カタログトップ
550L 
商品
外観 型番・製品
【AEST1363】
コネクターセット XT-150(ESC側) 6mm 2セット入り
販売定価 \750
【ESC用】のXT-150コネクター 2セット入です。

(オス・メス端子はがそれぞれ2個ずつ入っています)

【商品仕様】
•6MMコールドコネクター−オス×2(20.5×7.6)4.1g
•6MMコールドコネクター−メス×2(20.5×7.6)2.8g
•XT60黒保護チューブ−×2(29×11×9.7mm)0.8g
•XT60赤保護チューブ−×2 

☆XT-150(バッテリー側)6mm 2セット入り:【AEST1367】をお求めください。
在庫なし
【AEST1365A】
コネクターセット XT-150(オス・メス) 6mm 2色(赤黒)ペア
販売定価 \750
商品説明:
•AmassXTT60は耐熱性のあるナイロン素材を採用されるため、100A以上の連続電流にも対応。10秒内の使用可能な最大電流は120Aです。
•6mm先割れ式金メッキコールドコネクターを付属するため、使用に安全です。8AWGシリコンコードで使用可能です。
•末端部にステップ式構造を採用するため、必要に応じて組み立て・取り外しが可能です。
スペック・規格:
•XT60赤保護チューブ−オス×1(29×11×9.7mm)0.8g
•XT60赤保護チューブ−メス×1(29×11×9.7mm)0.8g
•6MMコールドコネクター−オス×2(20.5×7.6)4.1g
•6MMコールドコネクター−メス×2(20.5×7.6)2.8g
•XT60黒保護チューブ−オス×1(29×11×9.7mm)0.8g
•XT60黒保護チューブ−メス×1(29×11×9.7mm)0.8g
【AEST1367】
コネクターセット XT-150(バッテリー側) 6mm 2セット入り
販売定価 \750
【バッテリー用】のXT-150コネクター 2セット入です。

(オス・メス端子はがそれぞれ2個ずつ入っています)

【商品仕様】
•6MMコールドコネクター−オス×2(20.5×7.6)4.1g
•6MMコールドコネクター−メス×2(20.5×7.6)2.8g
•XT60黒保護チューブ−×2(29×11×9.7mm)0.8g
•XT60赤保護チューブ−×2 

☆XT-150(ESC側)6mm 2セット入り:【AEST1363】をお求めください。
【BG61549A】
リペアタオル
販売定価 \1,100
組立・整備に大活躍の大きめサイズ。細かい部品もしっかりキャッチする素材なので安心です。

・サイズ:75x48cm
【EM30NUT-LK】
M3ナット・ナイロンロック
販売定価 \200
☆M3 ナイロンロックナット4個入りです。

【使用例】
550E テールローターホルダー部
550L/550X メインシャフト部/ローターハウジング部/テールブームマウント部
【EM30X19TR】
M3X19ソケットスクリュー(通しネジ)・ ナイロンナット 2組セット
販売定価 \480
寸法:M3X19の通しネジです。

【内容】
・ソケットスクリューM13x19:2個
・ナイロンロックナットM3:2個

使用部位の例 ※機体に使用するネジは、予告なく変更される場合があります。

【550X使用例】
.瓮ぅ鵐ア→メインシャフト取付
550EFLメインローターハウジング取付
【EM30X6COL】
M3X6ソケットスクリュー(通しネジ)(10本入)
販売定価 \250
◎10本入り(通しネジ) ネジ部:M3x4

【使用例】
550E/550E V2 メインフレーム部
550L/550X ベアリングブロック部/レシーバーマウント部/メインローターホルダー部
【ETB10010】
ラダーコントロールロッド (ロング) 【DIYパーツ】
販売定価 \1,350
【ETB16001】
テールブームブレース カーボン製 (ロング)【DIYパーツ】
販売定価 \2,800
【H55008】
メインシャフトスペーサー
販売定価 \720
【550E/550L/550X】【600L/600N DFC/600XN】☆メインシャフトの軸方向のガタの調整に使います。

【商品内容】
・スペーサー厚さ:0.3mm x 2(Φ10.1xΦ14x0.3mm)
・スペーサー厚さ:0.5mm x 2(Φ10.1xΦ14x0.5mm)
【H55028】
スキッドパイプ
販売定価 \1,060
【550E/550L/550X】【600L】

パイプ:内径Φ7.4x外径Φ9x長さ294mm
在庫なし
【H55037】
テールブームブレース
販売定価 \1,900
【550L/550E】

●Tail boom brace set x 2
●Tail boom brace x 2(Φ1.9xΦ3.9x412mm)
●Self tapping screw x 2(M3x10mm)
●Self tapping screw x 2(T3x10mm)
●M3 washer x 4(Φ3xΦ8x1mm)
【H55059】
メインブレードスクリュー 【550/600】
販売定価 \740
【550E/550L/550X】【600N DFC/600XN】

【参考】H70109 ハードウェアセットにも含まれています。

【商品内容】
●Socket Button Head Collar Screw x 4: (M4x25mm)
●M4 Nut x 2
【H55B004AXW】
メインフレーム(左) カーボン製 【550L/550X】
販売定価 \11,300
【H55B004XXW】
メインフレーム カーボン製 (左) 2.0mm 【550L】 
販売定価 \8,920
【550L専用】

●550L Carbon Main Frame(L) x 1
●Weight:120g
【H55B005AXW】
メインフレーム(右) カーボン製 【550L/550X】
販売定価 \11,300
【H55B005XXW】
メインフレーム カーボン製 (右) 2.0mm 【550L】 
販売定価 \8,920
【550L専用】

●550L Carbon main frame(R) x 1
●Weight:120g
【H55B006AXW】
ベアリングブロック (U) 【550L/550X】
販売定価 \4,680
【H55B006XXW】
ベアリングブロック Upper 【550L】
販売定価 \4,250
【550L専用】

●550L bearing holder(U) × 1
●Bearing 6800ZZ × 1(Φ10xΦ19x5mm)
●Socket Collar Screw × 4(M3x8mm)
●Socket button head screw × 4(M2.5x10mm)
【H55B007AXW】
ベアリングブロック (L) 【550L/550X】
販売定価 \3,680
【H55B007XXW】
ベアリングブロック Lower 【550L】
販売定価 \3,290
【550L専用】

●550L Bearing Holder(L) × 1
●Bearing 6800ZZ C2 × 1(Φ10xΦ19x5mm)
●Socket Collar Screw × 4(M3x6mm)
●Socket button head screw × 4(M2.5x10mm)
【H55B008XXW】
フレームマウンティングブロック 【550L/550X】 
販売定価 \4,370
【550L/550X】 

●550L Frame Mounting Block x 3
●Socket Collar Screw x 6(M3x6mm)
【H55B009AXW】
モーターマウント 【550L/550X】
販売定価 \3,390
【H55B009XXW】
モーターマウント 【550L/550X】
販売定価 \2,550
【550L/550X】

