カタログトップ
商品
外観 型番・製品
【AEST1215】
XT60 コネクター (メス) 5個入
販売定価 \750
☆XT60 コネクターです。メス5個組 
☆バッテリー側のコネクターなどに便利です。

T型コネクターより電流を安定して流せます。脱着も容易です。

バッテリー容量 3300m以下を目安としてご使用ください。
【AFH45050-CP1】
スタビライザーセット (銀) グラスファイバー製
販売定価 \600
【450S/SE/V2/450Sport専用/Pro】


☆取り付けスクリュー穴間寸法:16mm
☆厚さt=1.2mm

【本垂直スタビライザー装着可能なモデルについて】
・【H45131】垂直スタビライザーマウント(メタル製)との組み合わせで、すべての450クラスで使用できます。
 ※取り付け部から接地部までの高さH=90mm

【本水平スタビライザー装着上の注意】

・この水平スタビライザーを、【H45033T】スタビライザーマウント(メタル製)に装着する場合は、水平スタビライザー中央部の加工が必要です。

加工内容については「詳細を見る」の写真を参照ください。
「詳細を見る」で拡大写真がみれます。
【AFH45055】
水平スタビライザー グラスファイバー 銀色 【450】
販売定価 \300
【BA1001】
デカール HiroTech T-Rex 2色
販売定価 \350
☆HIroTech T-REXのロゴシールシートです。
 【シルク印刷 2色 紅白 Size:16cm x 14.7cm


 ・カッター等で切り離し、お好きな場所に貼り付けられます。
【BG61549A】
リペアタオル
販売定価 \1,100
組立・整備に大活躍の大きめサイズ。細かい部品もしっかりキャッチする素材なので安心です。

・サイズ:75x48cm
【EAF45210】
450Sport/450Pro用 高精度スピンドルシャフト(2本組)
販売定価 \660
【450Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】高精度加工スピンドルシャフト 2本入

☆☆H45021TAのスピンドルシャフトと共通です。

・スピンドルシャフト径:φ4.0mm(両端:φ3.0mm)
・全長:51mm(両端間)

★こちらの商品に使用するスラストベアリングは
【HS1268T】となります。

☆★ 【H45H005XXW】新型スピンドルシャフトへのバージョンアップが可能です。
【ELRD13X028】
【DIY】 リンケージロッド (Φ1.3x28mm) 4本入
販売定価 \340
●リンケージロッド Ф1.3x28mm 4本入
(有効ねじ部長さ:両端 6mm)
【EM25X6BT】
M2.5X6ボタンヘッドスクリュー(20本入)
販売定価 \400
◎20本入り ネジ部:M2.5x6

【使用例】
450Sport/Pro/Pro DFC/450plus/Plus Pro Custom/450L/450LP スタビライザーマウント メタル(H45033))
500L メインフレーム部
500L/500X キャノピーマウント部
500X ESCマウントプレート部
550E ラダーサーボマウント メタル部
【H25061】
ベアリング (MR63ZZ)
販売定価 \900
【250/SE】【450S/SE/V2/Sport/Pro/ProDFC】【500】【600E/N】

◆寸法:Φ3xΦ6x2.5mm 付属ワシャーを外せば、【HS1030T】となります。

.董璽襯團奪繊∪賤僖錺奪轡磧蕊嫗 【250】
▲瓮ぅ鵐蹇璽拭璽曠襯澄射僉幣)【450S/SE】
テールローターグリップ(大)【450S/SE/V2/Sport/Pro】
ぅ錺奪轡絅▲Ε肇灰鵐肇蹇璽襯◆璽燹500】 
【H25125】
ソケットカラースクリュー M2x12 【250DFC】
販売定価 \700
【250/250SE/250Pro/250DFC/250Plus】【300X】【450Sport/Pro/ProDFC/450Plus Pro Custom/450L/LP】

【商品内容】
●Socket collar screw × 4(M2x12mm)
●Washer × 4(Φ2xΦ3.6x0.2mm)
【H45021A】
スピンドルシャフト
販売定価 \1,210
【450Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】
スピンドルシャフト径:φ4.0mm
全長:51mm(つば部分含む)

★こちらの商品に使用するスラストベアリングは
【HS1268T】となります。

☆★ 【H45H005XXW】新型スピンドルシャフトへのバージョンアップが可能です。

【商品内容】
●Feathering shaft x 2
●Washer x 2(Φ2xΦ6x0.6mm)
●Aluminum collar x 2(Φ4xΦ5.6x1mm)
●Socket screw x 2(M2x6mm)
【H45022A】
メインシャフト 450Pro/Sport V2用
販売定価 \2,300
【450Sport V2/450Pro /450Plus】
☆ツバ付のメインシャフトです。

こちらの商品は【H45022】に Screw x 2(M2x12mm)部品が追加された品番です。
その他の構成パーツは【H45022】と同様です。

【商品内容】
●Main shaft x 2(Φ5xΦ6x118mm) 注:6弌.張佗外径
●Main shaft lock ring x 2(Φ5xΦ9x0.1mm)
●Socket Button Head Collar Screw x 2(M2x12mm)
●M2 nut x 2
【H45033T】
スタビライザーマウント メタル製
販売定価 \1,990
【450Sport/Pro/Pro DFC/450plus/Plus Pro Custom/450L/450LP】

☆取り付けスクリュー穴間距離:16mm

【装着可能な水平スタビライザーについて】
・【H47T015XXW】水平スタビライザー【450LP/470L】は、このスタビライザーマウントH45033Tとの組み合わせで、450SE〜450LPまでのすべての450モデルに、取り付けできます。

【商品内容】
●Stabilizer mount(Upper) x 1
●Stabilizer mount(Lower) x 1
●Socket screw x 2(M2x12mm)
●Socket button head screw x 2(M2.5x6mm)
【H45036】
テールブームブレース 
販売定価 \1,240
【450Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L/LP】


【商品内容】
●Tail boom brace x 2
【H45037】
テールブーム 【450 Pro】
販売定価 \1,590
【450Pro/Pro V2/450Plus Pro/450Pro DFC】*注1【450SE/450Sport】

*注1:ラダーコントロールロッド (Φ1.3x330mm)以外の次の部品は、450S/SE/V2/Sports で流用可能です。

【参考】テールリンクロッドΦ1.3の長さ比較
・280mm 450S/SE/V2/Sport【HS1271】:ステンレス製
・312mm 450Sport V2【H45153】
・330mm 450Pro/Pro V2【H45037】:テールブーム付
・375mm 450L/LP【H45T004XXW】

【商品内容】
●347 Tail boom x 2(Φ11xΦ12x347mm) 
●Rudder control rod x 1(Φ1.3x330mm)
●Ball link x 2
●Tail control guide x 2(Φ12.2xΦ14.6x4mm)
【H45045】
ボールリンク
販売定価 \740
【450SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus DFC/Plus Pro/450L】
☆Ф1.3リンケージロッドに使用します。

