カタログトップ
商品
外観 型番・製品
【BG61549A】
リペアタオル
販売定価 \1,000
組立・整備に大活躍の大きめサイズ。細かい部品もしっかりキャッチする素材なので安心です。

・サイズ:75x48cm
【H25058】
ベアリング (682XZZ)
販売定価 \750
【250/SE】【300X】【500/500X】

商品サイズ:682XZZ(Φ2.5xΦ6x2.6mm)×4入

 300X】メインローターホルダーベアリング

***********************************************
第2水準パーツ品番は【TMH25058-2L】となります。
【H25061T】
ベアリング (MR63ZZ)
販売定価 \630
【250/SE】【450S/SE/V2/Sport/Pro/ProDFC】【500】

◆寸法:Φ3xΦ6x2.5mm 付属ワシャーを外せば、【HS1030T】となります。

.董璽襯團奪繊∪賤僖錺奪轡磧蕊嫗 【250】
▲瓮ぅ鵐蹇璽拭璽曠襯澄射僉幣)【450S/SE】
テールローターグリップ(大)【450S/SE/V2/Sport/Pro】
ぅ錺奪轡絅▲Ε肇灰鵐肇蹇璽襯◆璽燹500】 
【H45168】
ハードウェアバッグ【250・300・450・470・500】
販売定価 \2,380
【250・300・450・470・500】各クラスの主要なネジ・ワッシャー類のセットです。
【H50003A】
メインギアケースセット 【新型】
販売定価 \3,600
【500CF/GF/ESP/E】【500Pro】【500L】

【商品内容】
●One-way bearing HF1012 x 1(Φ10xΦ14x12mm):【H50020T】
●Main gear case x 1(Φ14xΦ17xΦ40x9mm)
●Hex socket salf tapping screw x 4(T3x6mm)
●One-way bearing shaft x 1(Φ7xΦ10xΦ12.6x27.25mm):【H50017T】
●Washer x 1(Φ10xΦ13x0.8mm):【H50017T】
●Weight:20.5g

<参考>500xは【H50G006XXW】
【H50004】
スラストベアリング F512M
販売定価 \1,040
【500CF/GF/E/ESP/PRO】

【商品内容】
スラストベアリングF512M(Φ5xΦ12x4mm)×2入
ワッシャー(Φ9xΦ12x0.8mm)×2入
【H50010T】
フライバーロッド/340mm
販売定価 \920
【500CF/GF/E/ESP】【500E Pro】
寸法:Φ3x340mm
【H50015A】
ワッシュアウトベース メタル製 【500PRO】
販売定価 \1,420
【500E Pro】  ☆500EFL Proには使用しません。
次のパーツとの組み合わせで、使用できます。
・ベアリングブロック:【H50075A】
・ミキシングアーム(L):【H50075A】
【H50016A】
スワッシュプレート CCPMメタル製
販売定価 \5,600
【500CF/GF/ESP/E】【500Pro】
在庫なし
【H50017T】
ワンウェイベアリングシャフト
販売定価 \740
【500CF/GF/E/ESP】
【H50018QA】
メインギア 162T 平歯 【500】
販売定価 \2,100
【500】平歯 162T

【商品内容】
●Main drive gear(162T) x 2
在庫なし
【H50019AA】
オートローテーション テールドライブギア 145T M0.6 黒
販売定価 \1,350
【500E/ESP】【500E Pro/500EFL Pro】
モジュール0.6 歯数145 1枚入り(カラー付 )
【H50020】
ワンウェイベアリング F1012
販売定価 \1,190
【500CF/GF/E/ESP】【600N/N DFC/600XN】

商品サイズ:(Φ10xΦ14x12mm)×1個入り
【H50022】
ダンパーラバー 80°黒
販売定価 \590
【500CF/GF/E/ESP】 硬さ80°

☆☆☆【注意】
・(A)Spacerのみが、500L/500Xで使用できます。
・(B)Damperは、500L/500Xでは、使用できません。

【商品詳細】
(A)Spacer x 2(Φ6.1xΦ10.5x1.5mm)
(B)Damper rubber-black 80° x 2(Φ5.9xΦ11.1x4mm)

【参考 曄H50188】について
・【H50188】500DFC Head Damperx 4(Φ6xΦ11x4mm)で対応可能。但し、上記SpacerはH50188には含まれていません。
・【H50188】適用モデル:T-REX 500DFC/500L/500X/500XT

【参考◆曄H50083T】【H50083T-06】【H50083T-87】について
・【H50083T】【H50083T-06】【H50083T-87】シャフトスリーブセットにも Damper rubber-black 80° x 2(Φ5.9xΦ11.1x4mm)が含まれています。
・シャフトスリーブ寸法:(Φ6xΦ8x26mm)
【H50023】
スピンドルシャフト
販売定価 \900
【500CF/GF/E/ESP/Pro】

寸法:Φ5xΦ6x76.2mm

【商品内容】
●Feathering shaft x 2(Φ5xΦ6x76.2mm)
●Feathering shaft washer x 2(Φ3xΦ10x1mm)
●Socket screw x 2(M3x10mm)
【H50026T】
フライバーシーソーホルダ 樹脂製
販売定価 \1,420
【500CF/GF/E/ESP】樹脂製
メタル製【H50025T】
【H50030A】
テールピッチ Assy 【新型】
販売定価 \1,440
【500CF/GF/ESP/E】【500Pro】
T型アーム側のCollar B x2を廃止。 Collar screw(Silver) x 2(M2x8mm)を変更しました。 詳細情報を参照ください。
☆メタル製テールピッチ Assy 【新型】は H50082A
【注意】
H50030Aに適合するテールコントロールアームは、H60044T(樹脂製)またはH60186T(メタル製)です。
【H50030T】
テールピッチ Assy
販売定価 \1,210
【500CF/GF/E/ESP】 樹脂製
メタル製テールピッチ Assy品番:H50082T
【H50036A】
テールブームブレース 【470/500】
販売定価 \1,340
【470】【500CF/GF/E/ESP】【500E Pro】

【商品内容】
●Tail boom brace end x 4
●Tail boom brace x 2(Φ1.9xΦ3.9x322mm)
【H50037】
テールロータシャフト
販売定価 \1,190
【H50040】
テールブーム
販売定価 \1,980
【500CF/GF/E/ESP/Pro】

【商品内容】
●Tail boom x 2(Φ15xΦ16x461mm)
●Tail control guide x 2
●Rudder control rod x 1(Φ1.96x406mm)
●Ball link x 2
【H50042A】
モーターマウント 【500PRO】
販売定価 \1,520
【500E Pro/500EFL Pro】
【H50043】
テールドライブギアAssy
販売定価 \2,090
【500CF/GF/E】
ベルトドライブ用
在庫なし
【H50044】
テールブームケース
販売定価 \1,750
【500CF/GF/E】ベルトドライブ用
500ESP(テールトルクシャフトドライブ) は六角ボルトがメタル製のH50116Tを使用します。
【H50045】
テールドライブベルト 541T 【470L/500CF/GF/E】
販売定価 \1,270
【470L】【500CF/GF/E】
ピッチ幅:約2mm