【商品内容】
●550L Motor mount x 1
●Socket button head collar screw x 4(M3x8mm)
【H55B010AXW】
ピニオンギア ベアリングブロックマウント 【550L/550X】
販売定価 \2,380
【H55B010XXW】
モーターピニオンギアベアリングマウント 【550L】
販売定価 \1,800
【550L専用】

●Aluminum Frame Mounting Bolt x 4(M3x5.4mm)
●550L Motor Pinion Gear Bearing Mount x 1
●Bearing MR126ZZ x 1(Φ6xΦ12x4mm)
●Socket Collar Screw x 4(M3x6mm)
【H55B011XXW】
フレームマウントボルト 【550L/550X】
販売定価 \1,820
【550L/550X】

【商品内容】
●550L Aluminum Frame Mounting Bolt x 4(M3x54mm)
【H55B012AXW】
バッテリーマウント 【550L/550X】
販売定価 \4,760
【550L/550X】

【商品内容】
●550L Battery mount x 2
【H55B013AXW】
レシーバーマウント 【550L/550X】
販売定価 \3,940
【550L/550X】

【商品内容】
●550L Receiver mount(L) x 1
●550L Receiver mount(R) x 1
●550L Aluminum Hexagonal Bolt x 2(M3x53.8mm)
●Socket button head self tapping screw x 1(T3x8mm)
●Socket button head self tapping screw x 2(T3x12mm)
●Socket collar screw x 2(M3x6mm)
【H55B013XXW】
レシーバーマウント 【550L】
販売定価 \2,550
【550L専用】

●550L Receiver mount x 1
●550L Aluminum Hexagonal Bolt x 2(M3x53.8mm)
●Socket button head self tapping screw x 1(T3x8mm)
●Socket button head self tapping screw x 2(T3x12mm)
●Socket button head collar screw x 2(M3x6mm)
【H55B014XXW】
六角ボルト アルミ製 【550L/550X】
販売定価 \1,420
【550L/550X】

●550L Aluminum hexagonal bolt x 4(M3x53.8mm)
【H55G003XXW】
モーターピニオン ハス歯 16T M1 Φ6.0 ステンレス製 【550E/550X】
販売定価 \1,620
【550E/550L/550X】 ☆550L/550X KIT標準装備

●【HML73M01】730MXモーター(850KV)とセットで使用することを前提に設計された部品です。
【H55H001AXW】
メインシャフト 【550L】
販売定価 \3,890
【550L】キット標準付属部品です。

H55H001XXWに対して、
ハウジング側方のビス止め穴(1箇所)が追加されました。それ以外は【H55H001XXW】と同等品です。

------------------------------------------------

【商品内容】
●550E DFC Main Shaft x 2(Φ6x10x176mm)
●Socket collar screw x 2(M3x19mm)
●M3 nut x 2

< 参考 > ------------------------
☆550DFC用メインシャフト:【H60243A】
☆550X用メインシャフト:【H55H005XXW】
【H55H002XXW】
ローターヘッドセット フライバーレス 【550FL】
販売定価 \19,500
【550FL専用】
550FL [H55H002XXW]の補給パーツ
・H55H003XXW メインシャフト
・H60Z001XXW 600FL リンケージロッド(A)

※ご注意※
このフライバーレスセット使用時は、別途専用メインシャフト【H55H003XXW】が必要です。
また、スワッシュプレートに必要なリンケージボールも必要になるため、別途【H60234】もしくは【H60189】を合わせてご発注ください。

仕様
●600FL Main Rotor Housing x 1
●Feathering Shaft Sleeve x 1
●600DFC Head Damper x 2
●600 Head Damper x 2
●600FL Main Blade Grip Arm x 2
●600FL Linkage rod x 2
●FL Metal Control Arm x 2
●Collar x 2
●FMR52ZZ Bearings x 4(Φ2xΦ5x2.3mm)
●683ZZ Bearings x 4(Φ3xΦ7x3mm)
●CCPM Metal Swashplate x 1
●700 Elevator ball link x 10
●600PRO Elevator ball link x 1
●Linkage rod holder x 10
●Linkage rod head x 2
●5 Linkage ball B × 2(M3x4)
●700N Linkage ball B × 2(M3x4)
●Socket screw x 2(M4x8mm)
●Socket screw x 4(M2x5mm)
●Socket screw x 2(M3x16mm)
●Socket button head collar screw x 1(M4x24mm)
●Socket button head collar screw x 4(M3x6mm)
●Washer x 2
●M4 nut x 1
在庫なし
【H55H003XXW】
メインシャフトセット 【550FL】
販売定価 \3,430
仕様
●550FL Main shaft x 2(Φ6x11.8x190mm)
●Socket collar screw x 2(M3x19mm)
●M3 nut x 2
【H55H006XXW】
550EFL メインローターハウジング 【550X/600XN】
販売定価 \5,760
【☆550X/550L】【☆600XN】☆:キット標準装備


【商品内容】
●550EFL Main Rotor Housing x 1
●600 Feathering shaft sleeve(Φ8xΦ10x31mm) x 2
●600 DFC Head Damper(Φ8xΦ12.9x6.5mm) x 2
●Spacer(Φ8xΦ11x1.3mm) x 2
●Socket Collar Screw(M3x19mm) x 2
●M3 Nut x 2
【H55H008XXW】
メインローターホルダー 【550L/550X】
販売定価 \6,580
【550L/550X】 専用部品です。

・T-REX550X標準装備品です。

【商品内容】
●550EFL V2 Main Rotor Holder x 2
●MR148ZZ Bearing(Φ8xΦ14x4mm) x 4
●Socket Collar Screw(M4x25mm) x 2
●M4 Nut x 2
【H55H009XXW】
550E コントロールアーム 【3枚ローター仕様】
販売定価 \3,480
【550/600】
3枚ローター仕様ヘッドセット【H55H004XXW】に含まれるコントロールアーム・ラジアスアームのみの商品です。
【H55H010XXW】
550E スピンドルシャフト 【3枚ローター仕様】
販売定価 \1,890
【H55T004AXW】
テールブームマウントセット 【550L/550X/600N】
販売定価 \3,230
【550L/550X/600N】共通部品です。
★【H55T004XXW】と互換性があります
★【HN6030-1】と互換性があります

【商品内容】
●600N Tail Boom Mount(L) x 1
●600N Tail Boom Mount(R) x 1
●600N Aluminum Hexagonal Bolt x 4 (ψ3xψ5x49mm)
●Socket Collar Screw x 8 (M3x8mm)
●Socket Screw x 4 (M3x12mm)
●M3 Lock Nut x 4
●Socket Button Head Screw x 1 (M3x5mm)
【H55T006XXW】
垂直スタビライザー カーボン製 【550L/550X】
販売定価 \3,230
【550L/550X】・T-REX550Xキット標準付属品
前傾仕様のスキッドに適したスタビライザーです。

・厚み:1.6mm
・重量:14g
・カーボン製

【商品内容】
●550L Carbon Fiber Vertical Stabilizer× 1
●Vertical Stabilizer Mount × 1
【H55T007XXW】
テールコントロールロッド カーボン製 【550X】
販売定価 \3,740
【※550E V2/550L】【550X】