【使用例】
.機璽棧スワッシュリンケージ部のボールリンク等に使用
▲薀澄璽蹈奪疋┘鵐浜僉450】
470L Ф1.3リンケージロッド装着機


【商品内容】
●Ball link x 12(11x2.3mm)
【H45053】
トルクチューブ (2本セット) 【450】
販売定価 \1,940
【450DFC/450Pro/450Plus Pro Custom】450シリーズ用のトルクチューブです。(450Lには適用しません)

トルクシャフトの許容襲衝撃トルク:5〜7kg.cm

テールブーム1本とトルクチューブ2本入りです。
【商品内容】
●Torque tube x 2
●Torque tube end x 4
●347 tai boom x 1(Φ11xΦ12x347mm)
【H45058-TL】
ピニオンギア 12T/M0.5/Φ3.5/平歯 【BK】
販売定価 \560
【450Sport/Sport V2/Pro】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【H45058/ピニオンギア(12T/M0.5/Φ3.5/平歯)】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。


◆ピニオン穴径:3.5mm BL450Mモーター用
◆ALIGN BL430X,BL430XL(シャフト径:3.16mm) には装着できません

【商品内容】
●Motor pinion gear 12T x 1
●M3 Set screw x 1(M3x3mm)
●Modulus:0.5
●Shaft diamater:Φ3.5mm
●Weight:0.9g/pc
【H45060-TL】
ピニオンギア 14T/M0.5/Φ3.5/平歯 【BK】
販売定価 \560
【450Sport/Sport V2/Pro】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【H45060/ピニオンギア(14T/M0.5/Φ3.5/平歯)】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

◆ピニオン穴径:3.5mm BL450Mモーター用
◆Align BL430X,BL430XL(シャフト径:3.16mm) には装着できません

【商品内容】
●Motor pinion gear 13T x 1
●M3 Set screw x 1(M3x3mm)
●Modulus:0.5
●Shaft diamater:Φ3.5mm
●Weight:1.0g/pc
【H45081T】
フライバーコントロールセット メタル製
販売定価 \2,550
【450Sport専用】

【商品内容】
●Metal flybar control arm x 2
●Flybar control rod x 2(Φ4.3x39mm)
●Set screw x 2(M3x3mm)
●Socket screw x 4(M2x4mm)
【H45082T-NS】
ワッシュアウトコントロールアーム・ワッシュアウトセット--
販売定価 \1,980
【450Sport専用】

【商品内容】
●Metal washout control arm x 2
●Washout arm x 2
●Bearing 681ZZ x 4(Φ1.5xΦ4x2mm)
●Bearing FMR52ZZ x 4(Φ2xΦ5xΦ6x2.3mm)
●Linkage ballA(M2x2.5) x 2(Φ4.75x7.18mm)
●Socket button head screw x 4(0#×4mm)
●Washer x 2(Φ2xΦ3.6x0.2mm)
●Collor x 2(Φ1.4xΦ3x2.4mm)
●Socket screw x 2(M2x8mm)
[ワッシュアウトベース]
●Metal washout base x 1
【H45090T】
スケールボディパーツ
販売定価 \1,280
【450Sport 専用】 バッテリーマウントプレートとジャイロマウントプレートです。

※450Sport V2は【H45151】を使用してください
【H45093-TL】
キャノピーマウントボルト 【BK】
販売定価 \650
【450Sport/Plus】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【H45093/キャノピーマウントボルト】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

・参考:450Pro用は【H45052-TL】です

【付属内容】
●Canopy mounting bolt x 2(Φ4.5x24.5mm)
●M2 set screw x 2(M2x10mm)
【H45099】
テールドライブギア ASSY
販売定価 \1,620
【450Sport V2 /Plus/Plus DFC】

【商品内容】
●Shaft x 1
●Pulley cover x 1(Φ2.9xΦ8x5.05mm)
●Pulley cover x 1(Φ2.9xΦ8x2.65mm)(11T)
●Drive pulley x 1(Φ8x2.65mm)(25T)
☆Bearing MR83ZZ x 2(Φ3xΦ8x3mm)
在庫なし
【H45100】
テールロータシャフト
販売定価 \1,470
【450S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro /Plus】



【商品内容】
●Metal tail drive pulley cover x 4
●Metal tail drive pulley wheel x 2
●Tail rotor shaft(Φ3x41mm) x 2
【H45105T】
ボールリンク (A・B) 450Sports用
販売定価 \600
【450Sport専用】
球径=4.75mm

【商品内容】
●Ball Link A(18.55x2.3mm) x 4
●Ball Link B(23x2.5mm) x 2

・こちらに含まれるボールリンクB(23x2.5mm) x 2は450sportV2にも対応しております。また、このボールリンクBは下記商品にも含まれております。

【H45152T/リンケージロッドセット V2】
【HS1300T/ボールリンク (固定式)450S/SE/V2用】
【H45106-TL】
リンケージロッド ステンレス製 【BK】
販売定価 \380
【450Sport/450Plus】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【H45106/リンケージロッド ステンレス製】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

【商品内容】
●Linkage rod(D) x 1(Φ1.3x32mm)
●Linkage rod(M) x 1(Φ1.3x19mm)
●Linkage rod(O) x 3(Φ1.3x28mm)
【H45107-TL】
リンケージボールセット 【BK】
販売定価 \1,480
【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【H45107/リンケージボールセット】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

【450Sport/Sport V2 /450Plus】

【商品内容】
●Linkage ball G(M2.5x3.5) x 2(Φ4.75x14.7mm)
●Linkage ball A(M2x2.5) x 13(Φ4.75x7.4mm)
●Long linkage ball (M2x2.5) x 1(Φ4.75x20.2mm)

【ご注意】
・【H45107】に付属の以下の寸法のリンケージボールは本商品に付属していません。
・Linkage ball E(M2x2.5) x 1(Φ4.75x6.3mm)
【H45111T】
450メインローターハウジング 青  【Sportタイプヘッド】
販売定価 \3,580
【450Sport 3Gフライバーレス専用】

【商品内容】
●450FL Metal Main Rotor Housing x 1
●Damper Rubber x 1
●collar x 2
●Socket Button Head Collar Screw(M2.5x16mm) x 1
●Hex screw nut(M2) x 1
【H45130】
メタル製ベアリングマウント
販売定価 \1,550
【450S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro /Plus】

【商品内容】
●450 Metal Bearing mount x 1(Φ7xΦ9.5x5.2mm)
●Bearing mount washer x 1(Φ4xΦ5.1x0.3mm)
●Linkage Ball E(M2x2.5) x 1
●MR74ZZ Bearing x 2(Φ4xΦ7x2.5mm)
【H45131】
垂直スタビライザーマウント メタル
販売定価 \1,240
【450LP/450Sport/Sport V2/Pro/450Plus Pro Custom/450Pro DFC】

