カタログトップ
450DFC 
商品
外観 型番・製品
【450SPV211】
【KIT抜き取り】 450メインギア(ハス歯)セット
販売定価 \3,400
【450 Sport V2/Pro V2/Pro DFC】【450Plus/Plus DFC】【450L/450LP】

こちらの商品は T-REXSport V2【KX015281】より抜き取りした商品となります。。新品ですが仮組みの為、下記商品がセットになります。

・【HS1220AA】オートローテーションギア
・【HZ026】ワンウェイベアリングシャフト
・【H45156QA】メインギア 121T/M0.6 ハス歯
・【HS1229T】ワンウェイベアリングHF0612
・【HS1228T】メインギアケース V2色
・【HS1230T】カラー ワンウェイベアリングシャフト用
【AEST1215】
XT60 コネクター (メス) 5個入
販売定価 \650
☆XT60 コネクターです。メス5個組 
☆バッテリー側のコネクターなどに便利です。

T型コネクターより電流を安定して流せます。脱着も容易です。

バッテリー容量 3300m以下を目安としてご使用ください。
【AFH45050】
垂直スタビライザー グラスファイバー 銀色 【450】
販売定価 \850
【450】

☆取り付けスクリュー穴間寸法:16mm
☆厚さt=1.6mm

【本垂直スタビライザー装着可能なモデルについて】
・【H45131】垂直スタビライザーマウント(メタル製)との組み合わせで、すべての450クラスで使用できます。
 ※取り付け部から接地部までの高さH:86mm
【AFH45055】
水平スタビライザー グラスファイバー 銀色 【450】
販売定価 \300
【BA1001】
デカール HiroTech T-Rex 2色
販売定価 \350
☆HIroTech T-REXのロゴシールシートです。
 【シルク印刷 2色 紅白 Size:16cm x 14.7cm


 ・カッター等で切り離し、お好きな場所に貼り付けられます。
【BA1002】
ハンドタオル 【T-REX】
販売定価 \600
オリジナルハンドタオルをつくりました。

リペアタオルとしてももちろん使えます
汗を拭くのもよし
感嘆の涙を拭くのもよし
素材は柔らかく、吸収性もばっちりです
【BG61549A】
リペアタオル
販売定価 \1,000
組立・整備に大活躍の大きめサイズ。細かい部品もしっかりキャッチする素材なので安心です。

・サイズ:75x48cm
【H25061T】
ベアリング (MR63ZZ)
販売定価 \630
【250/SE】【450S/SE/V2/Sport/Pro/ProDFC】【500】

◆寸法:Φ3xΦ6x2.5mm 付属ワシャーを外せば、【HS1030T】となります。

.董璽襯團奪繊∪賤僖錺奪轡磧蕊嫗 【250】
▲瓮ぅ鵐蹇璽拭璽曠襯澄射僉幣)【450S/SE】
テールローターグリップ(大)【450S/SE/V2/Sport/Pro】
ぅ錺奪轡絅▲Ε肇灰鵐肇蹇璽襯◆璽燹500】 
【H25125】
ソケットカラースクリュー M2x12 【250DFC】
販売定価 \480
【250/250SE/250Pro/250DFC/250Plus】【300X】【450Sport/Pro/ProDFC/450Plus Pro Custom/450L/LP】

【商品内容】
●Socket collar screw × 4(M2x12mm)
●Washer × 4(Φ2xΦ3.6x0.2mm)
【H45018】
ヘッドストッパー メタル製/黒
販売定価 \600
【450Pro/450Pro DFC/Plus Pro】【450L/LP】

【互換性のご案内】
ヘッドストッパの厚さが450SEV2(青)用のHS1276Tに比べ薄い。 よってV2と同じM2x6mmネジではなく、ネジ長の短いM2x5mmを使用しています。

【商品内容】
●Metal head stopper x 1
●Socket screw x 1(M2x5mm)
【H45021TA】
スピンドルシャフト
販売定価 \1,050
【450Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】
スピンドルシャフト径:φ4.0mm
全長:51mm(つば部分含む)

★こちらの商品に使用するスラストベアリングは
【HS1268T】となります。

☆★ 【H45H005XXW】新型スピンドルシャフトへのバージョンアップが可能です。

【商品内容】
●Feathering shaft x 4
●Washer x 2(Φ2xΦ6x0.6mm)
●Aluminum collar x 2(Φ4xΦ5.6x1mm)
●Socket screw x 2(M2x6mm)
【H45028A】
メインフレーム カーボン製・1.2mm V2タイプ
販売定価 \2,460
【450Pro/450Plus Pro/450Pro DFC】
板厚:1.2mm H45028Tと互換性があります。


【商品内容】
●V2 Carbon fiber main frame x 1(1.2mm)
●Weight:16.3g
在庫なし
【H45029A】
ボトムプレート カーボン製/1.6mm
販売定価 \2,180
【450Pro/450Plus Pro/450Pro DFC】
H45029(450Pro専用)に3GX用の調整窓を加工したものです。
450Pro 3GX用ですが、450Pro にも使用可能です。

【商品内容】
●Carbon bottom plate x 1(1.6mm)
●Weight:5.8g
【H45030T】
モーターマウント
販売定価 \1,090
【450Pro/450Pro DFC】

【商品内容】
●Motor mount x 1
●Socket button head screw x 4(M2.5x5mm)
【H45031A】
ラダーサーボマウントセット V2
販売定価 \1,050
【450Pro/450Plus Pro/450Pro DFC/450L】【470LM/LP/LT】

スケールボディマウント用のアンチローテーションブラケットとラダーサーボマウントのセット

【注意】こちらの商品に含まれるアンチローテーションブラケットはT-REX470には使用できません

メタル製のラダーサーボマウント(オプション品)は【H47T030XXW】にてご発注ください。

【商品内容】
●Anti rotation bracket x 1
●Tail servo mount x 1
●Socket button head self tapping screw x 6(T2.6x6mm)
●Weight:13.4g
【H45033T】
スタビライザーマウント メタル製
販売定価 \1,490
【450Sport/Pro/Pro DFC/450plus/Plus Pro Custom/450L/450LP】

☆取り付けスクリュー穴間距離:16mm

【装着可能な水平スタビライザーについて】
・【H47T015XXW】水平スタビライザー【450LP/470L】は、このスタビライザーマウントH45033Tとの組み合わせで、450SE〜450LPまでのすべての450モデルに、取り付けできます。

【商品内容】
●Stabilizer mount(Upper) x 1
●Stabilizer mount(Lower) x 1
●Socket screw x 2(M2x12mm)
●Socket button head screw x 2(M2.5x6mm)
【H45036】
テールブームブレース 
販売定価 \900
【450Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L/LP】


【商品内容】
●Tail boom brace x 2
【H45037】
テールブーム 【450 Pro】
販売定価 \1,190
【450Pro/Pro V2/450Plus Pro/450Pro DFC】*注1【450SE/450Sport】

*注1:ラダーコントロールロッド (Φ1.3x330mm)以外の次の部品は、450S/SE/V2/Sports で流用可能です。

【参考】テールリンクロッドΦ1.3の長さ比較
・280mm 450S/SE/V2/Sport【HS1271】:ステンレス製
・312mm 450Sport V2【H45153】
・330mm 450Pro/Pro V2【H45037】:テールブーム付
・375mm 450L/LP【H45T004XXW】

【商品内容】
●347 Tail boom x 2(Φ11xΦ12x347mm) 
●Rudder control rod x 1(Φ1.3x330mm)
●Ball link x 2
●Tail control guide x 2(Φ12.2xΦ14.6x4mm)
【H45038A】
テールギアボックス メタル製
販売定価 \5,270
【450LP/450Pro/450Pro V2/450Plus Pro】 ☆H45038と互換性があります。

☆☆ 本商品の傘歯車は新タイプの黒色です。 

【商品内容
●450PRO V2 Metal plate(L) x 1
●450PRO V2 Metal plate® x 1
●450PRO V2 Metal tail unit set x 1
●450PRO Bushing x 1
●450PRO Tail rotor shaft assembly x 1
●450PRO Long umbrella gear x 1
●450PRO Vertical stabilizer mount x 1
●Bearing MR83ZZ x 2(Φ3xΦ8x3mm)
●Bearing MR106ZZ x 2(Φ6xΦ10x3mm)
●Socket screw x 4(M2x5mm)
●Socket screw x 1(M2x12mm)
●Socket screw x 2(M2x18mm)
●Weight:18g】
在庫なし
【H45042】
トルクチューブベアリングホルダー
販売定価 \1,110
【450Pro/Pro DFC/Plus/450L】
・450クラスヘリ トルクシャフトテールモデル共通部品