◆T-REX470LM/LP 2モデル(ベルト駆動仕様) 標準付属品

【商品内容】
●Tail drive belt(541T) x 1(40x3.65mm)
【H50046T】
六角ボルト 樹脂製
販売定価 \480
【500CF/GF/E/ESP】
テールブームケース固定用のボルトです。樹脂製
メタル製【H50051T】
【H50047】
スキッドセット
販売定価 \1,490
【500CF/GF/E/ESP】
在庫なし
【H50049A】
キャノピー取付ボルト 【500PRO】
販売定価 \1,040
【500E Pro/500EFL Pro】
メタル製
在庫なし
【H50052A】
スキッドナット
販売定価 \640
【500CF/GF/E/ESP】【500E Pro】
材質:ニトリルゴム

【商品内容】
●Quantity:4 pcs
●Weight:0.71g/pcs
【H50054】
ボールリンク 【500】
販売定価 \600
【500CF/GF/E/ESP/Pro】


●Ball link-Black x 6
【H50056】
キャノピーナット
販売定価 \600
【500CF/GF/E/ESP】

【商品内容】
500用 canopy nut x4
【H50057T】
サーボナットセット
販売定価 \900
【500CF/GF/E/ESP】
【H50058T】
フライバーパドルステッカー
販売定価 \450
【500CF/GF/E/ESP】
【H50059T】
ピニオンギア 12T/M0.6/Φ5.0/平歯
販売定価 \750
【500CF/GF/E/ESP】
歯数:12枚、モジュール:0.6、シャフト穴:Φ5mm
【H50061】
ピニオンギア 14T/M0.6/Φ5.0/平歯
販売定価 \960
【500CF/GF/E/ESP】
歯数:14枚、モジュール:0.6、シャフト穴:Φ5mm
【H50065】
ベアリング(MR126ZZ)
販売定価 \1,060
【470】【500CF/GF/E/ESP】【600L】【700L/700X】

MR126ZZ x 4 メインロータホルダ用 【450】【500】
メインシャフトベアリング x3 【470】
テールローターシャフトベアリング【700L/700X】

【商品内容】
寸法:Φ6xΦ12x4mm x 4
【H50066T】
ベアリング (MR74ZZ/MR83ZZ)
販売定価 \1,060
【500CF/GF/E/ESP】
フライバーシーソーホルダー用 【500】
寸法:MR74ZZ x 2(Φ4xΦ7x2.5mm),MR83ZZ x 2(Φ3xΦ8x3mm)
【H50067】
ベアリング (MR688ZZ)
販売定価 \1,040
【500CF/GF/E/ESP】
MR688ZZ x 2 メインシャフト用 【500】 
寸法:Φ8xΦ16x5mm
【H50075A】
ベアリングブロック メタル製 【500PRO】
販売定価 \3,480
【500E Pro/500EFL Pro】
【H50075T】との互換性はありません。(ブロック幅が異なります。)

■ベアリングブロック寸法比較
【H50075A】Metal bearing holder(30x35x7mm):【500E Pro/500EFL Pro】専用
【H50075T】Metal bearing holder(30x35.8x7mm):【500CF/GF/E/ESP】用
【H50082A】
テールピッチASSY メタル製
販売定価 \2,200
【500CF/GF/ESP/E】【500Pro】

T型アーム側のCollar B x2を廃止。 Collar screw(Silver) x 2(M2x8mm)を変更しました。 詳細情報を参照ください。
☆樹脂製は H50030A
【取付上の注意】
●H50082Aに使用できるテールコントロールアームは、【H60044T】(樹脂製)または【H60186T】(メタル製)です。
●500Proには【H50082A+H60186T】のセットで装着可能です。

【商品内容】
●Control link x 2
●Metal T type arm x 1
●Bearing mount x 1
●Washer x 1(Φ6xΦ7.4x2mm)
●Collar A x 2(Φ2xΦ3x4mm)
●Collar B x 2(Φ2xΦ3x3mm)
●Collar screw x 4(M2x8mm)
●Linkage ball A(T2.6x3.5) x 1(Φ4.75x8.18mm)
●Bearing MR106ZZ x 2(Φ6xΦ10x3mm)
●Slide shaft x 1(Φ4xΦ7x15.2mm)
【H50083T-06】
シャフトスリーブセット(黄)
販売定価 \540
【500CF/GF/E/ESP】 硬さ80°

☆☆☆【注意】
・(A)Feathering shaft sleeveのみが、500L/500Xで使用できます。
・(B)Damper 80°は、500L/500Xでは、使用できません。【H50188】を使用ください。

【商品詳細】
(A)500 Feathering shaft sleeve x 1(Φ6xΦ8x26mm) :黄
(B)Damper rubber-black 80° x 2(Φ5.9xΦ11.1x4mm)
【H50083T-87】
シャフトスリーブセット(オレンジ)
販売定価 \540
【500CF/GF/E/ESP】 硬さ80°

☆☆☆【注意】
・(A)Feathering shaft sleeveのみが、500L/500Xで使用できます。
・(B)Damper 80°は、500L/500Xでは、使用できません。【H50188】を使用ください。

【商品詳細】
(A)500 Feathering shaft sleeve x 1(Φ6xΦ8x26mm) :赤
(B)Damper rubber-black 80° x 2(Φ5.9xΦ11.1x4mm)
【H50088】
スタビライザーマウント 樹脂製
販売定価 \760
【500CF/GF/E/ESP】
【H50089T】
テールシャフトスライドブッシュ 【500】
販売定価 \940
【500CF/GF/E/ESP】
【H50090】
スキッドパイプ
販売定価 \900
【500CF/GF/E/ESP】
パイプ:内径Φ5x外径Φ6.5x長さ237mm

【商品内容】
●Skid pipe x 2(Φ5xΦ6.5x237mm)
●Skid pipe end cap x 4
【H50095A】
トルクチューブ
販売定価 \1,950
【500ESP/500Pro/500L】

注意:500XTは、【H50T018XXW】を使用。

<商品詳細>
●Torque tube x 1(Φ5xΦ6x467mm)
●Torque tube end x 2(Φ2xΦ5.9x32mm)
●Torque tube bearing holder x 1(Φ14.5x7.5x10mm)
●Bearing MR106ZZ x 1(Φ6xΦ10x3mm)
【H50098】
ベアリングホルダーセット トルクチューブ用
販売定価 \1,500
【500ESP】【500L】

寸法:MR106ZZ Φ6xΦ10x3mm
【H50099】
ベアリング(MR128/684ZZ)
販売定価 \2,090
【500ESP】【500L/500X】
◎トルクシャフトドライブ専用ベアリングセット 
【500】 寸法:684ZZ  Φ4xΦ9x4mm :MR128  Φ8xΦ12x2.5mm..

