カタログトップ
商品
外観 型番・製品
【AFH45050】
垂直スタビライザー グラスファイバー 銀色 【450】
販売定価 \850
【450】

☆取り付けスクリュー穴間寸法:16mm
☆厚さt=1.6mm

【本垂直スタビライザー装着可能なモデルについて】
・【H45131】垂直スタビライザーマウント(メタル製)との組み合わせで、すべての450クラスで使用できます。
 ※取り付け部から接地部までの高さH:86mm
【AFH45055】
水平スタビライザー グラスファイバー 銀色 【450】
販売定価 \300
【BG61549A】
リペアタオル
販売定価 \1,000
組立・整備に大活躍の大きめサイズ。細かい部品もしっかりキャッチする素材なので安心です。

・サイズ:75x48cm
【H25061T】
ベアリング (MR63ZZ)
販売定価 \630
【250/SE】【450S/SE/V2/Sport/Pro/ProDFC】【500】

◆寸法:Φ3xΦ6x2.5mm 付属ワシャーを外せば、【HS1030T】となります。

.董璽襯團奪繊∪賤僖錺奪轡磧蕊嫗 【250】
▲瓮ぅ鵐蹇璽拭璽曠襯澄射僉幣)【450S/SE】
テールローターグリップ(大)【450S/SE/V2/Sport/Pro】
ぅ錺奪轡絅▲Ε肇灰鵐肇蹇璽襯◆璽燹500】 
【H25082T】
ベアリング (681ZZ)
販売定価 \600
【250/SE】【450Sport/Sport V2/Pro】【470L】】

【商品内容】
●Bearings 681ZZ (Φ1.5xΦ4x2mm) x 2


.董璽襯蹇璽織曠襯澄射僖戰▲螢鵐亜 250】 
▲薀献▲好◆璽燹450Spo/Pro】 ◆寸法:Φ1.5xΦ4x2mm
【470LM/LP/LT】 FLコントロールアーム【H47H013XXW/H47H012XXW】に含まれるベアリング
ぁ300X】 ベルトプーリーベアりング
【H45033T】
スタビライザーマウント メタル製
販売定価 \1,490
【450Sport/Pro/Pro DFC/450plus/Plus Pro Custom/450L/450LP】

☆取り付けスクリュー穴間距離:16mm

【装着可能な水平スタビライザーについて】
・【H47T015XXW】水平スタビライザー【450LP/470L】は、このスタビライザーマウントH45033Tとの組み合わせで、450SE〜450LPまでのすべての450モデルに、取り付けできます。

【商品内容】
●Stabilizer mount(Upper) x 1
●Stabilizer mount(Lower) x 1
●Socket screw x 2(M2x12mm)
●Socket button head screw x 2(M2.5x6mm)
【H45037】
テールブーム 【450 Pro】
販売定価 \1,190
【450Pro/Pro V2/450Plus Pro/450Pro DFC】*注1【450SE/450Sport】

*注1:ラダーコントロールロッド (Φ1.3x330mm)以外の次の部品は、450S/SE/V2/Sports で流用可能です。

【参考】テールリンクロッドΦ1.3の長さ比較
・280mm 450S/SE/V2/Sport【HS1271】:ステンレス製
・312mm 450Sport V2【H45153】
・330mm 450Pro/Pro V2【H45037】:テールブーム付
・375mm 450L/LP【H45T004XXW】

【商品内容】
●347 Tail boom x 2(Φ11xΦ12x347mm) 
●Rudder control rod x 1(Φ1.3x330mm)
●Ball link x 2
●Tail control guide x 2(Φ12.2xΦ14.6x4mm)
在庫なし
【H45045】
ボールリンク
販売定価 \600
【450SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus DFC/Plus Pro/450L】

【使用例】
.機璽棧スワッシュリンケージ部のボールリンク等に使用
▲薀澄璽蹈奪疋┘鵐浜僉450】
470L Ф1.3リンケージロッド装着機


【商品内容】
●Ball link x 12(11x2.3mm)
【H45053】
トルクチューブ (2本セット) 【450】
販売定価 \1,490
【450DFC/450Pro/450Plus Pro Custom】450シリーズ用のトルクチューブです。(450Lには適用しません)

トルクシャフトの許容襲衝撃トルク:5〜7kg.cm

【商品内容】
●Torque tube x 2
●Torque tube end x 4
●347 tai boom x 1(Φ11xΦ12x347mm)
【H45100】
テールロータシャフト
販売定価 \1,190
【450S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro /Plus】