【商品内容】
●Torque tube drive bearing holder x 1(Φ5.5xΦ11.25x8mm)
●Bearing MR84ZZ x 1(Φ4xΦ8x3mm)
【H45043】
テールブームマウント
販売定価 \1,910
【450Pro/450Pro DFC/450Plus Pro】

【商品内容】
●Tail boom mount(L) x 1
●Tail boom mount(R) x 1
●Hex mounting bolt x 4(4x25.9mm)
在庫なし
【H45043-TL】
テールブームマウント 【BK】
販売定価 \1,200
【450Pro/450Pro DFC/450Plus Pro】
\
【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【H45043/テールブームマウント】と同様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

【商品内容】
●Tail boom mount(L) x 1
●Tail boom mount(R) x 1
●Hex mounting bolt x 4(4x25.9mm)
【H45045】
ボールリンク
販売定価 \600
【450SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus DFC/Plus Pro/450L】

【使用例】
.機璽棧スワッシュリンケージ部のボールリンク等に使用
▲薀澄璽蹈奪疋┘鵐浜僉450】
470L Ф1.3リンケージロッド装着機


【商品内容】
●Ball link x 12(11x2.3mm)
【H45048】
リンケージボールセット
販売定価 \1,490
【450Pro/450Pro DFC/450Plus Pro Custom】

【商品内容】
●Linkage ball A(M2.5x4) x 2(Φ4.75x13mm)
●Linkage ball A(M2x2.5) x 12(Φ4.75x7.18mm)
●Long linkage ball (M2x2.5) x 1(Φ4.75x19.68mm)
【H45050】
ランディングスキッド 【水平】
販売定価 \600
【470L/450L/450Pro DFC/450Pro V2/450Plus Pro Custom】
スキッドの前傾角がゼロ(水平)のスキッドです。

【メモ】----------------------------------------
スキッドを5度前傾する場合は次のいずれかのスキッドを使用する
・【H47F001XEW】黄色 ・【H47F001XAW】黒色 ・【H47F001XXW】白色


【商品内容】
●Landing skid x 1
●Washer x 2(Φ2.6xΦ5.8x0.6mm)
●Socket button head screw x 2(M2.5x10mm)
【H45050-00】
ランディングスキッド(黒) 【水平】
販売定価 \600
【470L/450L/450Pro DFC/450Pro V2/450Plus Pro Custom】
スキッドの前傾角がゼロ(水平)のスキッドです。

【メモ】----------------------------------------
スキッドを5度前傾する場合は次のいずれかのスキッドを使用する
・【H47F001XEW】黄色 ・【H47F001XAW】黒色 ・【H47F001XXW】白色
【H45050QY】
ランディングスキッド(蛍光イエロー) 【水平】
販売定価 \600
【470L/450L/450Pro DFC/450Pro V2/450Plus Pro Custom】
スキッドの前傾角がゼロ(水平)のスキッドです。

【メモ】----------------------------------------
スキッドを5度前傾する場合は次のいずれかのスキッドを使用する
・【H47F001XEW】黄色 ・【H47F001XAW】黒色 ・【H47F001XXW】白色

●同色の垂直スタビライザー【H45T006XY】もあります。
【H45051A】
バッテリーマウント V2タイプ
販売定価 \1,110
【450Pro/450Plus Pro Custom】

☆【H45051T】と使用互換性あります。

【商品内容】
●Battery mount x 1
●Socket button head self tapping screw x 6(T2.6x6mm)
●Battery mount Tape x 1(24x15x4mm)
●Weight:15.3g
在庫なし
【H45051T】
バッテリーマウント
販売定価 \950
【450Pro/450Pro DFC】

【商品内容】
●Battery mount x 1
●Socket button head self tapping screw x 8(T2.6x6mm)
【H45052】
キャノピーマウントボルト
販売定価 \480
【450Pro/450Pro DFC/450Plus Pro Custom】
☆450Sport/Plus用はH45093

【商品内容】
●Canopy mounting bolt x 2(Φ4x24mm)
●M2.5 set screw x 2(M2.5x12mm)
【H45053】
トルクチューブ (2本セット) 【450】
販売定価 \1,490
【450DFC/450Pro/450Plus Pro Custom】450シリーズ用のトルクチューブです。(450Lには適用しません)

トルクシャフトの許容襲衝撃トルク:5〜7kg.cm

テールブーム1本とトルクチューブ2本入りです。
【商品内容】
●Torque tube x 2
●Torque tube end x 4
●347 tai boom x 1(Φ11xΦ12x347mm)
【H45061】
フレームハードウェア 【450Pro用】 
販売定価 \750
【450Pro/450Plus Pro Custom/450Pro DFC】

・ボタンヘッドスクリュー(M2.5x5mm)x26個
・ボタンヘッドスクリュー(M2.5x8mm)x2個
・ボタンヘッドタップビス(T2.6x6mm)x14個

【商品内容】
●Socket button head screw x 26(M2.5x5mm)
●Socket button head screw x 2(M2.5x8mm)
●Socket button head self tapping screw x 14(T2.6x6mm)
【H45131】
垂直スタビライザーマウント メタル
販売定価 \900
【450LP/450Sport/Sport V2/Pro/450Plus Pro Custom/450Pro DFC】

☆取り付けスクリュー穴間距離:16mm

【装着可能な水直スタビライザーについて】
・【H47T004XXW】垂直スタビライザー カーボン製 【470L】は、垂直スタビライザー本体のみ本マウントと使用できます。
 ※取り付け部から接地部までの高さH:100mm

・【AFH45050】グラスファイバー製の水直スタビライザー(銀色)との組み合わせで、すべての450クラスで使用できます。
 ※取り付け部から接地部までの高さH:86mm

【商品内容】
●Metal vertical stabilizer mount x 1
●Socket buton head screw x 2( M2x18mm)
【H45131-SP】
垂直スタビライザーマウント 【樹脂製 抜取品】
販売定価 \680
【450Sport V2/450Pro V2/450Pro DFC】【450L/450LP】 樹脂製

☆ALIGN純製品 【HS1298】からの抜き取り品です。

●スタビライザーマウント(樹脂製)x1(寸法20x4/ネジ穴間距離:16mm)
●ソケットスクリューx2(M2x18)

【装着可能な水直スタビライザーについて】
・【H47T004XXW】垂直スタビライザー カーボン製 【470L】は、垂直スタビライザー本体のみ本マウントと使用できます。
 ※取り付け部から接地部までの高さH:100mm

・【AFH45050】グラスファイバー製の水直スタビライザー(銀色)との組み合わせで、すべての450クラスで使用できます。
 ※取り付け部から接地部までの高さH:86mm
【H45131-TL】
垂直スタビライザーマウント メタル製 【BK】
販売定価 \600
【450LP/450Sport/Sport V2/Pro/450Plus Pro Custom/450Pro DFC】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【H45131/垂直スタビライザーマウント メタル製】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

☆取り付けスクリュー穴間寸法:16mm

【商品内容】
●Metal vertical stabilizer mount x 1

【ご注意】
☆Socket buton head screw x 2( M2x18mm)は付属していません。
【H45132】
ラダーサーボマウント メタル
販売定価 \2,090
【450Pro/450Pro DFC】【450L】
※ご注意
こちらのラダーサーボマウントはDS525M/DS535/DS535M 以外のラダーサーボは取り付け不可となります。
(DS525M/DS525M/DS535Mサーボ以外は取付ネジの位置が合いません)

【商品内容】
●450 PRO Metal rudder servo mount x 1(40.7x26x22.7mm)
●Socket button head screw x 4(M2.5x6mm)
●Socket button head screw x 4(M2.5x8mm)
在庫なし
【H45133】
アンチローテーションブラケット メタル製
販売定価 \2,240
【450Pro/450Pro DFC】
◆T-REX 450 PRO専用部品

【商品内容】
●Metal Anti Rotation Bracket x 1
●Socket button head screw x 2(M2.5x6mm)
●A7075-T6 Aluminum alloy material and CNC processed。
在庫なし
【H45135】
バッテリーマウントフォーム
販売定価 \590
【450pro/450Pro DFC/450Plus/450Plus Pro Custom】
【450L/450LP】【470L】