☆取り付けスクリュー穴間距離:16mm

【装着可能な水直スタビライザーについて】
・【H47T004XXW】垂直スタビライザー カーボン製 【470L】は、垂直スタビライザー本体のみ本マウントと使用できます。
 ※取り付け部から接地部までの高さH:100mm

・【AFH45050】グラスファイバー製の水直スタビライザー(銀色)との組み合わせで、すべての450クラスで使用できます。
 ※取り付け部から接地部までの高さH:86mm

【商品内容】
●Metal vertical stabilizer mount x 1
●Socket buton head screw x 2( M2x18mm)
【H45131-SP】
垂直スタビライザーマウント 【樹脂製 抜取品】
販売定価 \680
【450Sport V2/450Pro V2/450Pro DFC】【450L/450LP】 樹脂製

☆ALIGN純製品 【HS1298】からの抜き取り品です。

●スタビライザーマウント(樹脂製)x1(寸法20x4/ネジ穴間距離:16mm)
●ソケットスクリューx2(M2x18)

【装着可能な水直スタビライザーについて】
・【H47T004XXW】垂直スタビライザー カーボン製 【470L】は、垂直スタビライザー本体のみ本マウントと使用できます。
 ※取り付け部から接地部までの高さH:100mm

・【AFH45050】グラスファイバー製の水直スタビライザー(銀色)との組み合わせで、すべての450クラスで使用できます。
 ※取り付け部から接地部までの高さH:86mm
【H45131-TL】
垂直スタビライザーマウント メタル製 【BK】
販売定価 \600
【450LP/450Sport/Sport V2/Pro/450Plus Pro Custom/450Pro DFC】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【H45131/垂直スタビライザーマウント メタル製】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

☆取り付けスクリュー穴間寸法:16mm

【商品内容】
●Metal vertical stabilizer mount x 1

【ご注意】
☆Socket buton head screw x 2( M2x18mm)は付属していません。
【H45142】
メタルミキシングアーム (L) 【V2】
販売定価 \2,580
【450Sport V2】
V2用の次のパーツに取り付けられます。
V2ワッシュアウトベース:【H45145】

【商品内容】
●Metal washout control arm x 2
●Socket button head screw x 4
●Linkage ball A(M2x2.5) x 2(Φ4.75x7.18mm)
●Bearing 681ZZ x 4(Φ1.5xΦ4x2mm)
●Bearing FMR52ZZ x 4(Φ2xΦ5xΦ6x2.3mm)
●Radius arm x 2
●Screw x 2(M2x8mm)
●Washer x 2(Φ2xΦ3.6x0.2mm)
●Weight:5.2g
【H45144】
フライバーコントロールロッド 【V2】
販売定価 \910
450Sport V2専用】
V2用の次のパーツに取り付けられます。
・【H45140】フライバーシーソーホルダー
・【H45143】フライバーコントロールセット

【商品内容】
●Flybar control rod x 2(Φ4.75x38.7mm)
●Socket button head screw x 4(M2x4mm)

重量:4.7g
【H45146】
メインシャフトベアリングブロック メタル製 【V2】
販売定価 \2,760
【450Sport V2/450 Plus/Plus DFC】

V2用の次のメインフレームに取り付けられます。
V2ロワーメインフレーム:【H45148】
V2アッパーメインフレーム:【H45147】
在庫なし
【H45149-NS】
【KIT抜き取り】モーターマウント【V2】
販売定価 \1,340
【450Sport V2 / Plus /Plus DFC】
こちらの商品はT-REX450 SportV2【KX015081】より抜き取りした商品となります。新品です。

※ご注意
450Sport用のモーターマウントは:【H45089T】です。
また抜き取りの為、ALIGNタグではございませんのでご理解、ご了承の程お願い致します。

【商品内容】
●Motor mount x 1
●Socket button head screw x 2(M2x5mm)
●Socket button head screw x 2(M2x10mm)
●Weight:6.2g
【H45153】
テールリンケージロッド 【Sport V2】
販売定価 \600
【450Sport V2 /Plus】 

【商品内容】
●Control rod x 1(Φ1.3x312mm)
●Tail control guide x 2(Φ12.2xΦ14.6x4mm)
●Rod end x 2
●Weight:4.95g

【参考】テールリンクロッドΦ1.3の長さ比較
・280mm 450S/SE/V2/Sport【HS1271】:ステンレス製
・312mm 450Sport V2【H45153】
・330mm 450Pro/Pro V2【H45037】:テールブーム付
・375mm 450L/LP【H45T004XXW】
【H45156QA】
メインギア 121T/M0.6 ハス歯 (3枚入)
販売定価 \900
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450Plus Pro Custom
【450L/450LP】【470】
★全450クラスヘリ共通部品/470
・T-REX450LP/T-REX470LM/LP/LT モデル 標準付属品

※注意 >>>
・ピニオンギア 12T/M0.6 ハス歯【H45157】との組み合わせで使用できます。 

【商品内容】
●CNC M0.6 Slant Thread Main drive gear(121T) x 3
●Weight:35.3g
【H45157】
ピニオンギア 12T/M0.6/Φ3.5/ハス歯
販売定価 \920
【450S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L】
・メインギア 121T/M0.6 ハス歯【H45156/H45156QA】に適合する
ピニオンギアです。

【商品内容】
●Motor pinion gear 12T(Φ3.5x12T/M0.6) x 1
●Screw(M3x3mm) x 1
●Modulus: 0.6
●Weight:1.2g
【H45160A】
ピニオンギア 11T/M0.6/Φ3.5/ハス歯 【450/470】
販売定価 \920
【Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L】【470L】

【商品内容】
●Motor Slant Thread pinion gear 11T x 1
●Set screw x 1(M3x3mm)
【H45161-SP-T9】
ピニオンギア 9T/M0.6/Φ3.16/ハス歯
販売定価 \830
【450S/SE/SE V2/Sport/Sport V2/Pro/Pro V2】

【ご注意!!】
・歯数:9枚:取付穴径:3.16mmの商品です。(歯数11枚ではありません。) ALIGN社正規品ではありません。
【参考】
・H45161は歯数:11枚、取付穴径:3.16mmです。

メインギア 121T/M0.6 ハス歯【H45156】に適合するピニオンギアです。
【注意】
☆シャフト穴径Φ3.16です。 次のモーター用です。
BL430L 【KX850144A】 450XL/S
BL430X 【KX850168A】 450S/CF/GF
BL430XL 【KX850165A】450SE/V2
【穴径Φ3.16ピニオンギア品番】
・11T【H45161】、12T【H45159】
【参考】 
シャフト穴径Φ3.5のピニオン
・11T【H45160】、12T【H45157】