【参考】
H45176にも含まれています。

【商品内容】
●Metal tail drive pulley cover x 4
●Metal tail drive pulley wheel x 2
●Tail rotor shaft(Φ3x41mm) x 2
在庫なし
【H45130-TL】
メタル製ベアリングマウント 【BK】
販売定価 \870
【450S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro /Plus】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【H45130/ベアリングマウント】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

◆プレシジョンピッチではない仕様のベアリングマウントです

【商品内容】
●Metal Bearing mount x 1(Φ7xΦ9.5x5.2mm)
●Bearing mount washer x 1(Φ4xΦ5.1x0.3mm)
●Linkage Ball E(M2x2.5) x 1
●MR74ZZ Bearing x 2(Φ4xΦ7x2.5mm)
【H45131】
垂直スタビライザーマウント メタル
販売定価 \900
【450LP/450Sport/Sport V2/Pro/450Plus Pro Custom/450Pro DFC】

☆取り付けスクリュー穴間距離:16mm

【装着可能な水直スタビライザーについて】
・【H47T004XXW】垂直スタビライザー カーボン製 【470L】は、垂直スタビライザー本体のみ本マウントと使用できます。
 ※取り付け部から接地部までの高さH:100mm

・【AFH45050】グラスファイバー製の水直スタビライザー(銀色)との組み合わせで、すべての450クラスで使用できます。
 ※取り付け部から接地部までの高さH:86mm

【商品内容】
●Metal vertical stabilizer mount x 1
●Socket buton head screw x 2( M2x18mm)
【H45131-TL】
垂直スタビライザーマウント メタル製 【BK】
販売定価 \600
【450LP/450Sport/Sport V2/Pro/450Plus Pro Custom/450Pro DFC】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【H45131/垂直スタビライザーマウント メタル製】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

☆取り付けスクリュー穴間寸法:16mm

【商品内容】
●Metal vertical stabilizer mount x 1

【ご注意】
☆Socket buton head screw x 2( M2x18mm)は付属していません。
【H45156QA】
メインギア 121T/M0.6 ハス歯 (3枚入)
販売定価 \800
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450Plus Pro Custom
【450L/450LP】【470】
★全450クラスヘリ共通部品/470
・T-REX450LP/T-REX470LM/LP/LT モデル 標準付属品

※注意 >>>
・ピニオンギア 12T/M0.6 ハス歯【H45157】との組み合わせで使用できます。 

【商品内容】
●CNC M0.6 Slant Thread Main drive gear(121T) x 3
●Weight:35.3g
【H45157】
ピニオンギア 12T/M0.6/Φ3.5/ハス歯
販売定価 \740
【450S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L】
・メインギア 121T/M0.6 ハス歯【H45156/H45156QA】に適合する
ピニオンギアです。

【商品内容】
●Motor pinion gear 12T(Φ3.5x12T/M0.6) x 1
●Screw(M3x3mm) x 1
●Modulus: 0.6
●Weight:1.2g
【H45159】
ピニオンギア 12T/M0.6/Φ3.16/ハス歯
販売定価 \800
【450S/SE/SE V2/Sport/Sport V2/Pro/Pro V2】

メインギア 121T/M0.6 ハス歯【H45156】に適合するピニオンギアです。

【注意】
☆シャフト穴径Φ3.16です。 次のモーター用です。
・BL430L 【KX850144A】 450XL/S
・BL430X 【KX850168A】 450S/CF/GF
・BL430XL 【KX850165A】450SE/V2
【穴径Φ3.16ピニオンギア品番】
・11T【H45161】、12T【H45159】

【参考】 
シャフト穴径Φ3.5のピニオン
・11T【H45160】、12T【H45157】

【商品内容】
●Motor pinion gear 12T(Φ3.5x12T/M0.6) x 1
●Screw(M3x3mm) x 1
●Modulus: 0.6
●Weight:1.2g
【H45168】
ハードウェアバッグ【250・300・450・470・500】
販売定価 \2,380
【250・300・450・470・500】各クラスの主要なネジ・ワッシャー類のセットです。
【H45178】
ランディングスキッド 【450Plus】
販売定価 \1,050
【450Plus】【450S/SE/SE V2】【450Sport/Sport V2】☆樹脂製
☆注意:450Plus用のランディングスキッドですが、その他の450クラスにも取り付けできます。

【商品内容】
●New Landing skid-White x 1
●Socket button head self tapping screw x 4(T2x8mm)
●Weight:24.6g
【H45183】
テールピッチコントロールリンク
販売定価 \750
【450S/SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus】【450L/450LP】

【注意】次の品番のテールに装着できます。
・H45038 / H45038A
・H45179 / H45181 / H45186

【商品内容】
●Control link × 4(10.4xΦ5.1x4.2mm)
●Collar B × 2(Φ2xΦ3x2.5mm)
●Collar screw × 2(M2x8mm)
【H45184】
テールローターハブ
販売定価 \1,040
【450S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro】

