カタログトップ
商品
外観 型番・製品
【AEST1270】
接続コネクター XT60 【バッテリー並列接続用】
販売定価 \480
【AEST1335A】
コネクターセット XT90-S(オス・メス)1組 【アンチスパーク】
販売定価 \990
★XT90が進化した収縮チューブを必要としないXT90-Sコネクターです。5mmバレットコネクター内蔵。
・XT90と互換性があります。

半田付けしやすい形状のコネクターで、根元と樹脂本体に隙間があり、+極・−極はしっかり独立されショートしてしまう危険を避けることができます。
さらにオス側、メス側共に短絡防止用のカバーキャップ付属。耐熱圧縮チューブを必要としません。

誤接続の無い形状を持つ樹脂ハウジングは熱に強く、連続90A、
瞬間最大120Aまでの高電流に耐えるコネクターです。


・重量:15.3グラム(各ペア)
・サイズ:49x21x10mm(各ペア)
在庫なし
【AFST2303】
2.4GHz受信機アンテナワイヤ用固定マウントセット
販売定価 \1,500
【AFST2304】
2.4G受信機アンテナワイヤー固定マウント兼FPV送信機アンテナ固定プレート
販売定価 \1,300
【FALOSD01】
ミニOSD-FPV用 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \25,000
【M470/M480L/M690L】 ※オプション部品です。 

【注意】本商品は日本市場向けに開発された、OSD装置です。 FPV用送信機は付属していません。この為、数量限定での販売となります。

☆OSDはGPSからの位置情報を計算して、数値を表示しています。 感知しているGPS信号数が少ない場合(概ね5個未満)は、OSD情報が正確に表示されない場合があります。ご承知ください。
☆室内などの、機体がGPS信号をまったく感知できない場所で、長時間機体の電源をONにおくと、FPV画面上のOSD情報の数値が振動する場合があります。(不具合ではありません。)

・ALIGN M470/M480L/M690L搭載のコントローラーAPSMからの、飛行情報をFPV画像(NTSC)上に表示します。
・1.2GHz/2.4GHz/5.8GHz の各バンドのFPVで使用できます。
・接続方法は、ケース内底に入っているメーカー説明書(両面印刷×1枚)をご参照ください。
・ビデオケーブル2本付き、1本は1.2GHz, 2.4GHz,
5.8GHzそれぞれの送信機のビデオINの端子に合わせた改造が必要です。(塚本送受信機セット【FWTW-TR23-PRO】には付属しています)

☆ご使用の際は別売のOSDシグナルワイヤーセット【HEPOSD01】が必要です。

☆「詳細を見る」ボタンを押し、詳細案内画面から、結線図のPDFファイルをダウンロード可能です。

 
【ミニOSDに含まれるもの】
1.OSD装置 X1
2.OSDのビデオIN,OUT用ケーブル x2
※FPV送信機のコネクター形状に合わせ、接続   ケーブルの改造が必要です。 (接続事例写真参照)

【FARMD01】
リモートID【アンテナ内蔵】BVRPA
販売定価 \18,000
☆圧倒的な低価格を実現したバッテリーレス仕様の基板タイプのリモートIDです。(Braveridge社製造/Made in Japan)

小型軽量化を実現し、産業用、農薬散布用など大型ドローンだけでなく、FPVドローンなど小型ドローンでも利用できます。

☆電源用GHコネクター1本付き

★UAV本体に楽々取付ができる、専用の収納ケース【FARMD02 リモートID収納ケース【固定用ベルト付】】も別途お求めください。

●Braveridge『リモートID』について
・小型軽量で、産業用、農薬散布用など大型ドローンだけでなく、FPVドローンなど小型ドローンでも利用できます。

・Braveridgeは、国内に自社工場を持つ通信デバイスメーカーでもあり通信モジュールメーカーでもあります。機体識別信号を発信するBluetoothR LEモジュール、位置情報を取得するためのGNSSモジュールには自社製モジュールを採用。さらに、自社で設計開発を行い、自社工場で生産することによって、低価格を実現しました。


・軽量、コンパクトなバッテリーレスの基板タイプ
バッテリーレス仕様の基板タイプとすることで、外形寸法40×40mm、重量8.5gと小型軽量化を実現。

・電源供給用のコネクターには、GHコネクタ2極(JST)を採用。加えて、業界で標準的な2.54mmピッチのピンヘッダーでも接続ができるように設計されています。また、2系統の端子を装備し幅広い電圧入力にも対応しています。
・2灯のフルカラーLEDを装備しており、電源のON/OFF状態や、configモード、発信、GNSS取得中などの状況が確認可能です。

【仕様】
外形寸法 40 x 40 mm(ネジ止め寸法:20 x 20 mm)
本体重量 8.5 g
表示 フルカラーLED×2
スイッチ 1個
電源コネクタ GHコネクタ2極(JST):GHR-02V-S
電源 ドローン本体より供給(3.6~9V、5~55Vの2系統)
無線 BluetoothR 5.0 LongRange(BVMCN52840CFSLR)
センサー GNSS(BVMGPS5605S)
認証 日本電波法、BluetoothR SIG認証

【メーカーのサポートはこちらから】https://www.braveridge.com/product_support/remoteid/
【FARMD02】
リモートID収納ケース【固定用ベルト付】
販売定価 \1,600
☆【FARMD01】 リモートID【アンテナ内蔵型】専用の収納ケース(3Dプリンター制作品)です。
 ・【リモートID FARMD01 は別途お求めください。】
 ・ケース素材は剛性の高いPETG樹脂をを使用しています。

☆付属の固定用ベルトで、機体のどこでも取付可能です。
☆防振ジェルで、センサーへの振動を低減します。

【付属品】
.螢癲璽ID収納ケースBody x1
▲螢癲璽ID収納ケース上蓋 x1
8把衢僖戰襯(14x210mm) x 1
に豹競献Д x 2

【´△了斗諭
・寸法:54.5x45x13
・重量:11g
・素材:PETG樹脂(3Dプリンター制作)

【ご注意】
・収納ケースBodyと蓋は樹脂系接着剤で、接着をしてください。
・ケースは3Dプリンターで制作していますので、印刷面の粗い部分もございます。 ご承知置きください。
【FARMD05】
リモートID BVRPA用電源コネクター(2本入)
販売定価 \300
☆JST GHシリーズの2極コネクターです。 1.25个離院璽屮詛枩済です。
 (ケーブル長:140弌

【リモートID BVRPA/BVRPN用の電源用コネクターです。】


■□ホームぺーに記載の販売店様よりお求めください□■
Web: http://www.t-rex-jp.com/buy_1.html
【FPAC1001】
三角コーンのミニチュア 6個セット
販売定価 \950
【教習所向学習教材】 3Dプリンター制作品 
■□飛行経路等の説明の学習教材としてご利用ください□■

【ご注意】
樹脂のため、長時間強い直射日光にさらすと、熱変形することがあります。 屋外で使用する場合は注意ください。

【構成部品】
〇鯵僖魁璽鵐皀妊 x6
▲悒螢僖奪疋沺璽 x1

全長: 28
全高: 40弌
全幅: 28mm
重量: 4g
材質: ポリ乳酸樹脂(PLA)または ABS樹脂

-----------------------------------------
【ご要望により、オリジナル教材の制作をいたします。 詳しくはヒロテック[sales@hirotech.jp]にお問合せください。】

☆☆オプションとしてドローントエイドminiを準備しています。:【FPM1002】
【FPM1002】
ドローントエイドmini
販売定価 \2,400
【教習所向学習教材】 3Dプリンター制作品 
■□マルチコプターの原理・飛行説明の学習教材として利用ください□■
【ご注意】
樹脂のため、長時間強い直射日光にさらすと、熱変形することがあります。 屋外で使用する場合は注意ください。

【構成部品】
.疋蹇璽麕楝離皀妊 x1
脚 x4
ホルダー x1
<ご注意>
1.脚は樹脂用の接着剤で本体に接着してください。
2.ホルダーにはM2ネジ,ナイロンナットが各1個付属しています。 本体下部のブラケット穴に装着して、お好みの角度に固定してください。

全長(対角端長):162
全高: 28
重量: 25g
材質: ポリ乳酸樹脂(PLA)/ホルダー(ABS樹脂

-----------------------------------------
【ご要望により、オリジナル教材の制作をいたします。 詳しくはヒロテック[sales@hirotech.jp]にお問合せください。】