●Motor pinion gear 9T(Φ3.16x11T/M0.6) x 1
●Screw(M3x3mm) x 1
●Modulus: 0.6
●Weight:1.2g
【H45162】
メインローターヘッドアップグレードセット 黒 【450DFC】
販売定価 \8,640
【450Sport V2/Pro/Pro V2】【フライバーレス専用】☆新FBLヘッド用 黒

※リンケージロッドはグリップアーム側φ2.0mmの現行品になっております。
※スピンドルシャフトは含まれておりません

【商品内容】
●450DFC Main Rotor Head Assembly x 1
●450DFC Main Blade Grip x 2
●84ZZ Bearing x 4
●450DFC Damper rubber x 2 (POM Φ4xΦ6.5x3.8mm)
※【H45167】と共通
●Spacer × 2
●Socket collar screw(M2x12mm) x 1
●M2 Nut × 1
●M2 collar screw(M2x15mm) x 2
●450DFC Main rotor grip arm integrated control link x 2
●450DFC Main rotor grip linkage bearing sleeve x 2
●681ZZ-d2 Bearing(Φ2x4.5x2mm) x 4
●450DFC Linkage rod A x 2
●Ball link × 2
●450DFC Main Shaft x 1
●Socket collar screw × 2(M3x16mm)
●M3 Nut × 2(M3)
●Washer × 2(Φ2xΦ3.6x0.2mm)
在庫なし
【H45168】
ハードウェアバッグ【250・300・450・470・500】
販売定価 \3,250
【250・300・450・470・500】各クラスの主要なネジ・ワッシャー類のセットです。
【H45172】
フライバーコントロール 【450Plus】
販売定価 \1,580
【450Sport】【450Sport V2】☆樹脂製
☆注意:450Sport V2は、標準でメタル製のフライバーコントロール【H45143】を使用します。


【商品内容】
●Flybar control arm × 2
●Flybar control rod × 2(4.75x38.7mm)
●Socket screw × 4(M2x4mm)
●M3 Set screw × 2(M3x3mm)
●Weight:7.5g
【H45173】
ワッシュアウトベース 【450Plus】
販売定価 \950
【450Plus】【450Sport V2】☆樹脂製
☆注意:450Sport V2は、標準でメタル製のワッシュアウトベース【H45145】を使用します。

※Pro V2に使用するワッシュアウトベースは【HS1278T-14-NS】をご発注ください。


【商品内容】
●Washout base × 1
●Socket screw × 2(M2x8mm)
●Weight:2.1g
【H45175】
メインシャフトベアリングブロック 【450Plus】
販売定価 \1,950
【450Plus】【450Sport V2】☆樹脂製
☆注意:450Sport V2は、標準でメタル製のメインシャフトベアリングブロック【H45146】を使用します。
【H45178】
ランディングスキッド 【450Plus】
販売定価 \1,440
【450Plus】【450S/SE/SE V2】【450Sport/Sport V2】☆樹脂製
☆注意:450Plus用のランディングスキッドですが、その他の450クラスにも取り付けできます。

【商品内容】
●New Landing skid-White x 1
●Socket button head self tapping screw x 4(T2x8mm)
●Weight:24.6g
【H45182A】
リンケージロッドセット 【450DFC】
販売定価 \1,420
【450L/450DFC/Pro/Sport/Sport V2/Plus DFC】
DFCヘッド用グリップアームリンクセットです。
【H45165A/メインローターグリップアーム】専用です。

【商品内容】
●450DFC Linkage rod A × 4
【H45183】
テールピッチコントロールリンク
販売定価 \910
【450S/SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus】【450L/450LP】

【注意】次の品番のテールに装着できます。
・H45038 / H45038A
・H45179 / H45181 / H45186

【商品内容】
●Control link × 4(10.4xΦ5.1x4.2mm)
●Collar B × 2(Φ2xΦ3x2.5mm)
●Collar screw × 2(M2x8mm)
【H45184】
テールローターハブ
販売定価 \1,440
【450S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro】

☆【HS1221】で当ハブ部品を含む、テールピッチ
コントロールリンクもあります。

◆同等商品【H45T003XXW/テールローターハブ】
もおすすめです。
>>【45T002XXW】テールローターホルダー用部品


【商品内容】
●Tail rotor hub × 2(Φ8x17.2mm)
●Washer × 2(Φ2xΦ3.6x0.2mm)
●Socket screw × 2(M2x8mm)
●M3 Set screw × 2(M3x3mm)
【H45185】
ソケットカラースクリュー M2x15 【450DFC】
販売定価 \740
【450Sport/Sport V2】【450Pro/Pro V2】
【450DFC/450Plus Pro Custom】

◆新FBLヘッド【H45162】黒/【H45162QN】青用の
メインローターグリップアーム【H45165】に装着できます。

【商品内容】
●socket collar screw × 4(M2x15mm)
●Washer × 4(Φ2xΦ3.6x0.2mm)
【H45189】
メインシャフトスペーサー
販売定価 \540
【450Sport/450Pro/450Pro DFC/450Plus/450L/450LP】
☆★メインシャフトの軸方向のスキマ調整に使います。
・厚さ:0.1mm,0.2mm


【商品内容】
●450PRO Main shaft spacer × 2(Φ5×Φ9×0.1mm)
●450 Main shaft spacer × 2(Φ5×Φ9×0.2mm)
【H45H005XXW】
スピンドルシャフトセット 【450】
販売定価 \2,000
【450Sport/Pro/Pro DFC/Plus】【450L/LP】

◆直径Φ4の両端ストレート(つばなし)タイプ

【参考】
・スピンドルシャフトのみは【H45H006XXW】です。
・スラストベアリングのみは【H45R002XXW】です。

【商品内容】
●Feathering shaft x 1
●Washer x 2(Φ2.6xΦ5.8x0.6mm)
●Socket screw-black x 2(M2.5x6mm)
●F4-8Thrust Bearing x 2(Φ4xΦ8x3.3mm
【H45H006XXW】
スピンドルシャフト【450 NEW】
販売定価 \1,020
【450Sport/Sport V2/Pro/Pro DFC/Plus】【450L/LP】

◆直径Φ4の両端ストレート(つばなし)タイプ

【参考】
・スラストベアリングとのセットは【H45H005XXW】です。
・スラストベアリングのみは【H45R002XXW】です。

※ご注意 >>>
こちらのスピンドルシャフトに【HS1268/スラストベアリング】は使用できません。【H45R002XXW/スラストベアリング】をご使用ください。

【商品内容】
●Feathering shaft x 2
●Washer x 4(Φ2.6xΦ5.8x0.6mm)
●Socket screw-black x 4(M2.5x6mm)
【H45H008XXW】
ブレードクリップ 【450/470】
販売定価 \1,390
【全450モデル】【470】

・クリップを挿入する事で、ローターグリップとブレード間の
接地面積が増すので、効果的にホールドする目的で使用します。
・ブレード表面のグリップ挿入痕を減少します。

