕様】
●Supporting input voltage: 3~6S Lipo / 11.1V~22.2V
●Continuous current: 100A
●Surge current: 170A
●BEC output voltage: 5~8V
●BEC output current: Continuous 10A / Surge 25A
●Size: 78.5x38.1x21mm
●Weight: 138g

【商品内容】
●100A Brushless ESC x 1
【HES10001-ML】
ブラシレスESC RCE-BL100A (日本語説明書付)
販売定価 \20,950
在庫なし
【HES80X01】
ブラシレスESC RCE-BL80X
販売定価 \14,250
【500X/500L/500PRO DFC】
T-REX500X スーパーコンボ【RH50E17XW】及び、T-REX500Xコンボ【RH50E18XW】標準装備品となります。

●日本語説明書付き

【商品仕様】
●Contimuous current: 80A
●Surge current: 100A
●Supporting motor types: 2 poles to 10+poles in/outrunner brushless motors
●Supporting maximum RPM: 2 poles=>190,000rpm
●Supporting maximum RPM: 6 poles=>63,000rpm
●Supporting input voltage: 2S~6S
●Supporting battery types: Li-ion/ Li-poly 2~6 cells
●BEC output:dual BEC output 6~8.4V,current 5A
●Size: 53X33.8X18.7mm
●Weight: Approx. 86g

【商品内容】
●ALIGN standard 4mm socket terminal X3pcs(Max. current 110A)
●Heat shrink tube x 3 PCS(Φ4x25mm)
在庫なし
【HML52M01】
ブラシレスモーター 520MX 1600KV
販売定価 \12,000
【500X/500L】

【商品内容】
●Input voltage:6S
●Max continuous current:85A/130A(2sec)
●Max output power:1900W/2750W(2sec)
●KV value:1600KV
●Stator Dimension:3527
●Stator Arms:9
●Magnet Poles:6
●Dimension: Shaft Φ5xΦ45x71.7mm
●Weight: Approx. 267g

●Socket screw x 4 (M3x10)
●M3 Washer x 4 (Φ3xΦ8x1)
在庫なし
【HN6052T】
リンケージボール
販売定価 \1,340
【450Pro DFC】【470】【500】【550L/550X】
【600CF/600ESP/600L】600N/N DFC/600XN】

【商品内容】
●Linkage ball A(M2x3.5) x 9(Φ4.75x8.18mm)ステンレス製
●M2 nut x 9
【HOB00001A】
固定テープ
販売定価 \760
テープ長:約250mm テープ幅:約20mm
★【HOB00001】と同仕様です

【固定テープLIST】
HOB00001 テープ長:約250mm テープ幅:約20mm
H60054T  テープ長:約345mm テープ幅:約20mm 
【商品内容】
●Hook & Loop fastening tape x 2
【HOB00002】
固定テープ 500用
販売定価 \760
【500E/500L/500X】

【商品内容】
●Hook & Loop fastening tape x 2(14x210mm)
【HOS00011】
ラジオスリング 赤
販売定価 \1,900
新デザインラジオスリング!
赤色にALIGNのロゴが映えます。

【商品仕様】
●Dimension: 1600x35mm
●Weight: 66.2g
【HOS00012】
ラジオスリング 黄
販売定価 \1,900
新デザインラジオスリング!
黄色にALIGNのロゴが映えます。

【商品仕様】
●Dimension: 1600x35mm
●Weight: 66.2g
【HQ0700C】
70 テールロータブレード カーボン製
販売定価 \2,850
【500E】カーボン製

【商品内容】
●3K Tail rotor blade x 1 set
●Shape: Symmetrical wing
●Length:70mm
●Width:4.9mm
●Shaft Diameter:3mm
●Weight:6g/set
【HQ0773A】
78 テールローターブレード 【500】
販売定価 \1,650
【500E/500L/500X】2セット4枚入り

【商品内容】
●翼形: 対象翼
●ブレード長:78mm
●取付部厚さ:4.9mm
●取付穴径:3mm
●1セット当重量:10g
【HS1268T】
スラストベアリング(F3-8M)
販売定価 \780
【450V2/Sport/Pro/Plus/Pro DFC】【500/500L】

【参考】
こちらのスラストベアリングに使用するスピンドルシャフト本体は
【H45021A】です。

【商品内容】
●Thrust Bearing F3-8M x 2(Φ3xΦ8x3.5mm)
【HS1288】
ベアリング FMR52ZZ
販売定価 \1,040
【300X】【450SE/V2/Sport/Sport V2/Pro】【470L】【500/550E専用】

【商品内容】
●Bearing FMR52ZZ x 2(Φ2xΦ5xΦ6x2.3mm)

【使用部位の例】 寸法:Φ2xΦ5xΦ6x2.3mm
.瓮織襯侫薀ぅ弌璽掘璽愁曠襯澄射僉淵潺シングアーム取り付け部/ワッシュアウトアームのツバ付BRG)【450SE/V2/Sport/Sport V2/Pro】 
470Lコントロールアーム(メタル製・樹脂製共)に含まれるベアリング
ラジアスアーム 【500/550E専用/700XN】
I-shaped アームベアリング 【300X】
在庫なし
【HSD53001】
デジタルサーボ 【DS530M】
販売定価 \11,100
【500】【600XN/700XN】スワッシュサーボ
本体、アッパー・ロワーカバー、すべてメタル製のサーボです。以前のサーボよりハイボルテージ仕様になりました。