☆☆オプションとして三角コーンのミニチュアを準備しています。:【FPAC1001】
飛行経路等の説明にご利用ください。
【FPM1003】
プレーンエイドmini
販売定価 \1,800
【教習所向学習教材】 3Dプリンター制作品 
■□飛行機の原理・飛行説明の学習教材としてご利用ください□■

【ご注意】
樹脂のため、長時間強い直射日光にさらすと、熱変形することがあります。 屋外で使用する場合は注意ください。

【構成部品】
“行機本体モデル x1
⊆舁 x1
H翼 x1
ぅ廛蹈撻 x1

全長:168
全高: 28
全幅:118mm
重量: 19g
材質: ポリ乳酸樹脂(PLA)

-----------------------------------------
【ご要望により、オリジナル教材の制作をいたします。 詳しくはヒロテック[sales@hirotech.jp]にお問合せください。】

☆☆オプションとして三角コーンのミニチュアを準備しています。:【FPAC1001】
飛行経路等の説明にご利用ください。
【FSJ-HIC-40-O】
JTI マルチコプター用ESC 40A【HiCopter 40 Opto】
販売定価 \4,800
【GG2001XXW】
ラバーダンパー/黒 (60°) 【G2】
販売定価 \2,390
【GG3001XXW】
振動制御プレート 【G3-GH】
販売定価 \6,450
★仕様
ジンバル【G3-GH】専用のプレートです。

***********************************************

★商品内容
・G3 Anti-Vibration Plate x1
・Socket Collar Screw x3 (M3x6mm)
【GG3002XXW】
振動制御プレート 【G3-5D】
販売定価 \7,500
★仕様
ジンバル【G3-5D】専用のプレートです。

***********************************************

★商品内容
・G3 5D Anti-Vibration Plate x1
・Socket Collar Screw x3 (M3x6mm)
【GG3004XXW】
ラバーダンパー / 黒  (50°) 【G3-GH/G3-5D】
販売定価 \2,250
★仕様
【G3-GH】【G3-5D】専用のパーツとなります。
1000グラム、またはそれ以上の重いカメラ推奨です。

************************************************
★商品内容
・Rubber Damper (50°) x 12 (Φ5.4x16x17mm)
【GG3005XXW】
ラバーダンパー / グレー (40°) 【G3-GH/G3-5D】
販売定価 \2,250
★仕様
ジンバル【G3-GH/G3-5D】共通のパーツとなります。
搭載するカメラは800gまでを推奨します。

***********************************************
★商品内容
・Rubber Damper - 40° x 12 (Φ5.4x16x17mm)
【GG3006XXW】
ジンバル ハウジングセット 【G3-HD/G3-5D】
販売定価 \6,000
★仕様
ジンバル【G3-GH】【G3-5D】専用パーツとなります。

***********************************************
★商品内容
・G3 Gimbal Housing Set x 4
・Socket Screw x 16 (M2.5x6mm)
在庫なし
【GG3007XXW】
カメラ アッパーマウンティングブラケットセット 【G3-GH/G3-5D】
販売定価 \2,550
★仕様
ジンバル【G3-GH】【G3-5D】専用のパーツとなります。
**********************************************
★商品内容
・G3 Camera Upper Mounting Bracket x 1
・G3 Camera Mounting Block x 1
・Socket Screw - Nylokx 1 (M2.5x6mm)
・Socket Screw - Nylokx 1 (M2.5x5mm)
【GG3008XXW】
カメラマウンティングスクリュー 【G3-GH/G3-5D】
販売定価 \1,350
★仕様
【G3-GH】【G3-5D】ジンバルに使用するパーツです。

***********************************************

★商品内容
・G3 Camera Mounting Screw x 2 (length 19mm)
【GG3009XXW】
ラバーダンパー 赤 (30°) 【G3-HD/G3-5D/G2】
販売定価 \2,250
★仕様
G3-GH / G3-5D / G2 Gimbal用のパーツになります

★商品内容
・Rubber Damper (30°) x 12 (Φ5.4x16x17mm)
・Recommended for 600g cameras.
【GG3011XXW】
ロワーマウントプレート 【G3-GH専用】
販売定価 \4,800
【G3-GHジンバル専用】オプション部品

●G3 Lower Mount Plate x 1 W74 x D62mm
●G3 Gimbal Load Extension (L) x 1
●Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
●Socket Screw x 2 (M3x8mm)
【GG3012XXW】
ロワーマウントプレート 【G3-5D専用】
販売定価 \4,800
【G3-5Dジンバル専用】オプション部品

●G3-5D Lower Mount Plate x 1 W75 x D80mm
●G3 Gimbal Load Extension (L) x 1
●Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
●Socket Screw x 2 (M3x8mm)

【GG3013XXW】
アッパーマウントプレート 【G3-HD/G3-5D】
販売定価 \3,300
【G3-HD/G3-5Dジンバル専用】 オプション部品

●G3 Camera Top Bracket x 1
●G3 Gimbal Load Extension x 1
●Socket Screw - Nylok x 1 (M2.5x6mm)
●Socket Botton Head Screw - Nylok x 1 (M3x6mm)
【GG3015XXW】
G3用 上部ブラケットスクリュー 【G3-GH / G3-5D用】
販売定価 \1,050
★商品仕様
ジンバルとカメラを止める為の上部用ネジになります。

***********************************************
★商品内容
G3 Top Bracket Screw x 2個入り (Length 11.5mm)
【GG3018XXW】
ラバーダンパー / 黄  (50°) 【G3-GH/G3-5D】
販売定価 \2,250
★仕様
【G3-GH】【G3-5D】ジンバル専用のパーツとなります。
1000グラム、またはそれ以上の重いカメラ推奨です。

************************************************
★商品内容
・Rubber Damper (50°) x 12 (Φ5.4x16x17mm)
【GG3020XXW】
ロールアルミニウムチューブマウント 【G3】
販売定価 \3,750
G3-GH / G3-5D ジンバルに使用する部品となります。

【商品内容】
●G3 ROLL Mounts x 1
●G3 ROLL Cover x 1
●G3 ROLL Aluminum Tube x 1
●Socket Screw - Nylok x 5(M2.5x6mm)
●Socket Collar Screw x 1(M3x8mm)
●M3 CNC Screw x 2(M3x7mm)
【H60129】
固定テープ 600用 (マジックテープ黒)
販売定価 \710
【470】【500】【550】【600CF/ESP/Pro】【700E/700X】【800E】

☆バッテリーを固定する場合の注意:
・フック状表面テープをバッテリーマウント側に貼る。
・輪状の表面テープをバッテリー側に貼る。
【H80F002XRW】
空撮用ランディングスキッドナット 赤 【800Aerial/M480L/M690L】
販売定価 \2,080
【800Aerial/M480L/M690L】 赤色

★仕様(次のモデルに装着できます)
800E 空撮用ランディングスキッド(H80F001XXW)用のナットです。
M480L/M690L用のランディングギア用のナットです
***********************************************

★商品詳細
●Φ12xΦ22x20
●Material:silica gel
●Quantity:4 pcs
【HBP20001】
リポバッテリー 【インテリジェント】 4S1P 2000mAh/30C
販売定価 \5,600
【RGG303XW】ハンドヘルドリグ 用のインテリジェントバッテリーです。
・充電用のコネクター(4S仕様)が付属しています。
・バッテリー出力(14.8V)用コネクターはXH/2ピン タイプです。

☆4セルバッテリーを使用する機器用のバッテリーとしてお使いいただけます。

☆バッテリーのボタンを押し、電源のON-OFFを行います。 
☆レベルメーター(LED)でバッテリーの残存量が確認できます。

【商品仕様】
●Output: 14.8V 2000mAh 29.6Wh 30C (4S1P)
●Dimension: 102x40x36mm
●Weight: Approx. 230g
●Max current: 1.5A

●It contains the power switch. Power ON/OFF: Press and hold power button for 3 seconds.
●LED shows battery status and capacity.
●While no charging and discharging after power on, the power will automatically shut down after 10 minutes.
●With short circuits and reverse polarity portection to prevent any battery damaged.
●The protection will be activated when each cell voltage is lower than 3.5V.
●With overload relay protection.
●Suitable for Handhel
【HBP52004】
リポバッテリー6S1P 22.2V 5200mAh/60C
販売定価 \25,800
【550E/700E/800E】