【※注意】
●T-REX 550E V2・550Lモデルで、HN6090を使用する場合、 次のパーツとの組合せで使用できます。
1.H60052A テールブームブレース
2.H60119-1 トルクチューブ
3.H55T007XXW テールコントロールロッド

【商品内容】
●Tail Control Guide x 1(Φ21.5xΦ26x46.85mm)
●Carbon Tail Control Rod x 1(Φ2.1xΦ5x631mm)
●Socket button head self tapping screw x 1(T4x10mm)
【H60002】
ベアリング(MR148ZZ)
販売定価 \1,920
】【600N DFC/600XN】【700E/700F3C/700N】

.瓮ぅ鵐蹇璽織哀螢奪 【550E/550L/550X】【600CF/ESP】【600E Pro/EFL Pro】【600N/DFC/XN】 
▲肇襯チューブサポート 【600ESP】【600E Pro/EFL Pro】【600N/N V2】【700E/700N/700X/XN】

寸法:Φ8xΦ14x4mm
【H60005AA】
ヘッドストッパー 黒
販売定価 \870
【550E/550E V2/550L/550X】【600E Pro/600EFL Pro/600L】【600N V2】

【商品内容】
●Metal head stopper x 1
●Socket screw x 1(M3x8mm)
【H60021】
ワンウェイベアリング
販売定価 \1,580
【550E/550L/550X】【600CF/ESP/600Pro/600L】【600N/N DFC/600XN】

商品サイズ:Φ12xΦ18x16mm
【H60054】
固定テープ
販売定価 \880
【H60063】
ベアリング (MR105ZZ)
販売定価 \1,400
【470LM/LP/LT】【550E】【600CF/600ESP/600N】【650】

ローターホルダー【470L】
テールシャフト 【550E/600E/600N/650】
【600E/N】はテールケースが樹脂の場合に限り使用できます。

【商品内容】
Bearing MR105ZZ x 2(Φ5xΦ10x4mm)
【H60064B】
スキッドナット
販売定価 \880
【550E/550L/550X V2/500L】【600CF・ESP/600N/600N V2/600N DFC/600XN】
【700E/700N/700F3C/700X/700XN/760X】

●4個入り、Weight:1.44g/pcs
【H60074A】
サーボプレート カーボン製 
販売定価 \1,740
【550】【600CF/ESP/N/Pro】【700E/N】
H60074Tをバージョンアップし、600Pro、700E/Nにも使用できるようにしました。


【商品内容】
●Carbon servo plate(19.8x7x1.2mm) x 8
●Weight:1.6g
【H60077B】
テールピッチAssy メタル製
販売定価 \3,510
【550X/550L/550E/600E/600N/600XN】

【商品内容】
●Slider Shaft x 1(Φ8x7x17.6mm)
●Bearing holder x 1(13.5x12.5x9.5mm)
●Bearing holder x 1(Φ7xΦ8.3x3.5mm)
●Control link x 2(Φ14.75xΦ6x3.9mm)
●700 Collar x 2(Φ2.5xΦ3.5x4mm)
●600 PRO Metal T type arm x 1(Φ8xΦ30x8mm)
●Bearing MR117ZZ x 2(Φ7xΦ11x3mm)
●Collar screw x 2(M2x8mm)
●Socket Button Head Collar Screw x 2(M2.5x8mm)
【H60085】
メインブレードホルダー
販売定価 \1,050
【550E/550L/500X】【600CF/ESP】【600E Pro/EFL Pro】【600N/XN】 【700E/700N/XN/700X/760X】

【商品内容】
●Main blade holder x 1(foam)

☆広幅のメインブレードホルダ【H60145T】もあります。
【H60086】
ベアリング 683ZZ
販売定価 \1,220
【300X】【550/600CF/ESP/600N/600L/600XN】【700E/700F3C/700N/700NX】

【商品内容】
寸法:Φ3xΦ7x3mm x 4

 550E/600E/600N/600XN】【700E/700F3C/700N】ミキシングアーム、ワッシュアウトコントロールアーム  
◆300X】テールシャフトベアリング
【H60103】
ベアリング (684ZZ)
販売定価 \1,430
【500CF/ESP/E】【550L/550X】【600CF/ESP/600L】【600N/N DFC/600XN】

【684ZZベアリング使用部位】
.董璽襯疋薀ぅ屮ア、【500】【550】【600】
▲董璽襯蹇璽織轡礇侫函 500】 
・寸法:Φ1.5xΦ4x2mm


【商品内容】
●Bearing 684ZZ x 2(Φ4xΦ9x4mm)
【H60106】
ベアリング MR106ZZ
販売定価 \1,220
【450Pro/450Plus Pro Custom/450Pro DFC】【470LT】
【500/550E】【600CF/600ESP/600N】【700E/N】【700L/700X】

.董璽觧吋疋薀ぅ屐▲董璽觧吋ア >>>【450Pro】【470LT】
▲肇襯シャフトサポート、テールピッチ >>>【500】 
テールピッチ用 >>>【550E/600E/N】
ぅ董璽襯蹇璽拭璽曠襯澄次550/600/700E/N】
>>> [HN6103Bに含まれます]
ゥ董璽襯蹇璽拭璽曠襯澄>>>【700L/700X】

【商品内容】
●Bearing MR106ZZ x 4(Φ6xΦ10x3mm)
【H60119-1】
トルクチューブ
販売定価 \2,890
【550X/550Pro DFC】【600ESP/600Pro/600L】【600N/N DFC/600XN】

【注意】T-REX550L 550E V2用のトルクチューブについて。
・【H55034A】の補給は終了しました。
・代替のテールブーム【HN6090】(549→625个鳳篦后砲函▲薀澄璽蹈奪鼻H55T007XXW】と交換ください。 

【商品内容】
●Torque tube x 1 (L=698mm)
●Bearing MR148ZZ x 1(Φ8xΦ14x4mm)
【H60124】
トルクチューブベアリングホルダセット
販売定価 \1,930
【550E/550L/550X】【600E/600L/600N/N DFC/600XN】【700E/700N/XN/700L/700X】

【商品内容】
●Torque tube bearing holder x 2(Φ14xΦ20.7x13mm)
●Bearing MR148ZZ x 2(Φ8xΦ14x4mm)
【H60125】
ベアリング (6701ZZ)
販売定価 \1,930
【550E/550L/550X】【600E/600N/600L】【700L/700X】

【商品内容】
●Bearing 6701ZZ x 4(Φ12xΦ18x4mm)
【H60129】
固定テープ 600用 (マジックテープ黒)
販売定価 \710
【470】【500】【550】【600CF/ESP/Pro】【700E/700X】【800E】

☆バッテリーを固定する場合の注意:
・フック状表面テープをバッテリーマウント側に貼る。
・輪状の表面テープをバッテリー側に貼る。
【H60139A】
ワンウエイベアリングシャフト
販売定価 \2,120
【550E/550L/550X】【600CF/ESP/N/】【600Pro/600L】

