カタログトップ
300X 
商品
外観 型番・製品
【AEST1150】
接続ケーブル XT30 (オス)/バナナコネクタ(オス4mm)
販売定価 \950
【XT30オス・14AWEG4丱丱淵淵灰優ター】
☆XT30コネクターを取り付けたバッテリーを充電器に接続するために使用します。
【AF30H001R】
スキッドナット-リングタイプ 赤 5個入 【300X】
販売定価 \200
【300X】初心者向け

・リング: Ф3 x Ф6.5 x2mm 5個入

☆T-REX300X用スキッド【H30F001XXW】に装着して使用できます。
☆思いのままの場所にリングを装着できます。

詳しくは「詳細を見る」で参照ください。
【H25038A】
ダンパーリング75°(ブラック)
販売定価 \520
【250/250SE/250PRO/250PRO DFC】【300X】

【商品内容】
●ダンパーリング75°(ブラック)(Φ2.5xΦ5x2.6mm)
【H25059】
ベアリング MR74ZZ-d3.5
販売定価 \700
【250】【300X】【470】
ベアリングMR74ZZ-d3.5 寸法:Φ3.5xΦ7x2.5mm

【使用部位】
 250】メインシャフトベアリング 
◆470】MR74ZZ x2 テールローターホルダーに使用
【300X】テールローターホルダーベアリング

【参考】H45R003XXWも共通使用可能

【注意】
ベアリングMR74ZZ(HS1222T)は内径が異なるためMR74ZZ-d3.5と共通使用できません。
・MR74ZZ:   Φ4xΦ7x2.5mm
・MR74ZZ-d3.5:Φ3.5xΦ7x2.5mm
【H25070】
ボールリンクプライヤー 250/300用
販売定価 \1,250
【250】【300】

【商品内容】
●Ball link plier x1
【H25082-NS】
ベアリング (681ZZ)
販売定価 \650
【250/SE】【300X】【450Sport/Sport V2/Pro】【470L】
☆ALIGNパーツより抜いた商品です。

【商品内容】
●Bearings 681ZZ (Φ1.5xΦ4x2mm) x 2

☆H15R001XXW(681ZZ-d2)と互換性はありません。

.董璽襯蹇璽織曠襯澄射僖戰▲螢鵐亜 250】 
▲薀献▲好◆璽燹450Spo/Pro】 ◆寸法:Φ1.5xΦ4x2mm
【470LM/LP/LT】 FLコントロールアーム【H47H013XXW/H47H012XXW】に含まれるベアリング
ぁ300X】 ベルトプーリーベアりング
【H25125】
ソケットカラースクリュー M2x12 【250DFC】
販売定価 \700
【250/250SE/250Pro/250DFC/250Plus】【300X】【450Sport/Pro/ProDFC/450Plus Pro Custom/450L/LP】

【商品内容】
●Socket collar screw × 4(M2x12mm)
●Washer × 4(Φ2xΦ3.6x0.2mm)
【H30B001XXW】
メインフレーム カーボン製 【300X】
販売定価 \3,820
【H30B002XXW】
メインフレームマウントボルト 【300X】
販売定価 \1,760
【H30B003XXW】
バッテリーマウント 【300X】
販売定価 \1,420
【H30B004XXW】
ジャイロマウントセット 【300X】
販売定価 \2,700
【H30B006XXW】
レシーバーマウント 【300X】
販売定価 \2,940
【H30B007XXW】
フレームマウントブロック 【300X】
販売定価 \3,600
【H30B008XXW】
アンチローテーションブラケット メタル製 【300X】
販売定価 \2,860
【H30B009XXW】
メインフレーム強化プレート&ブレースASSY 【300X】
販売定価 \3,540
【H30B010XXW】
モーターマウント 【300X】
販売定価 \2,350
【H30B012XXW】
キャノピーマウントボルト 【300X】
販売定価 \1,060
【H30F001SP-01】
水平スキッドスペーサー 黒 【300X】 
販売定価 \800
【300X】5°傾斜スキッド【H30F001XXW】を、水平に取り付けるためのスペーサーです。 樹脂製のスペーサーです。


・スペーサー/フロント :1
・スペーサー/リア :1
・M2x12 :2 (プラスヘッドネジ)
・M2x20 :2 (プラスヘッドネジ)