【商品内容】
●Battery mount foam x 4(24x15x4mm)
●Weight:0.2g
【H45156QA】
メインギア 121T/M0.6 ハス歯 (3枚入)
販売定価 \800
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450Plus Pro Custom
【450L/450LP】【470】
★全450クラスヘリ共通部品/470
・T-REX450LP/T-REX470LM/LP/LT モデル 標準付属品

※注意 >>>
・ピニオンギア 12T/M0.6 ハス歯【H45157】との組み合わせで使用できます。 

【商品内容】
●CNC M0.6 Slant Thread Main drive gear(121T) x 3
●Weight:35.3g
【H45157】
ピニオンギア 12T/M0.6/Φ3.5/ハス歯
販売定価 \740
【450S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L】
・メインギア 121T/M0.6 ハス歯【H45156/H45156QA】に適合する
ピニオンギアです。

【商品内容】
●Motor pinion gear 12T(Φ3.5x12T/M0.6) x 1
●Screw(M3x3mm) x 1
●Modulus: 0.6
●Weight:1.2g
【H45160A】
ピニオンギア 11T/M0.6/Φ3.5/ハス歯 【450/470】
販売定価 \780
【Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L】【470L】

【商品内容】
●Motor Slant Thread pinion gear 11T x 1
●Set screw x 1(M3x3mm)
【H45163】
メインローターハウジング 黒 【450DFC】
販売定価 \3,150
【450Sport/Sport V2】【450Pro/Pro V2】
【450Pro DFC】【450Plus DFC】】

【商品内容】
●450DFC Metal Main Rotor Housing x 1
●450DFC Damper Rubber x 2 (POM Φ4xΦ6.5x3.8mm)
※【H45167】と共通
●collar x 2
●Socket Button Head Collar Screw(M2x12mm) x 1
●Nut(M2) x 1
●Weight:5.9g
在庫なし
【H45163QN】
メインローターハウジング 青 【450DFC】
販売定価 \3,150
【450Sport/Sport V2】【450Pro/Pro V2】【450Pro DFC】
【450Plus DFC】
★FBLヘッド 【H45162QN】用です。青色

【商品内容】
●450DFC Metal Main Rotor Housing-Blue x 1
●450DFC Damper Rubber x 2(POMΦ4xΦ6.5x3.8mm)
※【H45167】と共通
●collar x 2
●Socket Button Head Collar Screw(M2x12mm) x 1
●Nut(M2) x 1
●Weight:5.9g
在庫なし
【H45164】
メインローターホルダー 黒 【450DFC】
販売定価 \4,190
【450L/450Pro DFC】【DFCフライバーレス専用】
・【H45162/メインローターヘッドアップグレードセット/黒 】
に含まれるホルダーです。
・樹脂製は【H45H003XXW】いてご発注ください。

【商品内容】
●450DFC Main Blade Grip-Black x 2
●MR84ZZ Bearing x 4
●Socket Button Head Collar Screw(M3x16mm) x 2
●M2 socket collar screw × 2(M2x15mm)
●Locking nut(M3) x 2
●Weight:18.8g
【H45164QN】
メインローターホルダー 青 【450DFC】
販売定価 \4,190
【450Sport/Sport V2】【450Pro/Pro V2】【フライバーレス専用】☆新FBLヘッド【H45162QN】用です。 青
在庫なし
【H45165A】
メインローターグリップアーム 【450DFC】
販売定価 \2,880
【450Pro DFC/450Plus DFC/450L/LP】
★450 DFC専用部品
★ネジ穴:M2.0

【商品内容】
●450DFC Main rotor grip arm integrated control link x 2
●450DFC Main rotor grip linkage bearing sleeve x 2
●681ZZ-d2 Bearing x 4
●450DFC Linkage rod A x 2
●Ball link × 2
●Weight:3.24g
【H45166】
メインシャフト 【450DFC】
販売定価 \1,080
【450L/LP/450Pro DFC/450Plus DFC/450Plus Pro Custom】
【DFC フライバーレス専用】
FBLヘッド 【H45162/黒】・【H45162QN/青】どちらにも装着できます。

【商品内容】
●450DFC Main shaft x 2
●Socket Button Head Collar Screw x 2(M2x12mm)
●M2 nut x 2
●450PRO Main shaft spacer × 1(Φ5×Φ9×0.1mm)
●450 Main shaft spacer × 1(Φ5×Φ9×0.2mm)
●Weight:33g
【H45167】
ダンパーラバー 【450DFC】
販売定価 \600
【450L/LP/450Pro DFC/450Plus DFC/450Plus Pro Custom】
【DFC フライバーレス専用】
( 材質/POM )ポリアセタール樹脂で耐疲労性に優れています。

◆新FBLヘッド 【H45162/黒】・【H45162QN/青】 どちらにも装着できます。
◆DFCヘッドセット 【H45163/黒】・【H45163QN/青】にも当ダンパーラバー
が含まれています。

【商品内容】
●450DFC Head Damperx 4(Φ4xΦ6.5x3.8mm)
【H45168】
ハードウェアバッグ【250・300・450・470・500】
販売定価 \2,380
【250・300・450・470・500】各クラスの主要なネジ・ワッシャー類のセットです。
【H45181】
テールピッチAssy 【プレシジョンコントロール】
販売定価 \6,180
【450Pro/Pro DFC/450L】 

【注意】H45038Aのタイプのギアボックスに取り付け出来ます。

【参考】V1/V2タイプの比較
・H45179 V1タイプテールギアボックス[H45038T]用 
・H45181 V2タイプテールギアボックス[H45038A]用
【H45182A】
リンケージロッドセット 【450DFC】
販売定価 \1,050
【450L/450DFC/Pro/Sport/Sport V2/Plus DFC】
DFCヘッド用グリップアームリンクセットです。
【H45165A/メインローターグリップアーム】専用です。

【商品内容】
●450DFC Linkage rod A × 4
【H45183】
テールピッチコントロールリンク
販売定価 \750
【450S/SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus】【450L/450LP】

【注意】次の品番のテールに装着できます。
・H45038 / H45038A
・H45179 / H45181 / H45186

【商品内容】
●Control link × 4(10.4xΦ5.1x4.2mm)
●Collar B × 2(Φ2xΦ3x2.5mm)
●Collar screw × 2(M2x8mm)
【H45184】
テールローターハブ
販売定価 \1,040
【450S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro】

☆【HS1221】で当ハブ部品を含む、テールピッチ
コントロールリンクもあります。

◆同等商品【H45T003XXW/テールローターハブ】
もおすすめです。
>>【45T002XXW】テールローターホルダー用部品


【商品内容】
●Tail rotor hub × 2(Φ8x17.2mm)
●Washer × 2(Φ2xΦ3.6x0.2mm)
●Socket screw × 2(M2x8mm)
●M3 Set screw × 2(M3x3mm)
在庫なし
【H45185】
ソケットカラースクリュー M2x15 【450DFC】
販売定価 \450
【450Sport/Sport V2】【450Pro/Pro V2】
【450DFC/450Plus Pro Custom】

◆新FBLヘッド【H45162】黒/【H45162QN】青用の
メインローターグリップアーム【H45165】に装着できます。

【商品内容】
●socket collar screw × 4(M2x15mm)
●Washer × 4(Φ2xΦ3.6x0.2mm)
【H45186】
テールトルクチューブユニット 【450プレシジョンピッチ】
販売定価 \5,250
【450LP/450Pro/Pro DFC/450L/450LP】 シャフト駆動式
テールギアボックスにプレシジョンテールピッチコントロール
【H45181】が装着されたパーツです。

【商品内容】
●450PRO V2 Metal plate(L) × 1
●450PRO V2 Metal plate(R × 1
●450PRO V2 Metal tail unit set × 1
●Collar × 1
●450PRO Tail rotor shaft assembly × 1
●Long umbrella gear × 1
●Vertical stabilizer mount × 1
●Bearing MR83ZZ × 2(Φ3×Φ8×3mm)
●Bearing MR106ZZ × 2(Φ6×Φ10×3mm)
●I-shaped Arm × 1
【H45189】
メインシャフトスペーサー
販売定価 \450
【450Sport/450Pro/450Pro DFC/450Plus/450L/450LP】
☆★メインシャフトの軸方向のスキマ調整に使います。
・厚さ:0.1mm,0.2mm