【商品内容】
●450 Main Blade Clips x 8
●450 Tail Blade Clips x 8
在庫なし
【H45R001XXW】
スラストベアリング F3-6
販売定価 \1,060
【450Sport/450Pro/450Pro DFC/450Plus/450L/470】

下記商品に使用しているスラストベアリングです。
【H45T002XXW】テールローターホルダー
【H47T006XXW】テールローターホルダー

【商品内容】
●Thrust bearing x 2(Φ3xΦ6x2.8mm)
●Washer x 2(Φ2xΦ4.8x0.6mm)
●Washer x 2(Φ3xΦ4.8x0.3mm)
【H45R002XXW】
スラストベアリング F4-8M
販売定価 \1,060
【450Sport/450Pro/450Pro DFC/450Plus/450L】

新スピンドルシャフト【H45H006XXW】専用です。

【商品内容】
●F4-8 Thrust Bearing x 2(Φ4xΦ8x3.3mm)
●Washer x 2(Φ4xΦ6.5x0.4mm)
【H45R003XXW】
ベアリング MR74ZZ-d3.5 / MR63ZZ
販売定価 \1,420
【300X】【450Sport/450Pro/450Pro DFC/450Plus/450L】【470】

下記部分に使用しているベアリングです。
【H45T002XXW】テールローターホルダー
【470】テールローターホルダー
【300X】MR74ZZ-d3.5 /テールローターホルダーベアリング

【商品内容】
●Bearing MR63ZZ x 2(Φ3xΦ6x2.5mm)
●Bearing MR74ZZ-d3.5 x 2(Φ3.5xΦ7x2.5mm)
【H45T003XXW】
テールローターハブ
販売定価 \1,110
【450Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L】

◆新型のテールローターホルダー【H45T002XXW】専用です。

【商品内容】
●450Tail rotor hub x 2
●Washer(Φ2xΦ4.8x0.6mm) x 2
●Washer(Φ3xΦ4.8x0.3mm) x 2
●M3 set screw x 2(M3x3mm)
●Socket collar screw x 2(M2x6mm)
●Weight:6.01g
【H45T008XXW】
テールブームブレース強化プレート 【450】
販売定価 \950
【450/450L】

◆T-REX450LP モデル 標準付属品
ブレースのネジレを抑えることでフレームからテールブーム間の剛性を高めます。

【商品内容】
●450L Boom support bridge(Upper) x 1
●450L Boom support bridge (Lower) x 1
●Socket screw X 1 (M2.5x6mm) x 1
●M2.5 Nut x 1
●450L Boom support bridge foam tape x 6(6x13x1mm)
在庫なし
【H47T006XXW】
テールローターホルダー 【470L】
販売定価 \3,520
☆【470LM/LT】標準装備品(メタル製)です。 470LPにも装着できます。

・T-REX470LM/470LTに標準付属しています。
 ※T-REX470LPに標準付属の樹脂製テールローターホルダーは【H47T009XXW】を注文ください。

☆【450Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L/LP】には下記の条件により、装着が可能です

450Lモデルにこちらの商品をご使用の場合は、合わせてコントロールリンク【H47T022XXW】をご変更ください。

・総合的にテールブレードの端から端までが長くなります為地面とのクリアランスをなるべく多くする為に5度傾斜しているランディングスキッド【H47F001XXW/XAW/XEW】をご使用して頂いた方が安全かと存じます。

【商品内容】
●470 Metal Tail Rotor Holder x 1
●Screw x 1
●MR74ZZ-d35 C2 Bearing(Φ3.5xΦ7x2.5mmC2) x 2
●MR63ZZ C2 Bearing(Φ3xΦ6x2.5mmC2) x 2
●Thrust Bearing F3-6M(Φ3xΦ6x2.8mm) x 2
●Washer(Φ3xΦ4.8x0.3mm) x 2
●Washer(Φ2xΦ4.8x0.6mm) x 2
●Socket Collar Screw(M2x6mm) x 2
●Screw(M2x6.5mm) x 2
●Socket collar screw(M2x9mm) x 2
【H47T015XXW】
水平スタビライザー 【450LP/470L】
販売定価 \1,400
【450LP/470】水平スタビライザー
・T-REX470LM/LP/LT 3モデル共 標準付属品
・T-REX450LP モデル 標準付属品

【商品内容】
●Stabilizer mount x 2
【HD320AZ】
ロータブレード320 カーボンファイバー製
販売定価 \2,450
【T-REX450】ALIGN製復刻ローター

☆無地白の箱入り(化粧箱はありません)。
☆バーレス用ローター【カーボン製対称翼】

【寸法】
・325x32mm
・翼厚4.7mm
・シャフト径3mm
・重量46g/set
☆バーレス用ローター【カーボン製対称翼】

【寸法】
・325x32mm
・翼厚:4.7mm
・取付シャフト穴径:3mm
・重量:46g/set
【HD320E】
カーボンファイバーブレード 325
販売定価 \3,320
【450】

【仕様】
●Shape: Symmetrical wing
●Length:325x32mm
●Width:4.7mm
●Shaft Diameter:3mm
●Weight: Appro 46g/set

・重量比較:HD320E 46g
HD320F 50g
【HD320F】
カーボンファイバーブレード 325 【青】
販売定価 \2,980
【450】

【商品仕様】
●Shape: Symmetrical wing
●Length:325x32mm
●Width:4.7mm
●Shaft Diameter:3mm
●Weight: Appro 50g/set

・重量比較:HD320E 46g
HD320F 50g
【HEG90001】
GP900ヘディングロックジャイロ
販売定価 \12,000
250クラスから700クラスまで対応のヘディングロックジャイロ!

☆日本語マニアル付属

※ご使用の際のご注意※
・こちらの商品をご使用の際、お手持ちの受信機のコネクター差し込み口が7個必要となります。
・S.BUSにも対応しています。

【GP900 仕様】
●Operating Voltage:DC 3.5~8.4V
●Current Consumption:
【HERA1101NS】
両面テープ 【送受信機用】
販売定価 \300
☆両面テープ 2枚: 送受信機の機体取り付け等にお使いください。

【注意】
・ALIGN A6B 受信機取り付け用テープなどに使用。
・ジャイロにはジャイロ専用のテープを使用ください。例【HEP3GX01】

【寸法】24mm x 36mm

●Double Sided Tape x 3
【HES45P01】
アンプ 50A RCE-BL45P
販売定価 \8,260
【450Lクラス推奨アンプ】

◆【RH45E32XW/T-REX450LPモデル】標準付属品です。
◆ヒロテックオリジナル説明書付きです。

【商品仕様】
・電流値:50A
・ピーク電流:60A
・BEC出力:5V-8.4V
 常用3A、瞬時6A
・サイズ:58X29.3X21mm
・重量:47g

【商品内容】
●ALIGN standard 3mm socket terminal X3pcs(Max. current 50A)
●Heat shrink tube x 3 PCS(Φ3.5x25mm
【HES50X01】
ブラシレスESC RCE-BL50X
販売定価 \8,830
【470クラス推奨アンプ】
T-REX470Lキットに搭載しているアンプです。
T-REX450用としても使用できます。