☆【HS1221】で当ハブ部品を含む、テールピッチ
コントロールリンクもあります。

◆同等商品【H45T003XXW/テールローターハブ】
もおすすめです。
>>【45T002XXW】テールローターホルダー用部品


【商品内容】
●Tail rotor hub × 2(Φ8x17.2mm)
●Washer × 2(Φ2xΦ3.6x0.2mm)
●Socket screw × 2(M2x8mm)
●M3 Set screw × 2(M3x3mm)
【H45H001XXW】
メインシャフトセット(SE) 【450DFC】
販売定価 \1,790
●450SE/SPORTに450DFC メインローター ヘッドアップグレード セット【H45162/H45162QN】を装着するときに使用します。
●【H45162/H45162QN】に付属のメインシャフトは450PRO/SPORT V2専用ですので、450SE/SPORTには使用できません。

【商品内容】
●450DFC main shaft(SE) × 2(Φ5x112mm)
●Socket collar screw × 2(M2x12mm)
●M2 Nut × 2(M2)
●Main shaft spacer × 1(Φ5xΦ9x6mm)
●M3 Set screw × 2(M3x3mm)
●Weight:33g
在庫なし
【H45H008XXW】
ブレードクリップ 【450/470】
販売定価 \1,040
【全450モデル】【470】

・クリップを挿入する事で、ローターグリップとブレード間の
接地面積が増すので、効果的にホールドする目的で使用します。
・ブレード表面のグリップ挿入痕を減少します。

【商品内容】
●450 Main Blade Clips x 8
●450 Tail Blade Clips x 8
【H47T015XXW】
水平スタビライザー 【450LP/470L】
販売定価 \1,070
【450LP/470】水平スタビライザー
・T-REX470LM/LP/LT 3モデル共 標準付属品
・T-REX450LP モデル 標準付属品

【商品内容】
●Stabilizer mount x 2
【HD320E】
カーボンファイバーブレード 325
販売定価 \2,580
【450】

【仕様】
●Shape: Symmetrical wing
●Length:325x32mm
●Width:4.7mm
●Shaft Diameter:3mm
●Weight: Appro 46g/set

・重量比較:HD320E 46g
HD320F 50g
【HD320F】
カーボンファイバーブレード 325 【青】
販売定価 \2,430
【450】

【商品仕様】
●Shape: Symmetrical wing
●Length:325x32mm
●Width:4.7mm
●Shaft Diameter:3mm
●Weight: Appro 50g/set

・重量比較:HD320E 46g
HD320F 50g
【HES50X01】
ブラシレスESC RCE-BL50X
販売定価 \6,900
【470クラス推奨アンプ】
T-REX470Lキットに搭載しているアンプです。
T-REX450用としても使用できます。

●日本語説明書付き

【商品仕様】
●Contimuous current: 50A
●Surge current: 70A
●Supporting motor types: 2 poles to 10+poles in/outrunner brushless motors
●Supporting maximum RPM: 2 poles=>190,000rpm
●Supporting maximum RPM: 6 poles=>63,000rpm
●Supporting input voltage: 2S~6S
●Supporting battery types: Li-ion/ Li-poly 2~6 cells
●BEC output: 5~6V,current 3A
●Size: 66X32X18.5mm
●Weight: Approx. 62g

【商品内容】
●RCE-BL50XBrushlessESCx1
●ALIGN standard 3mm socket terminal X3pcs(Max. current 50A)
●Heat shrink tube x 3 PCS(Φ4x25mm)
【HOT00008】
コネクティングロッドレンチ
販売定価 \590
●ボールリンクをリンケージロッドに付ける際に使用します。
●450〜800クラスまで使える便利グッズです。
【HQ0683A】
65 テールローターブレード 【450L】
販売定価 \590
【450】

【商品内容】
●65mm Tail blade × 2 pcs
【HS1003-SP】
スピンドルシャフト φ3.0mm 3本セット + 新型カラー 【450XL/S/SE】
販売定価 \680
【450XL/S/SE】
スピンドルシャフト 3本セット + 新型カラー1セット(2個)のセット
新型カラーは取り付け方向がありますので、ご注意ください。
【HS1028】
ベアリング (685ZZ)
販売定価 \900
【450S/SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L/LP】 【600L】【☆450クラス共通メインシャフトベアリング

【使用部位の例】 685ZZ 寸法:Φ5xΦ11x5mm
.泪好藩BRG【450S/SE/V2/Spo/Pro】
▲癲璽拭璽轡礇侫伴粥600L】

【商品内容】
●Bearing 685ZZ x 4 (Φ5xΦ11x5mm) 
【HS1029T】
ベアリング 693ZZ
販売定価 \740
【450S/SE/V2】グリップベアリング