【商品内容】
●450PRO Main shaft spacer × 2(Φ5×Φ9×0.1mm)
●450 Main shaft spacer × 2(Φ5×Φ9×0.2mm)
【H45190】
メインローターハウジングセット 【450DFC】 黒
販売定価 \2,250
【450Pro DFC/450L/450LP】【450Plus DFC/450Plus Pro Custom】
・450L/450LP完成機 KITに標準付属されているハウジングです。


●450DFC Metal Main Rotor Housing × 1
●450DFC Damper Rubber × 2(Φ4xΦ6.5x3.8mm)
●Spacer × 2(Φ4xΦ5.6x1mm)
●Socket collar screw × 1(M2x12mm)
●M2 Nut × 1
●Socket screw × 2(M2x6mm)
在庫なし
【H45190QN】
メインローターハウジングセット 【450DFC】 青
販売定価 \2,390
【450Pro DFC/450L/450LP】【450Plus DFC/450Plus Pro Custom】


●450DFC Metal Main Rotor Housing × 1
●450DFC Damper Rubber × 2(Φ4xΦ6.5x3.8mm)
●Spacer × 2(Φ4xΦ5.6x1mm)
●Socket collar screw × 1(M2x12mm)
●M2 Nut × 1
●Socket screw × 2(M2x6mm)
【H45G001NXW】
フロントドライブギアセット 28T/M0.6 【450】
販売定価 \1,380
【450Pro/450L/470LT】

★450クラスに使用する場合
オートローテーションテールドライブギアは
104T/ M0.6 【H45G005XXW】をご使用下さい。
★470LTに使用する場合
オートローテーションテールドライブギアは
104T【H47G009XXW】をご使用下さい。

【商品内容】・2セット入り
●450PRO Front drive gear assembly x 2
●450PRO Short umbrella gear (Φ3.2xΦ13.8x9.7mm) x 2
●450PRO Long umbrella gear (Φ2.6xΦ13.8x19.25mm) x 2
【H45G001XXW】
フロントドライブギアセット 26T/M0.6 【450】
販売定価 \1,380
【450Pro DFC/450L/450LP】【450Plus DFC/450Plus Pro Custom】

☆【H45G001XXW】>>>
平歯の歯厚=3mm:【HS1220AA/オートローテーションテールドライブギア
121T/M0.6】と組み合わせ使用します。

【別売・組み合せ】
・【H45G001NXW M0.6/28T】>>平歯の歯厚=4mm: 
【H45G005XXW オートローテーションテールドライブギア 104T/M0.6】と
組み合わせします。

【商品内容】・2セット入り
●450PRO Front drive gear assembly x 2
●450PRO Short umbrella gear (26T) x 2
●450PRO Long umbrella gear x 2
【H45G002XXW】
トルクチューブリアドライブギアセット 【450】
販売定価 \1,230
【450Pro DFC/450L/450LP】【450Plus DFC/450Plus Pro Custom】

◆トルクシャフトテールモデル共通部品

【商品内容】・2セット入り
●Tail rotor shaft assembly x 2
●Long umbrella gear x 2
【H45G005XXW】
オートローテーション ギア 104T/M0.6 【450】
販売定価 \1,230
【450Pro/450DFC/450L/450LP】

◆トルクチューブフロントドライブギアは
M0.6/28T 【H45G001NXW】をご使用ください。

【商品内容】
●450PRO Front drive gear assembly x 2
●450PRO Short umbrella gear (Φ3.2xΦ13.8x9.7mm) x 2
●450PRO Long umbrella gear (Φ2.6xΦ13.8x19.25mm) x 2
【H45H002XXW】
メインシャフトベアリングブロック 【450Pro】
販売定価 \2,840
【450Pro/450Pro DFC】

【商品内容】
●450 DFC bearing holder(U) × 1(39x26x7mm)
●450 DFC bearing holder(L) × 1(32.5x26x7mm)
●Servo Mount × 1(33.65x26x18mm)
●Bearing 685ZZ × 2(Φ5×Φ11×5mm)
●Socket button head screw × 10(M2.5x5mm)
●Socket button head screw × 1(M2.5x10mm)
●Socket button head screw × 6(M2x6mm)
●Washer × 6(Φ2x Φ5x 0.5mm)
在庫なし
【H45H003XXW】
メインローターホルダーセット 樹脂製 【450】
販売定価 \2,090
【450Plus DFC/450Plus Pro Custom】【450LP】

◆樹脂製です
◆T-REX450LPモデル 標準付属品です
◆メタル製は【H45164】にてご発注ください。

【商品内容】
●Main rotor holder × 2
●Bearing × 4(Φ4xΦ8x3mm)
●Socket collar screw × 2(M3×16mm)
●M3 Nut × 2
●M2 Collar screw × 2(M2x15mm)
在庫なし
【H45H004XXW】
ローターグリップアーム 樹脂製 【450DFC】
販売定価 \1,790
【450Plus DFC/450Plus Pro Custom】【450Pro DFC/450L】
・450LP完成機 KITに標準付属

●メインローターグリップアーム(樹脂製)にあらかじめリンケージロッドがセットされています。

☆メタル製ローターグリップアーム品番:H45165A
在庫なし
【H45H005XXW】
スピンドルシャフトセット 【450】
販売定価 \1,490
【450Sport/Pro/Pro DFC/Plus】【450L/LP】

◆直径Φ4の両端ストレート(つばなし)タイプ

【参考】
・スピンドルシャフトのみは【H45H006XXW】です。
・スラストベアリングのみは【H45R002XXW】です。

【商品内容】
●Feathering shaft x 1
●Washer x 2(Φ2.6xΦ5.8x0.6mm)
●Socket screw-black x 2(M2.5x6mm)
●F4-8Thrust Bearing x 2(Φ4xΦ8x3.3mm
【H45H006XXW】
スピンドルシャフト【450 NEW】
販売定価 \760
【450Sport/Sport V2/Pro/Pro DFC/Plus】【450L/LP】

◆直径Φ4の両端ストレート(つばなし)タイプ

【参考】
・スラストベアリングとのセットは【H45H005XXW】です。
・スラストベアリングのみは【H45R002XXW】です。

※ご注意 >>>
こちらのスピンドルシャフトに【HS1268/スラストベアリング】は使用できません。【H45R002XXW/スラストベアリング】をご使用ください。

【商品内容】
●Feathering shaft x 2
●Washer x 4(Φ2.6xΦ5.8x0.6mm)
●Socket screw-black x 4(M2.5x6mm)
【H45H007XXW】
スワッシュプレートCCPM 【450DFC】 黒
販売定価 \3,150
【450Pro DFC/450Plus DFC/450Plus Pro Custom】【450L/450LP】

◆T-REX450L/LP 標準付属品です。
◆450DFC【H45162】DFCフライバーレスアップグレードセット用の
スワッシュプレートです。


【商品内容】
●CCPM metal swashplate set × 1
●Linkage ball A(M2x2.5) × 4(Φ4.75x7.18mm)
●Long linkage ball(M2x2.5) × 1(Φ4.75×19.68mm)
※450Lは以下の部品を使用します >>>
●Linkage ball G(M2x2.5) x 2(Φ4.75x11.18mm)
●Long linkage ball A(M2x2.5) x 1(Φ4.75x23.68mm)
在庫なし
【H45H008XXW】
ブレードクリップ 【450/470】
販売定価 \1,040
【全450モデル】【470】

・クリップを挿入する事で、ローターグリップとブレード間の
接地面積が増すので、効果的にホールドする目的で使用します。
・ブレード表面のグリップ挿入痕を減少します。

【商品内容】
●450 Main Blade Clips x 8
●450 Tail Blade Clips x 8
【H45R001XXW】
スラストベアリング F3-6
販売定価 \750
【450Sport/450Pro/450Pro DFC/450Plus/450L/470】

下記商品に使用しているスラストベアリングです。
【H45T002XXW】テールローターホルダー
【H47T006XXW】テールローターホルダー

【商品内容】
●Thrust bearing x 2(Φ3xΦ6x2.8mm)
●Washer x 2(Φ2xΦ4.8x0.6mm)
●Washer x 2(Φ3xΦ4.8x0.3mm)
【H45R002XXW】
スラストベアリング F4-8M
販売定価 \750
【450Sport/450Pro/450Pro DFC/450Plus/450L】