HN6064BAメインギアケースセットにも含まれまています。

【商品詳細】
●One-way bearing shaft x 1(Φ9xΦ12x34.7mm)
●Washer x 1(Φ11.5xΦ18x0.8mm)
【H60145】
メインブレードホルダー
販売定価 \1,740
【550E/550L/500X】【600CF/ESP】【600E Pro/EFL Pro】【600N】 【700E/700N/700X】

☆狭幅のメインブレードホルダー【60085】もあります。

【商品内容】
●Main blade holder x 1(foam)
【H60157B】
テールローターハブ 【V2】
販売定価 \1,410
【550E/550L/550X】【600CF/GF/ESP/N/N V2・N DFC/600XN】【600Pro/600L】【700E/N/F3C】

【使用上の注意】
・V2テールロータホルダー シルバー色【HN6103A】の部分パーツです。
・【HN6103T-00/HN6103T-84】には取付できません。

H60157Bで ●Tail rotor washer(Φ8xΦ10x0.3mm) x 4 が新たに付属されました。

【商品構成】
●V2 tail rotor hub x 1(Φ10x39.6mm)
●Tail rotor washer(Φ8xΦ10x0.3mm) x 4
●M4 set screw x 2(M4x4mm)
●socket collar screw x 2(M3x8mm)
●Weight:10.7g
【H60188】
スタビライザーベルト メタル製
販売定価 \3,500
【550E/550L/550X】【600CF/ESP/Pro】【600N/N DFC/600XN】

☆水平スタビライザー(1.6mm)が付属しています。

●Stabilizer mount(Upper) x 1
●Stabilizer mount(Lower) x 1
●3K carbon vertical stabilizer x 1
●Socket collar screw x 2(M3x22mm)
●Socket screw x 2(M3x8mm)
●M3 specialty washer x 4(Φ3xΦ8x2mm)
【H60191A】
コントロールリンク
販売定価 \1,230
【550E専用】【600CF/ESP】【600E Pro/600EFL Pro/600L】【600N/N V2】

【商品内容】
●Control link x 2(Φ14.75xΦ6x3.9mm)
●Collar A x 2((φ2.5xφ3.5x4mm))
●Collar Screw x 2(M2x8mm)
【H60198QA】
オートローテーションテールドライブギア 131T M0.8 黒
販売定価 \3,510
【550E/550L/550X】【600Pro】

歯数:131T モジュール:0.8

 ☆H60198QAを使うには以下の組み合わせが必要です。
 H60200】メインギアケース
◆H60139A】ワンウェイベアリングシャフト
【H60G002AXW】フロントギア M0.8/34T

【商品内容】
●Autorotation Tail Drive Gear-Black(131T,M0.8) x 1
【H60200】
メインギアケースセット
販売定価 \4,320
【550L/550X】【600Pro/600L】

<参考>
・【550E】【600CF/ESP】【600N】【600XN】はHN6064BAを使います。
・ベアリングシャフト単品は【H60139A】です。
・ワンウェイベアリング単品は【H60021】です。


【商品内容】
●One-way bearing HF1216 x 1(Φ12xΦ18x16mm)
●Main gear case x 1
●Hex socket salf tapping screw x 6(T3x6mm)
●One-way bearing shaft x 1(Φ9xΦ12x34.7mm)
●Washer x 1(Φ11.5xΦ18x0.8mm)
【H60204】
メインローターホルダー 【600EPro】
販売定価 \6,530
【550/550L/550X】【600E/Pro/600L/600N DFC/600XN】

【注意】☆スラストベアリング[H60001T-1]は含まれていません。
【H60227】
ベアリング 117ZZ
販売定価 \1,240
【550X/550L/550E/600L/600E/600N】

●Bearing 117ZZ x 2(Φ7xΦ11x3mm)
【H60232QR】
メタルメインローターホルダーアーム /赤 【600L】
販売定価 \3,510
550Xキット標準装備品です。

【550/600】FLタイプ用ローターヘッドに使用します。

★次のローターヘッドに使用する補給パーツです。
・550L用FLフライバーレス【H55H002XXW】
・600L用FLフライバーレス【H60H003XXW】

***********************************************
★商品内容
●Metal Main rotor holder arm x 2
●Φ5 Linkage ball B(M3x4) x 2
●Socket collar screw x 4(M3x6mm)
【H60238】
テールシャフトスライドブッシュ 【600Pro】
販売定価 \1,240
【550E V2】【600N V2/600XN】【600E Pro/600EFL Pro】

●Tail shaft slide bush x 1(Φ8XФ7X17.6mm)
●Weight:0.8g

【注意】【H60077A】・【H60077B】テールピッチAssy メタル製 に使用されている部品です。
在庫なし
【H60242】
メインローターグリップアーム 【600DFC】
販売定価 \3,850
【550E専用】【600CF/ESP】【600E Pro/600EFL Pro】【フライバーレス専用】
☆H60239Aの構成品番です。

【商品内容】
●600DFC Main rotor grip arm integrated control link x 2
●Collar(Φ3xΦ4.9x5mm) x 2
●683ZZ Bearing(Φ3xΦ7x3mm) x 4
●700DFC Linkage rod A(M3x14mm) x 2
●700N Elevator ball link x 2
●Weight:11.7g
【H60244】
ヘッドダンパー 【550/600】
販売定価 \1,410
【550/550L/550X】【600E/Pro/600L/600N DFC/600XN】

☆H60239Aの構成品番です。

●600DFC Head Damperx 4(Φ8xΦ12.9x6.5mm)
【H60245】
ソケットカラースクリュー M3x19 【600DFC】
販売定価 \540
【470LP】【550】【600CF/ESP】【600EPro/600EFL Pro】【フライバーレス専用】
☆H60239Aの構成品番です。

【商品内容】
●Socket collar screw x 4(M3x19mm)
●Washer × 4(Φ3xΦ4.8x0.3mm)
●Weight:5.57g
【H60246】
ボールリンク 【600/700DFC】
販売定価 \710
【550EPRO DFC】【600/700DFC】【700E/N/F3C】【700E 3G/N 3G】

【商品内容】
●700N Elevator ball link x 8
【H60252A】
テール トルクチューブユニット 【550L/550X/600L/600XN】
販売定価 \13,700
【550Pro DFC/550L/550X】【600Pro DFC/600L】【600N DFC/600XN】