【商品内容】
693ZZ x 4 (3x8x4mm) 
【HS1030T】
ベアリング MR63ZZ
販売定価 \890
【250/SE】【450S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro/Pro DFC/Plus】
【470L】【500/550E専用】


【商品内容】
●Bearing MR63ZZ x 4 (Φ3xΦ6x2.5mm)
【HS1031】
ベアリング MR83ZZ
販売定価 \740
【450S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro/Pro DFC/Plus】
【450L/LP】【470】【550E】

【商品内容】
●Bearing MR83ZZ x 4 (Φ3xΦ8x3mm)
【HS1033】
ベアリング MR52ZZ
販売定価 \900
【250/SE】【450V2/Sport/Sport V2/Pro/Pro DFC/Plus】

【商品内容】
●Bearing MR52ZZ x 4 (Φ2xΦ5x2.5mm)
【HS1120T】
カーボンフレーム部品セット
販売定価 \5,850
【450S/SE/SE V2】

【商品内容】
●Aluminum battery mount x 1
●Aluminum link x 10(Φ5XΦ2X7.5mm)
●Aluminum bolt x 2
●Canopy mounting bolt x 2
●M2 special washer x 40(Φ2xΦ5x2mm)
●Main shaft mount x 4
●Metal motor mount x 1
●Tail boom stiffener(L) x 1
●Tail boom stiffener(R) x 1
●Upper bearing case x 2
●Lower bearing case(L) x 1
●Lower bearing case(R) x 1
●Hexagonal bolt x 12
●Bottom plate x 1
●Cross screw x 3(M2x4mm)
●Collar screw x 2(M2x9mm)
●Socket button head screw x 4(M2x4mm)
●Socket button head screw x 6(M2x6mm)
●Socket button head screw x 4(M2x14mm)
●Socket button head screw x 4(M2x6mm)
●Socket button head screw x 20(M2x8mm)
●Socket button head screw x 6(M2x16mm)
【HS1124TA】
ボトムプレート
販売定価 \1,190
【450S/SE/V2専用】

【商品内容】
●Bottom plate x 1
【HS1148T-72】
メタル コントローラー Tタイプ (青)
販売定価 \2,990
【450SE】

【商品内容】
●Metal T-type Control Lever x 2
【HS1168T】
アッパーフレーム アルミ製
販売定価 \1,690
【450S/450SE】

【商品内容】
Aluminum Alloy Upper Frame x 2
【HS1178T】
フレーム組立用部品 (青)
販売定価 \820
【SE/SE V2】

【商品内容】
●M2 special washer x 6
●Aluminum bolt(Φ3.5x19.7mm) x 4
●Socket button head screw x 6(M2x6mm)
●Socket button head screw x 4(M2x14mm)
【HS1181】
メインブレードホルダ-
販売定価 \620
【全450モデル】【全470モデル】

【参考】
450クラス用メインブレードホルダーは大型の【HS1267T】もあります。

【商品内容】
●Main blade holder x 1(foam)
【HS1183T-00】
ロワーフレーム(黒) カーボン製
販売定価 \3,380
【450SE/S】

【商品内容】
●LowerFrame x 2
【HS1189T-72】
テールホルダーセット メタル製(青)
販売定価 \2,360
【450XL/SE/SE V2】

【注意】450SE V2にも装着可能です。但し、色がV2色ではありません。 また、リンケージボールが不要となります。

【商品内容】
●Stainless steel tail rotor hub x 1
●M3 set screw x 1(M3x3)
●Metal tail rotor housing x 2
●Bearing MR63ZZ x 2(Φ3xΦ6x2.5mm)
●Bearing MR52ZZ x 2(Φ2xΦ5x2.5mm)
●Collar screw x 2(M2x8mm)
●Screw x 2(M2x8mm)
●Linkage ballA(M2x2.5) x 2(Φ4.75x7.18mm)
【HS1196T-78】
ワッシュアウト メタル製 (黒)
販売定価 \1,040
【450XL/S/SE】
【HS1202T】
オートローテーション テールドライブギア
販売定価 \1,040
【450XL/450SE】専用の旧型メインギアです

・ギア比: 4.24:1

【商品内容】
●Autorotation tail drive gear(106T) x 2
【HS1204T-72】
ウォッシュアウトコントロールアーム メタル製
販売定価 \2,080
【450S/SE/V2】