【商品仕様】
●Output:22.2V 5200mAh 115Wh (6S1P)
●Dimension:138x61x42mm
●Weight:780g(Not including connectors)
●Max Continuous Discharge:60C
在庫なし
【HC47001】
マルチコプター キャノピー 【M470L】
販売定価 \12,900
【HC48001】
マルチコプター キャノピー 【M470L/M480L】
販売定価 \12,900
【M470/M480L】

★仕様
マルチコプター【M480L】専用
ネジを使用せず、水に強い、革新的な流線型デザインのキャノピーです。
簡単に取り外しのできる仕様になっています。

***********************************************
★商品詳細
●M480L Multicopter Canopy x 1
【HC48001-NS】
マルチコプター キャノピー 【M470/M480L】 外箱なし
販売定価 \12,000
【M470/M480L】

★仕様
マルチコプター【M480L】専用の外箱が無い商品となります。出荷の際は梱包材で頑丈に補強致します。

固定仕切品・JANコードはありません。

・ネジを使用せず、水に強い、革新的な流線型デザインのキャノピーです。
簡単に取り外しのできる仕様になっています。

*************************************************
★商品詳細
●M480L Multicopter Canopy x 1
【HC48002】
マルチコプター キャノピー 【M470L/M480L】
販売定価 \11,900
【M470/M480L】

★仕様
マルチコプター【M480L】専用
ネジを使用せず、水に強い、革新的な流線型デザインのキャノピーです。
簡単に取り外しのできる仕様になっています。

************************************************
★商品詳細
●M480L Multicopter Canopy x 1
【HC48011】
グラスファイバー製 キャノピー【M470L/M480L】
販売定価 \7,680
マルチコプター【M470L/M480L】専用のキャノピーです。グラスファイバー製、4本アーム用です。

*********************************************
商品内容
・M480L Fiberglass Canopy x 1
【HC69001】
マルチコプター キャノピー 【M690L】
販売定価 \11,900
★仕様
マルチコプター【M690L】専用
ネジを使用せず、水に強い、革新的な流線型デザインのキャノピーです。
簡単に取り外しのできる仕様になっています。

***********************************************
★商品詳細
●M6900L Multicopter Canopy x 1
【HC69002】
マルチコプター キャノピー 【M690L】
販売定価 \12,900
★仕様
マルチコプター【M480L】専用
ネジを使用せず、水に強い、革新的な流線型デザインのキャノピーです。
簡単に取り外しのできる仕様になっています。

************************************************
★商品詳細
●M690L Multicopter Canopy x 1
【HC69011】
グラスファイバー製 キャノピー【M690L】
販売定価 \7,680
マルチコプター【M690L】専用のグラスファイバー製、6本アーム用です。

************************************************
★商品内容
・M690L Fiberglass Canopy x 1
【HEB05V01】
ステップダウン ボルテージ レギュレーター 5V 【G2 Gimbal】
販売定価 \3,000
★商品仕様
・入力:DC5.8V
・出力:DC5.0V(XHコネクター側)
・最大通電電流:1.0A

★商品内容
・5V Step-down Voltage Regulator x 1

米【G2 Gimbal】に使用できます。
【HEB16V01】
ボルテージブースター 16V 【G3-GH/G3-5D】
販売定価 \3,450
************************************************
★商品内容
ジンバルに電力を供給するためのケーブルです。
電圧を昇圧します。
・12V→16V Voltage Booster x 1
 (Current:1.0A)

※信号線付
【HEBPCU01】
PCU パワーコントロールユニットセット 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \25,700
★仕様
・Input Voltage:13.2V~25.2V(4S~6S Li-Po)
・Operating Frequency:500KHz
・Operating Temperature:-5°C~45°C
・Dimension:62x35x26mm
・Weight:Approx. 94.56g
************************************************
★商品内容
・PCU Power Control Unit Set x 1
・Multi-purpose Battery Cover x 1
・Multicopter 4MM Gold Connector (Male) x 2 (φ4.9x20mm)
・Multicopter 3.5MM Female Terminal x 2 (φ2xφ14.4x12.5mm)
・Socket Screw - Nylok x 2 (M2.5x6mm)
【HEBPCU02】
PCUアップデートコネクター
販売定価 \2,240
【HED00002】
両面テープ OSD-FPV用 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \740
【HEGAPS05】
ステータス LED ターミナル 【M470L/M480L/M690L】
販売定価 \6,200
★仕様
【M470L】【M480L】【M690L】専用APSジャイロ用のパーツとなります。【HEGAPS04】のジャイロセットの中の単品商品です。
・Input Voltage:13.2V~25.2V(4S~6S Li-Po)
・Operating Frequency:500KHz
・Operating Temperature:-5°C~45°C
・Dimension:62x35x26mm
・Weight:Approx. 94.56g
************************************************
★商品内容
・PCU Power Control Unit Set x 1
・M480 Multi-purpose Battery Cover x 1
・Multicopter 4MM Gold Connector (Male) x 2 (φ4.9x20mm)
・Multicopter 3.5MM Female Terminal x 2 (φ2xφ14.4x12.5mm)
・Socket Screw - Nylok x 2 (M2.5x6mm)
【HEGAPS06】
APS-M マルチコプター コントロールユニット 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \34,300
商品内容
●APS-M Multicopter Controller × 1
●Signal Wire x 3
●APS-M Sided Mounting Tape x 1

☆仕様
●Input Voltage:DC4.5V~8.4V.
●Operating Current Consumption:250mA@ 4.8V.
●Operating Frequency:400Hz
●Operating Temperature:-20° ~ 65°C(-4° ~ 149 °F)
●Hovering Precision (Depending on Satellite Status):Horizontal ±1m, Vertical ±1m
●Highest Flight Speed:Horizontal 15m/sec, Vertical 6m/sec
●Maximum Altitude Restriction:700m(2297ft) above the takeoff point
●Maximum Angular Speed:ALE 115° /sec, ELE 115° /sec, RUD 145° /sec
●Maximum Tilting Angle:30 degrees
●Supports External Peripherals:G2 / G3 Gimbal、OSD+FPV Video Transmitter
●Supports Multicopter Configurations: 4 rotors +, 4 rotors X, 6 rotors +, 6 rotors X, 8 rotors +, 8 rotors X
●Dimension / Weight: 49x34.3x20mm / 21.27g
【HEGAPS08】
GPSセンサー マルチコプター用 【GPS/GLONASS】
販売定価 \24,500
★【M470L/M480L/M690L】に使用するGPS受信センサーです。

☆HEGAPS006 APS-M Multicopter Control Unitに接続
して使用します。
☆GPSの受信完了時間が短縮されます。
☆GPS受信数が約2倍になります。
☆飛行が安定します。
☆ゴーホームの着地点の精度がよくなります。
【HEGAPS08-NS】
GPSセンサー マルチコプター用 【GPS/GLONASS】KIT抜取品
販売定価 \19,500
★【M470L/M480L/M690L】に使用するGPS受信センサーです。

☆HEGAPS006 APS-M Multicopter Control Unitに接続
して使用します。
☆GPSの受信完了時間が短縮されます。
☆GPS受信数が約2倍になります。
☆飛行が安定します。
☆ゴーホームの着地点の精度がよくなります。
【HEP00005】
ジンバル シグナルケーブルセット
販売定価 \2,090
★仕様
【G3-GH】【G3-5D】ジンバル専用ケーブルとなります。

***********************************************
★商品内容
・G3 Gimbal Signal Wire × 1 (around 180mm)
・G3 AV Singal Wire x1(around 300mm)
・S.BUS Signal Wire x1(around 50mm)
・Wire Strap x2
【HEP00006】
コントロール基板セット / ジンバル用 【G3-GH / G3-5D】
販売定価 \36,370
【G3-GH / G3-5D Gimbal】

●G3 HDMI Board × 1
●G3 Gimbal Control Board × 1
【HEP00009】
シャッターケーブル 【G3-5D】 Canon EOS 5D適用
販売定価 \2,200
【Canon 5D用シャッターケーブル】

☆付属品
●5D Shutter Cable × 1

----------------------------------------------
●写真モード: カメラ本体を写真モードにして、お使いください。
●ビデオモード: カメラ本体をビデオモードにして、お使いください。送信機スイッチをスタート/ストップに割り当てください。