【H30F001XXW】
ランディングスキッド 【300X】
販売定価 \1,250
【300X】前方傾斜タイプのスキッドです。

●300 Landing Skid x 1
在庫なし
【H30G001XXW】
メインドライブギアマウント 40T 【300X】
販売定価 \3,780
【H30G002XXW】
メインギア 115T/M0.5/平歯
販売定価 \1,240
【H30G003XXW】
ピニオンギア 14T/M0.5/Φ3/平歯
販売定価 \1,240
【300X】

●歯数 14T 平歯(2個入)
●モジュール : 0.5
●シャフト穴径 : Φ3mm
●Weight : 1.2g/pc

ステンレス製
●Must with Main Drive Gear/115T(H30G002XXW).
【H30G004XXW】
メインギアケースセット 【300X】
販売定価 \2,710
【H30H001XXW】
メインシャフト 【300X】
販売定価 \1,590
【300X】

●300 Main Shaft x 2
●Socket Screw x 2 (M2x8mm)
●Socket Button Head Screw x 2 (M2x4mm)
●Washer x 2 (Φ2xΦ4.8x0.6mm)

 ☆メインシャフト径:Ф4 / 高炭素鋼製
在庫なし
【H30H003XXW】
スピンドルシャフト 【300X】
販売定価 \1,670
【300X】2セット入り ☆【H30H003XXW】よりの抜き取り商品です。

●300 Feathering Shaft x 2
●Socket Button Head Screw x 4 (M2x4mm)

カーボン鋼製
在庫なし
【H30H004XXW】
スワッシュプレート CCPM 【300X】
販売定価 \4,890
【H30H005XXW】
リンケージロッドセット 【300X】
販売定価 \1,590
【300X】

300 Linkage Rod A × 3 (M1.4x18mm)
250 Ball Link × 6 (Φ3.5x8.25mm)
250DFC Linkage Rod A × 2 (M1.4x9mm)
250DFC Ball Link × 2 (Φ3.5x8.25mm)

【取付間違い易いので注意してください】
 ※△離棔璽襯螢鵐6個は〕僂任后
 ※い離棔璽襯螢鵐2個はM僂任后
在庫なし
【H30H006XXW】
メインブレードホルダー 300X
販売定価 \1,070
【H30H007XXW】
メインローターホルダー 【300X】
販売定価 \4,240
在庫なし
【H30H008XXW】
スワッシュプレート水平器 【300X】
販売定価 \1,420
【300X】
☆メインシャフト径:Ф4

●300 Swashplate Leveler × 1
●M3 Set Screw × 1 (3x3mm)
【H30H009XXW】
ローターグリップアーム 【300X】
販売定価 \3,050
【300X】【250DFC】

【構成品】
300 DFC Main Rotor Grip Arm Integrated Control Link x 2
250 DFC Main Rotor Grip Linkage Bearing Sleeve x 2
681ZZ-D2 Bearing x 4 (Φ2*4.5*2mm)
300 DFC Ball Link × 2 (Φ3.5*8.5mm)
300 DFC Linkage Rod A × 2 (M1.4*10mm)
在庫なし
【H30R001XXW】
スラストベアリング F2.5-6M
販売定価 \1,270
【300X】

メインローーターホルダー部に使用

●F2.5-6 Thrust Bearing x 4 (Φ2.5xΦ6x3mm)
●Washer x 4 (Φ4xΦ6x0.5mm)
【H30T001XXW】
テールブームセット 【300X】
販売定価 \1,790
【H30T001XXW-NS】
【抜き取り品】テールブームセット 【300X】
販売定価 \1,200
【H30T002XXW】
垂直スタビライザー カーボンファイバー製 【300X】
販売定価 \2,510
【H30T003XXW】
テールドライブベルト 【300X】
販売定価 \1,250
【H30T004XXW】
テールブームマウント 【300X】
販売定価 \1,450
【H30T005XXW】
テールローターシャフト 赤 【300X】
販売定価 \1,420
【H30T006XXW】
ベルトプーリーASSY 【300X】
販売定価 \2,920
【H30T007XXW】
テールベルトユニット 樹脂製 【300X】
販売定価 \2,550
【H30T008XXW】
I-型アーム 樹脂製 【300X】
販売定価 \1,820
【300X】