【商品内容】
●Metal washout control arm x 2
●Washout arm x 2
●Collor x 2(Φ1.4xΦ3x2.4mm)
●Washer x 4(Φ2xΦ3.6x0.2mm)
●Washer x 2(Φ2xΦ3.6x0.5mm)
●Bearing MR52ZZ x 4(Φ2xΦ5x2.5mm)
●Stainless steel ball link x 2(Φ4.75x4.59mm)
●Cross screw x 2(M2x6.5mm)
●Collar Screw x 2(M2x8mm)
●M1.4 collar Screw x 2(M1.4x6.5mm)
【HS1212】
キャノピーマウントボルト
販売定価 \590
【450S/SE/SE V2】
在庫なし
【HS1212-SP】
キャノピーマウントボルト 【樹脂製】
販売定価 \450
【450SE】☆樹脂製キャノピーマウントボルト

【ご注意】
タップネジx2は商品に付属していません。

●樹脂製キャノピーマウントボルトx2 Ф4x24mm(首下長20mm)
【HS1215T-72】
メインコントロールレバー メタル製(青)
販売定価 \3,770
【450S/SE/V2】

【商品内容】
●Aluminum SF mixing lever x 2
●Aluminum washout control arm x 2
●Collar x 2(Φ1.4xΦ3x2.4mm)
●Washout arm x 2
●Collar screw x 2(M1.4x6.5mm)
●Washer x 8(Φ2xΦ3.6x0.2mm)
●Washer x 8(Φ2xΦ3.6x0.5mm)
●Bearing MR52ZZ x 8(Φ2xΦ5x2.5mm)
●Stainless steel linkage ball x 6(Φ4.75x4.59mm)
●Cross screw x 6(M2x6.5mm)
●Collar Screw x 4(M2x8mm)
【HS1215T-78】
メタルコントロールレバー
販売定価 \3,420
【450S/SE/V2】

【商品内容】
●Aluminum SF mixing lever x 2
●Aluminum washout control arm x 2
●Collar x 2(Φ1.4xΦ3x2.4mm)
●Washout arm x 2
●Collar screw x 2(M1.4x6.5mm)
●Washer x 8(Φ2xΦ3.6x0.2mm)
●Washer x 8(Φ2xΦ3.6x0.5mm)
●Bearing MR52ZZ x 8(Φ2xΦ5x2.5mm)
●Stainless steel linkage ball x 6(Φ4.75x4.59mm)
●Cross screw x 6(M2x6.5mm)
●Collar Screw x 4(M2x8mm)
【HS1215T-84】
V2コントロールレバー(メタル)
販売定価 \3,770
【450S/SE/V2】
V2色

【商品内容】
●Aluminum SF mixing lever x 2
●Aluminum washout control arm x 2
●Collar x 2(Φ1.4xΦ3x2.4mm)
●Washout arm x 2
●Collar screw x 2(M1.4x6.5mm)
●Washer x 8(Φ2xΦ3.6x0.2mm)
●Washer x 8(Φ2xΦ3.6x0.5mm)
●Bearing MR52ZZ x 8(Φ2xΦ5x2.5mm)
●Stainless steel linkage ball x 6(Φ4.75x4.59mm)
●Cross screw x 6(M2x6.5mm)
●Collar Screw x 4(M2x8mm)
【HS1219QA】
メインギア 替歯 150T/M0.5/平歯【NEW】
販売定価 \1,040
【450】用平歯
【HS1220AA】
オートローテーション ギア 106T/M0.6 【450】
販売定価 \890
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】
【450L/LP】

◆全450クラスヘリ共通部品
歯数:106T(テールドライブギア25T用)カラー付属タイプ 1個入
・カラーにより、取り付けネジを締めた際の、ボス部の変形が防止されます。
・耐磨耗性樹脂製

【商品内容】
●Autorotation tail drive gear-Black(106T) x 1
●Weight:8.5g/pcs
【HS1221】
テールピッチコントロールリンク
販売定価 \1,140
【450S/SE/V2/Sport/Pro/Plus Pro Custom/Pro DFC】

◆ハブ部品のみの商品【H45184】もあります。

【商品内容】
●Tail pitch control link x 4(Φ5.1xΦ11.58x4.2mm)
●Collar A x 2(Φ2xΦ3x4mm)
●Collar B x 2(Φ2xΦ3x2.5mm)
●Tail rotor hub x 1
【HS1221-TL】
テールピッチコントロールリンク 【BK】
販売定価 \870
【450S/SE/V2/Sport/Pro/Plus Pro Custom/Pro DFC】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【HS1221/テールピッチコントロールリンク】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