<注意>
本パーツが適合しないカメラもあります。
【HEP3GX01】
GPro・3GXマウント用両面テープ
販売定価 \700
【ジャイロ専用両面テープ】

3GX/Gpro/MicroBeastPlusに使用します。

【商品仕様】
●3GX Double sided tape x 4(36x24x1mm)
●Weight:1.8g
【HEP48001A】
アンプシグナル ワイヤーセット 【M480L/M690L】
販売定価 \1,800
【HEPAPS06A】
APS-M シグナルワイヤーセット 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,400
【HEPG3001】
マイクロ HDMI シグナルワイヤー
販売定価 \2,300
★仕様
【G3-GH】【G3-5D】専用のケーブルになります。
お手持ちのカメラに搭載されておりますHDMI端子〈micro〉専用のケーブルです。

***********************************************
★商品内容
・G3 Micro HDMI Signal Wire x1 (around 250mm)
・Wire Strap x2
【HEPG3002】
ミニ HDMI シグナルケーブル 【G3-GH/G3-5D】
販売定価 \2,300
★仕様
【G3-GH】【G3-5D】専用のケーブルになります。
お手持ちのカメラに搭載されておりますHDMI端子〈mini〉専用のケーブルです。

***********************************************
★商品内容
・G3 Mini HDMI signal wire(around 250mm)
・Wire Strap x2
【HEPG3003】
ジンバル電源用コネクター DC12V 【G3-HD/G3-5D】
販売定価 \600
【G3-HD/G3-5Dジンバル専用】

☆ジンバルの電源を機体以外の外部電源(DV12V)を接続する場合、電源をジンバルの12V入力ポートに接続するコネクターです。

●G3 Gimbal Controller Power Wire x 1 (Approx. 70mm)
【HEPOSD01】
OSDシグナルワイヤーセット 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,430
★仕様
【M480L】【M690L】
OSD+FPV Video Transmitter【HED00001W】に対応するパーツとなります。

************************************************
★商品内容
・OSD Signal Wire x1 (around 300mm)
・Wire Strap x2
【HERA1101NS】
両面テープ 【送受信機用】
販売定価 \300
☆両面テープ 2枚: 送受信機の機体取り付け等にお使いください。

【注意】
・ALIGN A6B 受信機取り付け用テープなどに使用。
・ジャイロにはジャイロ専用のテープを使用ください。例【HEP3GX01】

【寸法】24mm x 36mm

●Double Sided Tape x 3
【HES04001】
RCE-MB40X ブラシレスアンプ 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \13,000
★仕様
【M480L】【M690L】専用のパーツとなります。
・Input Voltage: 13.2V~25.2V(4S~6S Li-Po)
・Max Continuous Current:40A
・Operating Temperature:-5°C~45°C
・Dimension:74.2x27x12.7mm
・Weight:Approx. 30.28g
***********************************************
★商品内容
・Multicopter 3.5mm Gold Connector - Male x 2 (Φ3.7x13mm)
・ESC Signal Wire Set x 1 (around 530mm)
【HML4213M01】
RCM-BL4213 370KV ブラシレスモーター 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \19,500
★仕様
【M480L】【M690L】専用ブラシレスモーターです。
1機体に4〜6個必要となります。 KV値:370KV

※在庫の有無は、お近くのT-REX JAPAN正規販売店様からお問い合わせください。
**********************************************
★商品内容
・Input Voltage:DC 22.2V
・Stator Arms:12
・Magnet Poles:14
・Max Continuous Current:25A
・Max Continuous Power:550W
・Dimension:Φ4xΦ52x33mm
・Weight:185g
・Multicopter 3.5MM Gold Connector (Male) x 3 (Φ3.7x13mm)
在庫なし
【HOB00001A】
固定テープ
販売定価 \870
テープ長:約250mm テープ幅:約20mm
★【HOB00001】と同仕様です

【固定テープLIST】
HOB00001 テープ長:約250mm テープ幅:約20mm
H60054T  テープ長:約345mm テープ幅:約20mm 
【商品内容】
●Hook & Loop fastening tape x 2
【M470001XXW】
フレームマウントボルト 【M470】
販売定価 \1,800
【M470】

☆仕様
●M470 Frame Mounting Bolt x 6
●Socket Screw x 12 (M2.5x6mm)
●M2.5 Screw x 4 (M2.5x10mm)
【M470002XXW】
アルミチューブ Φ24 205mm 【M470】
販売定価 \2,470
【M470】 ☆機体前側に装着します。

☆仕様
●24アルミチューブ205 x 2 (Φ22.6xΦ24x205mm)
【M470003XXW】
アルミチューブ Φ24 315mm 【M470】
販売定価 \2,850
【M470】 ☆機体後側に装着します。

☆仕様
●Multicopter 24 Aluminum Tube 315 x 2 (Φ22.6xΦ24x315mm)
在庫なし
【M470004XXW】
チューブセット ランディングギア用 【M470】
販売定価 \4,500
【M470005XXW】
アルミチューブ Φ12 220mm 【M470】
販売定価 \2,600
【M470】

☆仕様
●Multicopter 12 Aluminum Tube 220 x 2 (Φ10.5http://order.t-rex-jp.com/admin/img_upload.php?target=12261_0xΦ12x220mm)
●Multicopter 12 Landing Gear Tube Sleeve (Black) x 4 (Φ6xΦ16x46.8mm)
在庫なし
【M470006XXW】
アッパーグラスファイバープレート 【M470】
販売定価 \6,000
【M470】【メインフレーム部上側プレート】

☆仕様
グラスファイバー製です。
●M470 Upper Fiberglass Plate x 1
【M470007XXW】
ロワーグラスファイバープレート 【M470】
販売定価 \6,900
【M470】【メインフレーム部下側プレート】

☆仕様
グラスファイバー製です。
●M470 Lower Fiberglass Plate x 1
【M470008XXW】
リトラクト 樹脂製ケースタイプ 【M470】
販売定価 \8,700
【M470L】【M480L】【M690L】共通となります。 ※M470はオプションです。

☆樹脂製ケースのリトラクトです。1個入り(ランディングギア片側分)となります。

【メインテナンスのヒント】
☆次の金属製ケースのリトラクトも装着できます。
・M480021XXW 金属製ケースリトラクト 赤 
・M480021XAW 金属製ケースリトラクト 黒 

●Input Voltage: DC 8.4-12V
●Operating Temperature: -10°C ~ +50°C
●Time of Retracting: 12V/4s
●Retract Angle: 65°
●Dimension: 70.08 x 40 x 31.41mm
●Weight: Approx. 66.5g
【M480001XXW】
アッパーカーボンプレート 【M480L/M690L】
販売定価 \9,900
【470/480L/690L】 ※M470はオプションです。

★仕様
マルチコプター【M480L/M690L】共通のパーツとなります、マット処理のカーボンファイバー製です。

***********************************************
★商品詳細
●Upper Carbon Plate x 1
【M480002XXW】
ロワーカーボンプレート 【M480L/M690L】
販売定価 \11,550
【470/480L/690L】 ※M470はオプションです。

★仕様
マルチコプター【M480L/M690L】共通のパーツとなります、マット処理のカーボンファイバー製です。

***********************************************
★商品詳細
●M480/M690L Lower Carbon Plate x 1
【M480003XXW】
ボディマウントブロック 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \2,850
★【M480L】【M690L】専用のパーツとなります。

*********************************************
★商品詳細
●M480 Body Mount Block x 3
●M480 M2.5 Hex Standoff x 6 (M2.5x27.9mm)
【M480004XXW】
六角スタンドオフ 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \2,200
★【M480L】【M690L】用、上下のカーボンカバーを繋ぎ止めるためのパーツとなります。

************************************************

★商品詳細
●M2.5 Hex Standoff x 1
●Socket Screw - Nylok x 12 (M2.5x6mm)
【M480005XXW】
M480 バッテリーレール
販売定価 \3,600
M470 / M480L / M690L専用
バッテリーを抜き差しする時にバッテリーケーブルを保護する為のパーツです。

●M480 Battery Rail x 1
●M480 Rail Terminal Cover x 1
●M480 M2.5 Hex Standoff x 6 (M2.5x27.9mm)
●Socket Screw x 2 (M2.5x10mm)
●M2.5 Lock Nut x 2
【M480006AXW】
メインバッテリープレート 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \7,000
★【M470】【M480L】【M690L】専用のパーツとなります。