【MR128 使用部位】
 500】傘歯車部

【684ZZ 使用部位】
 500】テールドローターシャフト部
【H50101T】
ダンパーラバー  70°
販売定価 \630
【500CF/GF/E/ESP】
【H50109T】
テールコントロールガイド
販売定価 \630
【500CF/GF/E/ESP】
【H50115T】
スタビライザーベルト メタル製
販売定価 \3,080
【500CF/GF/E/ESP】

●Stabilizer mount(Upper) x 1
●Stabilizer mount(Lower) x 1
●3K carbon vertical stabilizer x 1
●Socket button head collar screw x 2(M2.5x16mm)
●Socket button head collar screw x 2(M2.5x10mm)
●M2.5 specialty washer x 4(Φ2.5xΦ6x2mm)
【H50116A】
テールブームケース 【500PRO】
販売定価 \2,180
【500E Pro/500EFL Pro】シャフトドライブ専用
【注意】
●500E Pro/500EFL Proでは、H50116T(500ESP用)は、テールブームケース幅が大きいため、流用できません。
【H50117A】
テールギアボックス トルクチューブ式 【500PRO】
販売定価 \6,150
【500E Pro/500EFL Pro】
在庫なし
【H50119B】
テールローターホルダ メタル製 【500PRO】
販売定価 \4,050
【500CF/GF/ESP/E】【500Pro】

平べアリング数を片側1個→2個に変更。2個のラジアルベアリングにスラストベアリングの新型テールローターホルダー。

【参考】
・【H50119T-00】 黒 メタル製
・【H50119T-75】 シルバー メタル製
・【H50119B】V2 シルバー メタル製
【H50119T-75】
テールローターホルダ シルバー色 メタル製
販売定価 \3,640
【500CF/GF/E/ESP】
シルバー色
【H50122】
スキッド 白
販売定価 \900
【500CF/GF/E/ESP】
【H50126T】
500メインローターホルダ 黒 【FL】
販売定価 \6,480
【500CF/GF/E/ESP】【フライバーレス専用】
【H50129T】
500 リンケージボール 【FL】
販売定価 \810
【500CF/GF/E/ESP】【フライバーレス専用】

●Linkage Ball A(M2x3.5) x 2
●Linkage Ball A(M2.5x3.5) x 2
●Linkage Ball A(M3x4) x 2
【H50130】
リンケージロッド(A)セット【500FL】
販売定価 \780
【500CF/GF/E/ESP】【フライバーレス専用】

●arm C x 2(Φ1.96x50mm)
●Ball Link x 4
在庫なし
【H50131】
リンケージボール D
販売定価 \780
【500CF/GF/E/ESP】
【H50140B】
テールローターハブ 【500PRO】
販売定価 \1,050
【500E Pro/500EFL Pro】
【注意】
☆H50119A テールローターホルダAssyに組込まれています。
■部品比較
【H50140A】:【500E Pro/500EFL Pro】専用
【H50140T】:【500CF/GF/E/ESP】用
【H50141】
スタビライザーマウント メタル製
販売定価 \800
【500CF/GF/E/ESP】

●Metal vertical stabilizer mount x 1
●Socket buton head collar screw x 2( M2.5x19mm)
【H50143】
テールケースパーツ
販売定価 \1,220
【500ESP】
【トルクチューブタイプ用】
【H50150】
メインローターホルダー 【500PRO】
販売定価 \4,180
【500E Pro/500EFL Pro】メタル製
在庫なし
【H50151】
メインローターホルダーアーム 【500PRO】
販売定価 \1,890
【500E Pro/500EFL Pro】メタル製
【H50156】
メインシャフト 【500PRO】
販売定価 \2,240
【500E Pro/500EFL Pro】
☆メインシャフトは、バー付、バーレス共用です。
長さ:150mm

・こちらの商品は補給終了商品【H50086T】の新品番となります。

【商品内容】
●Main shaft x 2 
●Socket collar screw x 2(M2.5x19mm)
●Socket collar screw x 2(M2.5x16mm)
●M2.5 nut x 2
●Weight:43.9g
【H50157】
メインシャフトスペーサ 【500PRO】
販売定価 \440
【500E Pro/500EFL Pro】
【H50158】
メインフレーム 1.6mm カーボン製 (左) 【500PRO】
販売定価 \5,400
【500E Pro/500EFL Pro】
【H50159】
メインフレーム 1.6mm カーボン製 (右) 【500PRO】
販売定価 \5,400
【500E Pro/500EFL Pro】
在庫なし
【H50160】
ボトムプレート 1.6mm カーボン製 【500PRO】
販売定価 \2,700
【500E Pro/500EFL Pro】

【商品内容】
●Carbon bottom plate x 1(1.6mm)
●Weight:12.4g
【H50161】
フレームマウンティングブロック 【500PRO】
販売定価 \2,980
【500E Pro/500EFL Pro】

【商品内容】
●500PRO Frame mounting block(F) x 1(35x29x5.5mm)
●500PRO Frame mounting block x 2(38x9x6mm)
●Weight:9.6g
【H50163】
メインフレームパーツ 【500PRO】
販売定価 \2,230
【500E Pro/500EFL Pro】

【商品内容】
●Battery mount x 1
●Gyro mount x 1
●Socket button head self tapping screw x 6(T2.6x8mm) x 6
●Weight:24g
在庫なし
【H50164】
テールコントロールガイド 【500PRO】
販売定価 \440
【500E Pro/500EFL Pro】

【商品内容】
●Tail Control Guide x 1 (Φ16.5xΦ36.89x7mm)
●Socket button head self tapping screw x 1 (T2.6 x 8mm)
●Weight:1.9g
在庫なし
【H50165】
テールコントロールアームセット 【500PRO】
販売定価 \1,680
【500E Pro/500EFL Pro】メタル製

【注意】
☆H50165に使用できるテールコントロールアームは【H50082B】です。

【商品内容】
●Bearing MR63ZZ x 2(Φ3xΦ6x2.5mm)
●Metal tail rotor control arm x 1
●Collar x 1(Φ3xΦ4.9x5mm)
●Washer x 2(Φ3xΦ4.8x0.3mm)
●Socket collar screw x 1(M3x15mm)
●Linkage ball A(M2x3.5) x 1(Φ4.75x8.18mm)
●Weight:5.1g
【H50167】
リンケージボールAssy 【500PRO】
販売定価 \1,580
【500E Pro/500EFL Pro】

●Weight:15.64g


【商品内容】
●Linkage ball A(M3x4) x 4(Φ4.75x8.68mm)
●Φ4.7 Linkage ball A(M2.5x2.5) x 2(Φ4.75x11.5mm)
●Linkage ball B(M2.5x3) x 8(Φ4.75x9.77mm)
●Linkage ball(M2.5x3) x 1(Φ4.75x24.59mm)
●Linkage ball A(M2x3.5) x 2(Φ4.75x8.18mm)
●Linkage ball A(M2x2.5) x 1(Φ4.75x7.18mm)
●Φ4.7 Linkage ball A(M2.5x3) x 2(Φ4.75x13.5mm)
【H50168】
ピニオンギア 12T/M0.7/Φ5.0/ハス歯 【500PRO】
販売定価 \1,040
【500E Pro/500EFL Pro】

【商品仕様】
●Modulus: 0.7
●Weight:3.2
※ご注意
☆H50178 メインギア134T/ハス歯に適合使用できます。

【商品内容】
●Motor pinion gear 12T x 1
●Screw(M3x3mm) x 2
在庫なし
【H50169】
スキッド 【500PRO】
販売定価 \900
【500E Pro/500EFL Pro】