●日本語説明書付き

【商品仕様】
●Contimuous current: 50A
●Surge current: 70A
●Supporting motor types: 2 poles to 10+poles in/outrunner brushless motors
●Supporting maximum RPM: 2 poles=>190,000rpm
●Supporting maximum RPM: 6 poles=>63,000rpm
●Supporting input voltage: 2S~6S
●Supporting battery types: Li-ion/ Li-poly 2~6 cells
●BEC output: 5~6V,current 3A
●Size: 66X32X18.5mm
●Weight: Approx. 62g

【商品内容】
●RCE-BL50XBrushlessESCx1
●ALIGN standard 3mm socket terminal X3pcs(Max. current 50A)
●Heat shrink tube x 3 PCS(Φ4x25mm)
【HML46M02】
460MX ブラシレスモーター(3200KV)
販売定価 \10,560
【450/450LP】

◆T-REX450L(3セル)標準装備品です
・HML45M01(3400KV)の代用としても使用が可能です

※ご注意 >>>
このモーターの入力電圧は11.1V(3S)です。

【仕様】
●Input voltage:3S
●Max continuous current:46A/68A(5sec)
●Max output power:Approx. 500w/730W(5sec)
●KV value:3200KV
●Dimension:spindle 3.5x29.2x38mm
●Weight:Approx. 87g
----------------------------------------
【付属品】
●Socket button head screw(M2.5X6mm) x 2
●Washer(Φ2.6XΦ5.8X0.6mm) x 2
●ALIGN standard 3mm gilt terminal x 3set
【HOS00012】
ラジオスリング 黄
販売定価 \2,100
新デザインラジオスリング!
黄色にALIGNのロゴが映えます。

【商品仕様】
●Dimension: 1600x35mm
●Weight: 66.2g
【HOT00004】
スピンドルシャフトレンチ (450Sport/450Pro/500用)
販売定価 \3,500
【450Sport/Pro】【500】

これは便利! 450/500のスピンドルシャフト取り付けネジを
緩める際に、スピンドルシャフトを固定できます。

【商品内容】
●Feathering Shaft Wrench(Φ4xΦ8x6mm,Φ6xΦ10x12mm) x 1
【HOT00008】
コネクティングロッドレンチ
販売定価 \920
●ボールリンクをリンケージロッドに付ける際に使用します。
●450〜800クラスまで使える便利グッズです。

●Connecting Rod Wrench x 2
在庫なし
【HQ0683A】
65 テールローターブレード 【450L】
販売定価 \880
【450】

【商品内容】
●65mm Tail blade × 2 pcs
【HS1028】
ベアリング (685ZZ)
販売定価 \1,080
【450S/SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L/LP】 【600L】【☆450クラス共通メインシャフトベアリング

【使用部位の例】 685ZZ 寸法:Φ5xΦ11x5mm
.泪好藩BRG【450S/SE/V2/Spo/Pro】
▲癲璽拭璽轡礇侫伴粥600L】

【商品内容】
●Bearing 685ZZ x 4 (Φ5xΦ11x5mm) 
【HS1030】
ベアリング MR63ZZ
販売定価 \1,260
【250/SE】【450S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro/Pro DFC/Plus】
【470L】【500/550E専用】


【商品内容】
●Bearing MR63ZZ x 4 (Φ3xΦ6x2.5mm)
【HS1030-NS】
ベアリング MR63ZZ 2個入
販売定価 \450
【250/SE】【300X】【450S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro/Pro DFC/Plus】【470L】【500/550E専用】

【商品内容】
●Bearing MR63ZZ x 2 (Φ3xΦ6x2.5mm)
 ※ALIGN純正部品です。

【使用部位の例】  寸法:Φ3xΦ6x2.5mm
.瓮ぅ鵐蹇璽拭璽曠襯澄射僉幣)【450S/SE】
▲董璽襯蹇璽拭璽哀螢奪廖並隋法450S/SE/V2/Sport/Sports V2/Pro】
ミキシング/ワッシュアウト/テールコントロールアーム【500/550E】
ぅ董璽襯團奪 【250】 
ゥ董璽襯蹇璽拭璽哀螢奪廖幣)【470】
【HS1031】
ベアリング MR83ZZ
販売定価 \870
【450S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro/Pro DFC/Plus】
【450L/LP】【470】【550E】

【商品内容】
●Bearing MR83ZZ x 4 (Φ3xΦ8x3mm)
【HS1032】
ベアリング MR84ZZ
販売定価 \870
【300X】【450V2/Sport/Sport V2/Pro/450Pro DFC/Plus】【450L/LP】

【商品内容】
●Bearing MR84ZZ x 4 (Φ4xΦ8x3mm)

【使用部位の例】  寸法:Φ4xΦ8x3mm
.瓮ぅ鵐蹇璽拭璽哀螢奪徑 【450V2/Sport/Sport V2/Pro】
▲肇襯チューブホルダ 【450Pro/450Pro DFC】【450L/LP】
メインギアケース/メインシャフトベアリング【300X】
【HS1033】
ベアリング MR52ZZ
販売定価 \1,080
【250/SE】【450V2/Sport/Sport V2/Pro/Pro DFC/Plus】

【商品内容】
●Bearing MR52ZZ x 4 (Φ2xΦ5x2.5mm)
【HS1181】
メインブレードホルダ-
販売定価 \890
【全450モデル】【全470モデル】



【商品内容】
●Main blade holder x 1(foam)
【HS1184】
フライバーロッド 220mm
販売定価 \740
スチール製です。 ステンレス製のフライバーロッド220mmは【HS1264T】です。
【HS1194】
フライバーウェイト
販売定価 \290
【450XL/S/SE/V2/Sport専用/Pro】
(450XL/S/SE/V2 kit標準付属)
【HS1195】
メインブレードスクリュー
販売定価 \320
【450XL/S/SE/V2】【450Sport V1V2/Pro V1V2】

T-REX450用メインブレードスクリュー
●Stainless steel socket screw(M3x14mm) x 2
●Nut(M3) x 2
●Socket screw(M2x5mm) x 2
【HS1219QA】
メインギア 替歯 150T/M0.5/平歯【NEW】
販売定価 \1,390
【450】用平歯
【HS1220AA】
オートローテーション ギア 106T/M0.6 【450】
販売定価 \1,220
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】
【450L/LP】

◆全450クラスヘリ共通部品
歯数:106T(テールドライブギア25T用)カラー付属タイプ 1個入
・カラーにより、取り付けネジを締めた際の、ボス部の変形が防止されます。
・耐磨耗性樹脂製