新スピンドルシャフト【H45H006XXW】専用です。

【商品内容】
●F4-8 Thrust Bearing x 2(Φ4xΦ8x3.3mm)
●Washer x 2(Φ4xΦ6.5x0.4mm)
【H45R003XXW】
ベアリング MR74ZZ-d3.5 / MR63ZZ
販売定価 \1,220
【300X】【450Sport/450Pro/450Pro DFC/450Plus/450L】【470】

下記部分に使用しているベアリングです。
【H45T002XXW】テールローターホルダー
【470】テールローターホルダー
【300X】MR74ZZ-d3.5 /テールローターホルダーベアリング

【商品内容】
●Bearing MR63ZZ x 2(Φ3xΦ6x2.5mm)
●Bearing MR74ZZ-d3.5 x 2(Φ3.5xΦ7x2.5mm)
【H45R004XXW】
ベアリング F681XZZ
販売定価 \1,480
【250】【300X】【450Pro/450Pro DFC】【470LM/470LP】

下記部品に含まれるベアリングです。
【H45179】450pro テールローターホルダー
【H45186】テールトルクチューブユニット
【H25134】250 メタルテールピッチASSY
【H25T001XXW】250Plus テールピッチASSY
【H30T008XXW】I-アーム
【H47T007XXW】テールベルトユニット【470LM/LP】

【商品内容】
●Bearing F681XZZ x 8(Φ1.5xΦ4xΦ5x2mm)
【H45T001XXW】
450 テールシャフトスライドブッシュ 【450/470L】
販売定価 \900
【300X】【450Pro/Pro DFC/450L】【470L】

テールピッチASSYメタル製に使用します。

【商品内容】
●Tail shaft slide bush x 1(Φ3xΦ4xΦ4.8x10.6mm)
【H45T002XXW】
テールローターホルダー メタル製
販売定価 \3,290
【450Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L/LP】


【商品内容】
●450 Metal tail rotor holder x 2
●450 Tail rotor hub x 1
●Bearing MR63ZZ x 2(Φ3xΦ6x2.5mm)
●Bearing MR74ZZ x 2(Φ3.5xΦ7x2.5mm)
●Thrust bearing x 2(Φ3xΦ6x2.8mm)
●Washer x 2(Φ2xΦ4.8x0.6mm)
●Washer x 2(Φ3xΦ4.8x0.3mm)
●Socket collar screw x 2(M2x9mm)
●M3 set screw x 1(M3x3mm)
●Socket button head collar screw x 2(M3x6mm)
●Weight:9.39g
【H45T003XXW】
テールローターハブ
販売定価 \900
【450Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L】

◆新型のテールローターホルダー【H45T002XXW】専用です。

【商品内容】
●450Tail rotor hub x 2
●Washer(Φ2xΦ4.8x0.6mm) x 2
●Washer(Φ3xΦ4.8x0.3mm) x 2
●M3 set screw x 2(M3x3mm)
●Socket collar screw x 2(M2x6mm)
●Weight:6.01g
在庫なし
【H45T008XXW】
テールブームブレース強化プレート 【450】
販売定価 \750
【450/450L】

◆T-REX450LP モデル 標準付属品
ブレースのネジレを抑えることでフレームからテールブーム間の剛性を高めます。

【商品内容】
●450L Boom support bridge(Upper) x 1
●450L Boom support bridge (Lower) x 1
●Socket screw X 1 (M2.5x6mm) x 1
●M2.5 Nut x 1
●450L Boom support bridge foam tape x 6(6x13x1mm)
【H47F001XAW】
ランディングスキッド 黒 【470L/450L/450Pro DFC/450ProV2】
販売定価 \920
【470L/450L/LP/450Pro DFC/450Pro V2/450Plus Pro Custom】

既存のスキッドより、5度前傾した設計になりました。
・スキッド取り付け面傾斜角: 前方に5度
・スキッド底面から上面(取り付け面)突起までの高さ:前方>>27.5mm 後方>>36mm

【参考】
スキッドの前傾角をゼロ(水平)にする場合は次のいずれかのスキッドを使用する
・【H45050QY】黄色 
・【H45050QM】赤色 
・【H45050】白色

【商品内容】
●470 Landing Skid x 1
【H47F001XEW】
ランディングスキッド 黄 【470L/450L/450Pro DFC/450ProV2】
販売定価 \920
【470L/450L/LP/450Pro DFC/450Pro V2/450Plus Pro Custom】

既存のスキッドより、5度前傾した設計になりました。
・スキッド取り付け面傾斜角: 前方に5度
・スキッド底面から上面(取り付け面)突起までの高さ:前方>>27.5mm 後方>>36mm

【参考】
スキッドの前傾角をゼロ(水平)にする場合は次のいずれかのスキッドを使用する
・【H45050QY】黄色 
・【H45050QM】赤色 
・【H45050】白色

【商品内容】
●470 Landing Skid x 1
【H47F001XXW】
ランディングスキッド 白 【470L/450L/450Pro DFC/450ProV2】
販売定価 \920
【470L/450L/LP/450Pro DFC/450Pro V2/450Plus Pro Custom】

◆ T-REX470LM/LP/LT 3モデル共 標準付属品です

既存のスキッドより、5度前傾した設計になりました。
・スキッド取り付け面傾斜角: 前方に5度
・スキッド底面から上面(取り付け面)突起までの高さ:前方>>27.5mm 後方>>36mm

【参考】
スキッドの前傾角をゼロ(水平)にする場合は次のいずれかのスキッドを使用する
・【H45050QY】黄色 
・【H45050QM】赤色 
・【H45050】白色

【商品内容】
●470 Landing Skid x 1
【H47T015XXW】
水平スタビライザー 【450LP/470L】
販売定価 \1,070
【450LP/470】水平スタビライザー
・T-REX470LM/LP/LT 3モデル共 標準付属品
・T-REX450LP モデル 標準付属品

【商品内容】
●Stabilizer mount x 2
【H47T030XXW】
ラダーサーボマウント メタル製 【470L】
販売定価 \2,250
【470LM/470LT】標準装備品 メタル製
・【470LP/トレーナー】にも使用可能です。
・【450L/450PRO】にも使用可能です。

☆T-REX470LP/トレーナーの標準装備品は
・樹脂製のラダーサーボマウントです。【H45031A】にてご発注ください。

【商品内容】
●470 Metal rudder servo mount x 1(50.4x26x22.7mm)
●Socket button head screw x 2(M2.5x6mm)
●Socket button head screw x 2(M2.5x8mm)
●Socket button hea【470LM/LP/470LT】メタル製
【450L/450PRO】にも使用可能です。 オプション品

・樹脂製のラダーサーボマウント(キット標準付属品)は
【H45031A】にてご発注ください。

【商品内容】
●470 Metal rudder servo mount x 1(50.4x26x22.7mm)
●Socket button head screw x 2(M2.5x6mm)
●Socket button head screw x 2(M2.5x8mm)
●Socket button head screw x 2(M2x5mm)d screw x 2(M2x5mm)
【H60106】
ベアリング MR106ZZ
販売定価 \1,050
【450Pro/450Plus Pro Custom/450Pro DFC】【470LT】
【500/550E】【600CF/600ESP/600N】【700E/N】【700L/700X】

.董璽觧吋疋薀ぅ屐▲董璽觧吋ア >>>【450Pro】【470LT】
▲肇襯シャフトサポート、テールピッチ >>>【500】 
テールピッチ用 >>>【550E/600E/N】
ぅ董璽襯蹇璽拭璽曠襯澄次550/600/700E/N】
>>> [HN6103Bに含まれます]
ゥ董璽襯蹇璽拭璽曠襯澄>>>【700L/700X】

【商品内容】
●Bearing MR106ZZ x 4(Φ6xΦ10x3mm)
【HD320E】
カーボンファイバーブレード 325
販売定価 \2,580
【450】

【仕様】
●Shape: Symmetrical wing
●Length:325x32mm
●Width:4.7mm
●Shaft Diameter:3mm
●Weight: Appro 46g/set

・重量比較:HD320E 46g
HD320F 50g
在庫なし
【HD320F】
カーボンファイバーブレード 325 【青】
販売定価 \2,430
【450】

【商品仕様】
●Shape: Symmetrical wing
●Length:325x32mm
●Width:4.7mm
●Shaft Diameter:3mm
●Weight: Appro 50g/set