☆付属のカラーに汚れが見られますが、使用上は問題ありません。

【商品内容】
●Tail pitch control link x 4(Φ5.1xΦ11.58x4.2mm)
●Collar A x 2(Φ2xΦ3x4mm)
●Collar B x 2(Φ2xΦ3x2.5mm)
●Tail rotor hub x 1
【HS1228】
メインギアケース V2色
販売定価 \2,090
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L】
【HS1229】
ワンウェイベアリングHF0612
販売定価 \1,040
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】
【450L/LP】・全450クラスヘリ共通部品

【商品内容】
HF0612(Φ6xΦ10x12mm)×1
【HS1230】
カラー ワンウェイベアリングシャフト用
販売定価 \400
【450XL/S/SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】
【450L/LP】

メインギアの伝達効率向上、振動の低減に使用します。

【商品内容】
●One-way bearing shaft collar x 2(Φ6xΦ8x1.6mm)
●Thickness:1.6mm
【HS1230-TL】
カラー ワンウェイベアリングシャフト用 【BK】
販売定価 \350
【450XL/S/SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】【450L/LP】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【HS1230/(カラー ワンウェイベアリングシャフト用)】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

◆メインギアの伝達効率向上、振動の低減にご使用ください 
◆カラー厚さ:1.6mm  

【商品内容】
●One-way bearing shaft collar x 2(Φ6xΦ8x1.6mm)
【HS1232T】
スペーサ アンチローテションブラケット用
販売定価 \520
【450S/450SE】

【商品内容】
Spacer x 4(12x4.49x2mm)
【HS1240】
固定テープ 450用 (マジックテープ黒)
販売定価 \460
【450】【受信機用バッテリー取付にも】

フック状表面テープをマウント側に、
輪状の表面テープをバッテリー側に貼ります。 

【商品内容】
●Hook and Loop Tape- Hook side (hooked) x 4(54x28mm)
●Hook and Loop Tape- Loop side (fuzzy) x 6(54x28mm)
【HS1251】
V2スピンドルシャフト φ4.0mm
販売定価 \890
【450S/SE/V2】
スピンドルシャフト径:φ4.0mm
長さ:41mm(つば部分含む)

【商品内容】
●Feathering shaft x 4
●Aluminum collar x 2(Φ4xΦ5.6x1.5mm)
●Washer x 2(Φ2xΦ6x0.6mm)
●Socket screw x 2(M2x6mm)
【HS1260T-84】
SE専用 メタル取付部品セット V2色
販売定価 \7,540
【450S/SE/V2】450V2キット標準付属
450SE用のHS1117T(SE色)と色違いですが、互換性あり。

【商品内容】
●Metal Tail boom stiffener(L) x 1
●Metal Tail boom stiffener(R) x 1
●Metal Upper bearing case x 2
●Metal Lower bearing case x 1
●Aluminum tube(Φ3.5x19.7mm) x 6
●Metal main shaft mount x 2
●Socket button head screw x 20(M2x6)
●Socket button head screw x 6(M2x14)
【HS1264】
フライバー ロッド/220mm ステンレス製
販売定価 \740
【450XL/S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro/Plus】

【商品内容】
●Flybar rod x 2 (1.97X220mm/Stainless steel)
【HS1265】
フック ループ 固定 テープ
販売定価 \750
【250】【450XL/S/SE/V2/Sport/Plus】

幅8mm 全長140mm 5本セット
バッテリーなどの固定に使用します。
【HS1270TA】
フライバーコントロールロッド
販売定価 \650
【450Sport専用】

【商品内容】
●Flybar control rod x 2(Φ4.3x39mm)
●Socket button head screw x 4(M2x4mm)
【HS1271-NS】
テールリンクロッド 【抜取品】
販売定価 \450
【450S/SE/V2/Sport専用】 KIT抜き取り品です。
●ALIGN生産終了品です。

【参考】テールリンクロッドΦ1.3の長さ比較
・280mm 450S/SE/V2/Sport【HS1271】:ステンレス製
・312mm 450Sport V2【H45153】
・330mm 450Pro/Pro V2【H45037】:テールブーム付
・375mm 450L/LP【H45T004XXW】

<コントロールロッド寸法>
●Control rod x 1(Φ1.3x280mm)
 ・両端:有効ネジ部長さ7mm/M1.5

450Proには50mm長い(Φ1.3x330mm)のControl rodが必要。その他の部品は共通。
在庫なし
【HS1275T】
NEWスタビライザーセット (銀) グラスファイバー製
販売定価 \1,170
【450S GF】
/眥哨好織咼薀ぅ供次淵哀薀好侫.ぅ弌疾宗 x 1 
 取り付けスクリュー穴間距離:16mm
⊃睚織好織咼薀ぅ供次淵哀薀好侫.ぅ弌疾宗 x 1 
 取り付けスクリュー穴間距離:16mm