【商品内容】
●Landing skid x 2
●Weight:38.7g
【H50170】
テールコントロールロッドAssy カーボン製 【500PRO】
販売定価 \2,700
【500E Pro/500EFL Pro】【500L】
●Weight:11.5g

【商品内容】
●Tail Control Guide x 1(Φ16.5xΦ36.89x7mm)
●Carbon Tail Control Rod x 1(Φ2.1xΦ4x452.8mm)
●700N Linkage(B) x 1(Φ1.96x22mm)
●Socket button head self tapping screw x 1(T2.6x8mm)
●Ball Link x 2
●Weight:11.5g
【H50173】
リンケージロッドセット 【500EFL PRO】
販売定価 \790
【500EFL Pro】☆フライバーレス専用

【商品内容】
●Linkage rod© x 2(1.96 x 50mm)
●Linkage rod(D) x 3(1.96 x 31mm)
●Weight:4.5g
在庫なし
【H50174】
リンケージロッドセット 【500E PRO】
販売定価 \790
【500E Pro】☆バー付ヘッド用。 ☆次の3部品は【H50091】にも含まれています。

●Weight:5.7g

【商品内容】
●Linkage rod(A) x 2(1.96 x 13.5mm)
●Linkage rod(B) x 2(1.96 x 10mm)
●Linkage rod© x 2(1.96 x 56mm)
●Linkage rod(D) x 3(1.96 x 31mm)
【H50175】
コントロールリンク 【500PRO】
販売定価 \950
【500E Pro/500EFL Pro】
【注意】
☆H50082B テールピッチASSY メタル製に含まれます。

【商品内容】
●Control link x 2
●Collar A x 2(Φ2xΦ3x4mm)
●Collar Screw x 2(M2x8mm)
●Weight:1.2g
【H50176】
フレームマウントボルト 【500PRO】
販売定価 \630
【500E Pro/500EFL Pro】

【商品内容】
●Aluminum frame mounting bolt x 2(Φ5.5x35mm)
●Weight:5.6g
【H50177】
スピンドルシャフト/4-ロータヘッド用 【500】
販売定価 \2,070
【500】

※ご注意
☆H50145 4-ロータヘッドAssyの構成部品です。

【商品内容】
●Feathering shaft x 4(Φ10xΦ7.9x35mm)
●Feathering shaft washer x 4(Φ3xΦ10x1mm)
●Washer x 4(Φ6.1xΦ10.5x0.4mm)
●Socket screw x 4(M3x10mm)
【H50178QA】
メインギア 134T/ハス歯/M0.7 【500PRO】
販売定価 \2,550
【500E Pro/500EFL Pro】【その他装着可:500E/ESP】

【商品仕様】
・CNC加工ギア 134T
※ご注意
☆H50168 モーターピニオンギア 12T/ハス歯/M0.7を使用下さい。

【商品内容】
●CNC M0.7 Slant Thread Main drive gear(134T) x 2
【H50179】
ピニオンギア 11T/M0.7/Φ5.0/ハス歯 【500PRO】
販売定価 \1,110
【500E/500ESP】【500E Pro/500EFL Pro】

【商品仕様】
ハス歯 11T/M0.7

※ご注意
☆H50178 メインギア 134T/ハス歯/M0.7を使用下さい。

【商品内容】
●Motor pinion gear 11T x 1
●Screw(M3x3mm) x 2
●Modulus: 0.7
●Weight:2.7g
在庫なし
【H50182】
メインローターハウジングセット 【500DFC】
販売定価 \3,500
【500CF/500E/500ESP/500EFL Pro】【フライバーレス専用】☆新FBL【H50181】ヘッド用

【商品内容】
●500DFC Main Rotor Housing x 1
●Damper Rubber x 2
●Feathering shaft sleeve x 1
●Locking nut(M2.5) x 1
●Socket Button Head Collar Screw(M2.5x16mm) x 1
●Weight:23g
在庫なし
【H50183】
メインローターホルダーアーム 【500DFC】
販売定価 \2,180
【500CF/500E/500ESP/500EFL Pro】【フライバーレス専用】☆新FBL【H50181】ヘッド用

【商品内容】
●500DFC Metal Main rotor holder arm x 2
●Socket collar screw x 4(M3x6mm)
●Socket collar screw x 2(M2.5x19mm)
●Washer × 2(Φ2.5xΦ4.5x0.2mm)
●Weight:13.5g
在庫なし
【H50184】
メインローターグリップリンクセット 【500DFC】
販売定価 \2,840
【500CF/500E/500ESP/500EFL Pro】【フライバーレス専用】☆新FBL【H50181】ヘッド用

【商品内容】
●500DFC Main rotor grip arm integrated control link x 2
●500DFC Collar x 2
●682ZZ Bearing x 4
●500DFC Linkage rod A x 2
●600PRO Elevator ball link x 2
●Weight:8.5g
●M2.5 Set screw x 1
●Socket collar screw(M2.5x19mm) x 2
●Socket collar screw(M2.5x16mm) x 1
●500DFC Main Blade Grip Arm x 2
●500DFC Main rotor grip arm integrated control link x 2
●500DFC Main rotor grip linkage bearing sleeve x 2
●682ZZ Bearing(Φ2.5xΦ6x2.6mm) x 4
●500DFC Linkage rod A(M2.5x12mm) x 2
●600PRO Elevator ball link x 2
●500DFC Main Shaft x 1
●Socket collar screw(M3x6mm) x 4
●250 Feathering shaft washer x 2
在庫なし
【H50185】
メインシャフト 【500DFC】
販売定価 \2,250
【500CF/500E/500ESP/500EFL Pro】【フライバーレス専用】☆新FBL【H50181】ヘッド用

【商品内容】
●500DFC Main shaft x 2
●M2.5 nut x 2
●Socket collar screw x 1(M2.5x19mm)
●Socket collar screw x 1(M2.5x16mm)
●Weight:80g
【H50186】
ボールリンク 【500DFC】
販売定価 \600
【500DFC】【600E Pro/600EFL Pro】【600N 3G/600N V2】

【商品内容】
●600PRO Elevator ball link Black x 8
【H50187】
ソケットカラースクリュー M2.5 【500DFC】
販売定価 \450
【500DFC】・【600Pro/600EFL Pro】【600N 3G/600N V2】新ヘッド用スクリュー

【商品内容】
●Socket collar screw x 4(M2.5x19mm)
●Washer × 4(Φ2.5xΦ4.5x0.2mm)
●Weight:3.45g
【H50188】
ヘッドダンパー 【500DFC】
販売定価 \890
【T-REX500 Pro DFC/500L/500X】

●500DFC Head Damperx 4(Φ6xΦ11x4mm)

【参考】
【500CF/GF/E/ESP】 は、硬さ80°の【H50022T】が標準です。
【H50189】
テールピッチAssy 【プレシジョンコントロール】【500】
販売定価 \6,160
【500E Pro/500EFL Pro】【500L/500X】
☆新しい2点リンク式デザイン。 テールピッチのガタをなくし、精密な舵角コントロールを実現しました。
☆500L/500Xにも装着できます。 
 但し、【H50T005XXW】と比較すると、【H50T005XXW】の方が窓部の大きさが2mmほど大きくなっています。