・重量比較:HD320E 46g
HD320F 50g
【HEGBP301】
マイクロビーストプラス フライバーシステム Ver.5.1
販売定価 \26,800
Ver.5.1のマイクロビースト本体です。
●送受信機の設定・マイクロビーストプラスの初期設定等の日本語説明書付です。

※バージョンアップする為の専用USBは付属しておりませんのでご注意ください。

☆設定項目B,C,Dのサーボの設定する場合の各種サーボの設定値を公開しています。次のMicroBestのWEBサイトを参照してください。
http://wiki.beastx.com/index.php/The_BEASTX_servo_list/en

〈参考〉
Ver5.0とVer5.1の説明書の内容の差はございません


【商品仕様】
●Operating voltage range: DC 3.5V~8.5V
●Processor: 32 Bit ARM
●Sensor: 6-axis(3-axis gyro + 3-axis accelerometer)
●Size: 36x25x14mm
●Weight: 11g

【商品内容】
●Microbeast PLUS Flybarless System x1
●Microbeast PLUS Receiver Signal Wire x3
●Microbeast PLUS Satellite Adapter x1
●Microbeast PLUS Adjustment Manual x1
●Microbeast PLUS 3M Double Sided Tape x2
●Microbeast PLUS Sticker x1
●Microbeast PLUS Adjusting x1
【HEGGRS01】
MiniGRS フライバーレスシステム
販売定価 \13,500
【T-REX250/300, T-REX450, T-REX470, T-REX500 対応】

※ご注意 >>>
こちらの商品には専用日本語取扱説明書は付属しません。 

【商品仕様】
●運用電圧: DC 3.5〜8.4V
●消費電流: 100mA未満 /@ 4.8V
●Rotational detection rate: ±300°/sec
●ラダー方向変化感知能力: ±600°/sec
●センサー解像度: 12 BIT
●サポートスワッシュタイプ: 120° CCPM
●サポート送信機: ALIGN A10(A.BUS), Futaba S-FHSS
●使用可能温度: -20℃ ~ 65℃
●使用可能湿度: 0% ~ 95%
●Comply with RoHS
●外形寸法: 37.6x22.4x13mm

【商品内容】
●MiniGRS electronics board set x 1
●MiniGRS Signal Wire x 1
●MiniGRS Binding Plus x 1
●Plastic flat screwdriver black × 1
●Double Sided Tape x 1

【参考】
両面テープ Mini GRS マウント用(2枚入):【HEP3GX03】
在庫なし
【HEGGRS01-SP】
【日本語説明書付】 MiniGRS フライバーレスシステム
販売定価 \16,400
【T-REX250/300, T-REX450, T-REX470, T-REX500 対応】

◆こちらの商品は全19ページからなるヒロテックオリジナル・
日本語取扱説明書付のMiniGRSフライバーレスシステムです。

【商品仕様】
●運用電圧: DC 3.5〜8.4V
●消費電流: 100mA未満 /@ 4.8V
●Rotational detection rate: ±300°/sec
●ラダー方向変化感知能力: ±600°/sec
●センサー解像度: 12 BIT
●サポートスワッシュタイプ: 120° CCPM
●サポート送信機: ALIGN A10(A.BUS), Futaba S-FHSS
●使用可能温度: -20℃ ~ 65℃
●使用可能湿度: 0% ~ 95%
●Comply with RoHS
●外形寸法: 37.6x22.4x13mm

【商品内容】
●MiniGRS electronics board set x 1
●MiniGRS Signal Wire x 1
●MiniGRS Binding Plus x 1
●Plastic flat screwdriver black × 1
●Double Sided Tape x 1
【HEP3GX01】
GPro・3GXマウント用両面テープ
販売定価 \600
【ジャイロ専用両面テープ】

3GX/Gpro/MicroBeastPlusに使用します。

【商品仕様】
●3GX Double sided tape x 4(36x24x1mm)
●Weight:1.8g
【HEP3GX03】
両面テープ Mini GRS マウント用
販売定価 \600
【MiniGRS/3GX MR/3GX MRS】

◆【HEGHRS01/MiniGRS フライバーレスシステム】標準付属品です。
従来品よりも厚みが増し、振動を効果的に遮断します。

【商品内容】
●3GX MR Double sided tape x 2(37x20x2mm)
【HERA1001NS】
ALIGN A10 送信機
販売定価 \13,500
【HERA1101NS】
両面テープ 【送受信機用】
販売定価 \300
☆両面テープ 2枚: 送受信機の機体取り付け等にお使いください。

【注意】
・ALIGN A6B 受信機取り付け用テープなどに使用。
・ジャイロにはジャイロ専用のテープを使用ください。

【寸法】24mm x 36mm

●Double Sided Tape x 3
【HERA6B01NS】
【キット抜き取り品】 受信機 【ALIGN A6B】
販売定価 \4,500
【HES45P01】
アンプ 50A RCE-BL45P
販売定価 \6,300
【450Lクラス推奨アンプ】

◆【RH45E32XW/T-REX450LPモデル】標準付属品です。
◆ヒロテックオリジナル説明書付きです。

【商品仕様】
・電流値:50A
・ピーク電流:60A
・BEC出力:5V-8.4V
 常用3A、瞬時6A
・サイズ:58X29.3X21mm
・重量:47g

【商品内容】
●ALIGN standard 3mm socket terminal X3pcs(Max. current 50A)
●Heat shrink tube x 3 PCS(Φ3.5x25mm
【HES50X01】
ブラシレスESC RCE-BL50X
販売定価 \6,900
【470クラス推奨アンプ】
T-REX470Lキットに搭載しているアンプです。
T-REX450用としても使用できます。

●日本語説明書付き

【商品仕様】
●Contimuous current: 50A
●Surge current: 70A
●Supporting motor types: 2 poles to 10+poles in/outrunner brushless motors
●Supporting maximum RPM: 2 poles=>190,000rpm
●Supporting maximum RPM: 6 poles=>63,000rpm
●Supporting input voltage: 2S~6S
●Supporting battery types: Li-ion/ Li-poly 2~6 cells
●BEC output: 5~6V,current 3A
●Size: 66X32X18.5mm
●Weight: Approx. 62g

【商品内容】
●RCE-BL50XBrushlessESCx1
●ALIGN standard 3mm socket terminal X3pcs(Max. current 50A)
●Heat shrink tube x 3 PCS(Φ4x25mm)
【HML46M01】
460MX ブラシレスモーター(1800KV)
販売定価 \8,980
【450/450L】

◆T-REX450L(6セル)標準装備品です

※ご注意 >>>
このモーターの入力電圧は22.2V(6S)です。
【HES45X01】RCE-BL45XブラシレスESCとセットでご使用下さい。

【商品内容】
●Socket button head screw(M2.5X6mm) x 2
●Washer(Φ2.6XΦ5.8X0.6mm) x 2
●ALIGN standard 3mm gilt terminal x 3set
【HML46M02】
460MX ブラシレスモーター(3200KV)
販売定価 \7,950
【450/450LP】【470トレーナー】

◆T-REX450L(3セル)標準装備品です
・HML45M01(3400KV)の代用としても使用が可能です

※ご注意 >>>
このモーターの入力電圧は11.1V(3S)です。

【仕様】
●Input voltage:3S
●Max continuous current:46A/68A(5sec)
●Max output power:Approx. 500w/730W(5sec)
●KV value:3200KV
●Dimension:spindle 3.5x29.2x38mm
●Weight:Approx. 87g
----------------------------------------
【付属品】
●Socket button head screw(M2.5X6mm) x 2
●Washer(Φ2.6XΦ5.8X0.6mm) x 2
●ALIGN standard 3mm gilt terminal x 3set
【HN6052】
リンケージボール
販売定価 \1,340
【450Pro DFC】【470】【500】【550L/550X】
【600CF/600ESP/600L】600N/N DFC/600XN】

【商品内容】
●Linkage ball A(M2x3.5) x 9(Φ4.75x8.18mm)ステンレス製
●M2 nut x 9
【HOS00011】
ラジオスリング 赤
販売定価 \1,900
新デザインラジオスリング!
赤色にALIGNのロゴが映えます。

【商品仕様】
●Dimension: 1600x35mm
●Weight: 66.2g
【HOS00012】
ラジオスリング 黄
販売定価 \1,900
新デザインラジオスリング!
黄色にALIGNのロゴが映えます。

【商品仕様】
●Dimension: 1600x35mm
●Weight: 66.2g
【HOT00004】
スピンドルシャフトレンチ (450Sport/450Pro/500用)
販売定価 \2,700
【450Sport/Pro】【500】