・ニトロ機のエンコン用サーボとしても使用します。

【商品仕様】
●Stall torque: 6.5kg.cm(6.0V)
9.0kg.cm(8.4V)
●Motion speed: 0.085sec/60°(6.0V)
0.065sec/60°(8.4V)
●Rating voltage: DC 6.0-8.4V
●Temperature range: -20°C ~ +60°C
●Dimension: 35.1 x 15.1 x 29mm
●Weight: 36g

【商品内容】
●DS530M Digital Servo x 1
●Servo Arm x 1
●DS515/525 Servo Arm Set x 1
●Socket Button Head Self Tapping Screw x 4(T2.6x12mm)
【HSD53002】
デジタルサーボ 【DS530】
販売定価 \7,380
【500】【600XN/700XN】スワッシュサーボ・エンコンサーボ
本体はメタル製、アッパーカバー・ロワーカバーがプラスチック製のサーボです。
以前のサーボよりハイボルテージ仕様になりました。

・T-REX500Lモデル/T-REX500X(RH50E18XW)モデル 標準付属品
・T-REX600XN/T-REX700XNモデル エンコンサーボ用として標準付属品


【商品内容】
●DS530 Digital Servo x 1
●Servo Arm x 1
●DS515/525 Servo Arm Set x 1
●Socket Button Head Self Tapping Screw x 4(T2.6x12mm)

【仕様】
●トルク: 6.5kg.cm(6.0V)
9.0kg.cm(8.4V)
●スピード: 0.085sec/60°(6.0V)
0.065sec/60°(8.4V)
●評価電圧: DC 6.0-8.4V
●使用温度範囲: -20°C ~ +60°C
●寸法: 35.1 x 15.1 x 29mm
●重量: 29g
【HSD53501】
デジタルサーボ 【DS535M】
販売定価 \11,100
【500】ラダーサーボ
本体、アッパー・ロワーカバー、すべてメタル製のサーボです。以前のサーボよりハイボルテージ仕様になりました。

【商品仕様】
●Stall torque: 5.0kg.cm(6.0V)
6.5kg.cm(8.4V)
●Motion speed: 0.05sec/60°(6.0V)
0.035sec/60°(8.4V)
●Rating voltage: DC 6.0-8.4V
●Temperature range: -20°C ~ +60°C
●Dimension: 35.1 x 15.1 x 29mm
●Weight: 36g

【商品内容】
●DS535M Digital Servo x 1
●Servo Arm x 1
●DS515/525 Servo Arm Set x 1
●Socket Button Head Self Tapping Screw x 4(T2.6x12mm)
【HSD53502】
デジタルサーボ 【DS535】
販売定価 \7,380
【500】ラダーサーボ
本体はメタル製、アッパーカバー・ロワーカバーがプラスチック製のサーボです。
以前のサーボよりハイボルテージ仕様になりました。

・T-REX500Lモデル/T-REX500X(RH50E18XW)モデル 標準付属品

【商品内容】
●DS535 Digital Servo x 1
●Servo Arm x 1
●DS515/525 Servo Arm Set x 1
●Socket Button Head Self Tapping Screw x 4(T2.6x12mm)

【仕様】
●トルク: 5.0kg.cm(6.0V)
6.5kg.cm(8.4V)
●速度: 0.05sec/60°(6.0V)
0.035sec/60°(8.4V)
●評価電圧: DC 6.0-8.4V
●使用温度範囲: -20°C ~ +60°C
●寸法: 35.1 x 15.1 x 29mm
●重量: 29g
【HSP53002】
サーボギアセット 【DS530/DS530M】
販売定価 \3,150
在庫なし
【HSP53004】
アッパー/ロワー カバー 【DS530/DS535】
販売定価 \900
【DS530/DS535】共通部品となります。
プラスチック製です。

【商品内容】
●DS530/535 servo upper cover x 1
●DS530/535 servo lower cover x 1
●Screw x 4
【HSP53502】
サーボギアセット 【DS535/DS535M】
販売定価 \3,150
【HSP61013QR】
サーボホーンD6FF 赤
販売定価 \3,440
☆ Align DS5,DS6,BL7,BL8 デジタルサーボや、Futabaサーボに適用します。
☆アルミCNC
【HSP61015QR】
D6FF サーボホーン (M2.5) メタル製 赤色
販売定価 \3,600
【550X/700X/760X/700XN】
・ALIGNサーボ【DS5/DS6/DS8/BL7/BL8】用共通部品です。
・Futaba製サーボにも使用出来ます。


【商品内容】
●D6FF Metal Servo Horn(Red) x 3
●Φ5 Linkage Ball C(M2.5x4) x 3(Φ5x12mm)
●700E Linkage Ball C(M2.5x3.5) x 1(Φ5x8.5mm)