ギア同士のかみ合いをより良くするため、ギアボックスの構造を強化しました。また、ギアも材質を変更する事により、飛行性能が向上しました。

☆【参考】ベルト駆動タイプは【H60253】

【商品内容】
●Metal plate(L) × 1
●Metal plate(R) × 1
●Tail unit set × 1
●Tail rotor shaft assembly set × 1
●Bearing MR105ZZ × 2(Φ5xΦ10x4mm)
●Bearing 6701ZZ × 2(Φ12xΦ18x4mm)
●Socket screw × 4(M3x6mm)
●Socket screw × 1(M3x20mm)
●Vertical stabolizer mount × 1
●Socket collar screw × 1(M3x22mm)
●Socket collar screw × 1(M3x16mm)
●M3 Specialty washer × 2(Φ3xΦ8x2mm)
●Collar × 1(Φ12.4xΦ18x10mm)
●I-shaped Arm × 1
●Mount Link × 1
●Bearing holder × 1(13.5x12.5x9.5mm )
●Linkage ball A(M2x3.5) × 1(Φ4.75x8.18mm)
●Tail control arm × 1
●Bearing holder × 1(Φ7x Φ8.3x3.5mm)
●Bearing F682XZZ × 6(Φ2.5xΦ7.1xΦ2.6mm)
●Bearing MR117ZZ × 2(Φ7xΦ11xΦ3mm)
●Socket button head screw × 1(M3x5mm)
●Socket button head screw × 6(M2.5x5mm)
●Slider Shaft × 1(Φ8x7x17.6)
【H60G001XXW】
メインギア CNC/112T/M1.0 ハス歯
販売定価 \4,910
【550E/550L/550X】【600Pro】

【商品内容】
●CNC M1 Slant Thread Main drive gear(112T) x 1
●Weight:46.6g
【H60G002AXW】
M0.8/34T フロントドライブギアセット 【550/600】
販売定価 \2,420
【600PRO/600L】【550E/550L/550X】

新仕様のギアです。材質をより良くし、クラッシュ時の破損をなるべく抑えられる様設計しています。
☆【H60G002XXW(M0.8/34T)】のバージョンアップ商品です。

 ☆H60G002AXWを使うには以下の組み合わせが必要です。
 H60200】メインギアケース
◆H60139A】ワンウェイベアリングシャフト
【H60198QA】オートローテーションテールドライブギア M0.8/131T

【商品内容】
●600 Front drive gear assembly x 1
●600 Short umbrella gear x 1
●600 Long umbrella gear x 1
【H60G003AXW】
トルクチューブリアドライブギアセット 【550/600/650】
販売定価 \2,420
【550E/550L/550X】【600Pro/600L】【600N】【650X】

【商品内容】
●Tail rotor shaft assembly x 1
●Long umbrella gear x 1

【参考】H60252A テールギアボックスに含まれるギアです。
【H60H001XXW】
スピンドルシャフト 【600/550】
販売定価 \1,750
【550/550L/550X】【600E/600L/600N/600XN】
●新設計ストレートタイプのスピンドルシャフトです。
●ソケットスクリューをM4からM5に変更したことで強度がアップしました。

※ご注意!
スラストベアリングは【H60R001XXW】をご使用下さい。
在庫なし
【H60H002XXW】
スピンドルシャフトセット 【550/600】
販売定価 \2,650
【550/550L/550X】【600E/600L/600N/600XN】

●新設計ストレートタイプのスピンドルシャフトとスラストベアリングのセットです。
●ソケットスクリューをM4からM5に変更したことで強度がアップしました。

【商品内容】
●Feathering shaft x 1
●Washer x 2(Φ5xΦ12x1mm)
●Spindle bearing spacer x 2(Φ10xΦ13.8x0.4mm)
●Socket screw-black x 2(M5x10mm)
●F8-14M Thrust Bearing x 2(Φ8xΦ14x4.5mm)
在庫なし
【H60H004XXW】
スワッシュプレート 【600DFC/600FL】
販売定価 \7,720
【550L/550X】【600FLローターヘッド /600DFC 兼用スワッシュプレート】 ☆【550L/550X】標準装着品

☆600FLローターヘッド取付可能モデル
・T-REX 550E/600E/600N

【注意】
・スワッシュプレートに取り付けるリンケージボールも交換する際は、モデル用の別売のリンケージボールセットをお求めください。
・リンケージボールの品番はALIGNのWeb(QuickFinder)でをご確認ください。
<例>
T-REX550X用のリンケージボールを交換する場合:【H70Z006XXW】を別途お求めください。


●CCPM Metal Swashplate x 1
●Bearing(6706ZZ) x 2(Φ30xΦ37x4mm)
●Linkage ball B(M3x3) x 5(Φ4.7x9.7mm)
●Linkage ball B(M3x4) x 2(Φ5x12mm)
●Φ5 Linkage ball D(M3x3.5) x 2(Φ5x9.3mm)
●Long linkage ball(M3x3) × 1(Φ4.7x24.5mm)
●Φ5 Long linkage ball(M3x4) × 1(Φ5x29mm)
【H60R001XXW】
スラストベアリング F8-14M
販売定価 \1,410
【550/550 V2/550L/550X】【600E/600N/600N DFC/600XN】

・ストレートタイプのスピンドルシャフト【H60H001XXW】専用のスラストベアリングです。
・こちらのスラストベアリングは【H60H002XXW/スピンドルシャフトセット】にも含まれています。

【商品内容】
●F4-8 Thrust Bearing x 2(Φ8xΦ14x4.5mm)
●Spindle Bearing Spacer x 2 (Φ10xΦ13.8x0.4mm)
【H60R002XXW】
ベアリング F682XZZ
販売定価 \1,870
【550E/550L/550X】【600/700】
●テールピッチ(プレシジョンタイプ)のベルクランプ部に使用するベアリングです。

●【H60250】【H60250QN】【H60249】【H70097】に使用します。
【H60T002XXW】
トルクチューブフロントドライブギアケース 【600】
販売定価 \2,280
【H60T003XXW】
テールブーム カーボン製 【600】 マットブラック
販売定価 \5,470
【※550E V2/550L】【550E/550Pro】【550X】【600N/600XN】【600E Prp/600EFL Pro】カーボンファイバー製 マット仕様

●600 carbon fiber tail boom x 1(Φ20.3xΦ21.5x625mm)

☆アルミ製のテールブーム品番は:【HN6090】です。

【※注意】
●T-REX 550E V2・550Lモデルの場合 H60T003XXWと次のパーツとの組合せで使用できます。(テールブーム長:549→625mm)
1.H60052A テールブームブレース
2.H60119-1 トルクチューブ
3.H55T007XXW テールコントロールロッド
【H60T004XXW】
テールコントロールアーム 【550/600/600N】
販売定価 \3,570
【550E/500L/600E/600L/600N/600XN】専用部品です。


【商品内容】
●600 Tail Control Arm x 2
●500 Linkage Ball A x 2
在庫なし
【H60Z001XXW】
リンケージロッドセット 【600FL】
販売定価 \1,480
【550/600 FL仕様機 専用部品】
☆次のProgrammable Flybarless System用部品です。
・H55H002XXW 550E用
・H60H003XXW 600E用


【商品内容】
●arm A x 2(M3x50mm)
●Ball Link x 4
在庫なし
【H70060】
スキッド 白 H:51.25mm
販売定価 \1,410
【550E/550L/550X/600E/600N/700E/700N DFC/700F3C/700X】

☆550X/700Xは前方傾斜スキッドがKIT標準装備です。
 (水平スキッドは当品番を使用します。)