●470 Plastic I-shaped Arm × 1
●470 Plastic Mount Link × 1
●300 Linkage Ball C × 1 (Φ3.5x5.8mm)
●Bearing F681XZZ × 4 (Φ1.5xΦ4xΦ5x2mm)
●Bearing FMR52ZZ × 2 (Φ2xΦ5x2.3mm)
●Socket Button Head Self Tapping Screw × 2 (1.5x4mm)
●Socket Button Head Screw × 2 (#0-80x4mm)
●Socket Button Head Screw × 2 (M2×5mm)
【H30Z001XXW】
リンケージボールセット 【300X】
販売定価 \1,960
【H30Z002XXW】
ネジセット 【300X用】
販売定価 \900
【300X】

●Socket Collar Screw x 2 (M2x15mm)
●Socket Collar Screw x 4 (M2x12mm)
●Socket Collar Screw x 8 (M2x10mm)
●Socket Screw x 4 (M2x8mm)
●Socket Screw x 4 (M2x6mm)
●Socket Screw x 4 (M2x4mm)
●Phillips Flat Head Screw x 4 (M2x8mm)
●Phillips Flat Head Screw x 4 (M2x4mm)
【H45168】
ハードウェアバッグ【250・300・450・470・500】
販売定価 \3,250
【250・300・450・470・500】各クラスの主要なネジ・ワッシャー類のセットです。
【H45R003XXW】
ベアリング MR74ZZ-d3.5 / MR63ZZ
販売定価 \1,420
【300X】【450Sport/450Pro/450Pro DFC/450Plus/450L】【470】

下記部分に使用しているベアリングです。
【H45T002XXW】テールローターホルダー
【470】テールローターホルダー
【300X】MR74ZZ-d3.5 /テールローターホルダーベアリング

【商品内容】
●Bearing MR63ZZ x 2(Φ3xΦ6x2.5mm)
●Bearing MR74ZZ-d3.5 x 2(Φ3.5xΦ7x2.5mm)
【H45R003XXW-NS】
ベアリング MR74ZZ-d3.5 / MR63ZZ【抜取品】
販売定価 \1,360
☆ALIGN純正部品H25059/HS1030を再編成した部品です。
【300X】【450Sport/450Pro/450Pro DFC/450Plus/450L】【470】

 H45T002XXW】テールローターホルダーに使用しているベアリングです。
◆470】テールローターホルダーに使用しているベアリングです。
【300X】MR74ZZ-d3.5 /テールローターホルダーベアリング

【商品内容】
●Bearing MR63ZZ x 2(Φ3xΦ6x2.5mm)
●Bearing MR74ZZ-d3.5 x 2(Φ3.5xΦ7x2.5mm)

【参考】H25059(MR74ZZ-d3.5 x2)も共通使用可能

【注意】
ベアリングMR74ZZ(HS1222T)は内径が異なるためMR74ZZ-d3.5と共通使用できません。
・MR74ZZ:   Φ4xΦ7x2.5mm
・MR74ZZ-d3.5:Φ3.5xΦ7x2.5mm
【H45R004XXW】
ベアリング F681XZZ
販売定価 \1,700
【250】【300X】【450Pro/450Pro DFC】【470LM/470LP】

下記部品に含まれるベアリングです。
【H45179】450pro テールローターホルダー
【H45186】テールトルクチューブユニット
【H25134】250 メタルテールピッチASSY
【H25T001XXW】250Plus テールピッチASSY
【H30T008XXW】I-アーム
【H47T007XXW】テールベルトユニット【470LM/LP】

【商品内容】
●Bearing F681XZZ x 8(Φ1.5xΦ4xΦ5x2mm)
【H47T006XXW】
テールローターホルダー 【470L】
販売定価 \3,520
☆【470LM/LT】標準装備品(メタル製)です。 300X/470LPにも装着できます。

・T-REX470LM/470LTに標準付属しています。
 ※T-REX470LPに標準付属の樹脂製テールローターホルダーは【H47T009XXW】を注文ください。

☆【450Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L/LP】には下記の条件により、装着が可能です

450Lモデルにこちらの商品をご使用の場合は、合わせてコントロールリンク【H47T022XXW】をご変更ください。

・総合的にテールブレードの端から端までが長くなります為地面とのクリアランスをなるべく多くする為に5度傾斜しているランディングスキッド【H47F001XXW/XAW/XEW】をご使用して頂いた方が安全かと存じます。