********************************************

★商品詳細

●M480 Main Battery Plate x1
●M480 Battery Plate Terminal Cover x1
●Multicopter 4MM Gold Connector (Female) x2
●4MM Anti-Spark Washer x2
●XT60 Connector Male-Yellow (Φ3.5)x1
●95mm Silicone Wire 14AWG-Red x1
●110mm Silicone Wire 14AWG-Black x1
●Socket Screw x2 (M2.5x6mm)
●M2.5 Lock Nut x2
在庫なし
【M480007XXW】
バッテリープレート スタンドオフ 【M480L/M690L】
販売定価 \1,550
★【M480L】【M690L】専用のパーツとなります。
バッテリープレート同士をつなぐパーツです。

***********************************************

★商品内容
●M480 Battery Plate Standoff x 4 (M2.5x25mm)
●Flat Head Socket Cap Screw-Nylok x 4 (M2.5x6mm)
●Socket Screw-Nylok x 4 (M2.5x6mm)
【M480008XXW】
予備 バッテリープレートセット 【M480L】
販売定価 \3,300
★【M480L】用パーツセットになります。

**********************************************

★商品内容
●M480 Auxiliary battery plate x1 (105x48mm)
●M480 Battery Plate Standoff x 4 (M2.5x25mm)
●Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
●Flat Head Socket Cap Screw - Nylok x 4(M2.5x6mm)
【M480009XXW】
マルチコプター用 GPS マウントセット
販売定価 \2,500
★【M480L】【M690L】専用のパーツとなります。

**********************************************

★商品内容
●Multicopter GPS Mount Set ×1
●Socket botton head screw -Nylok x 2 (M2.5x6mm)
在庫なし
【M480010XXW】
モーターチューブマウント 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \3,800
★【M470】【M480L】【M690L】標準パーツです。

********************************************

★商品内容
●M480 Motor Tube Mount - Top x 2
●M480 Motor Tube Mount - Bottom x 2
●M480 Motor Tube Mount Aluminum Post A x 2(Φ3.1xΦ5.3x27mm)
●M480 Motor Tube Mount Aluminum Post B x 2(M3x27.9mm)
●Socket Screw x 4 (M2.5x10mm)
●M2.5 Nut x 4
●Socket Screw - Nylok x 4 (M3x6mm)
【M480011XXW】
カーボンチューブ 225 【480L】
販売定価 \4,950
★【M480L】 M1,M4 のモーターアームです。

***********************************************

★商品内容
Multicopter 24 Carbon Tube 225 x 2 (Φ22xΦ24x225mm)
在庫なし
【M480012XXW】
マルチコプター カーボンチューブ 345mm 【M480L/M690L】
販売定価 \6,300
★【M480L】M2・M3用ローターアームに使用
【M690L】モーターアームに使用するパーツとなります。

************************************************

★商品内容
・Multicopter 24 Carbon Tube 345 x 2 (Φ22xΦ24x345mm)
【M480013XAW】
モーターマウント(L) /黒 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \4,500
★【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。
<注意> 左回転ローター用

*********************************************
★商品内容
・Motor Mounts - top x 1
・Motor Mounts - bottom x 1
・Motor Mounts Double Sided Tape x 1
・Motor Mount Light Cover x 1
・Socket Screw - Nylok x 3 (M2.5x10mm)
・Socket Screw x 2 (M2.5x10mm)
・M2.5 Lock Nut x 2
・Socket Button Head Self Tapping Screw x 2(T2.6x6mm)
【M480013XXW】
モーターマウント (L) / 白 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \4,500
★【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。
<注意> 左回転ローター用

*********************************************
★商品内容
・M480 Motor Mounts - top x 1
・M480 Motor Mounts - bottom x 1
・Motor Mounts Double Sided Tape x 1
・M480 Motor Mount Light Cover x 1
・Socket Screw - Nylok x 3 (M2.5x10mm)
・Socket Screw x 2 (M2.5x10mm)
・M2.5 Nut x 2
・Socket Button Head Self Tapping Screw x 2 (T2.6x6mm)
【M480014XAW】
モーターマウント(R) /黒 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \4,500
★【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。。
<注意> 右回転ローター用

*********************************************
★商品内容
・Motor Mounts - top x 1
・Motor Mounts - bottom x 1
・Motor Mounts Double Sided Tape x 1
・Motor Mount Light Cover x 1
・Socket Screw - Nylok x 3 (M2.5x10mm)
・Socket Screw x 2 (M2.5x10mm)
・M2.5 Lock Nut x 2
・Socket Button Head Self Tapping Screw x 2 (T2.6x6mm)
【M480014XXW】
モーターマウント (R) / 白 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \4,500
★【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。
<注意> 右回転ローター用

*********************************************
★商品内容
・M480 Motor Mounts - top x 1
・M480 Motor Mounts - bottom x 1
・Motor Mounts Double Sided Tape x 1
・M480 Motor Mount Light Cover x 1
・Socket Screw - Nylok x 3 (M2.5x10mm)
・Socket Screw x 2 (M2.5x10mm)
・M2.5 Nut x 2
・Socket Button Head Self Tapping Screw x 2 (T2.6x6mm)
【M480015XXW】
ジンバル チューブマウント 【M480L/M690L】
販売定価 \4,100
★【M480L】【M690L】共通パーツとなります。 ※470Lはオプションです。

**********************************************

★商品内容
・Gimbal Tube Mount x 4 (24.43x28.67x7.5mm)
・Flat Head Socket Cap Screw - Nylok x 8(M2.5x6mm)
・Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
【M480016XXW】
ジンバル取付用 カーボンチューブ 240mm 【M480L/M690L】
販売定価 \3,300
★【M480L】【M690L】共通パーツとなります。

・ジンバルを装着するためのチューブです。【M470】にも装着できます。

*********************************************
★商品内容
・Multicopter 12 Carbon Tube 240 x 2 (Φ10.5xΦ12x240mm)
・Gimbal Tube Sleeve x 4
【M480017AAW】
メインローターカバー/黒Φ4【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,900
☆【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。

☆仕様
対応するメインローターは以下となります。
・7インチ メインローター
【MD0703AA,BA,DA】
・7.5インチ メインローター
【MD0753AA,BA,DA】

●Multicopter Main Rotor Cover x 2
●Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
●M3 CNC Socket Coller Screw - Nylok x 4 (M3x11mm)
【M480017AXW】
メインローターカバー/白Φ4【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,900
☆【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。

☆仕様
対応するメインローターは以下となります。
・7インチ メインローター
【MD0703AA,BA,DA】
・7.5インチ メインローター
【MD0753AA,BA,DA】

●Multicopter Main Rotor Cover x 2
●Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
●M3 CNC Socket Coller Screw - Nylok x 4 (M3x11mm)
【M480017XAW】
メインローターカバー/黒  【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,490
★【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。

★仕様
対応するメインローターは以下となります。(穴径:Φ3)
・7 Inch メインローター
【MD0703A, MD0703B, MD0703D, MD0700A】
・7.5 Inch メインローター
【MD0753A, MD0753B, MD0753D, MD0750A】
【M480017XEW】
メインローターカバー/黄  【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,490
★【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。

★仕様
対応するメインローターは以下となります。(穴径:Φ3)
・7 Inch メインローター
【MD0703A, MD0703B, MD0703D, MD0700A】
・7.5 Inch メインローター
【MD0753A, MD0753B, MD0753D, MD0750A】

**********************************************
★商品内容
・Multicopter Main Rotor Cover x 2
・Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
・Socket Screw - Nylok x 4 (M3x10mm)
【M480017XRW】
メインローターカバー/赤  【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,490
★【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。

★仕様
対応するメインローターは以下となります。(穴径:Φ3)
・7 Inch メインローター
【MD0703A, MD0703B, MD0703D, MD0700A】
・7.5 Inch メインローター
【MD0753A, MD0753B, MD0753D, MD0750A】

**********************************************
★商品内容
・Multicopter Main Rotor Cover x 2
・Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
・Socket Screw - Nylok x 4 (M3x10mm)
【M480017XXW】
メインローターカバー/白  【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,490
★【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。

★仕様
対応するメインローターは以下となります。(穴径:Φ3)
・7 Inch メインローター
【MD0703A, MD0703B, MD0703D, MD0700A】
・7.5 Inch メインローター
【MD0753A, MD0753B, MD0753D, MD0750A】

**********************************************
★商品内容
・Multicopter Main Rotor Cover x 2
・Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
・Socket Screw - Nylok x 4 (M3x10mm)
【M480019XAW】
プロペラカバー / 黒 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,800
★【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。