【商品内容】
●I-shaped Arm × 1
●Mount Link × 1
●Metal plate® × 1
●Bearing 684ZZ × 1(Φ4xΦ9x4mm)
●Bearing holder × 1(11.5x9x12.5mm )
●Linkage ball A(M2x3.5) × 1(Φ4.75x8.18mm)
●Bearing mount washer × 1(Φ6x Φ7.4x3mm)
●Bearing FMR52ZZ × 6(Φ2xΦ5xΦ6x2.3mm)
●Bearing MR106ZZ × 2(Φ6xΦ10x3mm)
●Socket button head screw × 6(M2x4mm)
【H50190】
テールピッチAssy 【プレシジョンコントロール】【500ESP】
販売定価 \6,160
【商品仕様】
T-REX500ESP
☆テールピッチのガタをなくし、精密な舵角コントロールを実現しました。

【商品内容】
●I-shaped Arm × 1
●Mount Link × 1
●Metal plate(R) × 1
●Bearing 684ZZ C0 × 1(Φ4xΦ9x4mm)
●Bearing holder × 1(11.5x9x12.5mm )
●Linkage ball A(M2x3.5) × 1(Φ4.75x8.18mm)
●Bearing mount washer × 1(Φ6x Φ7.4x3mm)
●Bearing FMR52ZZ × 6(Φ2xΦ5xΦ6x2.3mm)
●Bearing MR106ZZ × 2(Φ6xΦ10x3mm)
●Socket button head screw × 6(M2x4mm)
●Slider Shaft (M6) × 1(Φ4xΦ4.
【H50191】
テールシャフトスライドブッシュ 【500】
販売定価 \950
【500E Pro/500EFL Pro/500L/500X】☆H50082C テールピッチASSYにも含まれています。

※ご注意
・H50082B/H50082Cに装着できます。
 H50082,H50082Aには装着できません。

【商品内容】
●Tail shaft slide bush x 1(Φ4XΦ4.7X15.7mm)
【H50191-NS】
テールシャフトスライドブッシュ 【500】【抜取部品】
販売定価 \900
【H50192】
リンケージロッドセット 【500DFC】
販売定価 \1,110
【500DFC】☆H50181 500DFCメインローターヘッドの構成部品です。

【商品内容】
●500DFC Linkage rod A × 4(M2.5x12mm)
●Elevator ball link × 4
【H50193】
テールトルクチューブユニット 【500プレシジョンピッチ】
販売定価 \9,850
【500ESP/500Pro】

【商品仕様】
☆シャフト駆動式テールギアボックスにプレシジョンテールピッチコントロール【H50189】が装着されたパーツです。

(参考)
500Pro用のテールボックスですが、その他のべルト駆動式の500クラスでも、シャフト式に変更すれば、当パーツを取り付けできます。

【商品内容】
●Metal plate(L) × 1
●Metal plate(R) × 1
●500 Metal tail unit set × 1
●500 Tail rotor shaft assembly set × 1
●Long umbrella gear/25T × 1(Φ18.5xΦ8x25.4mm)
●Collar × 1(Φ10.5xΦ11.9x12.5mm)
●Bearing MR128 × 2(Φ8xΦ12x2.5mm)
●Bearing 684ZZ × 2(Φ4xΦ9x4mm)
●Socket screw × 4(M2.5x6mm)
●Socket screw × 1(M2.5x14mm)
●Socket button head screw × 2(M2.5x19mm)
●Vertical stabilizer mount × 1
●I-shaped Arm × 1
●Mount Link × 1
●Bearing holder × 1(11.5x9x12.5mm )
●Slider Shaft (M6) × 1(Φ4xΦ4.7x15.7mm)
●Linkage ball A(M2x3.5) × 1(Φ4.75x8.18mm)
●Bearing mount washer × 1(Φ6x Φ7.4x3mm)
●Bearing FMR52ZZ × 6(Φ2xΦ5xΦ6x2.3mm)
●Bearing MR106ZZ × 2(Φ6xΦ10x3mm)
●Socket button head screw × 6(M2x4mm)
【H50195】
スワッシュプレート水平器 【500】
販売定価 \1,350
【商品仕様】
スワッシュプレートの水平を正確に測れます。
CNC加工で美しく機能的なデザイン。
500クラスのヘリに使用できます。

【商品内容】
●Swashplate unit corrector × 1
●M3 Set screw × 1(3x3mm)
【H50B001XXW】
アンチローテーションブラケット 【500E PRO】
販売定価 \2,690
【500E PRO/PRO DFC】
【H50162】に耐摩耗性樹脂をガイドとして埋め込み、これまで以上に動きがスムーズになりました。

【商品内容】
●500E PRO Anti Rotation Bracket x 1
●M2.5 Set screw x 2(M2.5x12mm)
●Long Linkage ball × 1(M2.5x3)
●Weight:8.8g
【H50B012XXW】
アルミ製 六角ボルト 【500L】
販売定価 \1,530
【商品仕様】
T-REX500L用パーツとなります

【商品内容】
●Aluminum hexagonal bolt(M2.5x42.8mm) x 4
【H50G001XXW】
36T/M0.6 トルクチューブフロントドライブギアセット 【500】
販売定価 \1,800
【500Pro/500L】36T/M0.6 
※T-REX500XTは【H50G013XXW】をご使用ください


【商品内容】
●500 Front drive gear assembly x 1
●500 Short umbrella gear x 1
●500 Long umbrella gear x 1
【H50G002XXW】
トルクチューブリアドライブギアセット 【500】
販売定価 \1,800
【500Pro/500L/500XT】【500ESP】

【商品内容】
●Tail rotor shaft assembly x 1
●Long umbrella gear x 1
【H50G003XXW】
31T/M0.6 トルクチューブフロントドライブギアセット 【500】
販売定価 \2,240
【500E/ESP】

※T-REX500L/T-REX500PROには【H50G001XXW】をご使用ください
※T-REX500XTには【H50G013XXW】をご使用ください

【商品内容】
●500 Front drive gear assembly x 1
●500 Long umbrella gear x 1
【H50H002XXW】
スワッシュプレート メタル製 CCPM 【500L】
販売定価 \5,080
【 T-REX 500L / 500 PRO DFC】

☆500Xは【H50H009XXW】を使用しています。

●CCPM metal swashplate set × 1
●Φ4.7 Long Linkage ball (M2.5x3) × 1(4.75x25.25mm)
●Long Linkage ball (M2.5x3) × 1(4.75x24.59mm)
●Linkage ball B (M2.5x3) × 2(Φ4.75x9.77mm)
●Linkage ball A (M2.5x3.5) × 2(Φ4.75x8.18mm)
●Φ4.7 Linkage ball E (M2.5x2.5) x 2(Φ4.75x11.5mm)
在庫なし
【H50T001XXW】
テールブレードクリップ 【500】
販売定価 \1,050
【500】
●クリップを挿入する事で、ローターグリップとブレード間の接地面積が増すので、効果的にホールドする目的で使用します。
●ブレード表面のグリップ挿入痕を減少します。
【H50T002XXW】
テールブームケース 【500L】
販売定価 \2,120
【500E PRO(※下記参照ください)/500L】