【商品内容】
●470 Metal Tail Rotor Holder x 1
●Screw x 1
●MR74ZZ-d35 C2 Bearing(Φ3.5xΦ7x2.5mmC2) x 2
●MR63ZZ C2 Bearing(Φ3xΦ6x2.5mmC2) x 2
●Thrust Bearing F3-6M(Φ3xΦ6x2.8mm) x 2
●Washer(Φ3xΦ4.8x0.3mm) x 2
●Washer(Φ2xΦ4.8x0.6mm) x 2
●Socket Collar Screw(M2x6mm) x 2
●Screw(M2x6.5mm) x 2
●Socket collar screw(M2x9mm) x 2
在庫なし
【H47T016XXW】
テールピッチ Assy 【470L】
販売定価 \2,790
【300X】【470L】
・T-REX300X 標準付属品
・T-REX470LM/LP/LT 3モデル共通 標準付属品

・テールシャフトスライドブッシュ単品の品番は【H45T001XXW】です。

【商品内容】
●Metal Bearing mount x1
●Bearing MR74ZZ x 2(Φ4xΦ7x2.5mm)
●Bearing mount washer x 1(Φ4xΦ5.1x1.6mm)
●Tail shaft slide bush x 1(Φ3XΦ4.8X10.6mm)
●Metal T type arm x 1
●Collar screw x 2(M2x6mm)
●Control link x 2(Φ1.5xΦ2.3x1.4mm)
●Collar B x 4(Φ2xΦ3x2.5mm)
●Collar screw x 2(M2x6.5mm)
在庫なし
【H60086】
ベアリング 683ZZ
販売定価 \1,220
【300X】【550/600CF/ESP/600N/600L/600XN】【700E/700F3C/700N/700NX】

【商品内容】
寸法:Φ3xΦ7x3mm x 4

 550E/600E/600N/600XN】【700E/700F3C/700N】ミキシングアーム、ワッシュアウトコントロールアーム  
◆300X】テールシャフトベアリング
【HC3001】
塗装済キャノピー 【300X】
販売定価 \3,780
【HEG00003】
ABus専用受信機 Mini 【A10】*
販売定価 \4,350
【HERA1101NS】
両面テープ 【送受信機用】
販売定価 \300
☆両面テープ 2枚: 送受信機の機体取り付け等にお使いください。

【注意】
・ALIGN A6B 受信機取り付け用テープなどに使用。
・ジャイロにはジャイロ専用のテープを使用ください。例【HEP3GX01】

【寸法】24mm x 36mm

●Double Sided Tape x 3
【HES02501】
ブラシレスESC RCE-BL25A*
販売定価 \8,170
【300X】

☆日本語説明書付属版は【HES02501-ML】をお求めください。

☆ESCの設定には【HES00001/ASBOX マルチファンクションプログラマー】をご使用ください。

【商品仕様】
●Contimuous current:25Amps
●Surge current:40Amps for 15seconds
●Supporting motor types:2 poles to 10+poles in/outrunner brushless motors
●Supporting maximum RPM:
2poles=>190,000rpm
6poles=>63,000rpm
●Supporting input voltage:11.1V~22.2V
●Supporting battery types: Li-ion/ Li-poly 3~6 cells
●BEC output: 6~7.4V,current 7A
●Size:47X22X10mm
●Weight:27g
【HML30M01】
ブラシレスモーター(3700KV) 【300X】
販売定価 \8,830
【300X】

☆ピニオンギアのモーターシャフトへの取り付けはR48接着剤を使用してください。

【参考】
T-REX300Xで使用するピニオン:【H30G003XXW】ピニオンギア 14T/M0.5/Φ3/平歯

●Input voltage:3S
●Max continuous current:24A/36A(5sec)
●Max output power:Approx. 260w/400W(5sec)
●KV value:3700KV
●Stator Dimension:2216
●Stator Arms:9
●Magnet Poles:6
●Dimension:spindle 3.5x29.2x43.7mm
●Weight:Approx. 70g
【HQ0503A】
50 テールローターブレード*
販売定価 \1,240
【300X】