★仕様
取付穴:Φ3
●Multicopter Propeller Cover x 2
●Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
●M3 CNC Socket Collar Screw x 4 (M3x10.5mm)

また、対応するプロペラは以下となります。

・15インチプロペラ【MP1500A】
・16インチプロペラ【MP1600A】

***********************************************
★商品内容
・Multicopter Propeller Cover x 2
・Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
・M3 CNC Socket Collar Screw x 4 (M3x10.5mm)
【M480019XEW】
プロペラカバー / 黄 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,800
★【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。

★仕様
取付穴:Φ3
●Multicopter Propeller Cover x 2
●Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
●M3 CNC Socket Collar Screw x 4 (M3x10.5mm)

また、対応するプロペラは以下となります。

・15インチプロペラ【MP1500A】
・16インチプロペラ【MP1600A】

***********************************************
★商品内容
・Multicopter Propeller Cover x 2
・Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
・M3 CNC Socket Collar Screw x 4 (M3x10.5mm)
【M480019XRW】
プロペラカバー / 赤 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,800
★【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。

★仕様
取付穴:Φ3
●Multicopter Propeller Cover x 2
●Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
●M3 CNC Socket Collar Screw x 4 (M3x10.5mm)

また、対応するプロペラは以下となります。

・15インチプロペラ【MP1500A】
・16インチプロペラ【MP1600A】

***********************************************
★商品内容
・Multicopter Propeller Cover x 2
・Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
・M3 CNC Socket Collar Screw x 4 (M3x10.5mm)
【M480019XXW】
プロペラカバー / 白 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,800
★【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。

★仕様
取付穴:Φ3
●Multicopter Propeller Cover x 2
●Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
●M3 CNC Socket Collar Screw x 4 (M3x10.5mm)

また、対応するプロペラは以下となります。

・15インチプロペラ【MP1500A】
・16インチプロペラ【MP1600A】

***********************************************
★商品内容
・Multicopter Propeller Cover x 2
・Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
・M3 CNC Socket Collar Screw x 4 (M3x10.5mm)
【M480020XXW】
ランディングギア マウンティングブロックセット 【M480L/M690L】
販売定価 \2,400
【M480L】【M690L】共通パーツとなります。 ※M470はオプションです。

★仕様
ランディングギア用サーボを止める為のパーツとなります。
***********************************************
★商品詳細
・Landing Gear Mounting Block x 2
・Socket Screw - Nylok x 2 (M2.5x8mm)
・Socket Collar Screw - Nylok x 8 (M2.5x18mm)
・Socket Screw - Nylok x 2 (M2.5x12mm)
・Socket Screw - Nylok x 6 (M2.5x14mm)
・Washer x 12 (Φ2.5xΦ7x1mm)
【M480021XAW】
リトラクトAssy / 黒 【M470L/M480L/M690L】
販売定価 \16,300
【M470L】【M480L】【M690L】共通となります。※M470はオプションです。

★仕様
下記ランディングギアの引き出し、引き込みをする為の装置です。
1個入り(ランディングギア片方分)となります。

・M480L用ランディングギア【M480022XXW】
・M690L用ランディングギア【M690002XXW】

***********************************************
★商品内容
・Landing Gear Tube Mount - top x 2
・Multicopter 21.5 Carbon Tube 330 x 2 (Φ20.3xΦ21.5x330mm)
・Socket Collar Screw x 2 (M3x30mm)
・Socket Collar Screw x 2 (M3x20mm)
・M3 Lock Nut x 4
【M480021XXW】
リトラクトAssy / 赤 【M470L/M480L/M690L】
販売定価 \16,300
【M470L】【M480L】【M690L】共通となります。 ※M470はオプションです。

★仕様
下記ランディングギアの引き出し、引き込みをする為の装置です。
1個入り(ランディングギア片方分)となります。

・M480L用ランディングギア【M480022XXW】
・M690L用ランディングギア【M690002XXW】

***********************************************
★商品内容
・Landing Gear Tube Mount - top x 2
・Multicopter 21.5 Carbon Tube 330 x 2 (Φ20.3xΦ21.5x330mm)
・Socket Collar Screw x 2 (M3x30mm)
・Socket Collar Screw x 2 (M3x20mm)
・M3 Lock Nut x 4
【M480022XXW】
ランディングギアチューブマウントセット 【M480L】
販売定価 \7,600
【M480L専用】
★仕様
ランディングギアチューブマウント+カーボンチューブ(Φ20.3xΦ21.5x310mm)のセット。

・構成品のランディングギアチューブマウント 白【M470008XXW】を単品で補給しています。

【流用のためのヒント!】
・M690002XXWとM480022XXWのセットはカーボンチューブ長が違います。
>>M690002XXW (Φ20.3xΦ21.5x330mm)
>>M480022XXW (Φ20.3xΦ21.5x310mm)
>>またチューブマウント色が
>>M690002XXW 黒
>>M480022XXW 白 でことなります(寸法は同じ)。

**********************************************
★商品詳細
・M480 Landing Gear Tube Mount - top x 2
・Multicopter 21.5 Carbon Tube 310 x 2 (Φ20.3xΦ21.5x310mm)
・Socket Collar Screw x 2 (M3x30mm)
・Socket Collar Screw x 2 (M3x20mm)
・M3 Lock Nut x 4
【M480023XAW】
ランディングギア マウント / 黒 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \2,850
☆【M470】【M480L】【M690L】共通となります。

★仕様
ランディングギアとカーボンギアを繋ぐパーツです。
*************************************************
★商品内容
・Landing Gear T Mount - Front x 2
・Landing Gear T Mount - Back x 2
・Socket Collar Screw x 8(M2.5x16mm)
・M2.5 Lock Nut x 8

【共通品番】
ランディングギア マウント / 白:【M480023XXW】
ランディングギア マウント / 黒:【M480023XAW】
【M480023XXW】
ランディングギア マウント / 白 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \2,850
☆【M470】【M480L】【M690L】共通となります。

★仕様
ランディングギアとカーボンチューブを繋ぐパーツです。
*************************************************
★商品内容
・Landing Gear T Mount - Front x 2
・Landing Gear T Mount - Back x 2
・Socket Collar Screw x 8(M2.5x16mm)
・M2.5 Lock Nut x 8

【共通品番】
ランディングギア マウント / 白:【M480023XXW】
ランディングギア マウント / 黒:【M480023XAW】
【M480024XXW】
カーボンチューブ280 【M480L/M690L】
販売定価 \3,680
【M480L】【M690L】共通となります。

★仕様
**********************************************

★商品内容
・Multicopter 12 Carbon Tube 280 × 2 (Φ10.5xΦ12x280mm)
・Multicopter 12 Landing Gear Tube Sleeve x 4
【M480026XXW】
3.5mm PCU ターミナル 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,350
☆【M470】【M480L】【M690L】共通となります。

★仕様

***********************************************
★商品内容
・Multicopter 3.5MM Female Terminal-Gold Plated x 2
【M480027XXW】
4mm ゴールドコネクターセット 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,300
☆【M470】【M480L】【M690L】共通となります。

*********************************************
★商品内容
・Multicopter 4MM Gold Connector Set - Male (Gold Plated) x 2
・Multicopter 4MM Gold Connector Set - Female (Gold Plated) x 2
【M480028XXW】
アンチスパークワッシャー 4mm 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,300
☆【M470】【M480L】【M690L】共通となります。

***********************************************
★商品詳細
・4mm Anti-Spark Washer × 4
【M480029XXW】
ソケットカラースクリュー /ツイスト式 M3x36 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \2,850
☆【M470】【M480L】【M690L】共通となります。
★仕様
アッパーカーボンカバーとロワーカーボンカバーを止めるためのパーツです。
************************************************
★商品内容
・Twist-off Socket Collar Screws x 6 (M3x36)
【M480030XXW】
ダンパー アッパーフレーム用 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,000
☆【M470】【M480L】【M690L】共通となります。
【M480031XAW】
モーターマウント 黒 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \5,700
☆【M470】【M480L】【M690L】共通となります。

<注意> M480013XAW/M480014XAW から、L/Rの表示をなくした、L/R共通品です。

*********************************************
★商品内容
・Motor Mounts - top x 1
・Motor Mounts - bottom x 1
・Motor Mounts Double Sided Tape x 1
・Motor Mount Light Cover x 1
・Socket Screw - Nylok x 3 (M2.5x10mm)
・Socket Screw x 2 (M2.5x10mm)
・M2.5 Lock Nut x 2
・Socket Button Head Self Tapping Screw x 2(T2.6x6mm)
【M480031XEW】
モーターマウント 黄 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \5,700
・M470/M480L/M690Lのメインフレームに装着できます。