【商品内容】
●Autorotation tail drive gear-Black(106T) x 1
●Weight:8.5g/pcs
【HS1221】
テールピッチコントロールリンク
販売定価 \1,310
【450S/SE/V2/Sport/Pro/Plus Pro Custom/Pro DFC】

◆ハブ部品のみの商品【H45184】もあります。

【商品内容】
●Tail pitch control link x 4(Φ5.1xΦ11.58x4.2mm)
●Collar A x 2(Φ2xΦ3x4mm)
●Collar B x 2(Φ2xΦ3x2.5mm)
●Tail rotor hub x 1
【HS1221-TL】
テールピッチコントロールリンク 【BK】
販売定価 \870
【450S/SE/V2/Sport/Pro/Plus Pro Custom/Pro DFC】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【HS1221/テールピッチコントロールリンク】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

☆付属のカラーに汚れが見られますが、使用上は問題ありません。

【商品内容】
●Tail pitch control link x 4(Φ5.1xΦ11.58x4.2mm)
●Collar A x 2(Φ2xΦ3x4mm)
●Collar B x 2(Φ2xΦ3x2.5mm)
●Tail rotor hub x 1
【HS1222】
ベアリング MR74ZZ
販売定価 \900
【300X】【450V2/Sport/Sport V2/Pro/Plus Pro Custom/Pro DFC】
【470】【550E専用】


【商品内容】
●Tail Rotor Bearing Mount Washer x 1 (Φ4xΦ5.1x0.3mm)
●Bearing MR74ZZ x 2 (Φ4xΦ7x2.5mm)

【使用部位】
 450V2/Sport/Sport V2/Pro/Plus Pro Custom】テールロータグリップ(内側)
◆470】テールピッチ
【550E専用】シーソーホルダ
ぁ300X】テールピッチベアリング

【注意】
ベアリングMR74ZZ-d3.5(H25059)は本商品と内径が異なるためMR74ZZと共通使用できません。
・MR74ZZ:   Φ4xΦ7x2.5mm (HS1222)
・MR74ZZ-d3.5:Φ3.5xΦ7x2.5mm (H25059)
【HS1222-NS】
ベアリング MR74ZZ 2個入
販売定価 \650
【HS1228-00】
メインギアケース 黒色
販売定価 \2,560
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】
【450L/LP】

◆【HS1288】と互換性があります。

【参考】
KITに付属:黒 【Pro/Pro DFC/Plus/450L/LP】
KITに付属:青 【Sport】

【商品内容】
●Main gear case x 1
●One-way bearing HF0612 x 1(Φ6xΦ10x12mm)
●Cross screw x 4(M2x4mm)
【HS1229】
ワンウェイベアリングHF0612
販売定価 \1,300
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】
【450L/LP】・全450クラスヘリ共通部品

【商品内容】
HF0612(Φ6xΦ10x12mm)×1
【HS1230-TL】
カラー ワンウェイベアリングシャフト用 【BK】
販売定価 \350
【450XL/S/SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】【450L/LP】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【HS1230/(カラー ワンウェイベアリングシャフト用)】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

◆メインギアの伝達効率向上、振動の低減にご使用ください 
◆カラー厚さ:1.6mm  

【商品内容】
●One-way bearing shaft collar x 2(Φ6xΦ8x1.6mm)
【HS1240】
固定テープ 450用 (マジックテープ黒)
販売定価 \510
【450】【受信機用バッテリー取付にも】

フック状表面テープをマウント側に、
輪状の表面テープをバッテリー側に貼ります。 

【商品内容】
●Hook and Loop Tape- Hook side (hooked) x 4(54x28mm)
●Hook and Loop Tape- Loop side (fuzzy) x 6(54x28mm)
【HS1264】
フライバー ロッド/220mm ステンレス製
販売定価 \890
【450XL/S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro/Plus】

【商品内容】
●Flybar rod x 2 (1.97X220mm/Stainless steel)
在庫なし
【HS1265】
フック ループ 固定 テープ
販売定価 \890
【250】【450XL/S/SE/V2/Sport/Plus】

幅8mm 全長140mm 5本セット
バッテリーなどの固定に使用します。
【HS1268】
スラストベアリング(F3-8M)
販売定価 \890
【450V2/Sport/Pro/Plus/Pro DFC】【500/500L】

【参考】
こちらのスラストベアリングに使用するスピンドルシャフト本体は
【H45021A】です。

【商品内容】
●Thrust Bearing F3-8M x 2(Φ3xΦ8x3.5mm)
【HS1275T】
NEWスタビライザーセット (銀) グラスファイバー製
販売定価 \1,170
【450S GF】
/眥哨好織咼薀ぅ供次淵哀薀好侫.ぅ弌疾宗 x 1 
 取り付けスクリュー穴間距離:16mm
⊃睚織好織咼薀ぅ供次淵哀薀好侫.ぅ弌疾宗 x 1 
 取り付けスクリュー穴間距離:16mm

【注意】
・水平スタビライザーを、【H45033T】スタビライザーマウント(メタル製)に装着する場合は、水平スタビライザーの加工が必要です。
【HS1276A-TL】
ヘッドストッパー メタル製 【BK】
販売定価 \560
【450SE/V2/Sport/Sport V2/Plus】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【HS1276A/ヘッドストッパー メタル製】と同様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

☆450SEにも取り付け可能です。

【取付時のご注意】
・付属のSocket screw x 1(M2x8mm)で、ヘッドストッパーを装着すると、ストッパーからはネジが約4mmほど突き出します。
・装着するモデルに応じて、長さの違うSocket screwに変更してください。

【商品内容】
●Metal head stopper x 1(1.5g)
●Socket screw x 1(M2x8mm)

【商品内容】
●Metal head stopper x 1(1.5g)
●Socket screw x 1(M2x8mm)
【HS1279】
キャノピーナット
販売定価 \720
【300X】【450XL/S/SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】【450L/LP】★450共通キャノピーナット

【商品内容】
●450 canopy nut x4
【HS1280-106】
メインシャフトセット /106mm【3G_FL専用】
販売定価 \900
【450 FL】*450_3Gフライバーレスシステム 【FL】専用

【ご注意】
.張个覆
∩環106弌,FLローターヘッド専用です。


●Main shaftx2
●Set screw x1(M3x3mm)
●Main shaft lock ringx1
●Socket screw x 1(M2x12mm)
●M2 nut x 1
【HS1280-SP】
メインシャフトセット /116mm【BK】
販売定価 \600
【450XL/S/SE/V2/Sport V1専用】
☆ツバの付いていないタイプのメインシャフトです。(1本入) フライバーロッド付専用

【HS1217】ツバ付きメインシャフトの代用品として使用できます。

●Main shaftx1(Φ5x116弌
●Set screw x2(M3x3mm)
●Main shaft lock ringx1
【HS1285】
リンケージボールセット
販売定価 \1,550
【450S/SE/V2/450Sport/Pro/Plus】