【注意】
・水平スタビライザーを、【H45033T】スタビライザーマウント(メタル製)に装着する場合は、水平スタビライザーの加工が必要です。
【HS1276A】
メタルヘッドストッパー
販売定価 \590
【450SE/V2/Sport/Sport V2/Plus】
☆450SEにも取り付け可能です。

【商品内容】
●Metal head stopper x 1(1.5g)
●Socket screw x 1(M2x6mm)

【注意点】
450Pro用【H45018T】でも対応可能。但しH45018Tは黒色で、ネジM2x5mmを使用してください。
【HS1276A-TL】
ヘッドストッパー メタル製 【BK】
販売定価 \560
【450SE/V2/Sport/Sport V2/Plus】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【HS1276A/ヘッドストッパー メタル製】と同様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

☆450SEにも取り付け可能です。

【取付時のご注意】
・付属のSocket screw x 1(M2x8mm)で、ヘッドストッパーを装着すると、ストッパーからはネジが約4mmほど突き出します。
・装着するモデルに応じて、長さの違うSocket screwに変更してください。

【商品内容】
●Metal head stopper x 1(1.5g)
●Socket screw x 1(M2x8mm)

【商品内容】
●Metal head stopper x 1(1.5g)
●Socket screw x 1(M2x8mm)
【HS1279】
キャノピーナット
販売定価 \600
【300X】【450XL/S/SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】【450L/LP】★450共通キャノピーナット

【商品内容】
●450 canopy nut x4
在庫なし
【HS1280-MF】
メインシャフトセット 【ヒロテック製作品】
販売定価 \900
【450XL/S/SE/SE V2/Sport V1専用】

●Main shaftx2
●Set screw x1(M3x3mm)
●Main shaft lock ringx1
●Socket screw x 1(M2x12mm)
●M2 nut x 1
【HS1281T】
テールシャフトスライドブッシュ 【450】
販売定価 \740
【450XL/S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro/Plus/Plus Pro Custom】

テールピッチのスライドブッシュ交換部品

【商品内容】
●Tail shaft slide bush x 1(Φ3xΦ4xΦ4.8X10mm)

【参考】HS1304B用は別品番です。
【H45T001XXW】450テールスライドブッシュ(HS1304Bに使用)寸法:(Φ3xΦ4xΦ4.8x10.6mm)
在庫なし
【HS1288】
ベアリング FMR52ZZ
販売定価 \1,040
【300X】【450SE/V2/Sport/Sport V2/Pro】【470L】【500/550E専用】

【商品内容】
●Bearing FMR52ZZ x 2(Φ2xΦ5xΦ6x2.3mm)

【使用部位の例】 寸法:Φ2xΦ5xΦ6x2.3mm
.瓮織襯侫薀ぅ弌璽掘璽愁曠襯澄射僉淵潺シングアーム取り付け部/ワッシュアウトアームのツバ付BRG)【450SE/V2/Sport/Sport V2/Pro】 
470Lコントロールアーム(メタル製・樹脂製共)に含まれるベアリング
ラジアスアーム 【500/550E専用/700XN】
I-shaped アームベアリング 【300X】
【HS1289T】
テールユニット メタル製
販売定価 \2,730
【450S/450SE】

【商品内容】
●Tail gear case x 1
●Socket button head screw x 3(M2x6mm)
【HS1291】
ダンパーラバー 80°黒
販売定価 \740
【450SE V2/Sport/Sport V2/Pro/Plus】
ダンパーおよび、スラストベアリングワッシャ(Φ5.5xΦ8x0.4mm)のセットです。

【商品内容】
●Damper rubber x 2(Φ4xΦ6.5x4mm)
●Washer x 2(Φ5.5xΦ8x0.4mm)
【HS1299-NS】
V3 フロントドライブギアセット (トルクチューブ式)【抜取品】
販売定価 \1,350
【450V2/450Sport専用】☆抜き取り部品
☆【HS1298】V3 トルクチューブドライブ用のフロントギアセットです。

【注意】
シャフトドライブ式テールのフロントドライブギアのセットです。450Pro用のH45040Tと共通性はありません。

【商品内容】
●450V3 Tail Drive Gear Assembly x 1(Φ16.8x30.4mm)
●450V3 Front long umbrella gear x 1(Φ6xΦ10.8x17.85mm)
●450V3 Front short umbrella gear x 1(Φ2.7xΦ10.8x6.7mm)
●Bearing MR83ZZ x 2(Φ3xΦ8x3mm)
【HS1300T】
ボールリンク (固定式) 450S/SE/V2用
販売定価 \600
【450S/SE/V2】
球径=4.75mm