700E用のスキッドH70059より板圧1mmアップ:9mm(8mmから)高さを10mm低くした:51.25mm(61.25mmから)

【各スキッドの寸法比較】
・H60111:幅200mm 全高:60.25mm>> H60126T(黒) H60126T-06(黄) H60126T-87(赤)
・H70059T(QA):幅200mm 全高:61.25mm(厚:8mm)
・H70060T:幅200mm 全高:51.25mm(厚:9mm)
【H70074】
テールコントロールガイド
販売定価 \1,580
【550L/550X】【600Pro/600L】【600N/N DFC/600XN】【650X】【700N/XN/700E/F3C/700L/700X】

【商品内容】
●Tail Control Guide x 4 (Φ21.5xΦ26x46.85mm)
●Socket button head self tapping screw x 4 (T4 x 10mm)
【H70109】
ハードウェアバッグ【550・600・700・760】
販売定価 \5,120
【550・600・700・760】
大型機に共通使用している、ネジ、ワッシャ等のハードウェアのセットです。
【H70112A】
アンチローテーションブラケット
販売定価 \4,080
【550L/550X】【700E DFC】【800E Pro】

●耐摩耗性樹脂をガイドとして埋め込み、これまで以上に動きがスムーズになりました。

●700E PRO Metal Anti rotation bracket × 1
●Socket button head screw × 2(M2.5x14mm)
●Φ5 Long linkage ball(M3x4) × 1(Φ5x28mm)
【H70118】
スワッシュプレート水平器 【550-800】
販売定価 \1,920
【550/550L/550X】【600CF/ESP/N/XN/600L】【650X】【700E/F3C/N/XN】【700X】【800】

●スワッシュプレートの水平を正確に測れます。
●CNC加工で美しく機能的なデザイン。
●550クラスから800クラスまで幅広い機種でお使いいただけます。

【商品内容】
●Swashplate unit corrector × 1
●Collar × 1(Φ13.5xΦ10x20.5mm)
●M3 Set screw × 1(3x3mm)
【H70B001XXW】
キャノピーマウントボルト 【550L/550X/700EDFC】
販売定価 \1,410
【550L/550X】【700E DFC】
アルミCNC加工品

【商品内容】
●Canopy Front Mounting Bolt x 4
(M3x6.8x18mm)
●Socket screw x 4(M3x8mm)
【H70F001XAW】
ランディングスキッド 黒 【700X/760X】
販売定価 \1,540
【550/600/700/760/800】☆前傾斜を5度にするランディングスキッドです。

.好ッドパイプ中心間幅:180mm
▲好ッドパイプ中心ボトムプレート取付面高さ:
 前側:35.8mm 後側:54.8mm

☆水平スキッドは【H70059QA】があります。


【商品内容】
●700X Landing Skid - Front x 1
●700X Landing Skid - Back x 1
【H70F001XXW】
ランディングスキッド 白 【700X/760X】
販売定価 \1,540
【550/600/700/760/800】用ランディングスキッドです。

☆水平スキッドは【H70059】【70060】があります。

【商品内容】
●700X Landing Skid - Front x 1
●700X Landing Skid - Back x 1
【H70T004XXW】
テールブレードクリップ 【550/600/650/700/800】
販売定価 \1,480
【550/600/650/700/800】
☆テールローター用です。

●クリップを挿入する事で、ローターグリップとブレード間の接地面積が増すので、効果的にホールドする目的で使用します。
●ブレード表面のグリップ挿入痕を減少します。

【参考】H70T004XXW は【H70H001XXW】にも含まれています。
【H70Z001XXW】
リンケージボール【700DFC】
販売定価 \1,090
【800/700/600/550 DFC専用】
DFC専用のスワッシュプレート【H60248】【H70098】に使用して下さい。


【商品内容】
●Linkage Ball D(M3x3.5) x 4
【H70Z002XXW】
ボールリンク 【700DFC】
販売定価 \880
【800DFC/700DFC/600DFC/550DFC/550L 共通】
カラー付のボールリンクと、【H60248】【H70098】スワッシュプレートのΦ5リンケージボールのセット。

【商品内容】
●Φ5 Linkage Ball D(M3x3.5) x 2
●700N Elevator ball link x 4
●700DFC Linkage rod holder x 4
【H7NZ001XRW】
ワッシャー 赤 M3
販売定価 \1,750
【700XN】

☆アルミワッシャー。M3ソケットネジのワッシャーとして、いろいろな場所にご利用できます。

【商品内容】
●M3 Special Washer x 30(Φ3xΦ8x2mm)
【HBP52004】
リポバッテリー6S1P 22.2V 5200mAh/60C
販売定価 \25,800
【550E/700E/800E】

【商品仕様】
●Output:22.2V 5200mAh 115Wh (6S1P)
●Dimension:138x61x42mm
●Weight:780g(Not including connectors)
●Max Continuous Discharge:60C
在庫なし
【HC5595】
塗装済みキャノピー 【550L/550X】
販売定価 \10,300
【550X/550L】用キャノピー、T-REX550Xキット標準装備品です。

【商品内容】
●GF painted canopy x 1
●Canopy nut x 4(Φ7xΦ12x2.5mm)
●Canopy nut x 4(Φ2.7xΦ12x6mm)
【HD520D】
520 メインローターブレード カーボン製 【3枚ローター仕様】
販売定価 \16,800
【550/600】用3枚メインブレードです。
ヘッドセットの品番は【H55H004XXW】です。

【商品仕様】
●Shape: Symmetrical wing
●Length: 520x48x6.5mm
●Width: 12mm
●Shaft Diameter: 5mm
●Weight: Approx 280g/set

★合わせてご使用ください★
・【H55T005XXW】550E テールローターホルダーセット【3枚ローター仕様】
・【HQ0900D】90 テールローターブレード カーボン製 【3枚ローター仕様】
【HD550B】
ロータブレード550 カーボンファイバー製 【3G】
販売定価 \12,000
【550/550L/550X】フライバーレス用

●デザインも一新、ブレードノイズと乱流を最小限に抑えました。
●新設計により、高い俊敏性と優れた安定性という相反する特性を高次元で両立しています。
●【RH55E06XW】T-REX550EPRO DFCスーパーコンボ・【RH55E09XW】T-REX550L ドミネータースーパーコンボ標準装備品・【RH55E18XW】T-REX550X ドミネータースーパーコンボ標準装備品。

☆☆☆重量配分の見直し・形状の変更などで格段に操作性が向上しました。☆☆☆

【商品仕様】
●形状:対称翼
●寸法:550x50x6.7mm
●取付部厚さ:12mm
●シャフト穴径:4mm
●重量:210g/セット
【HD550BZ】
ロータブレード550 カーボンファイバー製
販売定価 \8,700
【550/550L/550X】フライバーレス用

☆B級品と思えないほどきれいです。
☆無地白の箱入り(化粧箱はありません)
☆バーレス用ローター【カーボン製対称翼】
ALIGNのロゴは淡いグレーで入っています。