これは便利! 450/500のスピンドルシャフト取り付けネジを
緩める際に、スピンドルシャフトを固定できます。

【商品内容】
●Feathering Shaft Wrench(Φ4xΦ8x6mm,Φ6xΦ10x12mm) x 1
【HQ0613A-TS】
61テールローターブレード 【BK】
販売定価 \540
【450V2/Sport/Sport V2/Pro /Plus】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【HQ0613A/61テールローターブレード】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

◆無塗装のテールローター(樹脂製)です

【商品内容】
●翼形: 対象翼
●ブレード長:61mm
●取付部厚さ:2.6mm
●取付穴径:2mm
●1セット当重量:4.2g
●樹脂製
【HQ0683A】
65 テールローターブレード 【450L】
販売定価 \590
【450】

【商品内容】
●65mm Tail blade × 2 pcs
【HS1028】
ベアリング (685ZZ)
販売定価 \900
【450S/SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L/LP】 【600L】【☆450クラス共通メインシャフトベアリング

【使用部位の例】 685ZZ 寸法:Φ5xΦ11x5mm
.泪好藩BRG【450S/SE/V2/Spo/Pro】
▲癲璽拭璽轡礇侫伴粥600L】

【商品内容】
●Bearing 685ZZ x 4 (Φ5xΦ11x5mm) 
【HS1030T】
ベアリング MR63ZZ
販売定価 \890
【250/SE】【450S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro/Pro DFC/Plus】
【470L】【500/550E専用】


【商品内容】
●Bearing MR63ZZ x 4 (Φ3xΦ6x2.5mm)
【HS1031】
ベアリング MR83ZZ
販売定価 \740
【450S/SE/V2/Sport/Sport V2/Pro/Pro DFC/Plus】
【450L/LP】【470】【550E】

【商品内容】
●Bearing MR83ZZ x 4 (Φ3xΦ8x3mm)
【HS1032】
ベアリング MR84ZZ
販売定価 \740
【300X】【450V2/Sport/Sport V2/Pro/450Pro DFC/Plus】【450L/LP】

【商品内容】
●Bearing MR84ZZ x 4 (Φ4xΦ8x3mm)

【使用部位の例】  寸法:Φ4xΦ8x3mm
.董璽襯蹇璽拭璽哀螢奪徑 【450V2/Sport/Sport V2/Pro】
▲肇襯チューブホルダ 【450Pro/450Pro DFC】【450L/LP】
メインギアケース/メインシャフトベアリング【300X】
【HS1033】
ベアリング MR52ZZ
販売定価 \900
【250/SE】【450V2/Sport/Sport V2/Pro/Pro DFC/Plus】

【商品内容】
●Bearing MR52ZZ x 4 (Φ2xΦ5x2.5mm)
【HS1181】
メインブレードホルダ-
販売定価 \620
【全450モデル】【全470モデル】

【参考】
450クラス用メインブレードホルダーは大型の【HS1267T】もあります。

【商品内容】
●Main blade holder x 1(foam)
在庫なし
【HS1220AA】
オートローテーション ギア 106T/M0.6 【450】
販売定価 \890
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】
【450L/LP】

◆全450クラスヘリ共通部品
歯数:106T(テールドライブギア25T用)カラー付属タイプ 1個入
・カラーにより、取り付けネジを締めた際の、ボス部の変形が防止されます。
・耐磨耗性樹脂製

【商品内容】
●Autorotation tail drive gear-Black(106T) x 1
●Weight:8.5g/pcs
【HS1221】
テールピッチコントロールリンク
販売定価 \1,140
【450S/SE/V2/Sport/Pro/Plus Pro Custom/Pro DFC】

◆ハブ部品のみの商品【H45184】もあります。

【商品内容】
●Tail pitch control link x 4(Φ5.1xΦ11.58x4.2mm)
●Collar A x 2(Φ2xΦ3x4mm)
●Collar B x 2(Φ2xΦ3x2.5mm)
●Tail rotor hub x 1
【HS1221-TL】
テールピッチコントロールリンク 【BK】
販売定価 \870
【450S/SE/V2/Sport/Pro/Plus Pro Custom/Pro DFC】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【HS1221/テールピッチコントロールリンク】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

☆付属のカラーに汚れが見られますが、使用上は問題ありません。

【商品内容】
●Tail pitch control link x 4(Φ5.1xΦ11.58x4.2mm)
●Collar A x 2(Φ2xΦ3x4mm)
●Collar B x 2(Φ2xΦ3x2.5mm)
●Tail rotor hub x 1
【HS1222T】
ベアリング MR74ZZ
販売定価 \740
【300X】【450V2/Sport/Sport V2/Pro/Plus Pro Custom/Pro DFC】
【470】【550E専用】


【商品内容】
●Tail Rotor Bearing Mount Washer x 1 (Φ4xΦ5.1x0.3mm)
●Bearing MR74ZZ x 2 (Φ4xΦ7x2.5mm)

【使用部位】
 450V2/Sport/Sport V2/Pro/Plus Pro Custom】テールロータグリップ(内側)
◆470】テールピッチ
【550E専用】シーソーホルダ
ぁ300X】テールピッチベアリング

【注意】
ベアリングMR74ZZ-d3.5(H25059)は本商品と内径が異なるためMR74ZZと共通使用できません。
・MR74ZZ:   Φ4xΦ7x2.5mm (HS1222)
・MR74ZZ-d3.5:Φ3.5xΦ7x2.5mm (H25059)
【HS1228】
メインギアケース V2色
販売定価 \2,090
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/450L】
【HS1228-00】
メインギアケース 黒色
販売定価 \2,090
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】
【450L/LP】

◆【HS1288】と互換性があります。

【参考】
KITに付属:黒 【Pro/Pro DFC/Plus/450L/LP】
KITに付属:青 【Sport】

【商品内容】
●Main gear case x 1
●One-way bearing HF0612 x 1(Φ6xΦ10x12mm)
●Cross screw x 4(M2x4mm)
【HS1229】
ワンウェイベアリングHF0612
販売定価 \1,040
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】
【450L/LP】・全450クラスヘリ共通部品

【商品内容】
HF0612(Φ6xΦ10x12mm)×1
【HS1230】
カラー ワンウェイベアリングシャフト用
販売定価 \400
【450XL/S/SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】
【450L/LP】

メインギアの伝達効率向上、振動の低減に使用します。

【商品内容】
●One-way bearing shaft collar x 2(Φ6xΦ8x1.6mm)
●Thickness:1.6mm
【HS1230-TL】
カラー ワンウェイベアリングシャフト用 【BK】
販売定価 \350
【450XL/S/SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】【450L/LP】

【BK】とは
ALIGM社より補給が困難になった商品を、ALIGN社以外のメーカーで製造した互換性のある補給商品です。

【HS1230/(カラー ワンウェイベアリングシャフト用)】と同仕様の商品です。機体の修理等にご使用ください。

◆メインギアの伝達効率向上、振動の低減にご使用ください 
◆カラー厚さ:1.6mm  

【商品内容】
●One-way bearing shaft collar x 2(Φ6xΦ8x1.6mm)
【HS1240】
固定テープ 450用 (マジックテープ黒)
販売定価 \460
【450】【受信機用バッテリー取付にも】

フック状表面テープをマウント側に、
輪状の表面テープをバッテリー側に貼ります。 

【商品内容】
●Hook and Loop Tape- Hook side (hooked) x 4(54x28mm)
●Hook and Loop Tape- Loop side (fuzzy) x 6(54x28mm)
【HS1265】
フック ループ 固定 テープ
販売定価 \750
【250】【450XL/S/SE/V2/Sport/Plus】

幅8mm 全長140mm 5本セット
バッテリーなどの固定に使用します。
在庫なし
【HS1268T】
スラストベアリング(F3-8M)
販売定価 \780
【450V2/Sport/Pro/Plus/Pro DFC】【500/500L】

【参考】
こちらのスラストベアリングに使用するスピンドルシャフト本体は
【H45021A】です。

【商品内容】
●Thrust Bearing F3-8M x 2(Φ3xΦ8x3.5mm)
【HS1275T】
NEWスタビライザーセット (銀) グラスファイバー製
販売定価 \1,170
【450S GF】
/眥哨好織咼薀ぅ供次淵哀薀好侫.ぅ弌疾宗 x 1 
 取り付けスクリュー穴間距離:16mm
⊃睚織好織咼薀ぅ供次淵哀薀好侫.ぅ弌疾宗 x 1 
 取り付けスクリュー穴間距離:16mm