<注意> M480013XEW/M480014XEW から、L/Rの表示をなくした、L/R共通品です。

*********************************************
★商品内容
・Motor Mounts - top x 1
・Motor Mounts - bottom x 1
・Motor Mounts Double Sided Tape x 1
・Motor Mount Light Cover x 1
・Socket Screw - Nylok x 3 (M2.5x10mm)
・Socket Screw x 2 (M2.5x10mm)
・M2.5 Lock Nut x 2
・Socket Button Head Self Tapping Screw x 2(T2.6x6mm)
【M480031XRW】
モーターマウント 赤 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \5,700
・M470/M480L/M690Lのメインフレームに装着できます。


<注意> M480013XRW/M480014XRW から、L/Rの表示をなくした、L/R共通品です。

*********************************************
★商品内容
・Motor Mounts - top x 1
・Motor Mounts - bottom x 1
・Motor Mounts Double Sided Tape x 1
・Motor Mount Light Cover x 1
・Socket Screw - Nylok x 3 (M2.5x10mm)
・Socket Screw x 2 (M2.5x10mm)
・M2.5 Lock Nut x 2
・Socket Button Head Self Tapping Screw x 2(T2.6x6mm)
【M480032XXW】
ジンバルマウント 【G2- M470/M480L/M690L】
販売定価 \2,950
【G2ジンバル取り付け用】【G2-M470/M480L/M690L】

・M470/M480L/M690Lのメインフレームに装着できます。

●Gimbal Mount x 1
●Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
【M480033XXW】
リトラクトスクリューセット【M470L/480L/M690L】
販売定価 \3,450
【M470/M480L/M690L共通】※M470はオプションです。

マルチコプター専用リトラクトの、内部パーツとなります。
【メンテナンスのヒント】
☆本部品を内部パーツとして使用しているリトラクト一覧
・【M480021XXW】金属ケース 赤
・【M480021XAW】金属ケース 黒
・【M470008XXW】樹脂ケース 黒

*********************************************
★商品詳細
・Retract Guide Pin x 2
・Retract Screw x 2
・Thrust Bearing F2.5-6M x 2 (Φ2.5xΦ6x3mm)
・Thrust Bearing F4-9M x 2 (Φ4xΦ9x4mm)
【M480034XXW】
ハードウェアバッグ
販売定価 \2,540
【M470/M480L/M690L共通】のパーツとなります。
【M480035XXW】
ランディングギアチューブマウント 白 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \2,100
【M470/M480L/M690L共通】※M470はオプションです。
★商品仕様
・Φ21.5の脚用のカーボンチューブに装着するマウントです。
・M480L用のランディングギアチューブマウントセット【M480022XXW】に含まれています。

【メインテナンスのヒント】
・色違いの【M690004XXW/黒色】のセットにも使用できます。
・黒色の【M690004XXT】ランディングギアチューブマウント 黒 【M470/M480L/M690L】もあります。

☆次のリトラクトに装着できます。
・M480021XXW 金属製ケースリトラクト 赤 
・M480021XXW 金属製ケースリトラクト 黒 
・M470008XXW 樹脂製ケースリトラクト 黒

*********************************************
★商品内容
・Multicopter Landing Gear Tube Mount - Upper (White) x 2
・Socket Collar Screw x 2 (M3x30mm)
・Socket Collar Screw x 2 (M3x20mm)
・M3 Nut x 4 (M3xT2)
【M480036XXW】
ロワーカーボンプレートセット 【M690L】
販売定価 \13,000
【M690L / M480Lに装着可能】
M480の場合バッテリープレート(M480006AXW)を追加注文ください。

☆特徴
・リトラクトを前方に45mm移動設置可能
・左右リトラクトの間隔をSTDの56mmから71mmに拡幅
 6S 22.2 16000mAhのような大型バッテリーの搭載が可能となります。
・ALIGN専用キャリーBOXに収納可能です。
【M690001XXW】
予備バッテリープレートセット 【M480L/M690L】
販売定価 \4,000
【M480L/M690L】専用パーツとなります。
★仕様

**********************************************
★商品内容
・M690 Auxiliary battery plate x 1 (140x48mm)
・M480 Battery Plate Standoff x 4 (M2.5x25mm)
・Socket Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
・Flat Head Socket Cap Screw - Nylok x 4 (M2.5x6mm)
【M690002XXW】
ランディングギアチューブマウントセット 【M690L】
販売定価 \6,200
【M690L専用】 ※M470はオプションです。

★仕様
ランディングギアチューブマウント黒+カーボンチューブ(Φ20.3xΦ21.5x330mm)のセット。

・色違いですが、構成品のランディングギアチューブマウント 白【M470008XXW】を単品で補給しています。
【流用のためのヒント!】
・M690002XXWとM480022XXWのセットはカーボンチューブ長が違います。
>>M690002XXW (Φ20.3xΦ21.5x330mm)
>>M480022XXW (Φ20.3xΦ21.5x310mm)
>>またチューブマウント色が
>>M690002XXW 黒
>>M480022XXW 白 でことなります(寸法は同じ)。

************************************************
★商品内容
・Landing Gear Tube Mount - top x 2
・Multicopter 21.5 Carbon Tube 330 x 2 (Φ20.3xΦ21.5x330mm)
・Socket Collar Screw x 2 (M3x30mm)
・Socket Collar Screw x 2 (M3x20mm)
・M3 Lock Nut x 4
【M690004XXW】
ランディングギアチューブマウント 黒 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \1,850
【M470/M480L/M690L共通】※M470はオプションです。
★商品仕様
・Φ21.5の脚用のカーボンチューブに装着するマウントです。
・M690L用のランディングギアチューブマウントセット【M690002XXW】に含まれています。

【メインテナンスのヒント】
・・M480L用のランディングギアチューブマウントセットにも使用できます。
・白色の【M480035XXT】ランディングギアチューブマウント 白 【M470/M480L/M690L】もあります。

☆次のリトラクトに装着できます。
・M480021XXW 金属製ケースリトラクト 赤 
・M480021XXW 金属製ケースリトラクト 黒 
・M470008XXW 樹脂製ケースリトラクト 黒

*********************************************
★商品内容
・Multicopter Landing Gear Tube Mount - Upper (Black) x 2
・Socket Collar Screw x 2 (M3x30mm)
・Socket Collar Screw x 2 (M3x20mm)
・M3 Nut x 4 (M3xT2)
【MD0703A】
7インチ メインローター / 黒  【Φ3】
販売定価 \3,800
☆【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。
右回り・左回り各2本入りです。よりグレードが上がった合成繊維プラスチック製。
**********************************************
★商品内容
・7 Inch Main Rotor (clockwise)×2
・7 Inch Main Rotor (counter clockwise)×2
在庫なし
【MD0703AA】
7 インチ メインローターΦ4 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \4,180
【商品内容】
●7 Inch Main Rotor (clockwise)×2
●7 Inch Main Rotor (counter clockwise)×2
●Collar x 4(Φ4xΦ5.8x4)

☆対応するメインローターカバーは以下となります【M480017AAW】【M480017AXW】
【MD0750A】
7.5インチ メインローター 【Φ3】【カーボン製】
販売定価 \13,400
☆【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。
右回り・左回り各2本入りです。カーボン製。

**********************************************

★商品内容
・7.5 Inch Carbon Main Rotor (clockwise)×2
・7.5 Inch Carbon Main Rotor (counter clockwise)×2
【MD0753A】
7.5インチ メインローター / 黒 【Φ3】
販売定価 \3,200
☆【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。
右回り・左回り各2本入りです。よりグレードが上がった合成繊維プラスチック製。
**********************************************
★商品内容
・7.5 Inch Main Rotor(clockwise) ×2
・7.5 Inch Main Rotor(counter clockwise) ×2