【商品仕様】
●形状:対称翼
●寸法:550x50x6.7mm
●取付部厚さ:12mm
●シャフト穴径:4mm
●重量:210g/セット
【HEGBP301】
マイクロビーストプラス フライバーシステム Ver.5.1
販売定価 \35,800
Ver.5.2のマイクロビースト本体です。
●送受信機の設定・マイクロビーストプラスの初期設定等の日本語説明書付です。

※バージョンアップする為の専用USBは付属しておりませんのでご注意ください。

☆設定項目B,C,Dのサーボの設定する場合の各種サーボの設定値を公開しています。次のMicroBestのWEBサイトを参照してください。
http://wiki.beastx.com/index.php/The_BEASTX_servo_list/en


【商品仕様】
●Operating voltage range: DC 3.5V~8.5V
●Processor: 32 Bit ARM
●Sensor: 6-axis(3-axis gyro + 3-axis accelerometer)
●Size: 36x25x14mm
●Weight: 11g

【商品内容】
●Microbeast PLUS Flybarless System x1
●Microbeast PLUS Receiver Signal Wire x3
●Microbeast PLUS Adjustment Manual x1
●Microbeast PLUS 3M Double Sided Tape x2
●Microbeast PLUS Sticker x1
●Microbeast PLUS Adjusting x1
在庫なし
【HEP3GX01】
GPro・3GXマウント用両面テープ
販売定価 \700
【ジャイロ専用両面テープ】

3GX/Gpro/MicroBeastPlusに使用します。

【商品仕様】
●3GX Double sided tape x 4(36x24x1mm)
●Weight:1.8g
【HES10001】
ブラシレスESC RCE-BL100A
販売定価 \25,500
【T-REX500クラス・550Lクラス推奨アンプ】
☆550X KIT標準装備

ローターブレード長:470〜575mmまで使用可能です。

※こちらの商品には日本語説明書は付属しておりません。ご注意ください。
※RCE-BL100A/RCE-BL130Aの設定には、ASBOX マルチファンクションプログラマー【HES00001】が必要です。別途お買い求めください。

【商品仕様】
●Supporting input voltage: 3~6S Lipo / 11.1V~22.2V
●Continuous current: 100A
●Surge current: 170A
●BEC output voltage: 5~8V
●BEC output current: Continuous 10A / Surge 25A
●Size: 78.5x38.1x21mm
●Weight: 138g

【商品内容】
●100A Brushless ESC x 1
【HES10001-ML】
ブラシレスESC RCE-BL100A (日本語説明書付)
販売定価 \26,500
在庫なし
【HML73M02】
730MX ブラシレスモーター (960KV)
販売定価 \24,300
【550E/550L/550X】 ☆T-REX 550Xキット標準装備品
・KV値960KV シャフト径:6mm

●下記の部品とセットで使用してください。
・【H55B002XXW】モーターマウント・メインフレーム 2.0mm
・【H55G003XXW】ピニオンギアハス歯16T

【商品仕様】
●入力電圧: DC 22.2V
●最大通電電流: 115A/195A(5秒)
●最大出力: 2550W/4330W(5秒)
●KV値:960KV
●ステーターアーム数: 12
●磁極数:8
●寸法: 6x52x89.1mm
●重量:約380g

【商品内容】
●730MX BrushlessMotor(960KV) x 1
●Socket screw(M4X10) x 2
●Washer(Φ4XΦ8X1) x 4
●4mm gilt terminal x 2
●M4 set screw x 1

【参考】
☆550L KIT標準装備はHML73M01です。 (※ALIGN補給終了商品です。)
・KV値850KV シャフト径:6mm
【HN6018】
六角ボルト アルミ製 【550/600】
販売定価 \1,580
【600N専用】
在庫なし
【HN6052】
リンケージボール
販売定価 \1,740
【450Pro DFC】【470】【500】【550L/550X】
【600CF/600ESP/600L】600N/N DFC/600XN】

【商品内容】
●Linkage ball A(M2x3.5) x 9(Φ4.75x8.18mm)ステンレス製
●M2 nut x 9
【HN6061-1】
フェザイングシャフトスリーブセット (85°)
販売定価 \880
【550/550L/550X】【600E/600L/600N/600XN】

【商品内容】
●Damper Rubber(Hardness 85 degrees) x 2
●Feathering shaft sleeve x 1
【HN6090】
テールブーム (黒)
販売定価 \3,460
【※550E V2/550L】【550E/550Pro】【550X】【600N/600XN】【600E Prp/600EFL Pro】アルミ製

【※注意】
●T-REX 550E V2・550LモデルでHN6090を使用する場合、 次のパーツとの組合せで使用できます。
1.H60052A テールブームブレース
2.H60119-1 トルクチューブ
3.H55T007XXW テールコントロールロッド
テールブームの寸法が変わります。:【H55031】549mm→【HN6090】625mm

☆カーボンファイバー製のテールブーム品番は:【H60T003XXW】です。


【商品内容】
●テールブームΦ20xΦ21.5x625mmアルミ製 色:黒  単体重量:64g
【HN6098】
ダンパーラバー 90°
販売定価 \1,220
【550EV2】【600EProフライバーロッド付き/600NV2】
●Damper rubber x 2(Φ8xΦ13x6.5mm)

※注)DFCタイプは【H60244】のダンパーラバーが標準になります。

【550E/550L/550X】【600E/Pro/600L/600NV2/600NDFC/600XN】
●Spacer x 2(Φ8xΦ11.5x1.3mm)
【HN6103B】
テールローターホルダ シルバー メタル製 【V2】
販売定価 \4,190
【550E/550L/550X】【600E/Pro/600L】【600N】【700E/N >> ※テールギアシャフト径がΦ5のものに限ります。現行商品のリアギア【HM7042B】には使用出来ません。】

平べアリング数を片側1個→2個に変更。2個のラジアルベアリングにスラストベアリングの新型テールローターホルダー。

【商品内容】
●Metal tail rotor holder x 2
●New stainless steel tail rotor hub x 1(Φ10x43.6mm)
●Tail rotor washer x 2(Φ8xΦ10x0.3mm)
●Bearing MR106ZZ x 4(Φ6xΦ10x3mm):【H60106T】
●Thrust Bearing F5-10M x 2:【HN6125】
●Washer x 2(Φ3xΦ8x0.6mm)
●M4 set screw x 1(M4x4mm)
●Socket screw x 2(M3x8mm)
●Sokcet collar screw x 2(M3x16mm)
●M3 nut x 2
●Weight:34g
【HN6103C】
テールローターホルダー メタル製 V2
販売定価 \5,470
【550E/550X/550L/600L/600E/600N】

 ☆☆☆ HN6103Bからの改良点(以下の2点)
・テールローターハブ 【V2】をH60157Aから【H60157B】に変更しました。
・付属のM3ワッシャーの厚さを0.6mm→1.0mmに変更