★こちらに含まれるボールリンクB(23x2.5mm) x 2は450sportV2にも対応しております。また、このボールリンクBは下記商品にも含まれております。
【H45152T/リンケージロッドセット V2】

【商品内容】
●Ball Link A(20x2.5mm) x 4
●Ball Link B(23.5x2.5mm) x 2
【HS1302-NS】
六角ボルト アルミ製 【部品抜取品】
販売定価 \1,080
【S/SE/V2/Sport専用】
フレーム内側幅:22mm・取り付けネジ穴:M2

【商品内容】
●Aluminum hexagonal bolt x 7(3x22mm)

参考:フレーム内側幅:22mm/取り付けネジ穴:M2
(M2X6mm程度の六角キャップスクリューで取り付けする)
【HS1303T】
テールブームマウント 【450V3】
販売定価 \1,720
【450S/450SE】☆【HS1298】V3 トルクチューブドライブ Assyを装着した、トルクシャフト式テールドライブにアップグレードした機体用のパーツです。

【商品内容】
●Tail boom mount(L) x 1
●Tail boom mount(R) x 1
●Hex mounting bolt x 7(3x22mm)
【HS1304A-SP】
テールピッチコントロールセット 【組部品】
販売定価 \1,860
【450Sport/PRO/Pro DFC/Plus】

【ご注意:重要】
☆本商品は【HS1304B】プレシジョンピッチタイプのテール用には使用できません。

☆本商品は、
HS1304B テールピッチASSY
H45130-TL ベアリングマウント【サードパーティ製】
HS1281T テールシャフトスライドブッシュ

を組立てHS1304Aと同等なパーツにしたものです。
【HT1003A】
ドライブベルト 450用 
販売定価 \1,190
【450XL/S/SE/V2/Sport/Sport V2/Plus】
テールローター駆動用ベルト、1本入りです。

☆ベルトの仕様
・397T(歯数) x2.6mm(幅)
【HY001T】
スクリュー、ナットセット [M2X12]
販売定価 \600
【450S/450SE】

【商品内容】
●M2 lock nut x 4
●M2 lock nut (藍色) x 4
●Socket screw x 4(M2x12)
【HZ018T】
テールブーム カーボン製
販売定価 \1,790
【450XL/S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro】【オプション部品】 

・L=347mm

【商品内容】
●Length:347mm x 1pcs
【HZ022A】
スキッドナット / 黒
販売定価 \440
【450XL/S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro】
【450Sport/Sport V2/Pro】はKITに標準付属

4個入り

【商品仕様】
●Material:silica gel
●Weight:0.3g/pcs
【HZ026T】
ワンウェイベアリングシャフト
販売定価 \590
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】
【450L/LP】
全450クラスヘリ共通部品、2個入りです。

【商品仕様】
●Length:21.5mm
●Max outer diameter:Φ8
●Hole outer diameter:Φ6
●Hole inner diameter:Φ5
【K10263TA】
アルミケース 450用
販売定価 \10,490
【450XL/S/SE/V2/Sport/Pro】専用
サイズ:698x203x284 (mm)
プロポもしっかり収納出来ます。

※ご注意 >>>
450Lはテール寸法が長い為、ケースに入りません。
【TMYS2001】
メインシャフト・スピンドルシャフトφ3.0mmセット
販売定価 \1,030
【450S/SE/V2/450Sport専用】
高品質メインシャフトX2本、スピンドルシャフト(3mm)X2本新型カラーX2個
【参考】
スピンドルシャフト径:φ3.0mm
【TMYS2002】
新型アルミカラー 【450XL/S/SE】
販売定価 \320
【450XL/450S/450SE専用】
4個入 新型カラーは取り付け方向がありますので、ご注意ください
【TMYS2003】
スピンドルシャフトφ3.0mm 10本セット 【450XL/S/SE】
販売定価 \1,580
【450XL/S/SE】
径3φ:全長40mm 、10本入

スピンドルシャフト 10本セット
【TMYS2008】
450用メインシャフト ロックリング
販売定価 \480
【450S/SE/V2/450Sport専用】
450用メインシャフト ロックリング 2個セット(イモネジ付属)
【Y2DA4208】
パドル 450用
販売定価 \200
【450S/SE/V2/450Sport専用/Pro】
60x32x3.85mm, 7g/pcs 

参考
【HS1191T:60x32x3.84mm,6.11g/pcs】
【HS1192T:60x36x5.5mm,8.84g/pcs】
【Y2DA4219】
スタビライザーセット (銀) グラスファイバー製
販売定価 \600
【450S/SE/V2/450Sport専用/Pro】
水平翼および垂直翼の取り付け穴間距離:各15.5mm