【商品内容】
●Linkage ball A(M2x2.5) x 6(Φ4.75x7.18mm) サーボホーン等に使用
●Linkage ball A(M2x3.5) x 9(Φ4.75x8.18mm)
●Linkage ball E(M2x3.5) x 1(Φ4.75x6.3mm)
●Long linkage ball (M2x2.5) x 1(Φ4.75x19.68mm)
【HS1291】
ダンパーラバー 80°黒
販売定価 \890
【450SE V2/Sport/Sport V2/Pro/Plus】
ダンパーおよび、スラストベアリングワッシャ(Φ5.5xΦ8x0.4mm)のセットです。

【商品内容】
●Damper rubber x 2(Φ4xΦ6.5x4mm)
●Washer x 2(Φ5.5xΦ8x0.4mm)
【HS1293AA】
スキッド (黒) NEW
販売定価 \1,220
【450S/SE/SE V2/Sport/Sport V2/Pro/Pro V2】
スキッドに、各モデルに対応するネジ穴が開いています。
☆450シリーズに標準で使用できるスキッドです。
☆HS1293A(白)、セットのHS1294A(白)またはHS1294AA(黒)でも代替できます。
【HS1299-NS】
V3 フロントドライブギアセット (トルクチューブ式)【抜取品】
販売定価 \1,350
【450V2/450Sport専用】☆抜き取り部品
☆【HS1298】V3 トルクチューブドライブ用のフロントギアセットです。

【注意】
シャフトドライブ式テールのフロントドライブギアのセットです。450Pro用のH45040Tと共通性はありません。

【商品内容】
●450V3 Tail Drive Gear Assembly x 1(Φ16.8x30.4mm)
●450V3 Front long umbrella gear x 1(Φ6xΦ10.8x17.85mm)
●450V3 Front short umbrella gear x 1(Φ2.7xΦ10.8x6.7mm)
●Bearing MR83ZZ x 2(Φ3xΦ8x3mm)
【HS1302-NS】
六角ボルト アルミ製 【部品抜取品】
販売定価 \1,080
【S/SE/V2/Sport専用】
フレーム内側幅:22mm・取り付けネジ穴:M2

【商品内容】
●Aluminum hexagonal bolt x 7(3x22mm)

参考:フレーム内側幅:22mm/取り付けネジ穴:M2
(M2X6mm程度の六角キャップスクリューで取り付けする)
【HS1303-NS】
テールブームマウントアップグレードセット(ギア付き)
販売定価 \1,790
【450 Sport/Sport V2/Plus】☆トルクチューブドライブアップグレードモデル対応

こちらは【HS1298T/V3 トルクチューブドライブ Assy】より抜き取りした商品(新品)となります。

450クラスベルト駆動式→トルクチューブ駆動式にする為のマウントとなります。白いギアはおまけです。

【商品内容】
●Tail boom mount(L) x 1
●Tail boom mount(R) x 1
●Hex mounting bolt x 7(3x21.8mm)
【HSP41003】
サーボホーン DS4系/DS5系 450/470用
販売定価 \880
【サーボホーン適用モデル】

1)T-REX450L
スワッシュサーボ(DS430M)X3 ラダーサーボ(DS525M) X1
2)T-REX450Plus DFC
スワッシュサーボ(DS416M)X3 ラダーサーボ(DS426M) X1
3)T-REX450PRO DFC
スワッシュサーボ(DS416M)X3 ラダーサーボ(DS525M) X1
4)T-REX450PRO V2
スワッシュサーボ(DS416M)X3 ラダーサーボ(DS525M) X1
5)T-REX450SportO V2
スワッシュサーボ(DS416M)X3 ラダーサーボ(DS426M) X1

【商品内容】
●DS4 Servo Horn x 3 pcs
●DS4A Servo Horn x 1 pcs
【HSP41502】
アッパー/ロワーカバー【DS415M/425M】
販売定価 \590
【DS415M/425M】

●DS415M/425M servo upper cover x 1
●DS415M/425M servo lower cover x 1
●Screw x 2
【HSP42501】
サーボギアセット【DS425M/DS426M用】
販売定価 \2,100
☆ラダーサーボ【HSD42501/DS425M】【HSD42601/DS426M】用のメタルサーボギアセットです。

●DS425M gear G1x1
●DS425M gear G2x1
●DS425M gear G3x1
●DS425M gear G4x1
●DS425M gear G5x1
【HSP45002】
サーボギアセット 【DS450/DS450M】
販売定価 \2,820
【DS450】スワッシュサーボ用ギアセットです。
DS450/DS450M兼用です。

【商品内容】
●DS450 gear G1x1
●DS450 gear G2x1
●DS450 gear G3x1
●DS450 gear G4x1
【HSP45004】
アッパー/ロワー カバー 【DS450/DS455】
販売定価 \1,060
【DS450/DS455】共通部品、樹脂製です。

【商品内容】
●DS450/455 servo upper cover x 1
●DS450/455 servo lower cover x 1
●Screw x 4
【HSP45502】
サーボギアセット 【DS455/DS455M】
販売定価 \2,820
【DS455】ラダーサーボ用ギアセットです。
DS455/DS455M兼用です。

【商品内容】
●DS455 gear G1x1
●DS455 gear G2x1
●DS455 gear G3x1
●DS455 gear G4x1
【HT1003A】
ドライブベルト 450用 
販売定価 \1,400
【450XL/S/SE/V2/Sport/Sport V2/Plus】
テールローター駆動用ベルト、1本入りです。

☆ベルトの仕様
・397T(歯数) x2.6mm(幅)
【HY001T】
スクリュー、ナットセット [M2X12]
販売定価 \680
【450】

【商品内容】
●M2 lock nut x 4
●M2 lock nut (藍色) x 4
●Socket screw x 4(M2x12)
【HZ022A】
スキッドナット / 黒
販売定価 \440
【450XL/S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro】
【450Sport/Sport V2/Pro】はKITに標準付属

4個入り

【商品仕様】
●Material:silica gel
●Weight:0.3g/pcs
【HZ026】
ワンウェイベアリングシャフト
販売定価 \890
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】
【450L/LP】
全450クラスヘリ共通部品、2個入りです。

【商品仕様】
●Length:21.5mm
●Max outer diameter:Φ8
●Hole outer diameter:Φ6
●Hole inner diameter:Φ5
【TMYS2002】
新型アルミカラー 【450XL/S/SE】
販売定価 \320
【450XL/450S/450SE専用】
4個入 新型カラーは取り付け方向がありますので、ご注意ください

アルミカラー寸法:Φ5xΦ3x1.8mm

【参考HP】
http://www.t-rex-jp.com/alminum_coller_200909.html
【TMYS2008】
450用メインシャフト ロックリング
販売定価 \480
【450S/SE/V2/450Sport専用】
450用メインシャフト ロックリング 2個セット(イモネジ付属)