【商品内容】
●Metal tail rotor holder x 2
●V2 Tail Rotor Hub x 1(Φ10x43.4mm)
●Tail rotor washer x 2(Φ8xΦ10x0.3mm)
●Bearing MR106ZZ C0 x 4(Φ6xΦ10x3mm)
●Thrust Bearing F5-10M x 2
●M3 Washer x 2(Φ3xΦ8x1mm)
●M4 set screw x 1(M4x4mm)
●Socket collar screw x 2(M3x8mm)
●Sokcet collar screw x 2(M3x17mm)
●M3 nut x 2
【HN6125】
スラストベアリング F5-10M
販売定価 \1,750
【470】【550E/550L/550X】【600CF/ESP/N/N V2】【600EPro/600L】【700N/E/F3C】

F5-10Mベアリング テールロータホルダー用

【商品内容】
●Thrust bearing F5-10M x 2
商品サイズ:Φ5xΦ10x4mm

.董璽襯蹇璽拭璽曠襯澄次550/600/700】[HN6103Bに含まれます。
【HN7059】
キャノピーナット
販売定価 \1,050
【550E/550L/550X】【600L/600XN】【700N/700XN/700E/F3C/700X/760X】【800】

☆600N DFC/600N V1V2は【HN60149】のキャノピーナットを使用。

【商品内容】
●Canopy nut x4
●Canopy protector x4
【HN7066】
ベアリング (6800ZZ) 4個セット
販売定価 \1,920
【550E/550L/550X】【600N/600N DFC/600XN】【700E/N/NX/F3C】【700L/700X】

【商品内容】
●Bearing 6800ZZ x 4(Φ10xΦ19x5mm)
【HN7080】
リンケージボールセット (C型)
販売定価 \2,330
【700E/N】

【商品内容】
●Linkage ball C(M2x4) x 16(Φ5x9mm)
●M2 nut x 6
【HOB00001A】
固定テープ
販売定価 \870
テープ長:約250mm テープ幅:約20mm
★【HOB00001】と同仕様です

【固定テープLIST】
HOB00001 テープ長:約250mm テープ幅:約20mm
H60054T  テープ長:約345mm テープ幅:約20mm 
【商品内容】
●Hook & Loop fastening tape x 2
【HOC00219-4】
アラインTシャツ HELI PILOTデザイン/黒 【L】
販売定価 \2,000
【HOC00219-5】
アラインTシャツ HELI PILOTデザイン/黒 【XL】
販売定価 \2,000
【HOS00012】
ラジオスリング 黄
販売定価 \2,100
新デザインラジオスリング!
黄色にALIGNのロゴが映えます。

【商品仕様】
●Dimension: 1600x35mm
●Weight: 66.2g
【HOT00005】
スピンドルシャフトレンチ (550/600/700用)
販売定価 \3,500
【550/600/700】
これは便利! T-REX550/600/700 のスピンドルシャフト取り付けネジを緩める際に、スピンドルシャフトを固定できます。

【商品内容】
●Feathering Shaft Wrench(Φ8xΦ12x12mm,Φ10xΦ14x12mm) x1
【HQ0850C】
85 テールローターブレード カーボン製
販売定価 \3,970
【550】【550L/550X】 水平スキッド機用

●カーボン製

●Shape: Symmetrical airfoil
●Length:85mm
●Thickness: 4.9mm
●Shaft Diameter: 3mm
●Weight: Approx. 11g/set
【HQ0900D】
90 テールローターブレード カーボン製 【3枚ローター仕様】
販売定価 \4,500
【商品内容】
●翼形: 対象翼
●取付部厚さ:4.9mm
●取付穴径:3mm
●1セット当重量:14g

【550E】3枚ローター仕様です。

&#9829;関連商品
【H55T005XXW】3枚ローターヘッドセット
【HD520D】520 メインローターブレード カーボン製3枚ローター
【HSD82001】
ハイボルテージ ブラシレスサーボ 【DS820M】
販売定価 \29,400
【T-REX550/600/700/800】
ハイパワー・ハイトルクサーボ。
☆☆☆標準装備キット
・T-REX550Xスーパーコンボ
・T-REX600XNXコンボ
・T-REX700Xスーパーコンボ
・T-REX700XNXコンボ

こちらのスワッシュサーボはアッパー・ロワーカバーも含め、メタル製です。

【商品仕様】
●Stall torque: 22kg.cm(7.4V)
23kg.cm(8.4V)
●Motion speed: 0.06sec/60°(7.4V)
0.055sec/60°(8.4V)
●Rating voltage: DC 7.4-8.4V
●Temperature range: -20°C ~ +60°C
●Dimension: 40 x 20 x 39mm
●Weight: 80g

【商品内容】
●DS820M High Voltage Brushless Servo x 1
●Servo Arm x 1
●DS615/655 Servo Arm Set x 1
●Socket Botton Head Screw x 4(M2.5x10mm)
在庫なし
【HSD82002】
ハイボルテージ ブラシレスサーボ 【DS820】
販売定価 \22,900
【T-REX550/600/700/800】
ハイパワー・ハイトルクサーボです。
こちらのスワッシュサーボはアッパー・ロワーカバーがプラスチック製です。

【商品仕様】
●Stall torque: 22kg.cm(7.4V) 23kg.cm(8.4V)
●Motion speed: 0.06sec/60°(7.4V)
0.055sec/60°(8.4V)
●Rating voltage: DC 7.4-8.4V
●Temperature range: -20°C ~ +60°C
●Dimension: 40 x 20 x 39mm
●Weight: 70g

【商品内容】
●DS820 High Voltage Brushless Servo x 1
●Servo Arm x 1
●DS615/655 Servo Arm Set x 1
●Socket Botton Head Screw x 4(M2.5x10mm)
【HSD82501】
ハイボルテージ ブラシレスサーボ 【DS825M】
販売定価 \29,400
【HSD82502】
ハイボルテージ ブラシレスサーボ 【DS825】
販売定価 \22,900
【HSP61015QR】
D6FF サーボホーン (M2.5) メタル製 赤色
販売定価 \4,780
【550X/600E/650X/700E/700L/700X/760X/700XN/800E】
☆品番は同じで形状が変更された、最新サーボホーンの補給開始しました。
  (旧タイプのHSP61015QRと完全に互換します。)

【ご注意】
☆ALIGN社のwebには旧タイプのHSP61015QRの写真が掲載されています。

・ALIGNサーボ【DS5/DS6/DS8/BL7/BL8】用共通部品です。
・Futaba製のサーボにも使用出来ます。



【商品内容】
●D6FF Metal Servo Horn(Red) x 3
●Φ5 Linkage Ball C(M2.5x4) x 3(Φ5x12mm)
●700E Linkage Ball C(M2.5x3.5) x 1(Φ5x8.5mm)
【HSP82001】
サーボギアセット 【DS820/DS820M】
販売定価 \5,580
【DS820】用サーボギアセットです。
DS820/DS820M兼用です。

【商品内容】
●DS820 gear G1x1
●DS820 gear G2x1
●DS820 gear G3x1
●DS820 gear G4x1
在庫なし
【HSP82002】
アッパー/ロワー カバー 【DS820/DS825】
販売定価 \1,360