【KITに標準付属のローター】
・M470 7インチ メインローター / 黒:MD0703A
・M480L 7.5インチ メインローター / 黒:MD0753A 
・M690L 7インチ メインローター / 黒:MD0703A 
【MD0753AA】
7.5インチ メインローターΦ4 / 黒 【M470/M480L/M690L】
販売定価 \4,180
新型メインローター
☆【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。
☆対応するメインローターカバーは以下となります【M480017AAW】【M480017AXW】
【MD0753B】
7.5インチ メインローター / 白 【Φ3】
販売定価 \3,200
☆【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。
右回り・左回り各2本入りです。よりグレードが上がった合成繊維プラスチック製。
**********************************************
★商品内容
・7.5 Inch Main Rotor(clockwise) ×2
・7.5 Inch Main Rotor(counter clockwise) ×2
【MD0753D】
7.5インチ メインローター / 黄 【Φ3】
販売定価 \3,200
☆【M470】【M480L】【M690L】共通パーツとなります。

右回り・左回り各2本入りです。よりグレードが上がった合成繊維プラスチック製。
**********************************************
★商品内容
・7.5 Inch Main Rotor(clockwise) ×2
・7.5 Inch Main Rotor(counter clockwise) ×2
【MP1500A】
15インチ カーボンプロペラ 【Φ3】
販売定価 \11,000
【M470/M480L/M690L】 ※このプロペラオプションです。

★仕様
【M480L】【M690L】共通パーツです。
こちらのプロペラをご使用の際は、専用のプロペラカバー【M480019XAW/M480019XEW/M480019XRW/M480019XXW】が必要となります。

************************************************
★商品内容
・15 Inch Carbon Propeller (clockwise)×1
・15 Inch Carbon Propeller (counter clockwise)×1
【MP1600A】
16インチ カーボンプロペラ 【Φ3】
販売定価 \12,000
【M470/M480L/M690L】 ※このプロペラオプションです。

★仕様
【M480L】【M690L】共通パーツです。
こちらのプロペラをご使用の際は、専用のプロペラカバー【M480019XAW/M480019XEW/M480019XRW/M480019XXW】が必要となります。

************************************************
★商品内容
・16 Inch Carbon Propeller (clockwise)×1
・16 Inch Carbon Propeller (counter clockwise)×1
【RGG201XW】
ジンバル 【G2】【お値打品】
販売定価 \21,000
【RGG201XW-3DP1】
カメラマウントプレート【Gopro用】PETG製
販売定価 \2,000
☆お見積りいたします。(税別2,000円から) 弊社にお問合せください。

・RGG201XW(ALIGN 2Gジンバル)にご希望のカメラ(例:Gopro等)を装着するためのマウントプレートを3Dプリンターで制作いたします。
・2,000円程度〜 形状により、お見積りをさせていただきます。
【RGG301XW】
ジンバル スーパーコンボ 【G3-GH】
販売定価 \182,000
☆【M480L】【M690L】用、ミラーレス一眼を搭載する為のジンバルとなります。

● Weight: Approx. 1250g

● Input Voltage: DC 12V(3S)
● Current Draw:
【RGG302XW】
ジンバル スーパーコンボ 【G3-5D】
販売定価 \194,600
● Weight: Approx. 1250g

● Input Voltage: DC 12V(3S)
● Current Draw:
【RGG303XW】
ハンドヘルドリグ スーパーコンボ 【お値打品】
販売定価 \65,000
ハンドジンバル用ハンドヘルドリグの登場です!(手持ち用カメラジンバルです。)
重量:800g (付属バッテリー装着時、ジンバルの重量は含みません。)

☆取付部を改造すれば、お手持ちのジンバルを手持ちジンバルにすることができます。
☆インテリジェントバッテリー(4S1Pが1本付属しています。
<インテリジェントバッテリー仕様>
● Output:14.8V 2000mAh 29.6Wh 30C
● Size: 102x40x36mm

<商品内容>
●Handle Bar x 1
●Tuning Stand x 1
●Li-Polymer Battery x 1
●Carry Box(A sponge is included) x 1
●Battery Cable Set x 1
●DC Power Wire x 1
【RM47001XW-TRP】
M470 トレーナー
販売定価 \108,000
■□ 教育現場でのトレーニング用の機体として商品化したモデルです。 □■

1.モーター・アンプ・パワーコントロールユニット・フライトコントローラがすべてそろった、半完成の機体です。 (組み立てがとても簡単です。)
2. 6Sで5200mAh以上のバッテリーをご使用ください。

【機体の特長】
・機体に樹脂性フレーム、アルミパイプ等を使用。
・ローターアーム収納式
・ドローンの教育等にふさわしいシンプルな機体です。
 教育機関でのご利用に適しています。

☆ 【ジンバルは付属していません】送信機・バッテリー・充電器 等は別途お求めください。(オプションは最下段を参照ください)
☆ 日本語マニアル付属
☆ 機体の組立て、飛行調整は別途有償で承ります。
  (詳細は弊社にお問い合わせください。)
  問い合わせ先:info@hirotech.jp

【仕様】
● Airframe Diameter: 710mm
● Height: 266mm
● Main Blade Length: 179mm
● Main Rotor Diameter: 391mm
● Flying Weight(without battery): 2500g

【付属品】
●Multicopter Canopy x 1
●7 Inch Main Rotor x 4 Sets
●External Status LED x 1
●BL4213(370KV) Brushless Motor x 4
●Multicopter Brushless ESC x 4
●PCU Power Control Unit x 1
●APS-M Multicopter Controller x 1
●Multicopter GPS Sensor x 1 (※1)
【注意 ※1】
・KITにはGPS専用センサー【HEGAPS07A】が付属しています。
・GPS/GNSS用のセンサー【HEGAPS08】は別途お求めください。

【オプションリコメンド】
.瓮ぅ鵐侫譟璽爐料箸瀘てには、取付面の凹凸が少なくなる、平頭ネジ(スリムヘッドスクリュー)をお勧めします。
http://www.t-rex-jp.com/index_slimhead.html
引き込み式脚
・メタル製:M480021XXW
・樹脂製 :M470008XXW
在庫なし
【RM48001XW】
M480L スーパーコンボ 
販売定価 \192,000
■□ 業務用のマルチコプターの製作用のベース機体として商品化したモデルです。 □■

1.モーター・アンプ・パワーコントロールユニット・フライトコントローラーすべてが付属した半完成機体です。 (組み立てが簡単です。)
2.メタル製引き込み式脚が付属しています。
3. 6Sで5200mAh以上のバッテリーをご使用ください。
  一度に2本のリポバッテリーを搭載し飛行できます。
3.空撮用の別売りジンバルと最適な組み合わせができます。

【機体の特長】
・機体にカーボン製フレーム、アルミパイプ等を使用。
・ローターアーム収納式
・ALIGN APS-M1フライトコントローラー付属
・ドローンの開発等にふさわしいベーシックな機体です。

☆ 機体のみ【ジンバルは付属していません】送信機・バッテリー・充電器 等別途お求めください。
☆ 日本語マニアル付属
☆ 詳細は弊社にお問い合わせください。
  問い合わせ先:info@hirotech.jp

【仕様】
● Airframe Diameter: 800mm
● Height: 430mm
● Main Blade Length: 190mm
● Main Rotor Diameter: 415mm
● Flying Weight(without battery): 2700g

【付属品】
●Multicopter Canopy x 1
●7.5 Inch Main Rotor x 4 Sets
●External Status LED x 1
●BL4213(370KV) Brushless Motor x 4
●Multicopter Brushless ESC x 4
●PCU Power Control Unit x 1
●APS-M Multicopter Controller x 1
●Multicopter GPS Sensor x 1 (※1)
【注意 ※1】
・KITにはGPS専用センサー【HEGAPS08】が付属しています。

【オプションリコメンド】
.瓮ぅ鵐侫譟璽爐料箸瀘てには、取付面の凹凸が少なくなる、平頭ネジ(スリムヘッドスクリュー)をお勧めします。
http://www.t-rex-jp.com/index_slimhead.html
引き込み式脚
・メタル製:M480021XXW
・樹脂製 :M470008XXW
ALIGN フライトコントローラー(APS-M)
・HEGAPS06
【TBTRXDR05】
トルクスドライバー T-5
販売定価 \1,210
【TBTRXDR06】
トルクスドライバー T-6
販売定価 \1,210
【TNA010306A2BK】
ステンレスA2黒染め M3 x 6 スリムヘッドスクリュー
販売定価 \1,460
【TNA010306ALMG】
アルミアルマイト緑 M3 x 6 スリムヘッドスクリュー
販売定価 \1,860
【TNA010308ALMB】
アルミアルマイト青 M3 x 8 スリムヘッドスクリュー
販売定価 \1,840