【注意】
・水平スタビライザーを、【H45033T】スタビライザーマウント(メタル製)に装着する場合は、水平スタビライザーの加工が必要です。
【HS1279】
キャノピーナット
販売定価 \600
【300X】【450XL/S/SE/V2/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】【450L/LP】★450共通キャノピーナット

【商品内容】
●450 canopy nut x4
【HS1304B】
テールピッチ Assy 【プレシジョンテール 専用】
販売定価 \2,170
【450L/PLUS DFC/Plus Pro Custom】【450L/LP】

プレシジョンピッチタイプのテール専用の商品です。

※ご注意 >>>
HS1304Aと互換性はありません
◆プレシジョンピッチではない仕様にするには、
【HS1304B/テールピッチAssy・プレシジョンピッチタイプ】の商品の
ベアリングマウントとテールスライドブッシュを変更すれば、
【HS1304A】と同等の仕様に変更可能です。


【商品内容】
●Control link x 2(10.4xΦ5.1x4.2mm)
●Metal T tyep arm x 1(19.5x6x5mm)
●Metal Bearing mount x 1(9.2x8.2x6.5mm)
●Collar x 1(Φ4xΦ5.1x1.6mm)
●Slide shaft x 1(Φ3xΦ4xΦ4.8x10.8mm)
●CollarB x 2(Φ2xΦ3x2.5mm)
●Collar screw x 2(M2x6mm)
●Collar screw x 2(M2x8mm)
●Bearing MR74ZZ x 2(Φ4×Φ7×2.5mm)
【HSD45001】
デジタルサーボ 【DS450M】
販売定価 \5,980
【250/300/450/470】共通スワッシュサーボ
本体、アッパー・ロワーカバーすべてがメタル製のサーボです。以前のサーボよりハイボルテージ仕様になりました。

・T-REX470LM/T-REX470LTモデル 標準付属品

※ご注意願います※
こちらのサーボを450Lに使用する場合のベアリングブロックは【H45B013XXW】をご使用ください。
この新仕様サーボは従来のサーボ(DS416M以前)よりも高さが5.5,mm高い為、【H45B005XXW】のベアリングブロックは使用出来ません。

【商品仕様】
●Stall torque: 3.0kg.cm(6.0V)
4.0kg.cm(8.4V)
●Motion speed: 0.06sec/60°(6.0V)
0.05sec/60°(8.4V)
●Rating voltage: DC 6.0-8.4V
●Temperature range: -20°C ~ +60°C
●Dimension: 23 x 12 x 31.3mm
●Weight: 20g

【商品内容】
【商品内容】
●DS450M Digital Servo x 1
●Socket Button Head Self Tapping Screw(T2x8) x 2
●Socket Button Head Screw(M2x4) x 1
●Servo Arm x 2
【HSD45002】
デジタルサーボ 【DS450】
販売定価 \4,680
【250/300/450/470】共通スワッシュサーボ
本体はメタル製、アッパー・ロワーカバーがプラスチック製のサーボです。以前のサーボよりハイボルテージ仕様になりました。

・T-REX450LP/T-REX470LPモデル 標準付属品


※ご注意願います※
こちらのサーボを使用する場合のベアリングブロックは【H45B013XXW】をご使用ください。
この新仕様サーボは従来のサーボ(DS416M以前)よりも高さが5.5,mm高い為、【H45B005XXW】のベアリングブロックは使用出来ません。

【商品仕様】
●Stall torque: 3.0kg.cm(6.0V)
4.0kg.cm(8.4V)
●Motion speed: 0.06sec/60°(6.0V)
0.05sec/60°(8.4V)
●Rating voltage: DC 6.0-8.4V
●Temperature range: -20°C ~ +60°C
●Dimension: 23 x 12 x 31.3mm
●Weight: 17.5g

【商品内容】
●DS450 Digital Servo x 1
●Socket Button Head Self Tapping Screw(T2x8) x 2
●Socket Button Head Screw(M2x4) x 1
●Servo Arm x 2
在庫なし
【HSD45501】
デジタルサーボ 【DS455M】
販売定価 \5,980
【250/300/450/470】共通ラダーサーボ
本体、アッパー・ロワーカバーすべてがメタル製のサーボです。以前のサーボよりハイボルテージ仕様になりました。

・T-REX470LM/T-REX470LTモデル 標準付属品

【商品仕様】
●Stall torque: 2.2kg.cm(6.0V)
2.9kg.cm(8.4V)
●Motion speed: 0.05sec/60°(6.0V)
0.04sec/60°(8.4V)
●Rating voltage: DC 6.0-8.4V
●Temperature range: -20°C ~ +60°C
●Dimension: 23 x 12 x 31.3mm
●Weight: 20g

【商品内容】
●DS455M Digital Servo x 1
●Socket Button Head Self Tapping Screw(T2x8) x 2
●Socket Button Head Screw(M2x4) x 1
●Servo Arm x 2
【HSD45502】
デジタルサーボ 【DS455】
販売定価 \4,680
【250/300/450/470】共通ラダーサーボ
本体はメタル製、アッパー・ロワーカバーがプラスチック製のサーボです。以前のサーボよりハイボルテージ仕様になりました。

・T-REX450LP/T-REX470LPモデル 標準付属品


【商品仕様】
●Stall torque: 2.2kg.cm(6.0V)
2.9kg.cm(8.4V)
●Motion speed: 0.05sec/60°(6.0V)
0.04sec/60°(8.4V)
●Rating voltage: DC 6.0-8.4V
●Temperature range: -20°C ~ +60°C
●Dimension: 23 x 12 x 31.3mm
●Weight: 17.3g

【商品内容】
●DS455 Digital Servo x 1
●Socket Button Head Self Tapping Screw(T2x8) x 2
●Socket Button Head Screw(M2x4) x 1
●Servo Arm x 2
【HSP41003】
サーボホーン DS4系/DS5系 450/470用
販売定価 \600
【サーボホーン適用モデル】

1)T-REX450L
スワッシュサーボ(DS430M)X3 ラダーサーボ(DS525M) X1
2)T-REX450Plus DFC
スワッシュサーボ(DS416M)X3 ラダーサーボ(DS426M) X1
3)T-REX450PRO DFC
スワッシュサーボ(DS416M)X3 ラダーサーボ(DS525M) X1
4)T-REX450PRO V2
スワッシュサーボ(DS416M)X3 ラダーサーボ(DS525M) X1
5)T-REX450SportO V2
スワッシュサーボ(DS416M)X3 ラダーサーボ(DS426M) X1

【商品内容】
●DS4 Servo Horn x 3 pcs
●DS4A Servo Horn x 1 pcs
【HSP45002】
サーボギアセット 【DS450/DS450M】
販売定価 \2,100
【DS450】スワッシュサーボ用ギアセットです。
DS450/DS450M兼用です。

【商品内容】
●DS450 gear G1x1
●DS450 gear G2x1
●DS450 gear G3x1
●DS450 gear G4x1
【HSP45004】
アッパー/ロワー カバー 【DS450/DS455】
販売定価 \750
【DS450/DS455】共通部品、樹脂製です。

【商品内容】
●DS450/455 servo upper cover x 1
●DS450/455 servo lower cover x 1
●Screw x 4
【HSP45502】
サーボギアセット 【DS455/DS455M】
販売定価 \2,100
【DS455】ラダーサーボ用ギアセットです。
DS455/DS455M兼用です。

【商品内容】
●DS455 gear G1x1
●DS455 gear G2x1
●DS455 gear G3x1
●DS455 gear G4x1
【HZ026】
ワンウェイベアリングシャフト
販売定価 \590
【450XL/S/SE/Sport/Pro/Pro DFC/Plus/Plus Pro Custom】
【450L/LP】
全450クラスヘリ共通部品、2個入りです。

【商品仕様】
●Length:21.5mm
●Max outer diameter:Φ8
●Hole outer diameter:Φ6
●Hole inner diameter:Φ5
【K10263TA】
アルミケース 450用
販売定価 \10,490
【450XL/S/SE/V2/Sport/Pro】専用
サイズ:698x203x284 (mm)
プロポもしっかり収納出来ます。

※ご注意 >>>
450Lはテール寸法が長い為、ケースに入りません。