※【ご注意】500E PROでご使用になる場合
マウント本体はメインフレーム装着部分(メインフレーム間)が34.9mmの為、ご使用可能です。

但し、付属品の六角ボルトは全長が42.8mm(T-REX500L専用)の為、使用不可となります。
六角ボルトを合わせて取り付けの場合は【H50051A/六角ボルトアルミ製(34.9mm)】をご使用ください。

【商品内容】
・Tail boom mount(Left) x 1
・Tail boom mount(Right) x 1
※左右とも、六角ボルトでメインフレームを装着する部分の幅:34.9mm
・Aluminum hexagonal bolt x 4(M2.5x42.8mm)
【H60071A】
ボールリンク
販売定価 \750
【500X/500L/500PRO DFC】【550X/550E/550E V2】【600CF/ESP】【600XN/600N/N V2】
☆エレベータ用ボールリンク1個付属

【商品内容】
●Ball link-Black x 12
●Elevator ball link x 1

【参考】
以下のパーツにも● Ball link-Blackが含まれています。

 H50Z003XXW】 x 10含まれています。
◆H60222】 x 14含まれています。
【H60088】
ベアリング MR95ZZ
販売定価 \1,050
【500/550E専用】【600CF/600ESP/600N専用】

・エルロンレバー 【500/550E/600】
・テールローターホルダー 【500】 寸法:Φ5xΦ9x3mm


【商品内容】
●Bearing MR95ZZ x 4(Φ5xΦ9x3mm)
【H60103T】
ベアリング (684ZZ)
販売定価 \1,040
【500CF/ESP/E】【550L/550X】【600CF/ESP/600L】【600N/N DFC/600XN】

【684ZZベアリング使用部位】
.董璽襯疋薀ぅ屮ア、【500】【550】【600】
▲董璽襯蹇璽織轡礇侫函 500】 
・寸法:Φ1.5xΦ4x2mm


【商品内容】
●Bearing 684ZZ x 2(Φ4xΦ9x4mm)
【H60106】
ベアリング MR106ZZ
販売定価 \1,050
【450Pro/450Plus Pro Custom/450Pro DFC】【470LT】
【500/550E】【600CF/600ESP/600N】【700E/N】【700L/700X】

.董璽觧吋疋薀ぅ屐▲董璽觧吋ア >>>【450Pro】【470LT】
▲肇襯シャフトサポート、テールピッチ >>>【500】 
テールピッチ用 >>>【550E/600E/N】
ぅ董璽襯蹇璽拭璽曠襯澄次550/600/700E/N】
>>> [HN6103Bに含まれます]
ゥ董璽襯蹇璽拭璽曠襯澄>>>【700L/700X】

【商品内容】
●Bearing MR106ZZ x 4(Φ6xΦ10x3mm)
【H60129】
固定テープ 600用 (マジックテープ黒)
販売定価 \600
【470】【500】【550】【600CF/ESP/Pro】【700E/700X】【800E】

☆バッテリーを固定する場合の注意:
・フック状表面テープをバッテリーマウント側に貼る。
・輪状の表面テープをバッテリー側に貼る。
【H60186A】
テールロータ コントロールアームセット メタル製
販売定価 \1,680
【550 V2】【600N V2】【600E PRO/600EFL Pro】

【注意】
T-REX 500/550E/600E/600Nで使用する際は、
【H60077A】Metal Tail Pitch Assembly
【H60133B】600 Metal Tail Torque Tube Unit
の組み合わせのみで使用できます。
【HD420F】
カーボンファイバーブレード 425
販売定価 \3,860
【500E/500L】
・T-REX500Lドミネータースーパーコンボ標準付属品

【商品仕様】
●Shape: Symmetrical wing
●Length:425x42x5.6mm
●Width:10mm
●Shaft Diameter:3mm
●Weight:Appro 120g/set
在庫なし
【HD420G】
カーボンファイバーブレード 425 【青】
販売定価 \3,980
【500】
★【HD420F】とは色違いで仕様は変わりません。
(塗装の種類が違う為、価格差があります)

【商品仕様】
●Shape: Symmetrical wing
●Length:425x42x5.6mm
●Width:10mm
●Shaft Diameter:3mm
●Weight:Appro 120g/set
在庫なし
【HD420H】
カーボンファイバーブレード 425 【黒】
販売定価 \3,980
【HD470A】
470 カーボンファイバーブレード 黒
販売定価 \4,800
【500E/500L/500X】
・T-REX500Xモデル 標準付属品

【商品内容】
●Shape: Symmetrical wing
●Length:470x46.2mm
●Width:10mm
●Shaft Diameter:3mm
●Weight: Approx 170g/set
【HEG90001】
GP900ヘディングロックジャイロ
販売定価 \23,900
250クラスから700クラスまで対応!

※ご使用の際のご注意※
こちらの商品をご使用の際、お手持ちの受信機のコネクター差し込み口が7個必要となります。
【HEGBP301】
マイクロビーストプラス フライバーシステム Ver.5.1
販売定価 \26,800
Ver.5.1のマイクロビースト本体です。
●送受信機の設定・マイクロビーストプラスの初期設定等の日本語説明書付です。

※バージョンアップする為の専用USBは付属しておりませんのでご注意ください。

☆設定項目B,C,Dのサーボの設定する場合の各種サーボの設定値を公開しています。次のMicroBestのWEBサイトを参照してください。
http://wiki.beastx.com/index.php/The_BEASTX_servo_list/en

〈参考〉
Ver5.0とVer5.1の説明書の内容の差はございません


【商品仕様】
●Operating voltage range: DC 3.5V~8.5V
●Processor: 32 Bit ARM
●Sensor: 6-axis(3-axis gyro + 3-axis accelerometer)
●Size: 36x25x14mm
●Weight: 11g

【商品内容】
●Microbeast PLUS Flybarless System x1
●Microbeast PLUS Receiver Signal Wire x3
●Microbeast PLUS Satellite Adapter x1
●Microbeast PLUS Adjustment Manual x1
●Microbeast PLUS 3M Double Sided Tape x2
●Microbeast PLUS Sticker x1
●Microbeast PLUS Adjusting x1
【HEGGRS01】
MiniGRS フライバーレスシステム
販売定価 \13,500
【T-REX250/300, T-REX450, T-REX470, T-REX500 対応】

※ご注意 >>>
こちらの商品には専用日本語取扱説明書は付属しません。 

【商品仕様】
●運用電圧: DC 3.5〜8.4V
●消費電流: 100mA未満 /@ 4.8V
●Rotational detection rate: ±300°/sec
●ラダー方向変化感知能力: ±600°/sec
●センサー解像度: 12 BIT
●サポートスワッシュタイプ: 120° CCPM
●サポート送信機: ALIGN A10(A.BUS), Futaba S-FHSS
●使用可能温度: -20℃ ~ 65℃
●使用可能湿度: 0% ~ 95%
●Comply with RoHS
●外形寸法: 37.6x22.4x13mm

【商品内容】
●MiniGRS electronics board set x 1
●MiniGRS Signal Wire x 1
●MiniGRS Binding Plus x 1
●Plastic flat screwdriver black × 1
●Double Sided Tape x 1