●Tail rotor blade x 2 set
●Shape: Symmetrical Wing
●Length:50mm
●Width:2.6mm
●Shaft Diameter:2mm
●Weight:2.8g/set
【HS1030-NS】
ベアリング MR63ZZ 2個入
販売定価 \450
【250/SE】【300X】【450S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro/Pro DFC/Plus】【470L】【500/550E専用】

【商品内容】
●Bearing MR63ZZ x 2 (Φ3xΦ6x2.5mm)
 ※ALIGN純正部品です。

【使用部位の例】  寸法:Φ3xΦ6x2.5mm
.瓮ぅ鵐蹇璽拭璽曠襯澄射僉幣)【450S/SE】
▲董璽襯蹇璽拭璽哀螢奪廖並隋法450S/SE/V2/Sport/Sports V2/Pro】
ミキシング/ワッシュアウト/テールコントロールアーム【500/550E】
ぅ董璽襯團奪 【250】 
ゥ董璽襯蹇璽拭璽哀螢奪廖幣)【470】
【HS1032】
ベアリング MR84ZZ*
販売定価 \870
【300X】【450V2/Sport/Sport V2/Pro/450Pro DFC/Plus】【450L/LP】

【商品内容】
●Bearing MR84ZZ x 4 (Φ4xΦ8x3mm)

【使用部位の例】  寸法:Φ4xΦ8x3mm
.瓮ぅ鵐蹇璽拭璽哀螢奪徑 【450V2/Sport/Sport V2/Pro】
▲肇襯チューブホルダ 【450Pro/450Pro DFC】【450L/LP】
メインギアケース/メインシャフトベアリング【300X】
【HS1222】
ベアリング MR74ZZ*
販売定価 \900
【300X】【450V2/Sport/Sport V2/Pro/Plus Pro Custom/Pro DFC】
【470】【550E専用】


【商品内容】
●Tail Rotor Bearing Mount Washer x 1 (Φ4xΦ5.1x0.3mm)
●Bearing MR74ZZ x 2 (Φ4xΦ7x2.5mm)

【使用部位】
 450V2/Sport/Sport V2/Pro/Plus Pro Custom】テールロータグリップ(内側)
◆470】テールピッチ
【550E専用】シーソーホルダ
ぁ300X】テールピッチベアリング

【注意】
ベアリングMR74ZZ-d3.5(H25059)は本商品と内径が異なるためMR74ZZと共通使用できません。
・MR74ZZ:   Φ4xΦ7x2.5mm (HS1222)
・MR74ZZ-d3.5:Φ3.5xΦ7x2.5mm (H25059)
【HS1222-NS】
ベアリング MR74ZZ 2個入
販売定価 \650
【HS1288-NS】
ベアリング FMR52ZZ
販売定価 \1,080
【300X】【450SE/V2/Sport/Sport V2/Pro】【470L】【500/550E専用】
☆ALIGNパーツより抜いた商品です。

【商品内容】
●Bearing FMR52ZZ x 2(Φ2xΦ5xΦ6x2.3mm)

【第二水準品のご案内】
・TMHS1288-2L ベアリング FMR52ZZ(2個入)200円(税込)

【使用部位の例】 寸法:Φ2xΦ5xΦ6x2.3mm
.瓮織襯侫薀ぅ弌璽掘璽愁曠襯澄射僉淵潺シングアーム取り付け部/ワッシュアウトアームのツバ付BRG)【450SE/V2/Sport/Sport V2/Pro】 
470Lコントロールアーム(メタル製・樹脂製共)に含まれるベアリング
ラジアスアーム 【500/550E専用/700XN】
I-shaped アームベアリング 【300X】]
【HSP41503】
サーボホーン DS416M用*
販売定価 \880
【300X】

DS4〜シリーズのサーボに使用できます。

【商品内容】
●DS415 Servo Horn Set x 1
【HSP41503-NS】
サーボホーン DS416M用(抜取品)
販売定価 \780
DS4〜シリーズのサーボに使用できます。
☆ALIGNパーツ抜き取り品です。

【商品内容】
●DS415 Servo Horn Set x 1
【HSP45004】
アッパー/ロワー カバー 【DS450/DS455】*
販売定価 \1,060
【DS450/DS455】共通部品、樹脂製です。

【商品内容】
●DS450/455 servo upper cover x 1
●DS450/455 servo lower cover x 1
●Screw x 4