【参考】
両面テープ Mini GRS マウント用(2枚入):【HEP3GX03】
在庫なし
【HEGGRS01-SP】
【日本語説明書付】 MiniGRS フライバーレスシステム
販売定価 \16,400
【T-REX250/300, T-REX450, T-REX470, T-REX500 対応】

◆こちらの商品は全19ページからなるヒロテックオリジナル・
日本語取扱説明書付のMiniGRSフライバーレスシステムです。

【商品仕様】
●運用電圧: DC 3.5〜8.4V
●消費電流: 100mA未満 /@ 4.8V
●Rotational detection rate: ±300°/sec
●ラダー方向変化感知能力: ±600°/sec
●センサー解像度: 12 BIT
●サポートスワッシュタイプ: 120° CCPM
●サポート送信機: ALIGN A10(A.BUS), Futaba S-FHSS
●使用可能温度: -20℃ ~ 65℃
●使用可能湿度: 0% ~ 95%
●Comply with RoHS
●外形寸法: 37.6x22.4x13mm

【商品内容】
●MiniGRS electronics board set x 1
●MiniGRS Signal Wire x 1
●MiniGRS Binding Plus x 1
●Plastic flat screwdriver black × 1
●Double Sided Tape x 1
【HEP3GX01】
GPro・3GXマウント用両面テープ
販売定価 \600
【ジャイロ専用両面テープ】

3GX/Gpro/MicroBeastPlusに使用します。

【商品仕様】
●3GX Double sided tape x 4(36x24x1mm)
●Weight:1.8g
【HEP3GX03】
両面テープ Mini GRS マウント用
販売定価 \600
【MiniGRS/3GX MR/3GX MRS】

◆【HEGHRS01/MiniGRS フライバーレスシステム】標準付属品です。
従来品よりも厚みが増し、振動を効果的に遮断します。

【商品内容】
●3GX MR Double sided tape x 2(37x20x2mm)
【HERA1101NS】
両面テープ 【送受信機用】
販売定価 \300
☆両面テープ 2枚: 送受信機の機体取り付け等にお使いください。

【注意】
・ALIGN A6B 受信機取り付け用テープなどに使用。
・ジャイロにはジャイロ専用のテープを使用ください。

【寸法】24mm x 36mm

●Double Sided Tape x 3
【HES08003】
ブラシレスESC RCE-BL80A
販売定価 \19,650
【500X/500L/500PRO DFC】
T-REX500XT スーパーコンボ【RH50E22XW】標準装備品です。こちらのESCの設定には【HES00001/ASBOX マルチファンクションプログラマー】をご使用ください。

※こちらの商品は日本語説明書は付属しておりません。
マニュアル付きは【HES08003-ML】にてご発注ください。

【商品仕様】
●Contimuous current: 80A
●Surge current: 100A
●Supporting input voltage: 3S~6S LiPo / 11.1V~22.2V
●Supporting battery types: Li-Poly 3~6 cells
●BEC output: 5~8V, Continuous 10A / Surge 25A
●Size: 70x38.2x20.4mm
●Weight: Approx. 97g

【商品内容】
●Heat shrink tube x 2 (Red, Black)
●Hook and loop tape x 2
在庫なし
【HES10001】
ブラシレスESC RCE-BL100A
販売定価 \19,950
【T-REX500クラス・550Lクラス推奨アンプ】
☆550X KIT標準装備

ローターブレード長:470〜575mmまで使用可能です。

※こちらの商品には日本語説明書は付属しておりません。ご注意ください。
※RCE-BL100A/RCE-BL130Aの設定には、ASBOX マルチファンクションプログラマー【HES00001】が必要です。別途お買い求めください。

【商品仕様】
●Supporting input voltage: 3~6S Lipo / 11.1V~22.2V
●Continuous current: 100A
●Surge current: 170A
●BEC output voltage: 5~8V
●BEC output current: Continuous 10A / Surge 25A
●Size: 78.5x38.1x21mm
●Weight: 138g

【商品内容】
●100A Brushless ESC x 1
【HES10001-ML】
ブラシレスESC RCE-BL100A (日本語説明書付)
販売定価 \20,950
在庫なし
【HES80X01】
ブラシレスESC RCE-BL80X
販売定価 \14,250
【500X/500L/500PRO DFC】
T-REX500X スーパーコンボ【RH50E17XW】及び、T-REX500Xコンボ【RH50E18XW】標準装備品となります。

●日本語説明書付き

【商品仕様】
●Contimuous current: 80A
●Surge current: 100A
●Supporting motor types: 2 poles to 10+poles in/outrunner brushless motors
●Supporting maximum RPM: 2 poles=>190,000rpm
●Supporting maximum RPM: 6 poles=>63,000rpm
●Supporting input voltage: 2S~6S
●Supporting battery types: Li-ion/ Li-poly 2~6 cells
●BEC output:dual BEC output 6~8.4V,current 5A
●Size: 53X33.8X18.7mm
●Weight: Approx. 86g

【商品内容】
●ALIGN standard 4mm socket terminal X3pcs(Max. current 110A)
●Heat shrink tube x 3 PCS(Φ4x25mm)
【HF5020】
スピードボディ 赤黄 【500E】
販売定価 \16,500
【500PRo /500Pro DFC 専用】

☆仕様
●Body length:815mm
●Body width:120mm
●Body high:155mm
●Weight:Approx. 189g

☆付属品
●500E Speeed Fuselage – Red & Yellow × 1
●500E Speeed Fuselage Main Blade Holder x 1
●Canopy nut x 4
●Socket screw x 2( M2.5x20mm)
●Socket button head screw × 2(M2.5x6mm)
【HN6023T】
フック ループ 固定 テープ
販売定価 \740
リポバッテーリー等の固定にどうぞ。

【商品内容】
・幅15mm/全長250mm x2 ・幅10mm/全長200mm x3
【HN6052】
リンケージボール
販売定価 \1,340
【450Pro DFC】【470】【500】【550L/550X】
【600CF/600ESP/600L】600N/N DFC/600XN】

【商品内容】
●Linkage ball A(M2x3.5) x 9(Φ4.75x8.18mm)ステンレス製
●M2 nut x 9
【HOB00001A】
固定テープ
販売定価 \760
テープ長:約250mm テープ幅:約20mm
★【HOB00001】と同仕様です

【固定テープLIST】
HOB00001 テープ長:約250mm テープ幅:約20mm
H60054T  テープ長:約345mm テープ幅:約20mm 
【商品内容】
●Hook & Loop fastening tape x 2
【HOS00011】
ラジオスリング 赤
販売定価 \1,900
新デザインラジオスリング!
赤色にALIGNのロゴが映えます。

【商品仕様】
●Dimension: 1600x35mm
●Weight: 66.2g
【HOS00012】
ラジオスリング 黄
販売定価 \1,900
新デザインラジオスリング!
黄色にALIGNのロゴが映えます。

【商品仕様】
●Dimension: 1600x35mm
●Weight: 66.2g
【HOT00004】
スピンドルシャフトレンチ (450Sport/450Pro/500用)
販売定価 \2,700
【450Sport/Pro】【500】

これは便利! 450/500のスピンドルシャフト取り付けネジを
緩める際に、スピンドルシャフトを固定できます。

【商品内容】
●Feathering Shaft Wrench(Φ4xΦ8x6mm,Φ6xΦ10x12mm) x 1
【HQ0700C】
70 テールロータブレード カーボン製
販売定価 \2,850
【500E】カーボン製

【商品内容】
●3K Tail rotor blade x 1 set
●Shape: Symmetrical wing
●Length:70mm
●Width:4.9mm
●Shaft Diameter:3mm
●Weight:6g/set
【HQ0733A】
73 テールロータブレード (白)
販売定価 \740
【500CF/GF/E/ESP】
樹脂製テールローター
在庫なし
【HQ0773A】
78 テールローターブレード 【500】
販売定価 \1,650
【500E/500L/500X】2セット4枚入り

【商品内容】
●翼形: 対象翼
●ブレード長:78mm
●取付部厚さ:4.9mm
●取付穴径:3mm
●1セット当重量:10g
在庫なし
【HS1222T】
ベアリング MR74ZZ
販売定価 \740
【300X】【450V2/Sport/Sport V2/Pro/Plus Pro Custom/Pro DFC】
【470】【550E専用】


【商品内容】
●Tail Rotor Bearing Mount Washer x 1 (Φ4xΦ5.1x0.3mm)
●Bearing MR74ZZ x 2 (Φ4xΦ7x2.5mm)

【使用部位】
 450V2/Sport/Sport V2/Pro/Plus Pro Custom】テールロータグリップ(内側)
◆470】テールピッチ
【550E専用】シーソーホルダ
ぁ300X】テールピッチベアリング

【注意】
ベアリングMR74ZZ-d3.5(H25059)は本商品と内径が異なるためMR74ZZと共通使用できません。
・MR74ZZ:   Φ4xΦ7x2.5mm (HS1222)
・MR74ZZ-d3.5:Φ3.5xΦ7x2.5mm (H25059)
【HS1268T】
スラストベアリング(F3-8M)
販売定価 \780
【450V2/Sport/Pro/Plus/Pro DFC】【500/500L】

【参考】
こちらのスラストベアリングに使用するスピンドルシャフト本体は
【H45021A】です。

【商品内容】
●Thrust Bearing F3-8M x 2(Φ3xΦ8x3.5mm)
【HS1288】
ベアリング FMR52ZZ
販売定価 \1,040
【300X】【450SE/V2/Sport/Sport V2/Pro】【470L】【500/550E専用】

【商品内容】
●Bearing FMR52ZZ x 2(Φ2xΦ5xΦ6x2.3mm)

【使用部位の例】 寸法:Φ2xΦ5xΦ6x2.3mm
.瓮織襯侫薀ぅ弌璽掘璽愁曠襯澄射僉淵潺シングアーム取り付け部/ワッシュアウトアームのツバ付BRG)【450SE/V2/Sport/Sport V2/Pro】 
470Lコントロールアーム(メタル製・樹脂製共)に含まれるベアリング
ラジアスアーム 【500/550E専用/700XN】
I-shaped アームベアリング 【300X】
【HSD53001】
デジタルサーボ 【DS530M】
販売定価 \11,100
【500】【600XN/700XN】スワッシュサーボ
本体、アッパー・ロワーカバー、すべてメタル製のサーボです。以前のサーボよりハイボルテージ仕様になりました。

・ニトロ機のエンコン用サーボとしても使用します。

【商品仕様】
●Stall torque: 6.5kg.cm(6.0V)
9.0kg.cm(8.4V)
●Motion speed: 0.085sec/60°(6.0V)
0.065sec/60°(8.4V)
●Rating voltage: DC 6.0-8.4V
●Temperature range: -20°C ~ +60°C
●Dimension: 35.1 x 15.1 x 29mm
●Weight: 36g

【商品内容】
●DS530M Digital Servo x 1
●Servo Arm x 1
●DS515/525 Servo Arm Set x 1
●Socket Button Head Self Tapping Screw x 4(T2.6x12mm)
【HSD53002】
デジタルサーボ 【DS530】
販売定価 \7,380
【500】【600XN/700XN】スワッシュサーボ・エンコンサーボ
本体はメタル製、アッパーカバー・ロワーカバーがプラスチック製のサーボです。
以前のサーボよりハイボルテージ仕様になりました。

・T-REX500Lモデル/T-REX500X(RH50E18XW)モデル 標準付属品
・T-REX600XN/T-REX700XNモデル エンコンサーボ用として標準付属品


【商品内容】
●DS530 Digital Servo x 1
●Servo Arm x 1
●DS515/525 Servo Arm Set x 1
●Socket Button Head Self Tapping Screw x 4(T2.6x12mm)

【仕様】
●トルク: 6.5kg.cm(6.0V)
9.0kg.cm(8.4V)
●スピード: 0.085sec/60°(6.0V)
0.065sec/60°(8.4V)
●評価電圧: DC 6.0-8.4V
●使用温度範囲: -20°C ~ +60°C
●寸法: 35.1 x 15.1 x 29mm
●重量: 29g
在庫なし
【HSD53501】
デジタルサーボ 【DS535M】
販売定価 \11,100
【500】ラダーサーボ
本体、アッパー・ロワーカバー、すべてメタル製のサーボです。以前のサーボよりハイボルテージ仕様になりました。

【商品仕様】
●Stall torque: 5.0kg.cm(6.0V)
6.5kg.cm(8.4V)
●Motion speed: 0.05sec/60°(6.0V)
0.035sec/60°(8.4V)
●Rating voltage: DC 6.0-8.4V
●Temperature range: -20°C ~ +60°C
●Dimension: 35.1 x 15.1 x 29mm
●Weight: 36g

【商品内容】
●DS535M Digital Servo x 1
●Servo Arm x 1
●DS515/525 Servo Arm Set x 1
●Socket Button Head Self Tapping Screw x 4(T2.6x12mm)
【HSD53502】
デジタルサーボ 【DS535】
販売定価 \7,380
【500】ラダーサーボ
本体はメタル製、アッパーカバー・ロワーカバーがプラスチック製のサーボです。
以前のサーボよりハイボルテージ仕様になりました。

・T-REX500Lモデル/T-REX500X(RH50E18XW)モデル 標準付属品

【商品内容】
●DS535 Digital Servo x 1
●Servo Arm x 1
●DS515/525 Servo Arm Set x 1
●Socket Button Head Self Tapping Screw x 4(T2.6x12mm)

【仕様】
●トルク: 5.0kg.cm(6.0V)
6.5kg.cm(8.4V)
●速度: 0.05sec/60°(6.0V)
0.035sec/60°(8.4V)
●評価電圧: DC 6.0-8.4V
●使用温度範囲: -20°C ~ +60°C
●寸法: 35.1 x 15.1 x 29mm
●重量: 29g
【HSP52501】
サーボギアセット【DS525】
販売定価 \3,300
【DS525】
【HSP53002】
サーボギアセット 【DS530/DS530M】
販売定価 \3,150
【HSP53004】
アッパー/ロワー カバー 【DS530/DS535】
販売定価 \900
【DS530/DS535】共通部品となります。
プラスチック製です。

【商品内容】
●DS530/535 servo upper cover x 1
●DS530/535 servo lower cover x 1
●Screw x 4
【HSP53502】
サーボギアセット 【DS535/DS535M】
販売定価 \3,150